Что такое символ краткое определение. Значение флага планеты Земля

Флаг Земли: идеи создания и наработки

Все мы прекрасно знаем, что значит флаг для любого государства. Это один из самых важных национальных символов, который отображает историю страны или ее действительность. Но такое явление, как флаг Земли, незнакомо практически никому. А ведь наша планета, по сути, должна быть представлена неким символом, который бы олицетворял ее прошлое, настоящее и будущее. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Вступление

Идея создания флага Земли – на данный момент лишь концепция. Она не получила должной поддержки ни от международных организаций, ни от правительств различных государств. Иными словами, за миллиарды лет, что наша планета живет, эволюционирует и процветает, она не получила собственного символа. Почему? Длительное время люди полагали, что живут одни во Вселенной. Континенты нашей планеты разделены на страны, а для опознания каждой из них требуется флаг и герб. А планета – общая, более того, по соседству нет других обитаемых космических тел, поэтому и представлять ее как определенную политическую единицу не нужно. Но, несмотря на все эти доводы, многие деятели науки и искусства настаивают на том, что флаг Земли должен быть разработан и введен в обиход. Они же предлагают многочисленные его вариации.

Флаг ООН

Этот всемирно известный символ был утвержден еще в далеком 1946 году. Флаг Организации Объединенных Наций представляет собой голубое полотнище, на котором изображена на плоскости карта планеты со всеми материками и океанами, меридианами и параллелями. Данный символ широко применяется для демонстрации единства некоего мирового сообщества, он хорошо узнаваем в народных массах. Именно поэтому многие полагают, что он вполне может справиться с ролью представления нашей планеты на так называемом межгалактическом уровне. Но у этой идеи есть и противники. Они полагают, что флагом Земли не может быть символ, который избрала для себя определенная мировая организация, имеющая свои отдельные интересы, а не представляющая планету в целом.

Мир и спорт

Нередко в роли флага Земли предлагают использовать эмблему Олимпийских игр. Как известно, это белое полотнище, на котором нарисованы пять колец, имеющих различный окрас. Данное знамя действительно на протяжении длительного периода времени представляет всех людей мира, так как является единой спортивной эмблемой. Олимпийский символ был предложен и одобрен в 1920 году, но до сих пор не претерпел изменений. Но опять-таки, официально за ним еще не признали право быть олицетворением планеты на всех уровнях.

Космополитизм и его идеи

В середине двадцатого столетия в мире появилось социально-политическое течение, которое сегодня мы называем космополитизмом. Суть его заключается в том, что человек становится не гражданином определенного государства, а гражданином мира. Для него стираются все границы, он не видит разницы между расами, культурами и языками. Те, для кого весь земной шар, – родной дом, также придумали себе знамя. На желтом фоне изображен силуэт планеты с параллелями и меридианами. Внутри этого шара нарисована фигура человека, как бы обнимающего Землю. Стоит отметить также, что Граждане мира – это не просто какая-то секта или народное движение. Существует специальная организация, которая выдает всем желающим паспорта космополитов. На них изображен вышеописанный флаг Земли, причем эти документы даже действительны в некоторых странах.

Международное знамя

Ну и последний в данном списке флаг планеты Земля, который был принят и рассмотрен на правительственном уровне. Он был разработан еще в 1913 году неким священником из штата Огайо. На флаге изображен белый круг с красными лучами, над которыми написаны слова World и Peace. Внутри круга находится прямоугольник темно-синего цвета со звездами. И на этом уже фоне изображена наша планета, над которой образуется радуга. Данную концепцию официально принял Всемирный конгресс мира.

Ниже будут представлены те концепции, которые не получили должной поддержки в правительственных органах на международном уровне. Они так и остались идеями, причем весьма недурными, но все-таки не воплотившимися в реальность. Итак, рассмотрим, как, по мнению некоторых ученых, должен быть представлен наш земной шар.

Читать еще:  Длинная линия судьбы на ладони. Хиромантия

Предложение Энн Рёнхеде

Одна из самых простых и понятных концепций была предложена в 2000 году. На темно-синем полотнище изображается голубой круг, по периметру которого растягивается белая полоса. Это символ Земли, которая находится в космосе, но имеет свою защитную оболочку. За счет того, что символ весьма прост, флажки с таким изображением быстро облетели весь мир и стали популярными среди приверженцев данной идеи.

Дизайн Кэролла

Еще одна идея мирового единства была предложена Полом Кэроллом в 2006 году. В центре флага он расположил стандартную карту мира. Со всех сторон ее окружают флаги 216 государств, находящиеся друг рядом с другом. В этом числе также представлен символ Организации Объединенных наций.

Идея Пернефельда

Одна из наиболее интересных идей, которая пока что не получила официального признания. Шведский художник Оскар Пернефельд представил миру в 2016 году флаг Земли, который будет идеален для космических экспедиций. Он представляет собой синий фон, на котором изображены семь белых колец, каждое из которых переплетается с остальными. В результате кольца образуют цветок, который символизирует все живое на планете. Синий же цвет означает мировой океан и важность воды для людей.

Пересмотрев все существующие варианты, можно запутаться. Каждый из них имеет свою идею, несет смысловую нагрузку и оказывает особое психологическое влияние. И на данном этапе мы продолжаем верить в то, что в ближайшем будущем правительственные органы все-таки определятся и выберут единый символ, который будет представлять нашу планету в целом, сделает ее единой и нерушимой.

Флаг Земли. Многообразие вариантов

Колонизация далеких планет и встреча с представителями иных цивилизаций пока еще остается плодом воображения научной фантастики, но, может быть, близится тот час, когда эти картинки станут объективной реальностью. Как бы то ни было, но один из символов – флаг Земли – уже разработан и существует (да и не в одном варианте). Будет что дарить инопланетянам в качестве сувениров-вымпелов при встрече или – водружать на древке на только что освоенную планету!

Непризнанный официально символ

Ну а если серьезно, то идея же хорошая, объединяющая страны и континенты. И в конце концов, должен же быть у планеты свой символ – флаг Земли. Хотя до сего дня эта идея не получила всеобщей поддержки уровня государств, а существует только на уровнях общественных организаций и деятелей искусства и культуры. Они-то как раз и предложили нашему вниманию существующие ныне варианты.

ООН объединяет нации

Флаг этой организации, который был утвержден еще в середине прошлого века (1946), условно можно считать одним из первых вариантов такого символа, как флаг планеты Земля. Полотнище голубого цвета символизирует мирные намерения и напоминает о небе или океане, а эмблема белого цвета, расположенная в центре, изображает материки. Этот стяг получил широкую общемировую известность и может быть использован как обобщенный флаг и символ Земли. Он выставляется сегодня свободно, хотя по закону существуют и некоторые ограничения на использование символики ООН (к примеру, в коммерческих целях).

Читать еще:  Архимандрит кирилл говорун где он сейчас. О

Флаг Макконнела: вид Земли из космоса

Среди частных предложений внешнего вида планетарного символа получил вариант американского деятеля Макконнела в 1969-м. Этот флаг Земли был разработан для того, чтобы впервые отпраздновать день нашей планеты в 1970-м. В его основу было положено реальное фото, изображающее, как выглядит Голубая планета из космоса. Фон – темно-синий, напоминающий небо. Этот вид Земли из космоса на флаге был впоследствии заменен снимком НАСА (1972). На данный символ первоначально был получен патент (товарный знак), который после был отменен в связи с переходом данного снимка в общенародное достояние. Что не отменяет популярности этого варианта в современном мире (в особенности, в Америке).

Флаг Кедла: Солнце, Земля, Луна

Еще одним из самых популярных изображений является так называемый флаг Кедла, американского фермера из Иллинойса, который предложил мировому сообществу свой вариант. На нем изображены по убыванию: Солнце, Земля, Луна. Солнце в качестве сегмента круга желтого цвета, голубой шарик нашей планеты, затем – небольшой белый шарик Луны. Весь дизайн выполнен схематично, в хорошо гармонирующей и запоминающейся цветовой гамме. Такая вариация вызвала ажиотаж у участников программ поиска иных цивилизаций. А в 2003 данный флаг Земли становится общественным достоянием в США.

Предложение Рёнхеде

Энн Рёнхеде в 2000-м предложена еще одна вариация. Полотнище – темно-синее (но это для многих вариантов уже является закономерным по аналогии с небом, водой). В центре его – кружок голубого цвета с окаемкой из белого кольца. Все это схематичное изображение символизирует идеи мира и сотрудничества между странами и народами. А простота дизайна и легкость, доступность в изготовлении сделали данный вариант очень популярным в свое время по всему миру.

Интерпретация Кэролла

Так называемый Мировой флаг (World Flag) был предложен Полом Кэроллом в 2006-м и также имеет право на свое существование. Он символизирует всеобщую глобализацию в современном мире. В центре произведения изображается карта мира. Она окружается по всему полотнищу флагами всех 216 признанных на то время стран и традиционным флагом ООН.

План Пернефельда

Совсем недавно, в 2015-м, Оскар Пернефельд, художник из Швеции, предложил мировому сообществу этот современный дизайн международного флага, который может представлять нашу планету. По мысли творца изображения, данный символ должен будет использоваться в будущем в космических экспедициях и предназначен для вполне конкретных целей:

  • Представлять Голубую планету в космических далях.
  • Напоминать жителям Земли о том, что это наш общий дом, независимо от границ государств и национальных принадлежностей, и его нужно содержать в порядке и мире, заботиться друг о друге и обо всей планете.

На данном символе изображено семь переплетающихся между собой колец белого цвета (напоминающих о частях света), складывающихся в геометрическую фигуру, напоминающую цветок. Цветок – символ жизни и добра. А переплетение – символ того, что все в мире взаимосвязано. Фон полотнища – темно-синий. Он символизирует водные пространства и важность океана для жизни на планете. А еще данное графическое изображение косвенно напоминает саму Землю, летящую в космических просторах. Такой всеобъемлющий и многозначный рисунок получился, вполне в духе современности. Остается добавить, что такое цветовое решение флага преследует еще и эстетические задачи: синий с белым отлично сочетаются с одеждой астронавтов в США, контрастируя на белом фоне. В общем, всем практически без исключения вариант символа Земли очень понравился. Но опять же, он еще не утвержден официально на уровне государств и международных сообществ.

Читать еще:  Зона любви по фэн-шуй. Зона любви по фен-шуй

Итоги

В общем, следует отметить, что при всем разнообразии существующих вариантов, перечисленных выше, своего официально утвержденного на общемировом уровне символа у нашей планеты так и не существует. Есть только проекты, хотя и довольно успешные. Дело за малым: инициировать к утверждению один из этих флагов, чтобы были приняты соответствующие резолюции и было с чем лететь покорять неизведанные космические пространства!

Флаг Земли

Сейчас существует множество вариантов флага Земли, общего полотнища на данный момент нет. Наиболее приближен к признанию в 1946 году являлся флаг Организации Объединённых Наций (ООН), где на голубом фоне изображены материки стран участниц ООН, ориентацией на север. Этот флаг довольно известен, и его внешний вид отражает представления о планете, и людях живущих на ней. Использовать флаг ООН возможно только с разрешения Генеральной Ассамблеи этой организации.

Первый вариант Международного флага

В истории много раз предлагали утвердить флаг Земли, первым предложившим свой вариант, был некто: Джеймс Уильям ван Кирк.

Он организовал две манифистации мира в Европе, и Всемирный конгресс мира взял данный тип флага в качестве основного Международного флага мира. Его внешний вид изображает следующие: на фоне синего цвета изображены звёзды, в левой части цвета радуги, которые соединяются линиями по центру на планете земля которая изображена в правой части, с чётко прорисованными южным и северным полюсами с указанными линиями меридианов.

Одним из флагов Земли, принято считать флаг Олимпийского комитета мира, где на белом фоне изображены, пять цветных переплетённых между собой колец, которые символизируют жителей каждого континента нашей планеты.

Также за стяг планеты Земли можно считать официальный флаг «Всемирного Правительства Граждан Мира», это организация была основана в начале 60-ых годов 20 века, человеком по имени: Гарри Дэвис. Главная цель этого движения: объединение живущих на планете людей выступающих за всемирное гражданство и мировое правительство.

Разнообразие вариантов флага Земли

Было предложено множество частных вариантов отображения флага Земли.

Один из таких вариантов предложил общественный деятель из Америки Джон Макконнеллом, за основу этого варианта была взята фотография земли из космоса, на синим фоне. Считается что это самый лучший вариант

Следующий вариант был очень популярен в США в 70-ых годах 20 века, фермер из штата Иллинойс, Джеймс Кедл предложил изобразить на черном фоне (космоса), часть диска Солнца (жёлтого цвета), посередине Землю (голубой цвет), и в крайне правом углу спутник земли – Луну (белого цвета).

В 2000 году поступило ещё одно предложение по оформлению флага, на синим фоне в центре, изображён голубой круг символизирующий землю в белом кольце означающий: идею мира и общего сосуществования всех живущих на земле, автором этого варианта стал: Энн Кирстайн Рёнхеде.

В 2006 году предложили самый специфический вариант флага Земли, где в центре изображена карта мира в формате Меркатора, а всё другое пространство занято флагами 216 государств существующих в политической плоскости земли, это вариант предложил Пол Кэролл.

Шведский живописец Оскар Пернефельд, предложил замысел изображения флага Земли, для последующих космических полётов жителей Земли. Дизайнерский вид этого полотнища, где на синим фоне семь белых колец переплетённых друг с другом. Синий фон символизирует здесь мировой океан и бесценное сокровище: воду.

Источники:

http://www.syl.ru/article/360369/flag-zemli-idei-sozdaniya-i-narabotki
http://fb.ru/article/242314/flag-zemli-mnogoobrazie-variantov
http://flagof.ru/drugie_flagi/flag-zemli/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: