День Казанской иконы Божией Матери: история и приметы праздника. Осенняя Казанская: приметы и традиции

Казанская икона Божией Матери. История праздника, традиции и приметы

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Казанская икона Божией Матери. Копия из Елоховского собора

История Казанской иконы Божией матери. Явление

Как пишет патриарх Гермоген, в 1579 году после пожара в Казани 10-летней девочке Матроне во сне явилась Богородица и велела раскопать землю на пепелище и найти там икону. В указанном месте на глубине около метра действительно был обнаружен образ, завернутый в сукно. Икону тут же отнесли в ближайший храм. По воспоминаниям Гермогена, двое слепых, участвовавших в процессии тут же исцелились и прозрели.

На месте обретения иконы построили Богородицкий девичий монастырь, а первый список (копия) иконы был отправлен в Москву царю Ивану Грозному.

День явления Казанской иконы отмечается 8 июля. В народе этот день известен как Казанская летняя .

Казанская икона и День народного единства. История праздника

Второй праздник, связанный с Казанской иконой – 4 ноября, или Осенняя казанская.

История праздника связана с периодом Смутного времени, когда в России сложилась непростая политическая ситуация – кризис власти и оккупация Москвы поляками.

В этот период заключенный под стражу поляками патриарх Гермоген начинает рассылать грамоты с призывом прекратить распри, собрать ополчение и освободить страну от интервентов.

Часовня в Ярославле, откуда ополчение во главе с Мининым и Пожарским двинулось в сторону Москвы. Источник: Википедия

Первое народное ополчение, призванное освободить Москву, потерпело поражение и распалось. Спустя полгода в Нижнем Новгороде было собрано второе ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина. С собой в Москву ополченцы взяли список чудотворной Казанской иконы.

Памятник Минину и Пожарскому в Москве. Источник: Depositphotos

22 октября 1612 года (4 ноября по новому стилю) в результате штурма народное ополчение вступило в Кремль. Верующие были убеждены, что победа над захватчиками стала возможной, благодаря заступничеству Божией Матери.

В честь этого события царь Алексей Михайлович в 1649 году распорядился отмечать церковный праздник Казанской иконы не только летом, но и осенью.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается общегосударственный праздник – День народного единства .

Оригинал иконы ждал печальный исход. 12 июля 1904 года крестьянин Варфоломей Чайкин украл икону вместе с иконой Христа. Обе были украшены драгоценными камнями на сумму около 100 тысяч рублей. Позже Чайкин признался, что драгоценности продал, а икону порубил и сжег в печи. Его слова были подтверждены в процессе расследования, а сам грабитель получил 12 лет каторги.

Источник: Depositphotos

Праздник Казанской иконы. Народные приметы

В народном календаре этот день считался благоприятным для свадеб, а также большим женским праздником. «Кто на казанскую женихается —- не раскается», гласила поговорка. Саму икону называли «бабьей заступницей».

Казанская осенняя считалась стыком осени и зимы: «До Казанской не зима, а с Казанской не осень», «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

В этот период заканчивались сезонные строительные работы у землекопов, плотников и каменщиков. Они получали расчет и возвращались домой в свои деревни.

Казанский собор. Церкви и храмы в честь иконы

Икона и связанные с ней события дали начало большому количеству религиозных сооружений по всей России.

Казанский собор в Москве

Самый знаменитый – Казанский собор на Красной площади, построенный в 1625 году на деньги князя Пожарского в память о победе над польскими интервентами. Первоначально церковь была деревянной, а затем ее несколько раз перестраивали. В сентябре 1918 года из храма украли его главную святыню – список чудотворной иконы Казанской Божией Матери. В 1936 году собор был снесен, а в начале 1990-х – отстроен вновь.

Так он выглядит сейчас:

Собор Казанской иконы Божией Матери в Москве. Источник: Википедия

Казанский собор в Санкт-Петербурге

Другой знаменитый Казанский собор был построен в Санкт-Петербурге в 1801 году. Он стал памятником победы России в войне 1812 года, а в 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Кутузов. В 1932 году превращен в Музей истории религии и атеизма, а с 1991 – снова действующий храм.

Собор Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Источник: Depositphotos

Казанский собор в Волгограде

Собор Казанской иконы Божией Матери в Волгограде. Источник: Википедия

Открыт в в 1899 году, в 1939 году переоборудован в хлебзавод. После войны восстановлен и заново освящен в 1948 году.

Что делать на Казанскую 4 ноября: незамужней, обряды, приметы, история праздника Казанской иконы Божией Матери

На праздник Казанской Божией Матери есть множество традиций и примет для незамужних девушек

Дата четвёртого ноября считается одной из самых значительных в церковном календаре, так как мы отмечаем День осенней или зимней Казанской иконы Божией Матери. В этот праздник принято поздравлять женщин.

Читать еще:  Плутон женщины в соединении с луной мужчины. Аспекты луны и юпитера в синастрии

Издревле было замечено, что 4 ноября за окном стоит сырая и дождливая погода. Народные приметы на праздник Казанской иконы Богоматери помогали угадать погоду на ближайшие дни. На Руси к этой дате любое строительство старались окончить.

  • 4 ноября – Казанская Божия Матерь: традиции
  • Что делать на Казанскую 4 ноября: незамужней, обряды, приметы
  • 4 ноября: народные приметы
  • Что делать на Казанскую 4 ноября: история
  • Что делать на Казанскую 4 ноября: традиции

4 НОЯБРЯ – КАЗАНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ: ТРАДИЦИИ

В этот день было принято встречать мужчин, возвращавшихся с заработков. Женщины готовили вкусные блюда и накрывали столы.

4 ноября – благоприятный для заключения брака. Считается, что пара, сыгравшая в этот день свадьбу, будет жить долго и счастливо. Союз будет крепким, а в доме всегда будет материальный достаток.

В этот день можно сходить в церковь и помолиться возле иконы Богоматери, попросив у неё за себя и своих близких. Не лишним станет поставить возле образа свечку.

Чтобы запасы на зиму сохранились и не испортились необходимо дымом можжевельника окурить сарай или погреб, где они находятся.

ЧТО ДЕЛАТЬ НА КАЗАНСКУЮ 4 НОЯБРЯ: НЕЗАМУЖНЕЙ, ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ

В этот период продолжали активно играть свадьбы. Незамужние девушки на осеннюю Казанскую проводили специальный обряд: нужно было рано поутру пойти в берёзовую рощу, где найти лист, покрытый инеем, и посмотреть в него словно в зеркало. Считалось, что этот простой ритуал поможет привлечь женихов.

Чтобы встретить достойного кавалера днем нужно сходить в церковь и купить две свечи, которые поставить возле иконы Божией Матери. Сказав про себя:

«Как свечи ярко горят и рядом стоят, так и жизнь моя будет яркой, а рядом будет достойный спутник. Аминь».

После этого следует трижды перекреститься, поклониться иконе и идти домой, ни с кем по дороге не разговаривая.

4 НОЯБРЯ: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

До Казанской не зима, с Казанской — не осень.

• На Казанскую добрые люди в даль не ездят — выедешь на колесах, а приехать впору на полозьях.

• Кто в Казанскую женится, счастлив будет.

• В Казанскую мороз не велик, да стоять не велит.

• Сказывали бабы, что на Казанскую в старые годы мужик на печи замерз.

• Что Казанская покажет, то и зима скажет.

• Коли на Казанскую дождь пойдет — все луночки нальет, а снег пойдет — все дороги заметет.

• Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами лежит.

• Если в этот день пойдет дождь, ожидают скорого наступления зимы.

• На Казанскую ясный день — к похолоданию.

• С Казанской тепло морозу не указ.

• Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади.

• Казанская морозам дорогу кажет.

• Ранняя зима и об Казанской на санках ездит.

• Если утром туман — ростепелям еще быть.

• Коли день будет ненастным, зима скоро придет.

• Казанские морозы железо не рвут, птицу на лету не бьют, а бабу за нос хватают и мужика за уши пощипывают.

• До Казанской настоящей зиме не бывать, а на Казанскую, какая ни будет погода, зимы не миновать.

• Матушка Казанская спросит хворосту вязанку (наступают настоящие холода).

ЧТО ДЕЛАТЬ НА КАЗАНСКУЮ 4 НОЯБРЯ: ИСТОРИЯ

История Казанской иконы Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда произошло ее явление. Случилось же это 21 июля 1579 года.

Итак, незадолго до этой даты в Казани бушевал пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города. После же этой ужасной трагедии Дева Мария явилась во сне 9-летней Матроне — дочери купца Онучина — и поведала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома, который некогда принадлежал семье девочки. Естественно, сначала взрослые отказывались верить Матроне, но Богородица являлась ей трижды и трижды указывала ей место, где был спрятан святой лик. В конце концов мать девочки согласилась сходить с ней на пепелище, причем там они действительно нашли икону, которая, к слову, от огня практически не пострадала.

Что касается ноябрьского Дня Казанской иконы Божией Матери, то он совпадает с Днем народного единства неслучайно. Ведь оба праздника связаны с одним и тем же событием — с изгнанием поляков из Москвы в 1612 году.

Читать еще:  Официальная карта храмов русской православной церкви. «Епархии: знакомые и неизвестные»

Именно 4 ноября того года народное ополчение освободило от иноземных захватчиков Китай-город и вскоре после этого торжественно вступило в Кремль. Причем сами освободители были уверены, что их успех связан с иконой Пресвятой Девы Марии, которая к тому времени уже успела стать своеобразным духовным символом ополчения.
Но как же святой лик оказался у русского войска? По некоторым данным, образ прислали в ополчение из Казани незадолго до начала освободительного похода. Причем с тех самых пор бойцы, наслышанные о творимых иконой чудесах, уже не расставались с ней. Даже накануне штурма Москвы русские воины безустанно молились перед образом Казанской Богородицы.

Кстати, после избавления Москвы от иноземных захватчиков князь Дмитрий Пожарский, один из лидеров ополчения, построил в самом центре столицы Государства Российского Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ — тот самый, который помог вернуть Москву.

А отмечать День Казанской иконы Божией Матери два раза в год стали в 1649 году. Именно тогда царь Михаил Федорович, первый из династии Романовых, распорядился ежегодно устраивать празднества в честь чудотворного образа не только 21 июля, но и 4 ноября, ведь благодаря событиям того дня он и занял русский престол. И это распоряжение исправно выполнялось вплоть до 1917 года. После же революции традиция прервалась.

И только 13 лет назад праздник снова стал церковно-государственным: 4 ноября 2005 года современная Россия впервые отмечала День народного единства, который православные называют еще Казанской осенней.

ЧТО ДЕЛАТЬ НА КАЗАНСКУЮ 4 НОЯБРЯ: ТРАДИЦИИ

Как правило, в этот церковный праздник православные посещают службу в храме и молятся перед святым образом Богородицы. Причем после богослужения обычно совершается крестный ход. Только если раньше люди с иконами в руках обходили вокруг целых городов и сел (считалось, что таким образом верующие ставили свое поселение под защиту Девы Марии), то сейчас они ходят просто вокруг храма.

При этом, как и в любой другой большой церковный праздник, в День Казанской иконы Пресвятой Девы Марии нельзя заниматься работой по дому. В частности, не стоит убираться, шить и стирать. Также не принято ни с кем ругаться и выяснять отношения. Не следует 4 ноября и отправляться в путь: по заверениям наших предков, человека в дороге могут подстерегать неприятности.

Между тем праздник Казанского чудотворного образа до сих пор считается благоприятным днем для свадеб. Многие и сейчас верят, что браки, заключенные 4 ноября, самые крепкие и счастливые. Также в этот день принято крестить детей.

А вот женщины всегда считали праздник, посвященный Казанскому святому лику, своим днем: испокон веков люди были уверены в том, что Казанская Богородица является именно женской заступницей. Поэтому представительницы прекрасного пола и в наше время готовят в этот день праздничный обед, на который обычно приглашаются все близкие родственники и друзья.

В старину такие застолья были связаны еще и с тем, что в начале ноября заканчивались все строительные работы: в это время было принято рассчитаться со всеми рабочими. Поэтому к 4 ноября все мужики, как правило, возвращались домой с деньгами, что и вдохновляло их жен на приготовление вкусных угощений.

Также традиционно в этот день всегда было принято подготавливать подвалы к зиме: помещения, где хранились запасы продовольствия, проветривали и окуривали их дымом от сушеного можжевельника. Это должно было помочь сохранить продукты до следующего урожая.

Нельзя не упомянуть и о народных приметах, связанных с погодой. Так, дождь в День Казанской иконы Божией Матери всегда считался хорошим знаком. По мнению наших прародителей, капли дождя 4 ноября символизируют слезы Богородицы, которая в свой праздник вымаливает у Бога прощение за все людские грехи. Туман же в этот светлый праздник «говорил» нашим предкам о том, что впереди их еще ждет оттепель.

Казанская осенняя

4 ноября (22 октября по старому стилю) каждого года отмечается праздник Казанская осенняя, в честь Казанской иконы Божией Матери. Икона почитается как чудотворная. Дата празднования была установлена в знак благодарности чудотворному образу за избавление Москвы и всея России в 1612 году от поляков.

Другие названия праздника: Бабья заступница, Зимняя Казанская, Казанская, Казанская Пречистая, День Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. Иконографически Казанскую икону принято относить к сокращённому огрудному варианту Одигитрии. Такие иконы восходят к первообразу, хранившемуся во Влахернском храме в Константинополе.

Читать еще:  Дети рожденные 13 февраля. Любовь и совместимость

XVI-XVII века называют Смутным временем. В тот период польское княжество издевалось над христианской религией и всей православной верой, разграбляло храмы и монастыри, города и деревни. При помощи обмана оно завладело Москвой. Патриархом Ермагеном был созван народ в ополчение на защиту Родины. Возглавил его князь Пожарский. В духовную поддержку из Казани был послан образ Пресвятой Богородицы.

Весь русский народ возвел молитву Господу Богу и Божией Матери о помощи и наложил на себя 3-дневный пост. Мольба была услышана, и гнев Божий сменился на милость. 22 октября 1612 года ополчение разгромило захватчиков и освободило Москву.

Традиции и обряды на Казанская осенняя

Главные традиции 4 ноября — день расчетов со строителями за выполненные работы, проветривание подвалов.

— Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили наши предки. В это же время можно было обновить санный путь: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

— К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

— Застолья устраивали не только в честь молодоженов, но и по другому поводу — встречали мужчин, вернувшихся с работ из города. Для них накрывали столы, пекли пироги, блины и созывали гостей на пивные праздники. Интересно, что в рецептуру крестьянского пива нередко кроме можжевеловых ягод и хмеля входили свекла и морковь.

— Казанская осенняя – время расчетов за выполненные строительные работы. Этот день являлся последним, когда хозяева могли рассчитаться со всеми рабочими: малярами, плотниками, штукатурами, каменщиками, простыми наемниками и другими. Мужики возвращались домой с деньгами, где их ждали жены и накрытые столы, ломившиеся от яств и пива.

— Традиционно в этот день проветривали подвал, подпаливали можжевельник и окуривали им данное помещение. Делалось это с целью сохранения запасов: чтобы они не гнили и не заканчивались.

— Если перед восходом солнца удавалось собрать хоть немного росы, особенно целебной в этот день, ею протирали глаза, нарывы, лечили кожные болезни. Существовало народное поверье: когда юная девица думала, что лицом не вышла, потому и не люба, старалась она на Казанскую пораньше встать и отправиться в рощу. Там она искала берёзовый лист, что на дереве висел низко и в иней был обёрнут. В такой лист (словно в серебряное зеркальце) если глянуть, то вся неказистость с лица спадёт.

Приметы и поговорки на Казанская осенняя

  • Если на Казанскую осеннюю стоит ясный день, то вскоре наступит холод, а если туман – тепло.
  • Если этот день прошел без дождя, то следующий год будет трудным.
  • Если урожай был богат, то зима будет очень холодной.
  • С Казанской тепло морозу не указ.
  • Ранняя зима — о Казанской на санях.
  • Выезжаешь о Казанской на колесах, а полозья в телегу клади.
  • Если в этот день погреб проветрить и окурить дымом от сушеного можжевельника, значит, припасы никто не тронет.
  • Если человек родился 4 ноября, то его талисманом является хризолит.
  • С Казанской мороз не велик, да стоять не велит.
  • Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади.
  • Кто на Казанской женится, тот счастлив будет.
  • Выбирай корову по рогам, а девку по родам.
  • Кто на казанскую женихается — не раскается.
  • Казанская — бабья заступница.
  • На Казанскую люди вдаль не ездят: выедешь на колёсах, а приехать впору на полозьях.
  • В день Казанской Богоматери всегда идёт дождь.

Именины 4 ноября

Денис, Константин, Федор, Иван, Василий, Елизавета, Анна, Герман, Григорий, Николай.

Источники:

http://www.anews.com/p/119245419-kazanskaya-ikona-bozhiej-materi-istoriya-prazdnika-tradicii-i-primety/
http://teneta.ru/26350chto-delat-na-kazanskuju-4-nojabrja-nezamuzhnej-obrjady-primety-istorija-prazdnika-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi-2/
http://boooh.ru/kazanskaya-osennyaya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: