Чудеса помощи по молитвам святителю спиридону. Святитель Спиридон Тримифунтский, моли Бога о нас

Можайское благочиние

Чудеса по молитвам святителю Спиридону

В ноябре 1861 года в греческой семье уроженцев Керкиры восьмилетний мальчик заболел тифозной лихорадкой. Несмотря на все усилия врачей, его состояние ухудшалось. Мать ребенка все дни молила святителя Спиридона о помощи. На семнадцатый день мальчику стало совсем плохо. Несчастная мать велела срочно отправить телеграмму родственникам на Керкиру, чтобы пошли в храм святителя Спиридона и попросили открыть раку с мощами Святого.

Родственники выполнили ее поручение, и в тот самый час (как потом выяснили родные ребенка), когда священнослужители открыли раку, тело мальчика сотрясли судороги, которые врачи приняли за предсмертную агонию. Но к удивлению присутствующих, ребенок открыл глаза, пульс его постепенно восстановился, и с этого момента его здоровье пошло на поправку. Все присутствующие врачи признали, что это было чудо Божье.

В декабре 1948 года, накануне праздника, на Керкиру приехала из Эпира женщина с одиннадцатилетним сыном Георгием. Ребенок был немым от рождения. Ранее они побывали во многих церквах, где молили Господа об исцелении.

За несколько дней до праздника святителя Спиридона Тримифунтского матери мальчика приснился сон, что Святой излечил ее сына, и тогда она решила отвезти его на Керкиру. Три дня мать с сыном молились в храме святителя Спиридона, и, когда под конец празднования над ребенком пронесли мощи Святого, — Георгий в ту же минуту заговорил.

Девушка, страдавшая от нервического кризиса, который впоследствии перешел в психопатию, в минуту просветления попросила отвезти ее в храм святителя Спиридона. Войдя в церковь, она приложилась к иконе и к мощам Святого и почувствовала, что тяжесть из ее головы ушла. Она пробыла в храме весь следующий день и вернулась домой совершенно здоровой.

Современные чудеса

Мне хочется рассказать об одном чудесном случае, свидетелем, а можно даже сказать, участником которого я сама была. В 2000 году от паломнической службы «Радонеж» я поехала по святым местам Греции. На Керкире в храме святителя Спиридона мы попросили благословения у священника набрать маслица из лампады у раки с мощами Святого. В группе считали, что оно лучше, чем покупное. Мы набирали маслице шприцем и разливали в заранее припасенные флакончики. Группа была большая, все теснились, стараясь побыстрее набрать, кто-то по неосторожности задел лампаду, и остатки маслица пролились. Все очень расстроились из-за нашей неловкости, но особенно сокрушалась одна женщина – она была последней в очереди и ей не досталось ни капли. Я решила, что отолью ей немного из своего. Она держала в руках пустой пузырек, и он вдруг начал сам по себе наполняться! Это произошло на глазах у всей нашей группы, так что свидетелей этого чуда было очень много. Мы все были буквально потрясены. В автобусе мы вспоминали о случае, когда у святителя Спиридона сама наполнилась лампада. Все возможно для Бога и святых Его.

Благодарю Господа и святителя Спиридона, что сподобили меня стать свидетелем этого чуда!

Я, многогрешная и недостойная р. Божия Елена, в 2002 году долгое время пыталась обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную. Было много проблем, т.к. предлагали удаленные от метро или дорогие. Однажды мне позвонила сестра (она служит в храме) и спросила о том, как мои дела. Я ответила, что ничего не получается. Тогда она мне посоветовала заказать водосвятный молебен святителю Спиридону Тримифунтскому, что я и сделала. Буквально через неделю нам предложили прекрасный вариант и по разумным деньгам. Переезд был назначен на 25 декабря – день памяти Святого. По моливам святителя Спиридона у нас все получилось. Я часто об этом вспоминаю и очень ему благодарна. Слава Богу за все!

Святитель Спиридон Тримифунтский, моли Бога о нас.

В 2007 году мощи святителя Спиридона были принесены в Даниловский монастырь в Москве. Поклониться мощам святителя пришло более 1 300 000 россиян. Вот рассказы некоторых из них, опубликованные в книге «Святитель Спиридон Тримифунтский» издательства Даниловского мужского монастыря.

Читать еще:  Инга православное имя. Именины инги, день ангела инги

К деснице святителя Спиридона в Данилов монастырь приехала беременная женщина. Она рассказала что они с мужем мечтали о ребенке, она обошла многих врачей, но в течение семи лет их брак оставался бесплодным. Они молились святителю Спиридону и другим святым, и, вопреки прогнозам медиков, свершилось чудо.

Женщина пришла поблагодарить Святого.

Одна финансовая структура купила в Подмосковье недействующий санаторий. На его территории находятся храм и дом настоятеля. Неожиданно новый хозяин решил на месте дома батюшки построить автостоянку. Он не шел на уступки и не хотел даже обсуждать этот вопрос. Многодетная семья батюшки была поставлена перед фактов: дом будет снесен, а автостоянка построена. Священник обратился с молитвой к святителю Спиридону, и Святой не оставил его.

Приехав в Данилов монастырь к мощам святителя Спиридона, батюшка познакомился с человеком, который оказался другом нового владельца санатория, человек этот был сильно удивлен поведением своего знакомого и пообещал помочь. Через некоторое время он вместе с хозяином территории приехал к батюшке для беседы по разрешению сложившейся ситуации.

Поехала я в воскресенье 22 апреля в Данилов монастырь на праздник жен-мироносиц. И при подходе к монастырю случайно (хотя ничего случайного в этом мире нет) узнаю, что в монастырь привезены мощи Спиридона Тримифунтского (телевизор смотрю редко, и не знала об этом). Какая это благодать, что я побывала в этот день в монастыре и приложилась к мощам!

А на следующий день, в понедельник 23 апреля, позвонил нам младший сын, и я ему радостно рассказываю, что в Москву привезены мощи святого Спиридона и я в воскресенье была в Даниловом монастыре. Сын мне таким уставшим, больным голосом и говорит: «Помолись, мама, за мое спасение». Оказывается, они были на воде и перевернулись. Слава Богу! Все выплыли, все живы, здоровы.

А я, не зная об этом, поехала накануне в монастырь, как что-то меня вело туда.
Действительно, пути Господни неисповедимы!

Во вторник 24 апреля поехала опять в монастырь. Заказала Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу о спасении жизни сына и молебен святому Спиридону Тримифунтскому от родителей.

Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире

Отношение к мощам у христиан разное. В Бари, например, тело святителя Николая Чудотворца лежит под спудом в католическом храме. У католиков не принято прикладываться к мощам. И не только у католиков, кстати. У православных грузин тоже. В Бодбийском монастыре Кахетии я с удивлением не обнаружила главной святыни – мощей святой Нины. Оказалось, что они лежат под мраморной плитой в полу и к ним не прикладываются даже монахини. А один грузин с возмущением рассказывал мне об открытых мощах в пещерах Киево-Печерской Лавры. Я так и не смогла объяснить ему, как ценны для нас, русских, эти мощи, почему мы не предаем прах святых земле, как дорого нам каждое к ним прикосновение. И не только для русских. У греков схожее отношение. Я никогда не побываю на Афоне, но мне довелось видеть костницу Иоанно-Богословского монастыря в Рязани, устроенную по афонскому обычаю. Это очень мощное духовное переживание. Его не передать. В отдельном помещении лежат аккуратной горкой черепа и кости усопших монахов, которые даже не назовешь в прямом смысле мощами. Но память смертная в таком месте ощущается очень сильно…

Думаете, почему я вспомнила вдруг про Николая Угодника, мощи и Грецию? А потому, что сегодня день празднования святителя Спиридона Тримифунтского. Милостивого епископа и соратника нашего любимого святого Николая Чудотворца. Нетленные мощи святого Спиридона, которые покоятся на греческом острове Керкира, – явление удивительное! Во-первых, они имеют вес и температуру живого человеческого тела. Во-вторых, у святителя растут волосы и ногти, как у нас с вами! В-третьих, башмачки, в которые обут святой, ежегодно стаптываются, а облачение снашивается. Поэтому тело святителя переодевают каждый год, а старые одеяния раздают паломникам. Я не была на Керкире, к сожалению, но мои знакомые, которые были, подтверждают: мощи святого действительно теплые!

Читать еще:  Симеон чудотворец. Обретение мощей святого праведного Симеона Верхотурского

А еще от этих мощей до сих пор происходят чудеса. Точнее, творят чудеса не мощи, а сам святитель Спиридон, который ходит по земле и стаптывает свои башмачки, помогая бедным людям.

И сегодня святитель Спиридон ходит по земле, стаптывая свои башмаки, и помогает людям

Одну такую чудесную историю поведала мне знакомая матушка. У них с мужем не было детей. После лечения, вымоленный и выстраданный, родился сын. Надежды на второго ребенка было очень мало, а матушке так хотелось дочку! Опять были молитвы и лечение, но ничего не случалось. А потом в храм Христа Спасителя привезли мощи святителя Спиридона. И матушка решилась поехать и попросить. «Мне сказали, что очередь очень длинная, с детьми не пускают, но я все равно понадеялась. И мы с сыном приложились к мощам, а он даже причастился. Помню, как волонтер, которая нам помогла, спросила, с чем я пришла, а я ответила: нам бы сестренку надо… Это было 24 сентября, а 29 октября я оказалась непраздной». Сейчас девочке, которая родилась в день апостолов Петра и Павла уже пять месяцев. И матушка, для которой рождение дочери стало настоящим чудом, теперь особенно почитает святителя Спиридона.

Его житие похоже на житие праведного Иова и древних пророков. Такая же благочестивая жизнь земледельца и отца семейства, которую он вел до смерти жены. Такая же ревность по Боге, которую он проявил в полной мере в епископском сане, защищая Православие от ариан на I Вселенском Соборе. Такие же милосердие и сострадание к бедным и справедливое наказание богатых, которые он являл, давая пищу одним и провозглашая гнев Божий другим. Ну и так, «обычные» для святого дела: вызывал дождь, исцелял безнадежных, освобождал осужденных, воскрешал мертвых.

На острове Керкира местные жители не начинают работу или учебу, не поклонившись мощам святого. Не менее почитаем, чем в Греции, святитель Спиридон Тримифунтский был и на Руси. Так же, как Николай Мирликийский, с которым раньше их вместе изображали на иконах. Были ли святые друзьями при жизни, нам доподлинно неизвестно. Мы знаем точно лишь, что жили они в одно время, участвовали в одном Соборе, и, наверное, неслучайно дни их празднования находятся рядом. Два милостивых святителя, устроители домов и защитники отчаявшихся, помогают, конечно, не «богатеть и деньги получать», а не пропасть нам в разных житейских треволнениях. Недаром святитель Спиридон на иконописных образах держит в одной руке Евангелие, а в другой кирпич, чудесно доказавший Единство Святой Троицы. Тот самый кирпич, который должен лежать в основании каждого христианского дома, – с огнем веры, водой милосердия и глиной живого человеческого тепла.

Обсуждения

Чудеса и помощь Св. Спиридона.

618 сообщений

История, отправленная с сайта spyridon.spb.ru:

Христос Воскресе! Однажды у меня вышли из строя два жестких диска на которых хранилась важная для меня информация. В дисках был слышен треск головки, включалось только питание. Вобщем диски “умерли”. У меня были трудности с жильем, и я решил читать 40 акафистов Свт. Спиридону.
После прочтения 20 акафистов, появилась мысль просто выбросить диски, но перед этим еще раз попробовать включить диски. И о чюдо! диски запустились, и мне удалось скачать с них всю информацию. После, диски опять стали недоступны. Вот, какой современный у нас Батюшка Спиридон.

Прислали новую историю, отправленную с сайта spyridon.spb.ru:

Много раз помогал нам Спиридон. Начну с первого чуда.

После того, как мы с мужем посмотрели фильм о Спиридоне, узнали подробно его житие, нам очень захотелось приобрести кусочек его башмачка. Начали искать, где достать, купить. Не нашли. Прошло пару недель и нам родители мужа передали эту святыню, им передал их духовный отец (привез два кусочка), а еще через пару недель к нам в город привезли мощи Спиридона. Так Спиридон вошел в нашу жизнь, с тех пор помогает нам.

Прошлым летом мама мужа заболела, сказали нужна операция, денег не было. Мы все молились Спиридону, и вдруг маме позвонила сестра с Урала (они давно не общались) и предложили большую сумму денег безвозмездно! Это чудо, мама уже выздоравливает!

Читать еще:  К снится стрижка волос каре. Что значит сон, в котором парикмахер стрижет волосы

И еще помог Спиридон моей подруге. У них украли машину в Москве, полиция сказала, что искать бесполезно, мы посоветовали попросить помощи у Святителя Спиридона и представьте, на следующий день, машину нашли в порту, ее уже приготовили на отправку.

Вот такие чудеса!! Молите Спиридона о помощи, он слышит всех! Спаси, вас, Господи! Отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Прислали новую историю, отправленную с сайта spyridon.spb.ru:

Начал читать акафист где то с января месяца, первые полтора месяца целенаправленно каждый день (просил разрешения жилищного вопроса), потом через день, потом запустил — раза два в неделю — просил помощи и вразумления. Читал как со временем и силами выйдет — иногда даже в перерыв на работе.

У нас 3 детей и 2-х комнатная квартира — уже несколько лет мечтали о доме в пригороде, но вилка была слишком большая. Но этим летом начали происходить чудеса просто.

Дома на квартиры в пригороде Киева стали падать сильно. Но самое главное на нашу квартиру, по понятным причинам, с завышенной ценой покупателя реального за все годы не было. Но в конце июля ОН пришел — причем я понял что это ОН. Меня просто “несло” когда я проводил промоцию своей квартиры — риэлторша сказала: “ну вы и экскурсию нам устроили — класс!”.

В общем вчера продали мы квартиру в 55 кв.м и тут же купили дом в 107 кв.м по 1-му этажу+столько же с возм. сделать ремонт на втором, в пригороде с 10 сотками — в общем чудеса от Господа молитвами Великого Спиридона. Других причин просто нет! Причем звонки от риэлторов по квартире прекратились как по мановению волшебной палочки, после того как нашли “свой” от Господа дом — прекратили вообще попадаться варианты хоть как то близко конкурирующие, батарейки в мышке сели — в общем целая цепь знаков: остановитесь — это ОНО. Все знакомые и родственники удивлены до сих пор — ну и ну. Великий Угодник — низкий поклон твоим заботам и молитвам Господу за нас.

Прислали новую историю помощи святителя:

«— Хотела бы вам рассказать свою историю о чудесной помощи Святителя Спиридона. Я на работе попала на штрафы порядка 80 тыс рублей, я слезно стала просить Святителя помочь мне избежать штрафов, хотя бы просила чтобы минимально оплатить штраф. Читала акафист каждый день, с вашего сайта написала записочку с просьбой. Какое мое было изумление, что уже на следующий день, я узнала, что мне отменили 100% полностью в выплате штрафов. Я сразу подала благодарственный молебен святому.

Наша семья очень почитает Святителя. И еще я хочу рассказать, у меня отец священник. Я в мае привезла маслице с Корфу, так вот когда он мажет прихожан после Литургии маслицем, такой дивный аромат распространяется на весь храм, вам просто не передать словами. Многие даже не понимают, откуда такой запах идет. А вот чудо!»

Прислала Анастасия Миронова
Отметим, что Анастасия действительно подавала записку с сайта.

Прислали новую историю помощи святителя:

«— Здравствуйте! Вот моя кратенькая история, для меня это настоящее чудо! Так сложилось, что я много лет не работала. Без опыта работы и в моем возрасте устроится сейчас практически невозможно.. Начала чувствовать безысходность, но вера меня не покидала. Я в течении двух, а может трех недель периодически слушала акафисты Спиридону, просила о материальной помощи! Писала с этого сайта записку Спиридону.
Чудо не заставило долго ждать! Мне позвонили домой люди от которых я ничего не ждала и предложили очень хорошую для меня работу с удобным для меня графиком и достойной зарплатой! Уже работаю 2 недели, до сих пор не могу поверить в чудо! Я счастлива! Спасибо Святителю Спиридону, низкий поклон!»

Отметим, что раба Божья N действительно подавала записки с сайта.

Источники:

http://mozhblag.prihod.ru/2015/02/19/chudesa-po-molitvam-svyatitelyu-spiridonu/
http://pravoslavie.ru/126639.html
http://vk.com/topic-37439898_27653710

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: