Что такое хиджра? Значение хиджры для мусульман. Ночь Хиджры: из Мекки в Медину

Хиджра: предпосылки и последствия

В числе важнейших вех в истории ислама – переселение первых мусульман из Мекки в Медину, именуемое хиджрой.

О значимости этого события говорит хотя бы тот факт, что исламское летосчисление ведёт отсчёт именно с той даты, т.е. с 16 июля 622 года по григорианскому летоисчислению (Милади).

Хиджра в Эфиопию

Переселению в Медину предшествовала первая хиджра в истории ислама – в Эфиопию. В самом начале пророческой миссии мусульмане начали претерпевать гонения и издевательства со стороны многобожников. Мекканцы подвергали верующих пыткам, стремясь заставить их отказаться от религии Аллаха и вернутся к джахилии. Посланник Аллаха Мухаммад (с.г.в.), который был главным объектом нападок со стороны язычников, прекрасно видел это. Спустя некоторое время он посоветовал мусульманам уехать из Мекки в христианскую Эфиопию. Выбор пал на это государство, так как Пророк (с.г.в.) убедился, что им правит справедливый царь, который не занимается притеснениями людей по религиозному признаку.

В 615 году по Милади (спустя 5 лет с начала пророческой миссии) первая группа верующих отправилась в Эфиопию. Сам Пророк (с.г.в.) решил остаться в Мекке, а переселенцев возглавил его сподвижник Усман ибн Аффан (р.а.). Спустя три месяца мусульмане вернулись в Мекку. Однако, оказавшись в родных краях, они осознали, что за прошедшее время отношение многобожников к мусульманам не изменилось. Под гнётом пыток и издевательств верующие принимают решение повторно совершить хиджру в Эфиопию. На этот раз уже мусульман было в несколько раз больше и группу возглавил Джафар ибн Абу Талиб (р.а.).

Предпосылки переселения в Медину

В те годы давление на мусульман со стороны мекканских многобожников лишь возрастало. Язычники опасались распространения влияния ислама, так как это угрожало их интересам. Именно поэтому они всячески давили на верующих, чтобы сбить их с истинного пути и принудить вернуться к поклонению идолам.

Для мусульман этот период был очень тяжёлым, так как им в одиночку приходилось противостоять многобожникам, которые на тот момент были абсолютным большинством. В столь непростой ситуации Посланник Всевышнего (с.г.в.) принимает решение о совершении хиджры, то есть переселении в Йасриб (Медину). Выбор пал на этот город ввиду того, что местные жители пообещали приютить у себя мекканских братьев.

Хиджра

В 622 году начинается переселение первых мусульман из Мекки в Медину. Верующие совершали хиджру тайно и малыми группами с целью обезопасить себя от провокаций со стороны своих недругов. Однако один мусульманин сделал это открыто. Им был один из ближайших сподвижников Пророка (с.г.в.) – Умар ибн Хаттаб (р.а.), ставший впоследствии вторым праведным халифом. Дело в том, что до принятия ислама Умар пользовался большим авторитетом у мекканцев. Он был необычайно силён как физически, так и духовно. После перехода в лоно новой религии многие многобожники возненавидели его, но вступить с ним в схватку никто не осмеливался.

Читать еще:  Геноцид мусульман в Мьянме (Бирме) устроили буддисты (видео).

В те сложные времена верующие вынуждены были оставить свои жилища и имущество и отправиться в путь, как им посоветовал Пророк Мухаммад (с.г.в.), который одним из последних покинул Мекку. В пути его сопровождал наиболее близкий друг, сахаб Абу Бакр ас-Сиддык (р.а.), ставший впоследствии его преемником.

После прибытия в Медину мекканские мусульмане (мухаджиры) нашли тёплый приют среди своих единоверцев – ансаров.

Последствия

В результате переселения Пророка (с.г.в.) и его единомышленников в Медину стало возможным создание первого в мире мусульманского государства, в котором сожительствовали в мире и согласии как мусульмане, так и представители других авраамических религий – христиане и иудеи. Йасриб стал отправной точкой создания мусульманской уммы, сфера влияния которой с годами лишь разрасталась и впоследствии привела к созданию могущественной империи – Арабского халифата.

Кроме того, в Медине верующие получили возможность свободно и без каких-либо опасений посещать мечети, выполнять намазы, поститься и совершать дуа. Тем самым, после тяжёлых лет угнетения и унижений мусульмане обрели спокойствие и гармонию, начав новую жизнь.

Эти и многие другие факторы оказали влияние на то, что именно это событие было выбрано вторым праведным халифом Умаром ибн Хаттабом (р.а.) как точка отсчёта нового мусульманского лунного календаря, принятого в 15 году хиджры.

Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!

Всегда искренне восхищался Умаром ибн Хаттабом, да будет доволен им Аллах! Человек, олицетворявший и физическую и духовную мощь! Если бы сегодня мусульманским миром правил он, то не было бы той бойни, которую мы видим на Ближнем Востоке

Ассалам-алейкум! Если наш лунный календарь был принят при Умаре, то какой календарь применяли мусульмане во времена Пророка саляллаху алейхи ва саллям ?

Познающий, Алейкум ассалам уа рахматуллах! Мусульмане во времена Посланника Аллаха, благословит Его Аллах и приветствует, использовали тот же лунный календарь, что и мы. Однако он имел некоторые отличия. Например, год начинался не с месяца Мухаррам, а с Рабиуль-Ахир.

Что такое Хиджра или Мусульманский Новый год 2019

Sputnik Грузия поинтересовался, что такое Хиджра или Мусульманский Новый год и как его отмечают.

Что такое Хиджра

Хиджрой по-арабски называется переселение Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину со своими сподвижниками – именно с этого великого события и начинает свой отсчет мусульманское летоисчисление.

Читать еще:  Тайна и значение имени ольга. Тайна имени ольга, значение имени, совместимость

Мусульманский календарь по Хидже составлен в соответствии с Кораном — каждый правоверный обязан его неукоснительно соблюдать.

Отсчет календарных годов по Хиджре в григорианском летоисчислении начинается с 16 июля 622 года, с момента переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

В основе мусульманского календаря Хиджры лежит лунный годичный цикл, который короче солнечного и составляет 354 — 355 дней. Поэтому из года в год солнечный календарь смещается на 11- 12 дней от лунного.

Мусульманский Новый год может начинаться в разное время года — осенью, зимой или летом, так как месяцы Хиджры к временам года и к сезонным работам никак не привязаны.

Переселением удалось спасти множество верующих от гнета язычников и наладить безопасную жизнь. Ислам начал распространятся по всему миру, а не только в пределах Аравийского полуострова, после Хиджры.

Начало священного месяца Мухаррам при жизни пророка никак не отмечалось, да и сам факт Хиджры еще не считался отправной точкой календаря.

Это решение было принято в эпоху праведного правителя Умара ибн Аль-Хаттаба в 639-м, через семь лет после смерти пророка.

Мусульманский Новый год

У правоверных не принято как-то по-особому отмечать наступление мусульманского Нового года. В мечетях в Новый год читают проповедь, которая посвящена Хиджре пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Вечер накануне мусульманам рекомендуется провести в молитвах и просить Аллаха о благодати на следующий год. Считается, что большая награда от Всевышнего дается тому, кто постился накануне.

Верующие первый день мусульманского Нового года проводят в молитве. Они уверены, что если будут усердно молиться в этот период о прощении грехов и совершать добрые дела, то на них снизойдет божье благословение и весь остальной год будет благополучным.

Первые десять дней Нового года в мусульманском мире почитают благословенными для всех хороших начинаний. В этот период принято играть свадьбы, начать строительство дома и строить планы на будущее.

Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Первый месяц мусульманского календаря наряду с тремя другими — Раджаб, Зуль-каада и Зуль-хиджа — каждый верующий должен постараться провести во служении Всевышнему, который запретил конфликты, кровную месть, войны в этот период.

В одном из изречений Мухаммеда сказано, что мусульманина, который соблюдает пост в четверг, пятницу и воскресенье месяца Мухаррам — ждет большое вознаграждение.

Пост во время первого месяца мусульманского календаря, так же как и в период священного Рамадана, заключается в отказе от пищи в светлое время суток, в духовном очищении, в посвящении себя молитвам, покаянию и богослужению.

Читать еще:  Как покорить мужчин разных знаков. Страсть и любовь разных знаков зодиака

Правоверным рекомендуют не упустить возможность получить от Всевышнего прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.

Священнослужители в день наступления мусульманского Нового года желают всем правоверным мира, добра и благополучия, а также обильных милостей Всевышнего.

Sputnik Грузия поздравляет Всех мусульман с таким важным событием в календаре и желает Всем плодотворного и мирного 1441 года!

Материал подготовлен на основе открытых источников

Хиджра (в исламе)

Лит.: Цыбульский В. В., Современные календари стран Ближнего и Среднего Востока. Синхронистические таблицы и пояснения, М., 1964; Селешников С. И., История календаря и хронология, М., 1970.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .

Смотреть что такое “Хиджра (в исламе)” в других словарях:

Хиджра (в исламе) — Хиджра (араб. هجرة‎‎ буквально бегство, выселение, эмиграция) переселение пророка Мухаммада из Мекки в Медину. В 622 году идолопоклонники решили убить Мухаммада, и он вынужден был бежать в Медину, куда к тому времени уже переселилась значительная … Википедия

Хиджра — I. переселение из одного места на другое. В качестве религиозного термина, слово «хиджра» используется в случаях переселения верующих, которых угнетают на своей родине и лишают свободы вероисповедания, в другой регион, где существуют более… … Ислам. Энциклопедический словарь.

Хиджра (значения) — Хиджра переселение пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Лунная Хиджра лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Солнечная… … Википедия

Хиджра в Эфиопию — Местоположение Абиссинии (Эфиопия) Хиджра в Эфиопию первая хиджра (переселение) в истории ислама, которая произошла в 615 году. Мухаммад не участвовал в этом пе … Википедия

Хиджра (календарь) — Календарь Данные о календаре Тип календаря Солнечный, Лунный, Лунно солнечный Календарная эра Вставка високосов Другие календари Армелина · Армянский · Ассирийский · Ацтекский · Бахаи · Бенгальский · … Википедия

Лунная Хиджра — Календарь Данные о календаре Тип календаря Солнечный, Лунный, Лунно солнечный Календарная эра Вставка високосов Другие календари Армелина · Армянский · Ассирийский · Ацтекский · Бахаи · Бенгальский · … Википедия

Исламский праздник — Ислам История ислама Столпы вер … Википедия

Мухаммед — (محمد) Толкование имени: Хвалимый, прославляемый Имя на других языках: араб. محمد‎‎ англ. Muhammad нем. Mohammed фр. Mahomet Имя при рождении: Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абду … Википедия

Магомет — Ислам История ислама … Википедия

Мухаммад (пророк) — Ислам История ислама … Википедия

Источники:

http://islam.global/obshchestvo/istoriya/khidzhra-proroka-mukhammada-s-g-v-predposylki-i-posledstviya/
http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20180909/242024765/Chto-takoe-Hidzhra-Musulmanskij-Novyj-god-2018.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/147211/%D0%A5%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D1%80%D0%B0

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: