Что значит имя николай для мальчика. О чём говорит астрология

Николай: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека

Сегодня мы поговорим об имени, которые носили известные русские цари. Что будет если назвать сына Николай: значение имени, характер и судьба, которая ждет мальчика.

Николай: точная характеристика человека с этим именем. Какая жизнь ждет мальчика, парня, мужчину с таким именем?

Происхождение и значение и

Имя Николай греческого происхождения, и в переводе оно означает «победитель народов». В Россию имя пришло после становления христианства.

К сожалению, сейчас это имя не такое популярное, как было еще 10 лет назад.

Описание личности

Характер Николая можно описать как “себе на уме”. Он искренен и открыт с людьми, но до определенной степени, с вниманием и участием отнесется к просьбе человека и даже поможет, но только в том случае, если это не пересекается с его собственными интересами.

Мотивы поступков Николая разгадать совсем не просто. Мужчина может долго, ни с кем не обсуждая, думать над вопросом или проблемой, а потом совершить действие, которое поразит всех окружающих. Именно тем, что никто не ожидал от него такого.

Основные черты характера:

  • дружелюбие;
  • увлеченность делом;
  • порядочность;
  • аналитический ум;
  • нацеленность на результат;
  • скрытность;
  • вспыльчивость.

Целеустремленность

Как происхождение имени Николай повлияло на его значение

Николай – человек деятельный, он все время чем-то занят, увлечен, в процессе выполнения. Ему хочется быть лучшим, удивлять всех результатом своих действий. Не всегда Николай успешен, случаются и провалы, но он начинает новое дело и опять с полным вовлечением движется к результату. Самообладания мужчине не занимать, а потому он сам в состоянии справится с проблемой, детально проанализировав ситуацию и наметив пути решения. Н. вообще убежден, что безвыходных ситуаций не бывает, и методом проб и ошибок нужно двигаться вперед.

Отрицательные черты

Несмотря на внешнее спокойствие и дружелюбие, у Николая бывают вспышки агрессии. Однако, выпустив отрицательную энергию, мужчина быстро успокаивается.

Студенчество

В юности Николай ведет веселую, бесшабашную жизнь, без задач и обязательств. Став совершеннолетним, он вырвался на свободу и, как ему кажется, может делать, что и как хочет.

Поступив в институт, первые курсы он прилежно ходит на занятия, отсиживает лекции и сдает экзамены, но мало что оседает у него в голове. Он много времени проводит с новыми институтскими друзьями, ходит на тусовки и вечеринки, встречается с девушками. Это тот возраст, когда кажется, что от жизни нужно получить все и как можно быстрее.

Николай – натура увлекающаяся, у него разносторонние интересы и, пока есть время, парень хочет попробовать все. Он занимается спортом, с друзьями организовывает студенческий музыкальный бэнд, автостопом путешествует по стране.

Постепенно, к старшим курсам, к Николаю приходит осознание того, что одними развлечениями сыт не будешь. Парень начинает больше времени уделять занятиям в институте и даже устраивается на подработки, чтобы улучшить свое финансовое состояние и получить хотя бы минимальный опыт.

Ко времени окончания института Николай уже совсем не тот, что был еще несколько лет назад. У него теперь есть четкие планы своего дальнейшего развития, движения по карьере. Он уже не хочет размениваться по мелочам, а готов работать и добиваться результата.

Значение имени Николай, происхождение, характер и судьба имени Николай

Содержание

Значение имени Николай – толкование

Распространенное мужское имя Николай имеет древнегреческие корни. Звучит как «Николаос» и в переводе на русский означает – «повелитель народов», «побеждающий народ» («ника» – победа, «лаос» – народ). Николай – это трансформированный вариант от известного старорусского имени «Никодим». Так называют мальчиков в России, Белоруссии, Украине. В разных европейских странах есть свои аналоги этого имени. Французы нарекают сыновей Никола, венгры – Миклош, немцы – Николаус.

Читать еще:  Если падаешь во сне. Альтернативные толкования сновидения

Имя Николай на других языках

Астрология имени Николай

Через года

Коленька – ребенок, который полон энергии и жизнерадостности. Он подвижен, имеет крепкое здоровье. Родители с этим малышом практически не имеют проблем. В школе мальчик общителен, хорошо учится. У Николая наблюдаются разносторонние интересы – искусство, настольные игры, спорт.

Ему очень важно иметь авторитет среди одноклассников. Чтобы добиться уважения от сверстников, Коля готов сорвать урок, ввязаться в драку или совершить иной экстравагантный поступок. Самолюбие, своеволие, лукавость – все эти черты вызывают улыбки на лицах взрослых, пока он маленький.

Но поощрять в такие моменты мальчика нельзя. Из-за недостаточно строгого воспитания он может вырасти эгоистом и неудачником. В душе Николай полагает, что остается лучшим и непревзойденным, и это иногда подводит.

Николай в подростковом возрасте сохраняет сильный дух авантюризма. Он стремится быть лидером. Парню сложно принимать и придерживаться общепринятых правил. Коля предпочитает поступать лишь так, как сам считает нужным.

Юноша все еще нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых. Амбиции позволяют ему достичь в жизни многого, но иногда станут препоной в отношениях с другими людьми. Обидчику он без труда даст ответ, не позволив конфликту развиться.

Не надо забывать, что за его уверенностью скрыта чувствительная душа, которую Коля откроет только самым близким людям. Еще он обладает великолепно развитой интуицией, но чаще доверяет уму. Последний на высоте – позволяет в любой ситуации задействовать способности к анализу и железную логику.

Повзрослев, Николай будет вынужден столкнуться с отсутствием понимания со стороны окружающих. Противоречивая натура мужчины заставит его учиться приспосабливаться к обстоятельствам. Из Николая получится хороший дипломат.

Благодаря отменному остроумию он сможет не только поднять настроение близким, но и сразиться с нападками оппонентов. Характер Николая является очень сложным и противоречивым. Это скрытная личность. По жизни несется вперед, не обращая внимания на окружающих.

Мотивы его действий невозможно разгадать. Если мужчине удастся смягчить нрав, он сможет добиться успеха. Формирование характера Николая во многом зависит от окружающих его людей и от обстоятельств. Некоторым людям с этим именем удается полностью изменить судьбу.

Характер Николая

К однозначно положительным качествам этого человека можно отнести отличное самообладание и предельнуе вежливость. Что и говорить, тактичности ему явно не занимать. Еще Николая отличают острый ум и хорошая сообразительность.

Мужчина относится к людям только по справедливости. В том случае, если люди относятся к нему с добротой и уважением, непременно отплатит той же монетой. Также надо отметить, что Коля не плетет интриг, не хитрит, высказывается только в глаза.

Плохая привычка этого мужчины – излишняя эмоциональность. Проявляется эта сторона в спорах. Николай готов с яростью отстаивать свою точку зрения. Он очень решителен во всех отношениях. Но собеседникам стоит иногда прислушаться к доводам Коли.

Часто его слова являются очень надежными. К безусловно отрицательным чертам можно отнести и другие стороны: равнодушие, опасливость, неконтролируемую агрессию. Коля довольно эгоистичен по своей натуре, а также склонен к скрытности.

Судьба Николая

Судьба мужчины с этим именем складывается непросто. Бурная молодость полна неприятностей. Жизнь взрослого Николая – монотонный быт. С появлением детей мужчина с головой окунается в воспитание последних.

Читать еще:  8 сентября день рождения. Число рождения для мужчины

Николай является очень строгим и к себе, и к окружающим. Он не любит ложь. Уличив обманщика, прекращает с ним любые отношения. Люди, проявляющие непорядочность, никогда не войдут в круг друзей. В быту и на рабочем месте мужчина является трудягой. Готов выполнять поставленные задачи без отдыха. Легко учится и овладевает новыми умениями. Это позволяет продвигаться по карьерной лестнице.

В жизни Николая постоянно будет присутствовать дисгармония. Ему не избежать невезения и неприятностей. Жить счастливо он сможет, научившись не принимать все близко к сердцу и забывать о случившемся. Зациклившись на неурядицах, мужчина станет угрюмым, раздражительным. Печаль начнет топить в рюмке.

Коля обладает острым умом. Он сообразителен. Умеет обобщать и анализировать информацию. Своими способностями не выхваляется. Это делает его универсальным работником. Мужчина может трудиться и успешно строить карьеру практически в любой сфере. Начальство ценит его за такие качества: трудолюбие, обязательность, исполнительность, порядочность, физическую выносливость.

Николай не является карьеристом. Но вполне может занимать руководящую должность. Как начальник он строг, не прощает ошибок, категоричен и непреклонен в решениях. Его ассоциируют с деспотом. Подходящие профессии – политик, военный, актер, художник, музыкант, писатель, врач, юрист, инженер, педагог.

Предпринимательская жилка у этого мужчины есть, но ему противопоказан риск. Чтобы исключить вероятность потери финансовых вложений, перед открытием бизнеса нужно тщательно проверить и проанализировать бизнес-план. Заниматься предпринимательской деятельностью Николаю нужно самостоятельно. Партнерство – не для Коли. Ему противопоказаны лотереи, игры на фондовом рынке, инвестиции.

В браке Николай ведет себя как ревнивец. Измену и предательство не прощает, хотя сам может спокойно иметь отношения на стороне. Мужчина молчалив с женой и нетребователен в быту. Работу по дому, связанную с грубой физической силой, выполняет охотно. Он с легкостью справляется с уходом и благоустройством жилища, сада, огорода.

Под настроение помогает жене по хозяйству. Питает страсть к вкусной пище. Любит встречать гостей. В кругу друзей чувствует себя свободно и расковано. Коля очень привязан к детям, стремится создать им хорошую материальную базу, дать хорошее образование. Со всеми родственниками находится в теплых отношениях. Друзей имеет немного. Последним очень верен и предан.

Николай очень скуп на эмоции к противоположному полу. Но для его характера свойственна повышенная сексуальность. Он не представляет своей жизни без присутствия в ней красивой женщины. Мужчина влюбчив. Его привлекают дамы с приятной внешностью, врожденным интеллектом. Избранница должна быть мягкой, нежной, уступчивой – все эти качества позволяют сгладить острые углы Николая. Рядом с такой партнершей он становится добрее. Желательно, чтобы у женщины был более высокий социальный статус. Это потешит самолюбие Коли.

Сексуальные предпочтения Николая – полноватые дамы с приличным размером груди. Избранницу с такими формами он считает мягкой и чувственной. Ухаживать мужчина будет искренне, но без каких-либо сантиментов. Понравившейся представительнице прекрасного пола может сделать предложение через пару дней знакомства. Коля хорош в сексе, но верностью подруге не отличается.

Николай не уделяет своему здоровью должного внимания. В преклонном возрасте у него появляется масса проблем. Более всего риску подвержены внутренние органы – печень, почки, сердце.

Сложный характер, привычка раздражаться по пустякам приводят к стрессам, а результат – отклонение в работе нервной системы и психики. Мужчина склонен к перееданию и алкоголизму. Вредные привычки быстро укореняются и излечиваются с огромным трудом.

Николай предпочитает увлечения, являющиеся плодотворными. Сюда можно отнести рыбалку, охоту, сбор ягод и грибов. Он может часами пропадать в саду, занимаясь благоустройством и посадкой новых деревьев. В молодости Коля увлекается спортом – футболом, баскетболом, единоборствами.

Читать еще:  Новый завет гл 23. Библия онлайн

Во взрослом возрасте загружает себя работой настолько, что для развлечений практически не остается времени. Отдых для этого мужчины – компания друзей и вкусный обед на столе. Вечер может скоротать за чтением книги и прослушиванием любимой музыки.

Значение и тайна имени Николай

Тайна имени

Энергетика имени Николай наделяет человека многими, казалось бы, противоречивыми качествами. В нём одновременно могут уживаться строгость и веселье, коммуникабельность и замкнутость, напряженность и легкость. Здесь также ещё играет роль то, что имя достаточно распространенное и нельзя в более менее строгих рамках дать характеристику большому количеству самых разнообразных людей.

Обозначение имени гласит, что Николай может буквально быть соткан из противоречий, его часто бывает трудно раскусить и понять. С положительной стороны эта разносторонность может проявляться в широте его взглядов, Колю интересует очень многое, в любой сфере знаний у него могут быть свои взгляды и мнения. Но это не означает, что он всезнайка, скорее тут может проявляться его развитая интуиция и быстрый, подвижный ум, им он обязан гораздо больше, чем логике.

Судьба и тайна имени Николай: Все качества и особенности характера делают Николая довольно самовлюбленным и своевольным человеком. Он не будет послушным и усидчивым ребенком в детстве, каким бы хорошим ни было воспитание. Единственное, что способно его угомонить и удержать на месте ? его собственный интерес. Вот уже где Коля по-настоящему будет сосредоточен, так это его любимое занятие, будь-то спорт, творчество или наука. Наиболее благоприятным вариантом его развития будет тот, если он сумеет сохранить своё увлечение и пронести с собой во взрослую жизнь. Найдя продолжение в профессиональном плане, это дело сможет стать делом всей жизни для Николая и приносить ему не только материальное, но и духовное благо.

Отличительной чертой подвижного ума Николая является остроумие, которое он может применять как с шутками, так и в ответ на критику в зависимости от ситуации.

Николаю можно порекомендовать умерить своё самолюбие, а в самостоятельности проявлять всё своё своеволие. Так у него будет значительно больше шансов на положительное мнение о нём в обществе. Уважая не только себя, но и окружающих, можно добиться больших успехов в жизни.

Говоря о тайне имени Николай, также можно выделить импульсивность. Часто в неконтролируемом гневе он может совершать поступки, о которых потом будет сожалеть. Его противоречивый характер в неконтролируемом состоянии может сыграть с ним злую шутку. Коля должен научиться слушать и голову и сердце одновременно, а иногда и стараться выключать эмоции.

Не вынужденная беседа, плавно перетекающая в интересный дружеский спор, способна «раскрыть» Николая, особенно если дело касается сферы его интересов. Тут уж он не сможет скрывать свои истинные эмоции, которые могут быть заразительными и для окружающих. Рекомендация при общении с Николаем: не выводите его из себя.

О чём говорит астрология

Что означает имя Николай в астрологии:

  • Соответствие имени знаку зодиака: Скорпион.
  • Планета-покровитель: Марс.
  • Черты характера: активность, целеустремленность, уверенность, эмоциональность.
  • Цвета имени: стальной, зеленый, красный, коричневый.
  • Святые покровители имени: Николай Псковский, Николай чудотворец.
  • Именины: 17 февраля, 22 мая, 11 августа , 19 декабря.
  • Камень-талисман: изумруд.

Видео-рассказы об имени

Что обозначает имя Николай в духовном смысле:

История имени Николай:

Что означает имя Николай для мужчины:

Источники:

http://gadalkindom.ru/imya/nikolaj-znachenie-imeni-harakter-i-sudba.html
http://kto-chto-gde.ru/name/nikolaj/
http://vse-sekrety.ru/275-znachenie-imeni-nikolay.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: