Что за праздник 15 февраля православный.

Какой церковный праздник отмечают 15 февраля

  • Какой церковный праздник отмечают 15 февраля
  • Какие православные праздники есть в августе
  • Сколько дней отделяет праздник Рождества Христова от торжества Сретения Господня
  • Какие церковные праздники есть в сентябре

Что за праздник Сретение

Сретение относят к двунадесятым праздникам. В этот день церковь вспоминает очень важное событие в земной жизни Иисуса Христа. До Рождества Христова все жили надеждой и верой в грядущую Мессию Спасителя мира и ожидали его пришествия.

Через 40 дней после рождения Иисуса Христа, по существовавшему тогда обычаю, Мария понесла младенца в храм, чтобы выкупить его у Бога, так как по древнееврейским верованиям все новорожденные принадлежали Богу.

«Сретение» произошло в Иерусалимском храме, где Марию с младенцем на руках встретил посланный Богом старец Симеон, сопровождаемый пророчицей Анной. С событием Сретения связана икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение», которая символизирует исполнение пророчества старца Симеона.

Симеон взял младенца Иисуса на руки с пророческими словами, что «Иисус выйдет на служение спасения людей». Потом старец благословил Марию очень удивившуюся его словам.

Однако около 500 лет велись споры между богословами, потому что достоверность этого события не имеет доказательств. Сретение было признано праздником только в начале IV века. Оно было призвано вытеснить на территории Римской империи языческий праздник очищения и покаяния, но долго не приживалось. Лишь в 6 веке оно начало отмечаться как великий праздник. Однако широко признания серди верующих тогда не получило. На Руси в народном сознании Сретение связывалось с фенологическими моментами.

Празднование по народному календарю

«Если на Сретение вьюга – хлеба не будет», – говорили крестьяне Саратовской губернии.

Народ трактовал «сретение» как встречу зимы с весной. «На Сретение солнце на лето, зима – на мороз», – говорили в старину. С этим днем связано множество народных примет. Например, если на Сретение метель, то будет неурожай. А если 15 февраля будет оттепель, и курочка в этот день сможет напиться воды, то весна обещает быть ранней. Существовала и примета, относящаяся к самому празднику. Недоброй приметой считалось, если в этот день заяц перебежит дорогу, а если волк – наоборот, к добру.

Как и другие народные христианские праздники, Сретение отмечалось особыми хозяйственными заботами. В этот день на базаре определялись цены на хлеб. Крестьяне старались управиться с работой и поужинать засветло. Женщины в этот день не ткали холсты и не пряли при огне.

Православный праздник Сретения Господня — 15 февраля 2020 года

В православии много великих и важных праздников, один из них — Сретение. Этот день одновременно и радостный, и скорбный, напоминает нам о прошлом и наполняет размышлениями о будущем, о жизни вечной.

Православный праздник Сретение Господне отмечается верующими людьми ежегодно 15 февраля. Если же дата выпадает на дни Великого поста, то праздник отмечается скромно, без «размаха». Смысл его особый, и совсем не тот, который привыкли ему придавать в народе, считая, что именно в этот день зима встречается с весной.

Читать еще:  День рождение девочка 29 января год. Хронология лунных дней

Происхождение праздника

В переводе с церковнославянского языка «сретенье» означает «встреча».

Семья исполнила ветхозаветный обычай: на 40 или 30 день после рождения ребенка (в зависимости от пола) мать была обязана прийти в святую обитель для принесения ритуальной очистительной жертвы.

Мария принесла пару голубиных яиц — такая жертва была позволена лишь беднякам. Священник после ее принесения принимал из материнских рук в свои руки дитя и высоко понимал его, обратившись в сторону алтаря. Это означало вручение чада Богу. Одновременно он прочитывал молитвы о принесении выкупа и благодарении за рождение первенца.

В этот праздничный день православные христиане вспоминают, как Иисуса Христа Его родители принесли в Иерусалимский храм. Там его встретил старец Симеон. Ему Господь предсказал долгую жизнь — он не должен умереть, пока не увидит новорожденного Спасителя мира. Симеон, взяв Христа на руки, воскликнул, что это именно тот ребенок, который спасет весь род человеческий. Так и произошла встреча Ветхого и Нового Заветов, знакомство с Мессией.

При встрече в храме присутствовала Анна-пророчица, 84-летняя женщина. Она, взглянув на малыша, тоже признала в Нем Сына Божиего. Они вместе прославили Господа.

Симеон умер со спокойным сердцем в возрасте 360 лет. Он никогда не боялся смерти, но ждал ее. Он всем рассказывал, что держал в своих руках Мессию!

Важно! Отсюда и сохранился обычай очищения женщин после родов на 40-й день. Обычно в это время мать приносит дитя в церковь, над женщиной читаются специальные очистительные молитвы, после чего она как полноправная прихожанка вновь сможет посещать богослужения и участвовать в таинствах.

Хотя Дева Мария не имела нужды в очищении, потому что была источником чистоты и святости, она, имея глубокое смирение, подчинилась предписанию закона.

Божественная суть праздника

История события Сретения Господня исходит от самого события встречи новорожденного Мессии и Пречистой Марии с праведным Симеоном. В духовном смысле эта встреча является символом встречи Ветхого и Нового Заветов.

Имя седого старца, который встретил в храме Деву Марию с младенцем Иисусом — «Симеон», что в переводе означает «слушание».

Симеон является примером пророков ветхозаветного периода, которые слушали глас Божий, понимали и подчинялись воле Божией, пророчествуя и проповедуя приход Мессии — Сына Божьего, которой принесет погрязшему во грехе человечеству Новый Завет Любви и Милосердия.

Ветхозаветная Церковь несет в себе суть Закона через страх Божий: законы ты можешь не понимать, но обязан беспрекословно выполнять, не отступая ни на шаг в сторону. Это была вера в Единого Творца, которая построена на страхе наказания, направляя людей с рабским менталитетом к правильной жизни.

Новозаветная Церковь в образе Пресвятой Богородицы Девы Марии дает человечеству спасительную веру в образе Иисуса Христа, которая является выше Закона, потому что несет в себе саму суть понимания Любви, Прощения, Милосердия.

Человек должен сам возжелать спасения, понять смысл земной жизни, он по своей воле должен делать все так в своей жизни, чтобы ему была дарована милость Божия. Человек должен принять Бога сердцем, а не только разумом, выйти из состояния рабства и вернуть себе Образ и Подобие, по которому создал нас Творец, став настоящей дочерью или сыном Света.

Читать еще:  Слова во время крещения. Молитва которую читают крестные на крестинах в церкви

О других церковных праздниках:

Иконография

Праздничная икона включает пять фигур.

В самом центре расположен Богомладенец Иисус, рядом с Ним Богородица, а на небольшом возвышении стоит Симеон.

Царица Небесная передает Свое Благословенное Чадо седовласому старцу (на других образах Богоприимец уже удерживает на руках Христа). Его честная глава склонена к ребенку и создается впечатление, что он произносит пред Ним свое пророчество.

Иосиф Обручник стоит слева, в руках он держит пару голубей, а справа показана Анна-пророчица, держащая в руках свиток.

Сретенские обычаи

Праздник является двунадесятым. В церквях совершается служение праздничной литургии.

Верующие стараются соблюдать праздничные традиции:

  • люди посещают храм и стараются причаститься;
  • родители стараются в этот день окрестить своих детей;
  • если нет возможности посетить церковь, то люди совершают моление дома;
  • по окончании богослужения происходит освящение свечей, прихожане их забирают домой;
  • все стараются творить добро, помогают нуждающимся, заботятся о родных;
  • перед праздником люди наводят порядок в доме, но 15 февраля любые работы запрещены;
  • принято дарить друг другу Богородичные иконы.

Это интересно! Ранее на Руси было принято делать предложение руки и сердца невестам. Это считалось показателем истинного и горячего чувства к женщине. Так же ранее было принято венчаться на Сретение.

Запреты на Сретение

  • нельзя ругаться, сквернословить;
  • запрещено заниматься физическим трудом, рукодельничать, стирать белье, работать в огороде;
  • люди старались в праздничный день не мыться, но принять душ все же позволительно (толкование запрета таково: чтобы протопить баню — нужно наколоть дрова, принести воды, следить за печью — а это все есть работа);
  • не рекомендуется отправляться на Сретение в путешествие, считается, что дорога может плохо закончиться для путников.

Исключение в отношении разнообразных работ составляют те случаи, когда труд направлен во благо других людей, а путешествия являются паломническими.

Языческие традиции

  • в праздничный день особенно обильно кормили кур, им давали много сена и корма для увеличения яиц и отличного приплода;
  • совершался подсчет зимних запасов: зерна, овса, хлеба — если осталась половина из запасенного — то все хорошо, если же меньше — то пора «затягивать поясок;
  • хозяюшки выпекали хлеба, блины, пироги и прочие вкусности исключительно круглой формы, прославляя Солнце и угощая всех страждущих;
  • люди гуляли пели, танцевали, веселились, скучать и горевать было запрещено и считалось плохой приметой;
  • сжигали чучело — богиню Любви, основой которого служила солома и ветки, снаружи ее украшали цветами, лентами, надевали специально сшитую праздничную яркую одежду;
  • когда солнце достигало небесного зенита, люди совершали обряд: они призывали богатый урожай и теплые дни;
  • влюбленные просили у богини Любви гармонии в отношениях, взаимопонимания, счастья и покровительства;
  • богиню упрашивали незамужние девушки даровать им суженого, а парни упрашивали о встрече с красивой и любящей будущей женой;
  • сретенская вода считалась волшебной, ее набирали в полночь в трех колодца (считалось, что обрызгав ею тяжелобольного человека, он непременно выздоровеет);
  • младенцев старались искупать в сретенской водице, дабы малыш рос здоровым.
Читать еще:  Чье имя ильдар. Ильдар — толкование и значение имени, характер, отношения и судьба

Нужно помнить, что все языческие традиции — пережитки нашего прошлого. Христианство всегда негативно относилось к подобным верованиям, поэтому православным людям не нужно участвовать в языческих действиях и культах.

Еще о суевериях:

  • Церковные суеверия
  • Бытовые суеверия и поверья
  • Красная нить на запястье

Важно! Рождественский цикл церковных праздников завершается на 40-й день после Рождества Христова. В Сретение священники освящают свечи и воду перед заказными молебнами, прихожане потом ее набирают и несут домой.

В период земной жизни Иисус Христос звал всех людей к Себе, так же и сейчас он зовет к вере и праведному житию каждого человека, а пришедшим к Нему дарует благодать, душевный покой, Спасение и жизнь вечную.

Какой сегодня церковный праздник: 15 февраля 2019

Sputnik Грузия рассказывает о церковном празднике Сретение Господне, который весь православный мир ежегодно празднует 15 февраля.

Сретение Господне

Сретение Господне – важный церковный праздник – в этот день православные вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, которое произошло через 40 дней после Рождества Христова.

По закону Моисееву, женщина через 40 дней после родов должна была принести в Иерусалимском Храме очистительную жертву, а если первенцем в семье был мальчик, родители приходили с новорожденным для проведения обряда посвящения Богу.

Святое семейство в храме приветствовал Симеон, который ждал появления Спасителя не одно столетие. На момент сретения праведному Симеону, что означает “слышание” на древнееврейском, по преданию, исполнилось примерно 300 лет (по другим источникам 360 лет).

Благочестивый Симеон был одним из 72 ученных мужей, которые перевели Библию с еврейского на греческий. Много лет назад он переводил книгу пророка Исаи и, усомнившись в рождении Спасителя от Девы, хотел исправить “Дева” на “Жена”.

Ангел, явившись, запретил Симеону менять слово, а также предсказал, что он не умрет, пока не убедится лично, что пророчество истинно.

И этот день настал – Симеон взял Младенца, рожденного от Девы, на руки – так произошла встреча или сретение древнего мира и христианства, Ветхого и Нового Завета.

Пророчество ангела исполнилось, и старец мог спокойно умереть. “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…”

Симеона Церковь назвала Богоприимцем и прославила как Святого.

В Иерусалимском храме в день Сретения произошла еще одна встреча – к Деве Марии подошла пророчица Анна – престарелая вдова, жившая при Иерусалимском храме. Поклонилась новорожденному Иисусу, она вышла из храма, чтобы сообщить людям новость о пришествии Спасителя Израиля.

Сретение Господне относится к древнейшим церковным торжествам – оно завершало цикл рождественских праздников. На христианском Востоке его праздновали с конца IV века – в то время он не был самостоятельным праздником и назывался “сороковым днем от Богоявления”.

Праздник Сретения Господня стали отмечать отдельно и торжественно с VI века.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Источники:

http://www.kakprosto.ru/kak-831221-kakoy-cerkovnyy-prazdnik-otmechayut-15-fevralya
http://molitva-info.ru/calendar/prazdnik-sretenie-gospodnya.html
http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20190215/244363571/Kakoy-segodnya-tserkovnyy-prazdnik-15-fevralya-2019.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: