Что цифра 6. Символика числа Шесть: занимательная нумерология

Магия числа 6

Число шесть означает равновесие, союз, служение людям. Олицетворяет любовь, единство с природой, удачу и везенье.

Число шесть в религии и мифологии

• Согласно Пифагору, число 6 означает создание мира. Шестерка – символ игры. Куб, который имеет 6 граней, – знак истины и стойкости.

• Для еврейского народа шестерка приравнивается к шести дням творения мира.

• В Каббале – это творение, красота и понимание.

• Для христиан число 6 – символ совершенства.

• Для некоторых африканских народов шестерка – смерть. Олицетворяет скорпиона – ядовитое и нечистое создание.

• В Индии шестерка – священный, высший знак-посланник.

В мифологии шестерка ассоциируется с первыми верховными богами. Зевс, Посейдон и Аид составляют «божественную шестерку»- высшую силу на Земле и Небе. Верховенство Зевса, непростой характер бога моря и мертвое королевство Аида создает пугающее и таинственное число 666.

В славянской мифологии число 6 встречается крайне редко. Одним из немногих «магических» символом шестерки является знак грома – шести лучевая яркая звезда и колесо с шестью спицами.

Число шесть и астрология

Число 6 самое счастливое в первом десятке. Это число уникально. Оно может быть создано из четных и нечетных цифр одновременно. Как универсальное число для обеих категорий, шестерка служит как духовное совершенство и гармония во всем.

Шестерке покровительствует Венера. Это романтичная, страстная натура, которая активно интересуется противоположным полом. Своих приемников Венера наделяет эмоциональностью, игривостью и вечной молодостью. Это вежливые и обходительные люди, проявляют интерес к алхимии и медицине. Любят наблюдать за миром, нередко увлекаются гипнозом и магией.

  • Счастливые цвета: розовый и красный.
  • Числа-друзья: 12,17.
  • Удачный камень: бриллиант. Талисман лучше всего носить возле сердца.
  • День недели: пятница.
  • Счастливый месяц : июнь.

Рожденные под цифрой 6

Люди, рожденные под цифрой 6, любят порядок и комфорт. Главная задача в жизни – служить окружающим. Развито чувство долга, ответственность за близких людей. Умеет сочувствовать и сопереживать. Имеют твердые, справедливые убеждения и принципы. В любом деле всегда бесхитростны и честны.

Для таких людей главный жизненный принцип-гуманизм и добро к людям. Они готовы пожертвовать всем, что имеют во блага «высшего добра».

Положительные качества шестерки:

  • сострадание, любовь к людям;
  • образцовые семьянины, верные друзья, отзывчивые сослуживцы;
  • любят уют, красивые вещи;
  • обладают безупречным вкусом.
  • недостаток прагматичности;
  • чрезвычайное великодушие, бесхитростность;
  • слабохарактерность, обидчивость.

Особые таланты числа 6

Шестерка имеет возможность показать себя во всех эмоциональных сферах деятельности. Врожденное чувство любви, справедливости и чести помогут шестерки добиться максимальных результатов в таких карьерах:

  • медицина. Отзывчивые талантливые доктора, психологи и ветеринары;
  • служение Богу. Шестерки – лучшие священники и наставники;
  • преподавательская деятельность. Любят детей, могут учить и понимать детскую душу;
  • охранная деятельность. Служить, защищать невинных – их священная обязанность.

Число 6 добьется успеха в биологии. Все работы на природе (рыбалка, садоводство) будут для шестерки в радость. Ресторанный или гостиничный бизнес принесет выгоду и удобство в жизни.

Число 6 в отношениях

Шестерка живет согласно принципам своей души. Она мудра, честна и добросовестна. Нередко конфликтуют с окружающим миром за свои высокие убеждения.

В рабочей сфере число 6 применяет традиционный подход и установленные каноны. С коллегами и начальством не конфликтует, часто сводит рабочие споры на нет. Однако если методы сослуживцев или руководства противоречит ее внутренним принципам, без промедления меняет сферу деятельности.

В семье часто выступает в роли добытчика и кормильца. Испытывает большую потребность в понимании и взаимности. Без гармонии в семейной жизни не может достичь никаких результатов в работе.

Шестерка может быть властным и упрямым родителем. Испытывает потребность учить и направлять своих детей на путь справедливости и добра. Не любит нарушения дисциплины, установленных правил.

Цифра 6 в нумерологии — символ баланса и гармонии

Цифра 6 в нумерологии является символом гармонии и равновесия, cоюза двух треугольников, которые олицетворяют мужское и женское начало. Один из них расположен вершиной вверх, а другой — вниз. Такой знак, вероятно, известен каждому как щит Давида, изображающийся на флаге государства Израиль.

Цифра 6 в нумерологии

С давних пор магическое число 6 было особенным в нумерологии. Оно означает равновесие, союз. Люди верят, что это самая совершенная цифра в пределах десятки. В некоторых случаях ее отождествляют с любовью, здоровьем, красотой и успехом.

Читать еще:  К чему снится мыть мать в бане. К чему снится баня по соннику

Шестерку часто представляют, как союз двух треугольников. Один расположен прямо, другой находится в перевернутом положении. Такой знак называют «Звезда Давида».

Если верить пифагорейцам, то число 6 означает сотворение всего сущего, счастье и успех.

Кроме этого, число зачастую ассоциируется с кубом, который имеет всего 6 граней и символизирует устойчивость.

Христиане называют число 6 символом совершенства. В некоторых африканских странах данное число приобретает негативное значение, является цифрой смерти.

Если обратиться к славянской мифологии, то там данная цифра встречается весьма редко и особенным магическим смыслом не наделена. Одно из немногих упоминаний — это шестилучевая звезда или колесо с шестью спицами.

Значение цифры 6 в нумерологии — рожденные под этим числом

Узнать вашу цифру просто, но для этого нужно научится рассчитывать цифру рождения. Согласно нумерологии, тот, кто был рождён под цифрой шесть, очень добр, чуток и ответственен. Всё из-за того, что основная задача подобных людей — это служение человечеству.

У этих личностей очень развито чувство долга, они беспокоятся о людях, способны сочувствовать, сопереживают. Это не мешает им зачастую иметь твердый характер, быть верным своим убеждениям и принципам. Такие люди гуманны, мудры и добросовестны.

По нумерологии, рожденный под числом 6 лучше всего себя проявляют в качестве врача, социального работника. Таким людям не нужна слава либо богатство, они готовы поделиться всем, что у них есть, с близкими либо нуждающимися. Также, из «шестёрок» получаются хорошие наставники, учителя, психологи.

Нередко такие люди обладают незаурядными талантами, способностью чувствовать красоту окружающего мира, поэтому из них получаются неплохие музыканты и художники. Если такой человек выберет карьеру военнослужащего, то он также сумеет реализоваться в этой сфере, будет ответственно и преданно служить своей Родине.

Положительные качества 6

Согласно нумерологии среди положительных качеств, которые присущи людям, рожденным под числом 6, — любовь к жизни, привязанность к дому и родным. Такие индивидуумы на самом деле умеют чувствовать, сопереживать, очень любят находиться в гармонии и стараются сделать всё для того, чтобы их собственная жизнь и жизнь близких становилась лучше.

Такие индивидуумы абсолютно бескорыстны и честны, они четко знают, чего хотят. У «шестерок» твердые убеждения и принципы, и для того, чтобы изменить их взгляды на жизнь, необходимо очень сильно постараться.

«Шестерки» готовы достигать высот, если идея покажется им стоящей, то они сделают всё для того, чтобы реализовать этот план, проект. Зачастую такие индивидуумы очень счастливы, если в силах помочь другим. «Шестерки» способны пожертвовать всем, что они имеют, ради того, чтобы близким и любимым людям было хорошо.

Негативные черты

У людей, которые родились под магическим числом 6, конечно же есть свои недостатки. Среди отрицательных качеств — неравнодушие к лести. И мужчины, и женщины, рожденные под этим числом, согласно нумерологии могут быть чересчур женственными, что может раздражать окружающих.

Весьма редко таким индивидуумам свойственна плаксивость, жажда внимания. Несмотря на то, что люди, рожденные под числом 6, практически всегда пытаются сделать так, чтобы всем окружающим было хорошо, удобно и комфортно, в некоторых случаях они могут быть очень эгоистичны.

Охваченная жаждой власти и утолением собственных желаний «шестерка» будет стремиться командовать всеми, способна показать себя в качестве очень жесткого и жесткого диктатора. Однако возможна и другая крайность. Слишком увлеченная проблемами других людей «шестерка» может показывать излишнюю жертвенность, недовольство собой из-за того, что не может быть спасителем для другого человека.

В этом случае очень важно дать понять «шестерке», что ее действия оправданны, она действительно помогает человеку и ее действия приносят плоды. Некоторые люди, рождённые под этой цифрой, могут быть слишком медлительными, и для того, чтобы принять ответственное решение, необходимо очень много времени.

Цифра 6 в человеческих отношениях

Наверное, основное положительное качество «шестерки» в отношениях, согласно нумерологии, это ее способность любить, отдавать себя целиком и полностью. На протяжении всей своей жизни люди, рожденные под этим числом, испытывают большую потребность любить и быть любимыми. Без этого чувства такой индивидуум не в силах раскрыть свой потенциал, достичь желаемого, реализоваться как личность.

Для «шестерки» важен надежный тыл. При этом им должны быть не надежные друзья и партнеры, а семья, родственники, любимый человек. Такой индивидуум всегда будет добр и великодушен с теми, кого любит и способен простить любые промахи. Однако, это можно рассматривать и как отрицательную черту данных людей, так как нерадивые партнеры могут использовать это качество, и пользоваться «шестерками».

Читать еще:  Как узнать что твою семью сглазили. Как узнать есть ли на вас сглаз: проверенные временем способы снятия негатива

Тем людям, рожденным под этим числом, у которых есть маленькие дети, необходимо очень четко выстроить план воспитания своих чад. Так как взрослая 6 будет слишком сильно опекать своих чад, что в свою очередь оттолкнет детей от родителей.

Такому человеку очень тяжело покидать отчий дом, он чувствует, что должен своим родителям возместить всю эту любовь, заботу и внимание. Поэтому, брак весьма часто заключается в зрелом возрасте.

Практически всегда «шестерки» становятся главой семьи, они в состоянии руководить, но в гневе могут быть властными и безжалостными. Если в вашей семье есть человек, рожденный под этим числом, то запомните, его никогда нельзя торопить, так как в результате такой человек замкнется в себе и станет очень скрытным.

Детям, которые рождены под этой цифрой, нужно с юных лет запомнить, что удача, различные блага не станут падать им на голову. Все в этой жизни необходимо заслужить, добиться всего самостоятельно. Договориться с таким ребенком весьма просто. Главное, поменьше повышать на него голос и не наказывать, так как они очень ранимы.

Число шесть играет немалую роль в жизни человека. Оно символизирует баланс. К абсолютной гармонии и равновесию стремятся также и люди, рожденные под этим числом. Таким индивидуумам достаточно показать, что они желанны и любимы, и в таком случае они добьются любых высот.

Число 6 в нумерологии: значение в жизни человека

Если говорить о первой ассоциации, возникающей у большинства, значение числа 6 в нумерологии – знак дьявола. Но это лишь наиболее поверхностное толкование, по большей части возникшее из-за суеверий. На самом деле шестерка трактуется как жертвенность, преданность, рыцарская честность, жизненная мудрость и гуманизм. Эта цифра указывает на людей, способных пойти на жертву по искреннему велению сердца.

Психология числа

Цифру 6 в первую очередь связывают с ябедничеством. Недаром «шестеркой» называют тех, кто жалуется и прислуживает. Но указать на неправильное действие другого человека – не всегда значит поступить плохо.

Главная психологическая характеристика личностей, у которых число судьбы 6 – чувство справедливости. Цифра указывает на альтруистов, стремящихся прийти на помощь, выяснить правду, не скрывать проблемы.

Психологи отмечают, что люди, знаком которых является шестерка, очень чувствительны. Самые подходящие для них описания – «обнаженные нервы», «голая кожа».

Значение числа 6

В нумерологии шесть – магическая цифра, означающая вселенское равновесие. Она олицетворяет крепкую осознанную любовь, успех. Знаком числа является Звезда Давида, состоящая из двух треугольников, т. е. фигура с шестью концами.

Пифагорейцы связывали цифру 6 с мирозданием. Подобное толкование можно увидеть и в христианской религии. По Библии Бог создал землю за шесть дней, а потому цифра считается символом совершенства. Она олицетворяет гармонию, баланс сил. У древних славян шесть – это число Купалы, символизирующее физическое и душевное здоровье.

Положительное воздействие

Цифра 6 в нумерологии означает сильную личность, убежденную, что жизнь и свобода – священны. Такие люди открыто проявляют эмоции, не стесняются чувств.

Шестерка отвечает за отзывчивость, стремление приходить на помощь, делиться с нуждающимися. На таких людей всегда можно положиться – они не бросят в трудную минуту, выручат из беды даже незнакомого человека.

Негативное воздействие

Обратной стороной личностей, на жизнь которых влияет число 6, является безжалостность. Защищая интересы близких, такие люди могут пожертвовать счастьем других.

Еще один отрицательная черта характера – гордыня. Шестерка обозначает тех, кто превышает собственные полномочия. Такие личности всегда убеждены в правоте, а потому способны нарушить границы других людей, раздавать советы свысока, помогать тогда, когда этого не просят. Такое поведение может становиться причиной конфликтов, даже если в его основу положены наилучшие побуждения.

Особенности

Что именно будет означать шестерка в жизни человека, зависит от многих факторов. Так, во взаимоотношениях цифра 6 означает одно, в карьере – другое. Это необходимо учитывать, чтобы правильно растолковать нумерологическое сакральное значение числа.

В любви и отношениях

Шестерка оказывает мощное влияние на выбор партнера. Люди, находящиеся под воздействием цифры 6, созданы для семейной жизни. Им доставляют удовольствие забота о близких, работа над отношениями. Такие личности способны нести ответственность за благополучие партнера и детей. Они обеспечивают семье комфортное существование, создают домашний уют, всегда готовы выслушать.

Читать еще:  Сливочное масло во сне. К чему снится Масло? Толкования из сонника Фрейда

«Шестерки» крайне требовательны к романтическим партнерам, а потому не завязывают отношения с первым встречным. Им не по душе учиться на собственных ошибках, идти на риск – лучше какое-то время жить в одиночестве, не делать необдуманных шагов, но затем быть уверенными в своем выборе.

Способность испытывать глубокие искренние чувства – одна из главных черт характера «шестерок». Это люди, которые крепко привязываются, без оглядки доверяют своим партнерам и ждут от них того же, считают, что залог семейного счастья – стабильность.

Интересно! «Шестерки» скорее выберут спутником жизни любимого, но ненадежного, безответственного человека, потому что легко притягиваются к противоположностям.

В работе и карьере

Из «шестерки» вряд ли получится бесчувственная акула бизнеса, идущая по головам. В профессиональном развитии для человека, находящегося под влиянием числа 6, важно быть востребованным и полезным. Благодаря общительности и жертвенности таким людям отлично подходят следующие направления профессиональной деятельности:

  • социальная сфера;
  • воспитание и преподавание;
  • защита окружающей среды;
  • туризм;
  • медицина;
  • ресторанно-гостиничный бизнес.

Впрочем, в физической работе «шестерки» тоже чувствуют себя как рыба в воде. Главное – ощущение собственной полезности. Поэтому подходящими профессиями также будут спасатель, пожарный, полицейский.

Интересно! Те, кому по нумерологии выпало число 6, как правило, посвящают себя семейному бизнесу.

Влияние на взаимодействие с людьми

Согласно нумерологии цифра 6 оказывает на общение мощное влияние – становится своеобразным «клеем», который объединяет людей.

Впрочем, личности, для которых знаком является цифра 6, способны из-за этого пострадать. Эгоисты и недоброжелатели могут воспользоваться доверием, злоупотреблять им для достижения своих целей.

Совет! «Шестерку» не следует торопить и принуждать к общению. Это может ее испугать, оттолкнуть.

Числа даты рождения

Дети, появившиеся на свет на шестой день месяца, являются артистичными личностями. Они с малых лет любят внимание и становятся настоящими звездами утренников и семейных праздников. Родителям важно всесторонне развивать все их таланты.

В подростковом возрасте рожденные 6 числа часто начинают интересоваться гуманитарными науками. На первый план выходит дружба, поиск родственной души. Такие дети озабочены оценкой окружающих, остро переживают критику. Их важно хвалить за достижения.

Во взрослом возрасте люди, рожденные шестого числа, выбирают работу, связанную с общением. Им в радость перемены, а потому даже частые переезды не будут стрессом. Семейную жизнь такие личности предпочитают строить с обеспеченными партнерами.

«Шестерки» обладают природным шармом. Их обаяние и миролюбие притягивают к себе. Они легко заводят друзей, становятся объектами восхищения, подражания. Скорее всего, такой человек воплотит задуманное несмотря ни на что.

Цифра 6 для женщин и мужчин

Пол человека, астральным знаком которого является шестерка, играет немалую роль.

Так, число судьбы 6 для женщины – это символ Венеры. Счастливый цвет – розовый и его оттенки. На первый план для девушек выходят романтические отношения. В юности «шестерки» достаточно застенчивы, но не обделены вниманием. Спокойствие – лишь поверхностное качество, некий «панцирь». На самом деле девушки, идущие по жизни под цифрой шесть, очень хрупкие. Они ценят отношения, берегут своих партнеров, заботятся о детях и семье.

Женщины-шестерки – интеллектуалки. Они обладают острым умом, развитой интуицией, способны решительно действовать в трудной ситуации. Такие особы знают себе цену, не будут терпеть предательства, неискренности. Это глубокие личности, ищущие родственную душу.

Мужчины, находящиеся под влиянием цифры шесть , крайне ранимы. Они не прощают оскорблений, бывают несдержанными. Это яркие индивидуалисты. Ветреность, короткие интрижки, поверхностные отношения – все это не подходит «шестеркам». Они ищут надежную женщину, с которой рука об руку пройдут всю жизнь, создадут крепкую семью.

Чаще всего мужчины-шестерки ищут спутницу из своего социального круга. Им необходимо чувствовать собственную незаменимость. Они проявляют себя как заботливые мужья, любящие отцы, обожающие проводить время с детьми.

Шестерке в нумерологии приписывается множество значений. Если отбросить стереотипные представления об этой цифре, она поможет понять, в каком направлении двигаться и как строить свою жизнь так, чтобы сама Вселенная оказывала поддержку на пути к счастью.

Источники:

http://zonatigra.ru/publ/numerologija/magija_chisel/magija_chisla_6/20-1-0-177
http://grimuar.ru/numerologia/znachenie/tsifra-6-numerologya.html
http://pogadaem.guru/numerologiya/chislo-6/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: