Демьян русское имя или нет. Что означает имя демьян – значение имени, толкование, происхождение, совместимость, характеристика, перевод

Значение имени Демьян, характер и судьба

Значение имени Демьян: имя для мальчика означает «благодатный» или «прирученный», «смиренный». Это влияет на характер и судьбу Демьяна.

Происхождение имени Демьян: древнегреческое.

Уменьшительная форма имени: Демьянка, Демьяша, Дема, Дима.

Что означает имя Демьян: Есть две версии происхождения имени. По одной из них имя Демьян переводится как бог плодородия Дамия. По другой – значение имени Демьян произошло от древнегреческого имени Дамианос (букв. «приручать», «смирять», «подчинять». Мужчина по имени Демьян – очень щедрый и позитивный человек. У него полно друзей, которым он всегда поможет, но они ценят его не за безотказность, а за всегда хорошее настроение. Только близкие видят Демьяна хмурым, со всеми остальными он держится навеселе.

Отчество имени Демьян: Демьянович, Дамианович, Демьяновна, Дамиановна.

День ангела и святые покровители имени: у имени Демьян трижды в году именины:

  • 8 марта (23 февраля) – Преподобный Дамиан (V в.) в Сирийской пустыне вел строгий образ жизни, изнурял плоть стоянием, постом и другими подвигами.
  • 14 (1) июля – св. бессребреники Косьма и Дамиан – родные братья; они были врачами, безвозмездно лечили больных и обращали их ко Христу; помогали бедным; за веру Христову были побиты камнями в 284 г. учителем своим – язычником.
  • 14 (I) ноября – св. чудотворцы Косьма и Демьян молитвами исцеляли больных, скончались мирно.

Приметы: Св. чудотворцам Косьме и Дамиану молятся для успехов в науке или при начале изучения грамоты. 14 июля – летние Кузьма и Демьян, летние кузьминки. Это чисто женский праздник с хождением в гости, застольем, разговорами и песнями. В разгаре сенокос: “Кузьмы и Демьяны пришли на покос пошли”. 14 ноября – зимние кузьминки. Если на Кось-модемьяна лист останется на дереве, то на другой год будет мороз. Кузьма-Демьян – кузнец, кует лед на земле и на водах. Зимние кузьминки – девичий праздник, начало зимних рукоделий.

Значение имени для мальчика

Какие черты характера определяет значение имени Демьян? Не страдает Демьян переизбытком неприятных качеств, хотя натура это сложная, увлекающаяся. Он довольно упрям и эгоистичен, хитроват и не прочь приврать – как правило, не по необходимости, а из любви к искусству, и делает это весьма виртуозно. Демьян общителен, у него много друзей, привлеченных его веселой болтовней и житейской стойкостью: в ответ на вопрос “как жизнь?”, мужчина с этим именем никогда не рассказывает, как именно, никогда не жалуется. “Все нормально!” – его жизненный девиз. Сам Демьян не очень любит пустых болтунов и трепачей, предпочитая людей надежных. Это человек хозяйственный, любая работа у него спорится!

Характер имени Демьян

Положительные черты: Имя Демьян дарит общительность, острый ум, чувствительность, эмоциональность, любознательность. Стремление глубоко познать интересующую проблему, науку или явление формирует у Демьяна уверенность в себе, рассудительность, мудрость. В этом случае парень с этим именем пользуется уважением среди сверстников, а затем и коллег. Демьян может даже слыть практичным и расчетливым человеком.

Отрицательные черты: Имя Демьян приносит порывистость, резкость в поступках и выражениях, язвительный ум, склонность вступать в спор, завышенная самооценка, стремление к популярности любой ценой, лицемерие. Уже в раннем возрасте у ребенка проявляется эгоизм, самолюбование. Демьян любит надевать на себя «маски».

Имя Демьян в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Демьян? Он имеет много любовных приключений, а также проблем с противоположным полом. Он старается покорить как можно больше женщин, и это ему удается, но в глубине души Демьян ощущает себя счастливым лишь с преданной и искренней женщиной.

Читать еще:  Имя шелли. Судьба Шелли в истории

В сфере личных отношений Демьян женится вроде бы по любви, но выбор его никогда не бывает лишен расчета (материального или позволяющего сделать карьеру с помощью родителей жены). Мужчина, носящий имя Демьян, – однолюб, но не всегда верен жене, однако за поведением жены следит бдительно. Несмотря на многие недостатки, Демьян добрый человек близким следует принимать его таким, каков он есть.

Совместимость с женскими именами

Удачен брак имени Демьян с Агнией, Анной, Верой, Евой, Лией, Любовью, Младой. Демьян также сочетается с, Надеждой. Тяжелые отношения могут сложиться с Адой, Варварой, Лидией, Нонной.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Он придает самое большое значение своей карьере, обретению власти над людьми. Благодаря тщеславию и упорству ему удается достичь определенных высот в любой профессиональной сфере, бизнесе, искусстве. Для него имеет особое значение, чтобы у него было много последователей, учеников.

Бизнес и карьера: В финансовых делах Демьяна могут ждать взлеты и падения, но чаще будет везти. Не следует только безрассудно рисковать.

Демьян самолюбив, эгоистичен, требовательный к другим, но снисходительный к себе, падок на лесть, ревниво относится к успеху коллег, боится прослыть трусом. К цели идет напролом, игнорируя обходные пути и компромиссы, но это не приносит положительных результатов, дипломатичностью он смог бы добиться большего. Все его поступки диктуются эгоизмом и расчетом, но в экстремальных ситуациях Демьян может быть отважным. Не придает огромного значения выгоде и может на время забыть о себе, но непременно ждет за это похвалы.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени Демьян: Демьян – обычно болезненный человек, но всячески скрывает свое состояние. Демьян старается не обращать внимания на тревожные симптомы и представляется окружающим сильным и здоровым человеком. Мужчина с именем Демьян расположен к унынию, депрессии, злоупотреблению алкоголем, наркомании. У него есть предрасположенность к несчастным случаям, могут быть травмы конечностей.

Значение имени Демьян

Краткая форма имени Демьян. Дами, Дам, Дамек, Миан.
Синонимы имени Демьян. Дамиан, Дэймон, Дэмьен, Дамиано, Дамианос, Дамьен, Дамян.
Происхождение имени Демьян. Имя Демьян русское, православное, католическое, греческое.

Имя Демьян – русский народный вариант имени Дамиан, которое имеет греческое происхождение. По первой версии, имя Дамиан означает «покорный». По второй версии, имя связано с греческим божеством плодородия Дамией, которой поклонялись в некоторых греческих городах, и означает «посвящённый Дамии».

У имени есть европейские аналоги. Так в Англии Демьяна будут звать Дэймон, Дэмьен, во Франции – Дамьен, в Италии – Дамиано, в Греции – Дамианос, в Болгарии – Дамян, в большинстве европейских стран имя звучит как Дамиан. Существует женское парное имя – Демьяна, Дамяна, употребляемое в Сербии, Болгарии, а в Италии, Чехии, Польше и Германии – Дамиана.

Имя Демьян было распространено среди крестьян и в монашестве, в настоящее время это имя относится к категории редких имён. Краткое обращение Дёма также употребляется и для имён Демид и Дементий.

Демьян очень спокойный молодой человек, добросовестный и надёжный. Им движет желание угодить и быть любимым в свою очередь, он часто чувствует личную ответственность за других людей, особенно за свою семью и друзей. Тем не менее, он является человеком принципов и, как правило, скрупулезной природы, хотя он часто может быть весьма навязчивым и разборчивым. Это может быть выражено его чётко определёнными вкусами или некоторой изысканностью, но также и склонностью к чрезмерным обрядам, последовательностям действий и привычкам, например, таких, как обострённое чувство к чистоте и порядку, или его дотошность.

Читать еще:  Приснилась грязная дорога. Грязная дорога во сне

У Демьяна нежная и чувствительная душа, для этого мужчина его эмоциональная жизнь имеет очень важное значение, дружбе он придаёт глубокий смысл. Это хороший друг, старается быть полезным и услужливым, всегда подставит плечо и даст поплакаться, поделится советом. Но, тем не менее, Демьян весьма избирателен в своих личных отношениях, он не будет протягивать руку дружбы, кому попало, а для своих друзей он всегда будет именно там, где больше всего в нём нуждаются.

Оскорбление или же предательство Демьян может помнить всю жизнь, и это будет постоянно отравлять его существование. В детстве это застенчивый мальчик, который нуждается в нежности и ласке. Он хорошо ведёт себя, весьма впечатлителен, сильно привязан к своей семье – особенно к матери. Многие его могут назвать мечтателем, фантазёром и легкомысленным молодым человеком. Демьян будет очень стараться, чтобы его любили, но его школьные оценки будут тесно связаны с тем, какие эмоциональные отношения будут у него с учителями. Чем лучше отношения, тем больше будет стараться Демьян не подвести учителя и выглядеть в лучшем свете.

Ему будет на пользу заниматься какой-либо художественной деятельностью. Этого мужчину нельзя назвать расточительным, это в больше степени экономный человек. Его привлекают стабильность и чувство уверенности в завтрашнем дне, но его романтическая сущность может вносить собственные коррективы и не распространяться на его ожидания.

Демьян испытывает определённые трудности в отношениях, у него недостаточно гибкости и властности, помогающих контролировать отношения, а также его эмоции могут вносить изменения в имеющуюся картину. Он страшно требователен, и поэтому может иметь проблемы выборе супруги. Он может разрываться, выбирая между красивой и элегантной, но не очень далёкой барышней и нежной и интересной, но не в его вкусе, девушкой.

В профессиональной сфере Демьян предпочтёт художественные и литературные профессии (писатель, журналист, художник), или связанные с эстетикой и чувством вкуса (дизайнер, повар, ресторатор), научные профессии (инженер, физик) или те, которые связаны с землей, природой и животными (шахтер, садовод, фермер). Также его могут привлечь профессии консультанта и психолога.

Именины Демьяна

Демьян празднует именины 12 февраля, 8 марта, 12 апреля, 10 мая, 26 мая, 14 июля, 26 сентября, 11 октября, 18 октября, 20 октября, 26 октября, 30 октября, 3 ноября, 13 ноября, 14 ноября, 3 декабря, 10 декабря.

Происхождение, характеристика и значение имени Демьян (Дамиан)

Происхождение и значение

Дамиан – старинная форма имени Демьян. По некоторым утверждениям, данное имя берет начало от богини плодородия Дамии. Существует также версия о происхождении имени от древнегреческого Дамианос, которое в свою очередь было образовано от слова «дамазо» и имеет значение «усмирять», «подчинять», «покорять». На Руси Дамиан был покровителем свадеб, врачебной деятельности и ремесла.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Близнецы
  • Планета-покровитель: Меркурий
  • Камень-талисман: благородный опал
  • Цвет: белый
  • Дерево: кедр
  • Растение: омела
  • Животное: орел
  • Благоприятный день: воскресенье

Черты характера

В раннем возрасте Демьянка – непоседа и болтун. Ему присущ непростой характер, который трудно поддается воспитанию, что доставляет родителям много хлопот и проблем. Он – целеустремленный, позитивный и прямолинейный ребенок. Родители часто борются с его упрямством и несговорчивостью. Склонен к эгоизму и самолюбованию. Проявляет искреннее добродушие и общительность только к тем приятелям, которые входят в узкий круг общения.

Читать еще:  Если снится бывший парень и плачет. Если снится плачущий бывший парень

Тайна имени заключается в артистизме, увлеченности и импульсивности такого человека как Демьян. На протяжении всей жизни он заботится о своем материальном благополучии и стремится занять определенный социальный статус. С этой целью свои поступки диктует расчетом и эгоизмом, и всегда идет напролом, игнорируя компромиссы.

Положительные качества: чувствительность, эмоциональность, практичность, любознательность, рассудительность и мудрость. Он обладает прекрасным чувством юмора и является интересным собеседником, способным поддержать любой разговор.

Отрицательные черты характера Демьяна: резкость в поступках и высказываниях, порывистость, язвительный ум, конфликтность, завышенная самооценка, стремление к популярности любой ценой и лицемерие. Он отличается злопамятностью, поэтому не стоит его обижать. Возможны серьезные конфликты с правоохранительными органами. Он хочет казаться открытым и положительным человеком, но это все лишь маска, чтобы прикрыть свою неуверенность в себе и самолюбие. Ярким минусом представителя этого имени являются частые депрессии.

Зимний Демьян – отличный фантазер, склонен к частой смене профессий. Обладает неординарными организаторскими способностями. По сравнению с другими носителями данного имени, он очень общительный. Летний – хитрый мужчина и карьерист. Он замкнут, нелюдим и угрюм. При общении проявляет дипломатичность и расчетливость.

Увлечения и хобби

Демьян с детства увлекается и обожает спорт, всегда следит за своим весом и питанием. Его настоящее пристрастие – искусство. Любит слушать музыку и познавать что-то новое. Огромное значение придает своему внешнему виду и тому, как и в чем он одет, прическе и аромату.

Профессия и бизнес

Важное место в жизни Демьяна занимает карьера. Он относится к людям, которые любят властвовать и командовать. Добиться любых достижений и высот в профессиональной деятельности ему помогают тщеславие и упорство. В коллективе пользуется уважением и всегда стремится занять лидирующие позиции. В финансовой сфере могут ожидать как взлеты, так и падения. Успешными направлениями выступают фармакология, управление персоналом и продажи. Также ему подходят профессии товароведа, механика и управляющего. Хороших результатов достигает в сфере предпринимательства, но не терпит конкуренции. Причиной этому является его зависть к чужим успехам.

Здоровье

Начиная с раннего возраста, у Демьяна бывают проблемы со здоровьем, хотя он и пытается скрыть это от окружающих и близких. Сильно подрывает состояние организма злоупотребление алкоголем, наркотиками, а также частые депрессии. Его слабые места – сердце и нервная система.

Секс и любовь

Мужчина по имени Демьян – очень влюбчивая натура. В молодости имеет много любовных приключений и романов. Он старается завоевать как можно больше сердец представительниц прекрасного пола. Это свидетельствует о его непостоянстве. Отношения с девушками строит поверхностные, без каких-либо планов на будущее. Его может заинтересовать и соблазнить дама с хорошими внешними данными, а также умением держаться на людях. Для него важно знать, как женщина к нему расположена и какие чувства к нему испытывает. В интимных отношениях любит покорность со стороны своей избранницы. В процессе секса обожает эксперименты и новизну.

Семья и брак

Демьян – хороший семьянин. Женится, как правило, по любви, но при этом присутствует тонкий расчет. Может остановить свой выбор на девушке, семья которой имеет определенный социальный статус. Супругой становится, как правило, тихая женщина, способная уступить ему свое лидерство. С ревностью относится ко второй половине, хотя сам иногда не прочь сходить на сторону. Если и случается роман, то исключительно на короткое и непродолжительное время. Демьян является отличным и гостеприимным хозяином, обожающим комфорт и уют в доме. Проявляет строгость и требовательность к воспитанию своих детей.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/demjan.html
http://kakzovut.ru/names/demyan.html
http://my-calend.ru/names/demyan

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: