Что такое пост и как правильно поститься. Можно ли крестить ребенка в пост? Годовой Православный Постный Круг

Можно ли крестить ребенка в пост

Крещение — первое таинство в земной жизни человека, приобщающее и приближающее к Богу. Мало тех, кто не проходит через это: нас крестят в детстве или же взрослый самостоятельно и осознанно приходит ко Христу.

Крещение ребенка в пост

Православная жизнь наполовину состоит из постов: многодневных, однодневных.

Можно ли крестить ребенка во время поста — часто задаваемый вопрос.

Крещение — одно из семи таинств, которое совершается в любой день года. Великий, Рождественский, Петров и Успенский посты — не исключение. Заблуждение возникло, скорее из-за Венчания, которое не совершается в эти дни, но применили этот закон к Крещению. В действительности дела обстоят иначе.

  • Петров пост
  • Успенский пост
  • Рождественский пост

Совет: чаще принято крестить младенцев и взрослых в субботу, воскресенье, но по желанию выбирают другой день. Поэтому пост — не помеха для Крестин.

Особенности Крещения в Великий и Успенский посты

Строгими считаются Великий, Успенский посты, когда человек особенно усердно молится, заботится о чистоте своей души и избегает увеселительных мероприятий.

Что же касается телесного воздержания, то даже рыбу разрешается вкушать только в праздники:

В Лазареву субботу разрешается вкушение рыбной икры.

А так как многие события в жизни человека сопровождаются праздничными застольями, что Церковью не запрещается в строгие дни накрыть стол только постными блюдами. Да и веселье будет неуместно.

Важно: но это не запрет на проведение таинства, а дело в том, как сами родители настроены и готовы к обряду. Если после Крестин планируется приглашение родных и близких на пиршество, лучше выбрать день, который не попадает на дни покаяния.В другом случае будет благоразумным воздержаться от яркого празднования этого события.

Кроме этого, в течение сорока дней перед Пасхой и двух недель перед праздником Успения Пресвятой Богородицы совершаются особенные по содержанию и длительные по времени богослужения. Поэтому желательно согласовать со священником возможность проведения Крестин.

Крестные родители: кто они

Часто возникают споры между Крещением в младенческом возрасте и взрослой сознательной жизни.

Задача родителей малыша помогать развиваться не только физически, но и духовно.

Душа младенца чистая и безгрешная, чтобы защитить ее нужна молитва, разговор с Богом. Только после Крестин можно молиться о человеке, подавать записочки о здравии.

Поэтому родители в раннем возрасте приобщают ребенка к церковной жизни. А в помощь присоединяются крестные — люди, на которых ложится ответственность за становление, развитие души крестника.

Это вторые по значимости близкие люди, после родных родителей, а в духовных вопросах могут быть весомее мам и пап.

Чаще крестными берут подружек и друзей, которые далеки от православной веры и церкви. Многие не посещают храм, не умеют молиться, не исповедуются, не причащаются, переступают порог церкви только по большим праздникам — Пасха, Рождество.

Нельзя забывать, что крестные могут и должны приобщать малыша к православной вере.

О воспитании детей:

Не всегда это легко делать верующим крестным родителям, когда родные родители формально относятся к духовной жизни, и Крещение для них — очередной обряд в жизни ребенка.

Духовная жизнь крестных — это главное при выборе для такой роли.

Пусть духовные наставники пройдут с ребенком через всю жизнь и будут хорошими путеводителями и молитвенниками за них.

Совет: В память о Крещении малышу крестные родители дарят именную икону, икону Ангела-хранителя, Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, детский молитвослов, православную литературу.

После Крестин малыша приобщают к таинству Причастия, воцерковлению. Причащать ребенка можно и нужно как можно чаще. А чин воцерковления совершается как заключительный акт Крещения.

Читать еще:  Знаки судьбы — как распознать подсказки высших сил и правильно воспользоваться ими. Число судьбы: нумерология

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Можно ли крестить в пост

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Крестить ребенка можно в любом возрасте и в любой календарный день, предварительно договорившись со служителем церкви. Но можно ли крестить ребенка в пост волнует многих родителей. Служители православных церквей некому никогда не отказывают в просьбе провести обряд крещения. Единственной причиной его переноса может быть неготовность самих родителей или крестных малыша.

Можно ли крестить в пост младенца

Крестить ребенка в пост служители церкви разрешают, но очень важно правильно выбрать дату таинства обряда крещения. Церковные служители рекомендуют приурочить к празднику церковному. В большинстве случаев обряд проводиться накануне большого праздника. Помимо этого очень хорошо крестить ребенка в день его рождения или именины.

После того, как дата крестин определена, стоит позаботиться о крестных родителях малыша. В православной вере существует несколько обрядов, четко указывающих на критерии, по которым стоит выбирать для своего долгожданного младенца крестных родителей. Не имеют права проходить таинственный обряд крещения:

  • родители кровные младенца;
  • мужчины, возраст которых не достиг 15 лет, и женщины в возрасте менее 13 лет;
  • личности, ведущие безнравственный образ жизни;
  • безумные, не способные справиться с обязанностями крестных родителей люди;
  • люди, не поклоняющиеся православной вере.

Существует также несколько нюансов, которые необходимо учитывать при выборе крестных родителей.

  • очень часто родителям просто не удается подобрать крестных родителей, соответствующих требованиям и предпочтениям семьи малыша. В таком случае служители православной церкви допускают проведения обряда без крестных или с одним из них;
  • ограничений в количестве крестников у одного человека нет. Важно, чтобы он выполнял свою функцию – обучения крестного малыша вере и духовности.

Стоит отметить, что крестных родителей должно быть лишь двое. Многие родители, с целью финансового обогащения, выбирают несколько пар для крестных родителей для своего малыша. Ведь они не только обучают ребенка духовности, но и одаривают подарка. Православные церковные служители строго запрещают крестить нескольким парам малыша.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Крестят ли детей в пост успения

В православной вере существует большое количество постов, продолжительность которых довольно разная. Многие интересуются, можно ли крестить ребенка в успенский пост, продолжается который с 14 по 28 августа. В этот период времени совершать таинство крещения служители церкви могут лишь после субботней или воскресной службы.

Стоит отметить, что во время успенского поста существует несколько ограничений, которые связанные со строгостью самого поста. Литургия в этот период времени длиться около пяти часов, только по ее окончанию совершается обряд крещения. Родители младенца и будущие крестные обязательно должны присутствовать во время службы в церкви, а по ее окончанию причастится и исповедаться.

На вопрос можно ли крестить ребенка во время поста ответ однозначный – да. Помимо этого очень часто возникает вопрос о подарке крестному младенцу. Здесь можно дать волю фантазии. Подарок может быть разнообразным, но очень важно, чтобы он напоминал в будущем о таинственном обряде. В православных церквях есть лавки, в которых вы без затруднения сможете приобрести именную иконку, крестик или ладанку. Это будет напоминать ребенку об обряде всю его жизнь.

Читать еще:  Рейтинг мужей по знаку зодиака: кто лучший? Самая точная и честная характеристика мужчин по знаку зодиака.

В завершении стоит отметить, что при выборе крестных родителей для своего младенца стоит тщательно проанализировать кандидатуры, что позволит в дальнейшем не разочароваться и не пожалеть о сделанном выборе.

Можно ли крестить ребенка в пост

С крестинами сына мы намучились. Муж захотел взять крестным только своего лучшего друга, а он — моряк дальнего плавания. Пришлось подстраиваться под его плавающий (во всех смыслах этого слова) график. Как на зло, короткий отпуск у этого товарища припадал как раз на постные дни…

В чем суть таинства крещения

Если расспросить десять пар родителей, для чего они крестят своего ребенка, можно получить десять разных ответов. Одни скажут, чтобы был, как все — а то что же, у всех будут крестные мамы, а у нашего нет?

Другие — что русские обязательно должны быть православными, третьи — что так ребенок получит персонального ангела и будет защищен от всего злого (хотя это — не что иное, как религиозное суеверие)…

В церкви же крещение объясняют так…

  • Это духовное рождение человека, после которого он входит в церковную жизнь, как полноправный христианин.
  • Это — не залог, но большая вероятность того, что взрослея, ребенок будет интересоваться догмами своей веры, становясь православным не только «де-юре», но и «де-факто».
  • За крещенного ребенка можно писать записки, ставить свечи в храме, заказывать сорокоуст и так далее.
  • Если малыш по какой-то причине покинет этот мир — хотя, конечно, кто же о таком говорит, если младенец родился здоровеньким! — его можно будет не только похоронить на церковном кладбище, рядом с родственниками (это разрешается и некрещеным), но и записать его имя в церковную книжицу, чтобы его отпевали в церкви.

Если же для вас крещение — это просто модный праздник, который обязательно нужно заканчивать веселым застольем, подумайте: готовы ли вы отказаться от мясных и молочных блюд за праздничным столом? Ведь в пост они запрещены всем христианам…

Крестят ли детей в постные дни

Ответ церкви: да!

Как новорожденных или детей, так и взрослых можно крестить в любой день недели и года.

Не стоит путать законы, по которым совершается это таинство, с проведением венчания. Ведь, как известно, в пост нельзя венчать молодоженов (так как пост — это время для воздержания и отказа от земных благ, а после венчания пара… ну, вы понимаете). Креститься же, официально входя в число православных, в эти дни можно.

Официальное мнение! Вот как комментирует интересующий нас вопрос священник:

А если это Великий Пост

В преддверии Пасхи крещение тоже не запрещено.

Кстати! Первых христиан, которые обращались в Христову веру еще в древнеримские времена, крестили именно по большим праздникам — на Рождество, Крещение Господне, Пасху.

Это объяснялось просто: новообращенных было мало, к тому же, все визиты в храмы были тайными, и крестины в праздничный день были попросту удобными как для священника, так и для неофита.

Конечно, некоторых родителей «отпугивает» мысль о невозможности шумно отпраздновать крещение сына или дочки в ресторане. Но в таком случае можно поинтересоваться, есть ли в выбранном вами заведении приличное постное банкетное меню.

Часто рестораны и даже небольшие кафе могут удивить изысканными, но в то же время постными блюдами. Кроме того, в честь крестин священник может разрешить семье выпить немного красного вина.

Читать еще:  Лекции профессора духовной академии алексея ильича осипова. Православная электронная библиотека

Но это не значит, что можно закатить шумную гулянку с караоке, плясками и сидением за столом чуть ли не до утра. Пост — это все же время для воздержания. Так что скромный обед в кругу самых близких — хорошее решение, а «свадьба» на сто человек с тамадой и музыкантами — не что иное, как грех.

Кстати! Кроме Пасхального или Великого (сорокадневного, время которого зависит от времени наступления Пасхи — праздника с нефиксированной датой), существуют еще три длительных поста:

  • Петров. Дата начала поста «плавающая» — это вторая неделя после Троицы. Окончание — 29 июня (или 12 июля по старому стилю), праздник Петра и Павла, в честь которого он и получил свое название. Если пасхальный пост длится ровно 40 дней, то этот может быть как чуть длиннее недели, так и полтора месяца.
  • Успенский. Приурочен ко дню Успения Богородицы. Начало — 1 (или 14) августа, окончание — 14 (27) августа. Также известен как Спасовка.
  • Рождественский. В народе также называется Филипповым или Корочуном. Начало: 15 (28) ноября, окончание — 24 декабря (или 6 января).

А что, если ребенок родился во время поста

В таком случае кто-то из родственниц или знакомых обязательно порадует вас: малыш будет счастлив и богат! Хотя, конечно, все это — только суеверия, хоть и церковные.

Итак, наш народ считает, что родившийся на Пасху человек:

  • обязательно прославится, когда вырастет;
  • также он будет в разы меньше сталкиваться с болезнями;
  • если же он родился не просто на праздник, а в полдень, то станет значимой фигурой в мировой истории.

Что делать, если священник отказывает

Многие священники не берутся крестить детей в дни перед Пасхой, так как очень загружены богослужениями в храмах. Службы в этот период нужно проводить особенно часто.

  1. Если вы хотите, чтобы духовное рождение вашего чада провел именно семейный духовник (или вы живете в селе, где только одна церковь), лучше перенести крещение на другой день. Так будет удобнее не только вам и священнику. Вспомните и о гостях, которые в предпасхальные дни тоже часто бывают заняты выпеканием куличей и другими предпраздничными заботами.
  2. Если ваш малыш только родился, но он слабенький, и вы хотите окрестить его сразу же, переговорите со священником. Зная вашу непростую ситуацию, он не сможет отказать. Хотя — в таких случаях крещение часто проводят не в городской/сельской церкви, а в часовенке, расположенной в роддоме или рядом.
  3. С ребенком все нормально, однако по какой-то иной причине вы спешите с крещением (например, банальная ситуация — будущие крестные не могут отпроситься с работы на другие дни, а то и вовсе будут в отъезде)? В таком случае обзвоните или обойдите еще несколько церквей. Возможно, в одном из храмов вам не откажут — есть же церкви, в которых правят одновременно несколько священников, вот и рабочие графики у них менее загруженные. А добраться в другой район или село сейчас не тяжело, у всех есть автомобиль.

Ну, а чего не стоит делать — так это спорить со святым отцом. Если он отказал, лучше вежливо спросить, почему так. Если он загружен — тут уж ничего не поделаешь. Если же просто он волнуется по поводу предполагаемого шумного застолья, вы можете спокойно объяснить, что уважаете требования церкви и откажетесь от «обжираловки» и водки.

В тему: это полезно!

Как выбрать дату крещения и крестных.

А нужно ли вообще крестить младенцев? Не лишаем ли мы их таким образом свободы выбора?

Источники:

http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/kreshchenie-rebenka-v-post.html
http://ikona-i-molitva.info/mozhno-li-krestit-v-post/
http://tayniymir.com/obryadi/mozhno-li-krestit-rebenka-v-post.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: