Даниил на еврейском языке. Значение имени данил

Происхождение, характеристика и значение имени Даниил (Данила)

Происхождение и значение

Мужское имя Даниил (Данила) имеет библейское происхождение. Перевод с древнееврейского языка представлен вариантами – «судья мне Бог», «суд Божий», «Бог – судья». Исследователи истории этого имени и психологи связывают его значение с тайнами древних народов, именами святых и пророков. Имя Даниил (древнееврейское – Даниэль) состоит из двух частей: «дан» – «судья» и «эль» – «бог», «священный».

Собственно смысловое значение и заложено в основе характера человека с именем Даниил, секретах состояния его духа, процессах восприятия окружающего мира, толковании темперамента. Имя подходит Тельцам, Львам, Козерогам и Рыбам. Считается неудачным для Овнов и Близнецов.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Близнецы
  • Планета-покровитель: Меркурий
  • Камень-талисман: яшма
  • Цвет: серо-голубой
  • Дерево: ясень
  • Растение: лютик
  • Животное: белка
  • Благоприятный день: среда

Черты характера

Тайна имени раскрывается при знакомстве с Даниилом. По темпераменту мужчина относится к типу флегматиков, то есть ему присущи такие качества, как спокойствие, умеренность, невозмутимость. Он трудолюбив, умен, прилежен в работе. Неспешность и всегда улыбчиво-доброжелательное настроение вызывает уважение в окружающих. Он обладает такими чертами характера как усидчивость, внимательность, терпеливость, настойчивость. Не допускает грубости в общении с людьми, не любит быть в центре внимания, холоден, но вежлив с незнакомыми, очень наблюдателен.

Многие считают медлительность отрицательной чертой характера мужчины с именем Даниил. С ними можно спорить потому, что чаще всего именно такой человек, благодаря своей усидчивости и терпению, способен стать знаменитым ученым, исследователем, математиком, аналитиком, художником, писателем. У него большой интеллектуальный потенциал. Также развито образное мышление.

Наибольшим недостатком Даниила считается снобизм. Он проявляется при определенных жизненных обстоятельствах и ошибочно трактуется как аристократизм. Исследователи считают, что развитие такой черты характера свойственно рожденному летом или весной представителю имени. Они легко поддаются внешнему влиянию, заражены гордыней.

Увлечения и хобби

Даниил увлекается спортом ради укрепления здоровья, любит искусство, литературу, театр. Свободное время проводит на природе. Любит рыбалку, шахматы, интеллектуальные игры, футбол. Умеет отдыхать и душой, и телом. Свои увлечения и хобби не рекламирует, считает сугубо личным вопросом.

Профессия и бизнес

Даниил мечтает о творческих профессиях и космических открытиях. Чаще всего он выбирает инженерные и строительные профессии, научную работу, геологию и дизайн, философию, теологию, кибернетику, программирование, бизнес. Это прекрасный юрист, историк, теолог. Работе уделяет главное место в жизни. В бизнесе предпочитает занимать позицию «серого кардинала». Решения принимает обдуманно, медленно. Ошибается редко.

Здоровье

Известная поговорка о Данииле «его болячка задавила» подтверждает предрасположенность такого человека к психологическим заболеваниям. Причина – постоянная утомляемость, неразборчивость в еде, жесткий график работы, нервные срывы. Восстановление сил лучше проводить у моря или водоема.

Секс и любовь

Даниил умеет по-настоящему любить и чувствовать. Легко улавливает ложь. В семье его идеалом служит мать. К женщинам относится с уважением. Сексуальную жизнь обязательно связывает с любовью. Ревнив, но не агрессивен. Злопамятный, обиду высказывает редко. Сексуальные вопросы обсуждать не любит.

Семья и брак

Вопрос создания семьи решается Даниилом не сразу. Часто неуверенность сменяется очередной «проверкой чувств». Но когда семья создана, он становится ее кормильцем и хранителем. Очень любит детей, терпеливый и заботливый отец. Ему трудно уходить из семьи. Но как бы ни сложились отношения с супругой, дети остаются всегда самими близкими и родными. Для них он готов на все.

Совместимость Даниила в любви и браке

Именины Даниила

Характеристика имени по буквам

Д – продуманность действий, ответственность, самодостаточность, отзывчивость, умение держать слово. Буква «Д» символизирует внешнюю красоту и материальное благополучие, которые могут порождать гордыню и хвастовство. Такой человек склонен к телепатии и ясновидению. Ориентирован на семью, в отношениях бывает капризным.
Буква «Д» в начале имени наделяет его носителя стремлением к общественному успеху.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.
Повтор буквы в имени свидетельствует об одаренности человека, внутренней потребности в духовности.

Читать еще:  Сне издевались надо мной. К чему снится издеваться

Л – эстетический взгляд на вещи, творческие способности. Такой человек интересен в общении, умеет располагать к себе, уступать и подстраиваться под других людей. Обожает сюрпризы и нестандартные ситуации. Умеет любить, хранит верность избраннику. Желает делиться знаниями, эмоциями и ощущениями со второй половинкой. Сильно привязан к родным людям.

Характеристика имени по нумерологии

9 – целеустремленность, лидерство, харизматичность, развитый интеллект, одаренность. Человек с таким числом имени энергичен, полон энтузиазма, настойчив, талантлив. Любит познавать новое. Пользуется авторитетом и уважением в обществе. Часто достигает материального благополучия. Бывает эгоистичным и высокомерным. Имеет склонность к перепадам настроения и агрессивности. Это добрый, сострадательный и отзывчивый человек, борец за права окружающих, бескорыстный защитник человечества, помощник в сложную минуту. Не терпит лжи и обмана. Горячо любит родных людей, щедр и терпим по отношению к близким.

Что означает имя Даниил

Носители имени Даниил обладают такими качествами, как умеренность и неторопливость. Боясь своей неуклюжести, они начинают пытаться всячески подчеркивать не присущую им интеллигентность.

Даниил, в переводе с иврита, означает «бог мне судья».

Происхождение имени Даниил:

Это имя очень древнее и имеет еврейские корни, происходит от древнееврейского слова «даниел», означающего «божий суд». Ранее, на Руси, оно произносилось, как Данила или Данило.

Характеристика и толкование имени Даниил:

С самого детства маленький Даниил – спокойный и тихий ребенок, который улыбается всему миру. Данилка, чаще всего, похож на свою маму. Любит различные игры, имеет много друзей. Очень важно, чтобы родители Даниила способствовали развитию чувства вкуса у своего чада, иначе, в дальнейшем, он будет выглядеть неуклюже и смешно в некоторых ситуациях, не сможет правильно подобрать себе одежду, чтобы она соответствовала поводу. Крайне необходимо развивать в Данииле уверенность и уважение не только к другим людям, но и к себе в первую очередь. Чтобы быть в хорошей физической форме, он занимается футболом, гимнастикой, увлекается борьбой и теннисом.

С Даниилом тяжело спорить. Его невозмутимое спокойствие многих приводит в бешенство. Он может часами доказывать свою точку зрения, не выказывая при этом никаких эмоций. Человек с таким именем всегда придет на помощь, если даже придется нарушить все свои правила и установки, хотя потом за это их будет мучить совесть. Но, если, при тесном общении, он обнаружит хитрость или корыстные цели по отношению к себе своего товарища, то этот человек потеряет его доверие навсегда.

Такие качества, как бесконфликтность и настойчивость могут привести Даниила к успеху в любой сфере деятельности. Из него получился бы не плохой начальник отдела. Так же человек с этим именем, мог бы реализовать себя в медицине или работе, связанной с научной деятельностью – химией, биологией, физикой. Постоянные размышления и копания в себе могут сделать Даниила хорошим психологом.

По своей натуре Даниилы – люди, которые везде «идут первыми». Они всегда решительны, но прежде чем принять то или иное важное решение, все хорошо обдумают и взвесят. Собственный дом, для них, – их крепость. Они часто любят жить «на широкую ногу». Это натуры вспыльчивые, очень ревнивые и ужасно импульсивные по мелочам. При этом они не злопамятны и быстро отходчивы. Единственное, что омрачает жизнь Даниилам – это копание в себе, анализирование своих чувств и желаний. Особенно, это проявляется в переходном возрасте и может длиться практически всю жизнь. После женитьбы, их любовь к самокопанию немного затихает, они, обычно, переключаются на обеспечевание достатка и престижа для своей семьи.

Мужчины с таким именем не отличаются особо симпатичной или запоминающейся внешностью. С первого взгляда, Даниилы кажутся тихими и робкими людьми и женщины не сразу могут в них разгадать страстного и темпераментного партнера. Поэтому, чтобы завоевать женщину, ему нужно обладать еще и хорошими внутренними качествами. Данилы часто меняют женщин, но о своих подвигах не распространяются.

Он не любит конфликтов в семье, при ссоре не склонен к насилию и разговорам на повышенных тонах. Все проблемы решает компромиссами и пытается сгладить углы силой убеждения. Первый брак у Даниила, обычно, не очень удачен.

Читать еще:  Какие весы лучше выбрать: электронные или механические? Хочу быть «гвоздем программы». Лучшие электронные модели

Не каждый отец относится так к своим детям, как Даниил. Детей он обожает, с удовольствием играет и гуляет с ними, с охотой посещает родительские собрания. Но супруге ни по дому, ни в каких-то других ее делах не помогает. Предпочитает проводить время вне дома, на природе или даче. Обычно, увлекается рыбалкой или охотой.

Интересные факты об имени Даниил:

Это имя носил один из пророков. Пророк Даниил был рожден в очень знатной семье, прибывшей из Вавилона ко двору царя Навуходоносора. Считается, что сам Яхве наградил пророка разумением и пониманием всех видений и снов, за его бескорыстную набожность. Эти знания сослужили ему отличную службу, в последствии.

Имя Даниил на разных языках:

  • Имя Даниил на английском: Daniel (Дэниэл)
  • Имя Даниил на китайском: 达尼伊尔 (Данииэр)
  • Имя Даниил на японском: ダニイル (Данииру)
  • Имя Даниил на испанском: Daniel (Дэниэль)
  • Имя Даниил на немецком: Daniel (Дэниэль)
  • Имя Даниил на польском: Daniel (Дэниэль)
  • Имя Даниил на украинском: Данило

Формы и варианты имени Даниил: Данила, Данилка, Даниша, Данило, Даня, Данил, Данька, Даник

Даниил – цвет имени: серо-голубой, желтый

Даниил

Мужское имя Даниил на библейском иврите звучит как Даниэль. Корень «дан» означает «судья», а «иэль» переводится как «Бог».

Значение имени

Мужское имя Даниил на библейском иврите звучит как Даниэль. Корень «дан» означает «судья», а «иэль» переводится как «Бог». Допускается много трактовок имени: «Бог мне судья», «Божий суд», «справедливый человек».

Краткие, подобные и иностранные формы имени: Данилка, Даниша, Даня, Данила, Данечка, Данчик, Данюшечка, Дэн, Данька, Дан, Данни, Данил, Данилл, Данила, Нил, Даниэль, Дэйниол, Даниял, Даньял. Имя Даниил на английском языке – это Daniel с краткими формами Dan и Danny.

Имя наделяет носителя силой духа, которая заставляет его бороться, перешагивать через трудности и не позволяет поддаваться страху в минуты опасности. Тайные покровители помогают трезво принимать решения и стремительно приступать к действиям.

Значение имени для разных возрастов

Ребенок с этим именем не задает много вопросов – он сам пытается найти на все ответы. Взрослым не доставляет много хлопот, а в группе сверстников занимает позицию негласного лидера. Мальчишка подвижен, общителен и отзывчив. Родителям очень важно воспитывать в нем уважение к себе, иначе в будущем все будут пользоваться его добротой и безотказностью.

В юности у Дани много хобби, не связанных с учебой. Он сразу хватается за множество дел, не доводя их до конца. Разбирается во всем и понемногу, но в любой сфере его знания поверхностны. Временами он импульсивен, придирчив и немного деспотичен.

Всех взрослых Даниилов объединяет неугасаемый оптимизм, сила духа и прагматичность. Они не сидят на месте и предпочитают хорошо и весело проводить время. Однако они постоянно сомневаются в правильности собственных поступков, поэтому нуждаются в моральной поддержке и одобрении близких.

Происхождение имени

Первое письменное упоминание имени датируется V веком до нашей эры. В Библии указан единственный его носитель – потомок знатного иудейского рода Даниил. Он был одним из наиболее почитаемых ветхозаветных пророков, главным прорицателем и помощником царя Навуходоносора.

Славян покорила красота, величественность, мужественность и сила его звучания. Особенно полюбилось нашим предкам значение имени, поскольку они считали, что Даниил находится под защитой Бога.

В русских летописях за 1489 год упоминается московский воевода князь Данил Васильевич Щеня. Также значится в сборниках родоначальник русского дворянского дома Апостолов – миргородский полковник Данила Муравьев-Апостол.

Имя стало особенно популярным в 2008 году и остается таковым по сей день – входит в десятку самых распространенных имен среди новорожденных мальчиков. В современности все чаще употребляется форма Данил.

Характер и судьба

Мужские имена из шести букв указывают на склонность носителя к некой экзальтации – чрезмерной восторженности. Порой Даниил ведет себя как футбольный болельщик, обезумевший от радости после гола любимой команды. Главное здесь то, что особой причины для веселья у него может и не быть. Такое душевное состояние временами утомляет окружающих.

Обладателя имени можно охарактеризовать как человека настойчивого, позитивного, неспешного, сомневающегося в себе и сосредоточенного на своем внутреннем мире. Вторая буква в его имени символизирует целенаправленную активность, стремление к физическому и духовному совершенствованию.

Это законопослушный гражданин и лидер во всех отношениях, чье мнение является авторитетным для большинства. Ему чужды агрессивность и грубость. Помимо честности и болтливости, имя сулит ему красноречивость, добродушие, непредсказуемость и свободолюбие.

Читать еще:  К чему снится резать голову. Отрезанная голова толкование сонника

Одно из важнейших положительных качеств характера – неумение останавливаться на достигнутом. К отрицательным чертам относятся самобичевание, постоянная неудовлетворенность, внутренние конфликты и боязнь выглядеть нелепо в обществе малознакомых людей.

Характер по времени года

Даниил, отмечающий день рождения в зимние месяцы, очень изобретателен, предусмотрителен и хитер. Он обладает аналитическим складом ума – способен выстраивать такую цепочку из фактов, которая приводит его к правильным выводам и верным решениям.

Весенний Даниил – творческая ранимая натура. Может работать в режиме нон-стоп, если деятельность подпитывается любопытством. Это касается как подростковых хобби, так и работы во взрослой жизни. Склонен идеализировать людей, поэтому часто разочаровывается в друзьях и страдает от одиночества.

Летний Данил проще смотрит на жизнь и умеет приспосабливаться к любым сложным обстоятельствам. Он легко решает трудные задачи, не преувеличивает проблемы и помогает нуждающимся. Ему нужна веселая и такая же амбициозная спутница, которая будет не просто хорошей хозяйкой, а его музой.

У осеннего Даниила зашкаливает уровень самовлюбленности. Он не замечает за собой признаков нарциссизма и нуждается в постоянном подкреплении своего влияния на других. Стремится к лидерству, но чтобы стать хорошим руководителем, мужчине нужно постоянно развиваться – профессиональные качества не должны уступать его самомнению.

Отношение и брак

Даниил верит в сказочную любовь, и его фантазии не совместимы с реалиями жизни. Он ценит женскую красоту и относится к возлюбленной как к предмету поклонения, что делает его уязвимым. Неудачная первая романтическая связь может отрицательно сказаться на дальнейших отношениях с женщинами.

Мужчина готов пожертвовать всем ради счастья избранницы, но только не своей независимостью – его судьба предполагает вечное скитание между желанием быть с возлюбленной и личной свободой. Непростые отношения сложатся с Ксенией и Тамилой, а удачным, вероятнее всего, будет брак с Анастасией, Ириной, Людмилой, Марией или Ульяной.

Выбор профессии и карьера

Происхождение имени влияет на наличие склонностей к точным наукам, радиоэлектронике, медицине, педагогике. Особенно ему подходят творческие профессии. У Дани есть все шансы достичь высот как в научной и исследовательской работе, так и в искусстве. Может стать актером, журналистом, писателем, юристом, психологом.

Мужчина ставит работу превыше всего, взвешенно принимает решения и редко ошибается. Он способен построить успешный бизнес с нуля, и лучше всего ему открывать ресторан или винодельню. Для воплощения мечты и успеха в карьере ему нужно лишь научиться спокойно относиться к беспощадной критике окружающих.

Здоровье

Крепкий здоровьем Даниил в детстве иногда болеет простудными заболеваниями. Ему стоит особенно заботиться о легких и категорически нельзя курить. Из-за склонности к проблемам с кишечником желательно придерживаться сбалансированной диеты и с малого возраста начинать заниматься спортом – любые тренировки не пропадут даром и дадут хорошую закалку на всю жизнь.

Астрологическое соответствие имени

Самые успешные Даниилы рождаются под знаками Рыб и Близнецов.

Покровительствует имени планета Меркурий.

Стихия Даниила – вода.

Благополучный день – среда.

Счастливый сезон – весна.

Камень-оберег – синяя яшма.

Тотемные животные – кашалот и белка.

Растения-символы – ясень, лютик, падуб.

Цвета имени – серый, желтый и голубой.

Число 9 поддерживает сильные стороны мужчины.

Именины

1, 6, 17, 31 марта;

9, 11, 12, 24, 30 декабря.

Соответствие с отчеством

Анатольевич, Васильевич, Викторович, Владимирович, Геннадьевич, Игоревич, Львович, Михайлович, Петрович.

Знаменитые люди с именем Даниил:

Данила Козловский – один из самых успешных актеров отечественного кинематографа, исполнивший роли в фильмах «Легенда № 17», «Экипаж», «ДухLess».

Даниил Страхов – актер, известный по ролям в фильмах «Северное сияние» и «Мы из будущего».

Даниил Гранин – писатель, собравший «Блокадную книгу» и получивший премию имени Гааза за вклад в развитие отношений между Россией и Германией.

Даниил Вахрушев – молодой перспективный российский актер, широко известный по сериалам «Физрук» и «Закон каменных джунглей».

Даниил Хармс – неординарный советский писатель и поэт, подаривший современникам и потомкам множество юмористических рассказов, забавных анекдотов и остроумных фраз.

Даниил Белых – звезда сериалов «Сваты» и «За все тебя благодарю».

Даниил Спиваковский – заслуженный артист России, прославившийся ролью в драме «Мой сводный брат Франкенштейн».

Даниил Штода – оперный певец, тенор, солист Мариинского театра.

Даниил Дондурей – главный представитель профессии «киновед» в России.

Данила Поперечный – стендап-комик, блогер.

Журнал «Аист на крыше»

Выпуск №8, Тема: “Необходимые меры для улучшения демографической ситуации в России”

Источники:

http://my-calend.ru/names/daniil
http://womanadvice.ru/names/znachenie-imeni-daniil-tayna-imeni-daniil
http://www.proaist.ru/names/daniil/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: