Что такое натурализм в литературе определение кратко. Что такое натурализм

НАТУРАЛИЗМ

Найдено 4 определения термина НАТУРАЛИЗМ

НАТУРАЛИЗМ

природный естественный — направление в литературе и искусстве, возникшее во второй половине XIX в., отождествляющее общественные законы с законами природы и стремящееся к внешне точному воспроизведению действительности. Ведущий философский принцип европейской просветительской мысли XVII—XVIII вв. В широком значении — изображение грубой, физиологической стороны жизни, садистских и жестоких подробностей чего-либо.

Натурализм

фр. naturalism + лат. natura – природа) – 1) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все неприродное, «сверхъестественное»; 2) направление в европейском и американском искусстве последней трети ХIХ в. Исходило из представления о полном предопределении судьбы, духовного мира человека социальной средой, бытом, наследственностью, физиологией. Стремилось к бесстрастному, «объективному» воспроизведению реальности.

НАТУРАЛИЗМ

(лат. Natura — природа) — направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX в. в Европе и США, стремившееся к объ-ективному и бесстрастному изображению реальности, прежде всего человеческих характеров, и исходившее из предпосылки, что судьбы людей предопределены наследственностью, средой и общественными отношениями, независимо от их воли. Натурализм зародился во французской литературе под влиянием достижений естественных наук и философии позитивизма. Теоретиком этого направления является Э. Золя, выразивший кредо натурализма в сборниках «Экспериментальный роман», «Романистынатуралисты» и др. Представители натурализма воспроизводили в своих произведениях жизнь такой «как она есть», что приводило их к увлечению частным, случайным в противовес общему, к отказу от рассмотрения жизненных явлений в их целости и противоречивости, к обилию фактов и детальных описаний, призванных передать аромат эпохи». Однако при всей ограниченности творческого метода и отказе от обобщений и анализа социально-экономических проблем жизни общества, натурализм способствовал про-грессу ее художественного отражения и становлению критического реализма

XIX в. Этот прогресс выразился во введении в искусство новых тем, в целенаправленном интересе к изображению «социального дна», взаимодействия личности и толпы и др. Расцвет натурализма при-ходится на 70-80-е годы XIX века, а его наиболее яркими представителями, кроме Золя, были Э. и Ж. Гонкуры, Г. Гауптман (Германия), Д. Гиссинг, Д. Мур, Н. Моррисон (Англия). В русской культуре натурализм заметного развития не получил.

НАТУРАЛИЗМ

от лат. natura – природа), литературное направление, сложившееся в Европе и США в последней трети 19 в. Натурализм исследовал человека и его жизнь в обществе, стремясь показать ее с максимальной реалистичностью и уделяя особое внимание взаимодействию человека и той среды, в которой он существует. Название этого направления связано с идеей о подобии общества и природы: писатель может изучить общество так же, как ученый-естествоиспытатель изучает природу, может открыть законы, установить связи. Представители натурализма считали, что природа человека обусловлена средой, обществом, окружением. Одна из основных задач – привлечь внимание общества к тому, в каких ужасных условиях живут простые люди, показать, как эти условия ломают их психику и делают их жизнь невыносимо тяжелой. Писатели старались максимально приблизить произведение к документальной форме: они отказывались от выведения морали, философских рассуждений в пользу изображения жизни «под диктовку» реальности. Это позволило литературе 19 в. расширить круг тем и мотивов, показать новые пласты действительности. Основателем натурализма был Э. Золя (автор цикла романов «Ругон-Маккары», куда входили: «Чрево Парижа», «Жерминаль», «Земля», «Западня», «Нана» и др., всего 20 романов). Золя в своих произведениях показывал жизнь людей из низов (напр., роман «Жерминаль» изображает жизнь шахтеров) или применял ту же описательную документалистскую методику, чтобы показать безнравственность и бездуховность высшего общества («Нана»). Вокруг Золя в 1870-е гг. сложилась натуралистическая школа, куда входили Э. де Гонкур (автор романов «Жермини Лассерте», «Актриса» и др., написанных совместно с братом Ж. де Гонкуром), Г. де Мопассан («Жизнь», «Милый друг»), Ж. К. Гюисманс («Там, внизу», «Наоборот», «По течению»), А. Доде («Набоб»). Э. Золя разработал теорию натурализма, изложенную в сборниках «Экспериментальный роман», «Романисты-натуралисты» и др. В кон. 1880-х гг. натуралистическая школа распалась. Представители натурализма стали появляться и в других странах – А. Хольц и Г. Гауптман в Германии, Х. Гарленд и С. Крейн в США. В Италии появилось аналогичное движение в литературе – веризм. В России термин «натурализм» не был употребителен, хотя сходные тенденции к максимально реалистичному описанию действительности проявлялись в творчестве представителей натуральной школы.

Читать еще:  К чему снится издевательства над другими людьми. К чему снится издевательство? Если снится Издевательство к чему это

Философские предпосылки натурализма связаны с позитивизмом, особенно с теориями О. Конта о «биологическом» изучении общества и выявлении определенных стадий в его развитии (так же, как в развитии живого организма). Уподобление художественного произведения научному трактату привело к тому, что главной ценностью для натуралистов в литературном произведении стала познавательная, сведения, которые можно получить из него о людях и обществе. Акт эстетического наслаждения был приравнен к акту познания. При этом писатель, как ученый, не включал в произведение свои собственные идеи и верования. В литературе предшественниками натурализма можно назвать Шанфлери, Л. Э. Дюранти, Г. Флобера.

Найдено схем по теме НАТУРАЛИЗМ — 0

Найдено научныех статей по теме НАТУРАЛИЗМ — 0

Найдено книг по теме НАТУРАЛИЗМ — 0

Найдено презентаций по теме НАТУРАЛИЗМ — 0

Найдено рефератов по теме НАТУРАЛИЗМ — 0

Узнай стоимость написания

Ищете реферат, курсовую работу, дипломную работу, контрольную работу, отчет по практике или чертеж?
Узнай стоимость!

Значение слова &laquoнатурализм»

1. Направление в литературе и искусстве, возникшее под влиянием естественных наук (в последней трети 19 в.) и характеризовавшееся стремлением к объективному воспроизведению действительности и человеческих отношений.

2. Первоначальное название реалистического направления в русской литературе; натуральная школа. В баснях Крылова сатира делается вполне художественною; натурализм становится отличительною характеристическою чертою его поэзии. Белинский, Взгляд на русскую литературу 1847 г.

3. Нарочитое подчеркивание внешних деталей, преувеличенно подробное изображение теневых, мрачных сторон действительности, жестокости, насилия и т. д.

[От лат. naturalis — естественный, природный]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Натурализм (фр. Naturalisme, лат. Natura — природа) — направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX века в Европе и США. Под воздействием идей позитивизма, главными представителями которого были О. Конт и Г. Спенсер, это движение стремилось к объективному и бесстрастному изображению реальности, уподобляя художественное познание научному, исходило из представления о полной предопределенности судьбы, зависимости духовного мира человека от социальной среды, наследственности и физиологии.

Читать еще:  К чему снится школа взрослому человеку. К чему снится Школа

Натурализм — философское направление.

Натурализм — направление в литературе.

Натурализм — направление в живописи.

Натурализм — направление в сценическом искусстве.

Натурализм — социологическая концепция, опирающаяся на толкование социального как проявления природы.

НАТУРАЛИ’ЗМ, а, мн. нет, м. (от латин. naturalis — природный). 1. Философское направление, близкое к вульгарному материализму, объясняющее общественные явления действием природных и биологических факторов (филос.). 2. Противоположное реализму позитивистическое направление в искусстве и литературе, стремящееся к фотографически точному, якобы объективному, воспроизведению действительности (лит. и искус).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

натурализм

1. книжн. направление в литературе и искусстве, возникшее под влиянием естественных наук (в последней трети 19 века) и характеризовавшееся стремлением к внешне точному воспроизведению действительности и человеческих отношений

2. разг. нарочитое подчёркивание внешних деталей, преувеличенно подробное изображение теневых, мрачных сторон действительности, жестокости, насилия и т. п.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхгигант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Натурализм

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .

Смотреть что такое “Натурализм” в других словарях:

Натурализм — (от лат. natura природа) название течения в европейской литературе и искусстве, возникшего в 70 х гг. XIX в. и особенно широко развернувшегося в 80 90 х гг., когда Н. стал самым влиятельным направлением. Собственно говоря, основные элементы Н. в… … Литературная энциклопедия

Читать еще:  Сюда глянь чудо в перьях. Чудо в перьях

НАТУРАЛИЗМ — (от лат. naturalis природный, естественный; natura природа) всякая филос. концепция, рассматривающая природу как единый, универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все «сверхъестественное». По И. Канту, Н. есть выведение всего… … Философская энциклопедия

Натурализм — Натурализм: Натурализм философское направление. Натурализм направление в литературе. Натурализм направление в живописи. Натурализм направление в сценическом искусстве. Натурализм социологическая концепция,… … Википедия

НАТУРАЛИЗМ — (лат. naturalismus, от лат. natura, с греч. окончанием). Верование, по которому почитаются силы природы; вообще боготворение природы. В искусстве: слепое подражание природе, без примеси идеала, чрезмерный реализм. Словарь иностранных слов,… … Словарь иностранных слов русского языка

Натурализм — (франц. naturalisme, от лат. naturalis природный, естественный, natura природа), 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX в. в Европе и США и стремившееся к объективно точному и бесстрастному… … Художественная энциклопедия

Натурализм — Натурализм ♦ Naturalism Учение, рассматривающее природу в широком смысле слова как единственную реальность; считающее, что сверхъестественного не существует, а его проявления суть не более чем иллюзии. Можно ли сказать, что натурализм… … Философский словарь Спонвиля

натурализм — а, м. naturalisme m. 1. Реакционная идеалистическая философская теория, пытающаяся объяснить развитие общества законами природы. БАС 1. 2. Противоположное реализму направление в современном буржуазном упадочном искусстве и литературе,… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

НАТУРАЛИЗМ — (франц. naturalisme от лат. naturalis природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все внеприродное, сверхъестественное .… … Большой Энциклопедический словарь

натурализм — нудизм Словарь русских синонимов. натурализм сущ., кол во синонимов: 2 • нудизм (2) • сыроеде … Словарь синонимов

Натурализм — современная форма литературного движения, известного подименем реализма. Н. выделяется из общего течения реализма требованиемполнейшей объективности художника и пристрастием к изображению низшей,эмоциональной стороны человеческой природы. Вопрос… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Натурализм — (фр. naturalisme, от лат. natura) 1) направление в искусстве последней трети XIX в., оформившееся во Франции во 2 й половине XIX в.; для натурализма характерно тщательное и бесстрастное воспроизведение потока жизни; в отличие от реализма… … Энциклопедия культурологии

Источники:

http://interpretive.ru/termin/naturalizm.html
http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/166891/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: