День астрологии. История и традиции

Международный день астрологии

С древних времен существует предположение о влиянии небесных тел на людей. Считается, что они играют ключевую роль в формировании будущего. Эти гипотезы и практики с их использованием имеют черты псевдонауки. Для обращения внимания на эту сферу знаний, привлечения новых сторонников учрежден международный праздник.

Когда проходит

Международный день астрологии отмечается 20 марта. В 2020 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В международном празднике участвуют профессиональные астрологи, их ученики, клиенты, люди, которые увлекаются этой наукой.

История и традиции

Точных сведений об учредителях события нет. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню весеннего равноденствия, который чаще всего выпадает на 20 марта, иногда на 21 или 19 число. Чтобы избежать путаницы, закрепили единую дату. Событие носит неофициальный характер. Оно получило широкую поддержку в обществе.

В этот день проходят торжества в кругу профессиональных астрологов, их учеников. Устраиваются конференции, лекции, семинары, тренинги, занятия просветительского характера. Презентуются книги астрологов. Проводятся акции, флешмобы. Астрологи предсказывают ближайшие события в жизни людей. В эфире средств массовой информации показывают программы об этой науке.

Интересные факты

Шумеро-вавилонские мифы стали основой возникновения европейской и индийской астрологии. Ее использует Национальный научный фонд США как образец лженауки. Ни один эксперимент не доказал справедливость утверждений древней практики. Результаты существенно не отличаются от любого случайного предсказания.

Эффект Марса – предположение о зависимости достижений человека в спорте от положения Красной планеты в момент его рождения. Гипотеза считается подтверждением теорий звездочетов. Вскоре ее опровергли в ходе статистических исследований.

Джьотиш (астрология индуизма) преподают в некоторых университетах Индии. Они присваивают степени по этому направлению.

Ученые изучили более 2000 человек, которые родились с интервалом в среднем 4,8 минуты. Предметом исследований стала жизнь этих людей. Прорицатели утверждают, что такие люди близки по характеру, привычкам, профессиям. Никакого сходства между ними не выявили. В ходе исследования учитывали сто показателей. Эти люди так же различаются, как и родившиеся под любыми другими знаками Зодиака.

Звездочтец – древнерусская книга астрологического толка.

Ятроматематики – название врачей в старину, которые, кроме лечения, занимались точными науками, астрономией и астрологией. Они утверждали о связи между этими направлениями знаний.

Слово «зодиак» означает «круг из животных».

Гороскоп – схематичное изображение положений планет на определенный момент времени. Его интерпретация – основа прогноза.

Международный день астрологии. История профессии

Во все времена человек проявлял неподдельный интерес к небесным объектам, позволяющим ночному небу выглядеть поистине завораживающе. Благодаря попыткам разгадки их состояния, положения и взаимосвязи люди пытались распознать тенденции и закономерности. Сегодняшний интерес к небесным светилам вызван больше со стороны профессиональных астрономов. Эти люди отмечают свой профессиональный праздник «Международный день астрологии» 20 марта каждого года.

История праздника.

Инициаторами создания этого праздника выступили европейские астрологи более 10 лет назад. Дата была выбрана не случайно: она соответствует дню весеннего равноденствия в Северном полушарии Земли. По мнению профессионалов этой отрасли, весеннее равноденствие представляет собой своеобразную отправную точку в очередном цикле астрологической науки.

Читать еще:  Квадратура луна и плутон синастрия обреченность. Аспекты луны и урана в синастрии

В данный момент праздник является неофициальным, так как астрология представляет собой в большей степени ложную науку. Однако, полностью отказываться от образования и празднования своего профессионального дня астрологи всего мира не согласны. Хотя бы по той причине, что плоды их труда пользуются невероятной популярностью в широких кругах общества, в том числе и у лиц, которые по долгу своей службы вынуждены отказываться от признания этого праздника официальным.

Для подтверждения этого стоит только зайти на любую страничку во всемирной паутине. Они не только имеют отдельные странички, посвященные гороскопам, но и просто пестрят различного рода предложениями подписки на постоянные рассылки индивидуальных ежедневных гороскопов. Такую масштабную популярность с легкостью объясняет психология. Дело в том, что с помощью астрологических прогнозов большинство людей прикрывают свои комплексы, заключающиеся в неуверенности, низкой самооценке, мнительности или непонимания действий. Для того, чтобы получить больше уверенности, успехов и прочих благ, люди стараются жить предсказаниями гороскопов, чем действовать при помощи собственных сил. С другой стороны, статистические данные говорят об обратном: за помощью к астрологам обращаются также вполне успешные и популярные лица, которые добились много в своей жизни.

Несмотря на все мнения, все люди планеты, кто хоть каким – то образом связан с наукой составляющей гороскопы на основе данных небесных тел, 20 марта отмечают свой хоть и небольшой, но любимый праздник, который нередко выпадает на выходной день. Празднование этого дня чаще всего проходит в узком кругу профессионалов своего дела с торжественными речами и вручением подарков.

Особенности и история астрологии.

Дословный перевод термина «астрология» звучит, как «учение о звездах». Соседствующей с ней наукой является астрономия, которая не ограничивается видимыми элементами небесного поля, а способна заглядывать в дальние уголки Вселенной. Да и цель этой науки значительно отличается от астрологических задач.

Существование астрологии известно с древнейших времен. В то время появляющиеся на ночном яркие вкрапления люди ассоциировали с божественными силами, которые наблюдали за человечеством с небесной высоты. Примерным временем рождения астрологии, как науки можно назвать 5 – 3 тыс. лет до нашей эры, а родиной ее является древнейшая цивилизация шумеров. К такому мнению пришли археологи, которые обнаружили при раскопках глиняные таблички с символами, относящимися к древней астрологии. Люди того времени обращались к небесным светилам абсолютно по любому поводу, в том числе и по вопросам государственного управления.

Чуть позже астрология появилась в Персии, Китае, Египте и других древних цивилизациях. Привычные нам гороскопы появились в Древнем Риме во II – I тысячелетиях до нашей эры. Другое предположение связывает с появлением гороскопов с Древним Египтом, в котором гороскопы появились чуть ранее. Римляне и египтяне, используя опыт, накопленный шумерами, с огромным увлечением составляли ежегодные гороскопы.

Греки в этом плане также не отстали от своих географических соседей. Особых успехов в астрологии достигли такие деятели науки, как Пифагор и Птолемей.

В Средние века астрология не только не потеряла последователей, но и прибрела новый смысл. В то время ее считали истинной наукой. В XVIII – XIX веках астрология достигла невероятной популярности. В начале XX века была проделана огромная работа по актуализации сведений астрологов прошлых лет. Поэтому в наше время астрология, основываясь на данные предшественников, имеет довольно высокую точность.

Читать еще:  Мудрый мудрость. Что такое мудрость и как ее достичь

Таинственная астрология.

Большинство профессиональных астрологов может привести множество интересных и завораживающих фактов из мира этой таинственной науки.

В отличие от России, где астрология не получила официального признания со стороны соответствующих структур, на территории Украины, Франции и Индии астрологи получили такое признание, и трудятся на благо своего государства и общества. Индийцы нередко обращаются к небесному прогнозированию по ряду различных моментов, например, по вопросам устройства на работу или бракосочетания. При обращениях от своих сограждан астрологи не используя технических средств, изображают небесные предсказания ручным способом.

По статистическим раскладкам выходит, что астрологическим предсказаниям верит в основном женская половина общества. Поэтому женщины нередко окунаются с головой в эту науку. В Северной Америке соотношение поклонников астрологии по половому признаку составляет 50/50. Количество астрологов на каждую страну в мире в среднем составляет примерно семь тысяч человек.

Скорее всего, наука о предсказаниях судеб и событий по звездам никогда не потеряет своей популярности. Хотя бы потому, что она является своего рода альтернативой событиям и фактам, основанным на официальных суждениях и законах. Да и сам праздник, посвященный профессиональным астрологам и их деятельности, никогда не утеряет своего смысла.

Международный день астрологии 2019: история и интересные факты

Международный день астрологии (International Astrology Day), ежегодно отмечают в День весеннего равноденствия, когда начинается новый астрологический год.

Астрология (от греческого astron — звезда и logos — слово, учение) — учение о влиянии звезд и планет на характер и судьбу человека. Считается, что небесные тела играют ключевую роль в формировании будущего.

История

Астрология возникла в древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Это одна из самых древнейших наук, хотя, когда и как она появилась не знает никто.

Первые упоминания об астрологии исследователи относят к мустьерской эпохе — примерно 40-100 тысяч лет назад, совершались простейшие наблюдения за Солнцем, осваивались методы геометрического построения и начальных счетных навыков.

Исследователи утверждают, что астрология была тесно связана с астрономией и математикой с момента, когда человек начал ориентироваться по небу и до эпохи Возрождения.

На протяжении веков астрология особо почиталась античными учеными. Увлекались астрологией и древние греки, которые занимались вычислением движения планет.

Греки первыми стали планировать рождение младенца на время, наиболее благоприятное по положению планет. К примеру прогноз рождения, жизни и смерти Александра Македонского осуществился до деталей.

С астрологами советовались цари и фараоны, по советам астрологов решались государственные дела и начинались войны. Астрологи составляли личные гороскопы.

В средние века астрологов преследовала инквизиция, так как считалось, что они поклонялись сатане. Несмотря на это, личные астрологи были и у римских пап. Но в XVIII – XIX веках об астрологии на время забыли, а затем и вовсе объявили лженаукой.

Развитие науки, в том числе и близкой к астрологии — астрономии, привело к ее ослаблению. В настоящее время наука квалифицирует астрологию как псевдонауку и предрассудок.

Читать еще:  Агнешка полное имя. Что означает имя агнесса - значение имени, толкование, происхождение, совместимость, характеристика, перевод

Несмотря на это, в наши дни астрологией увлекаются почти все – для некоторых это выгодный бизнес, для других возможность составить личный гороскоп.

Традиции

Точных сведений об учредителях события нет. Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта — в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна. Событие получило широкую поддержку в обществе.

В международном празднике участвуют профессиональные астрологи, их ученики, клиенты, люди, которые увлекаются этой наукой. В этот день проходят торжества в кругу профессиональных астрологов, их учеников.

Устраиваются конференции, лекции, семинары, тренинги, занятия просветительского характера. Презентуются книги астрологов. Проводятся акции, флешмобы. Астрологи предсказывают ближайшие события в жизни людей. В эфире средств массовой информации показывают программы об этой науке.

Вариантов отпраздновать Международный день астрологии достаточно много. Можно заказать “особо точный” гороскоп, посетить бесплатную лекцию, самому попытаться рассчитать основанный на положении планет и звезд прогноз, устроить веселую вечеринку или скромное домашнее застолье и поздравить друзей по интересам.

Интересные факты

Самым знаменитым астрологом в мире слывет Мишель Нострадамус, рожденный в 1503 году. Его пророчества, составленные на сотни лет вперед, до сих пор пользуются небывалым спросом, и считается, что сбываются. Он предсказал почти все главные события мировой истории, в том числе Вторую мировую войну и трагедию, которая произошла 11 сентября в Нью-Йорке.

Во время Второй мировой войны Гитлер прибегал к помощи лучших астрологов Германии.

Аристотель, Птолемей, Бекон, Коперник, Кеплер, Цицерон, Кардан, Галилей и многие другие, изучали астрологию и пользовались ее возможностями.

Искусным астрологом был и Гиппократ, который считал, что ни один врач не может успешно пользоваться медицинской наукой, если он не знаком с астрологией.

Изначально астрология была предназначена для того, чтобы рассчитывать время посева и сбора урожая, а предсказания для людей появились спустя какое-то время.

Также считается, что луна является причиной эмоциональных всплесков и нервных срывов у человека. Особенно сильно луна влияет на женщин в период менструального цикла.

Астрология официально считается наукой в Индии.

Первым папой, который заказал индивидуальный гороскоп стал Секстус IV, а Юлиус II выбрал дату собственной коронации, рассчитав наиболее благоприятный для этого день.

Личные астрологи служили при папах — Поле III и Лео X, к которым постоянно обращались перед тем, как принять важное решение.

Согласно статистике, в астрологические прогнозы больше верят в США, причем многие имеют собственных астрологов.

Женщины составляют 75 % от людей, увлекающихся астрологией.

Звездочтец – древнерусская книга астрологического содержания, отреченная русской православной церковью.

Ятроматематики – название врачей в старину, которые, кроме лечения, занимались точными науками, астрономией и астрологией. Они утверждали о связи между этими направлениями знаний.

Слово “зодиак” означает “круг из животных”, а гороскоп — схематичное изображение положений планет на определенный момент времени. Его интерпретация — основа прогноза.

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Источники:

http://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-astrologii
http://www.historytoday.ru/megdynarodnij-den-astrologii
http://sputnik-georgia.ru/spravka/20170320/235253193/Mezhdunarodnyj-den-astrologii-2017-istorija-i-interesnye-fakty.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: