Что символизирует верба в православии. Вербное Воскресенье: cимвол праздника – ветви ивы и вербы

Вербное воскресенье

Что празднуем?

Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим, жители которого встретили Небесного Царя пальмовыми ветвями. И взрослые, и дети приветствовали въезжающего на ослике Мессию, видя в нем пророка и чудотворца. В субботу, православный мир отмечает Воскресение Лазаря, бывшего умершим в течение четырех дней и воскресшего по воле Господа. Услышав о чуде, люди приходили в дом Лазаря и, увидев его живым, готовы были на руках внести Спасителя в Иерусалим. Однако Вербное воскресенье — праздник с налетом грусти: в этот день вспоминают «грядущего на вольную страсть (страдание) Христа». Глядя на ликующую толпу, встречающую его, Спаситель уже знал о том, что через каких-то пять дней эти же люди будут скандировать: «Распни его!» Поэтому на иконах, изображающих вход в Иерусалим, лицо Господа полно грусти. Никто не услышит кроткую и страшную в своей покорности воле Отца Небесного молитву в ночном Гефсиманском саду: «Отче, если возможно, да минует меня чаша сия. Но да будет воля не моя, а Твоя!»

История праздника на Руси

Этот праздник отмечается христианской церковью с III века, на Русь же он пришел в Х веке. Особенно торжественно празднество Входа Господня в Иерусалим совершалось в XVI-XVII веках в Москве. Перед Литургией из Успенского собора Московского Кремля через Спасские ворота шел крестный ход. Все направлялись к храму Покрова на Рву (более известного ныне как храм Василия Блаженного) для моления на Лобном месте. В процессии наравне с хоругвями и иконами возили украшенное цветами и плодами дерево. При этом патриарх сидел на осле, которого вел под узду сам царь. По возвращении к Успенскому собору украшенное плодами дерево передавалось народу — для угощения. В конце XVII века этот обычай исчез.

Самая веселая традиция вербного воскресенья, сложившаяся примерно в 18 веке — вербные гулянья. В деревнях молодежь водила хороводы, а в городах открывалась ярмарка. На ярмарку отправлялись всей семьей, детям покупали сладости и игрушки. Крестьяне привозили для торговли вербу целыми возами, ее продавали и поштучно, и пучками, и украшенную лентами, и ангелочками из папье-маше, фарфора, стекла. Разносчики торговали сладостями и орехами, громко расхваливая свой товар. Ценилось умение ловко ввернуть присказку, прибаутку, лучше стихотворную. Торговали также игрушками, причем некоторым из них присваивались имена граждан, которые чем-то отличились не лучшим образом, и о которых шла народная молва. Такие игрушки с удовольствием покупали и себе, и в подарок.

По центру Москвы выезжали кататься семьи в каретах, демонстрируя богатство экипажа и нарядов. С конца 18 века такие вербные прогулки стали называть «вывозом невест». Именно так потенциальным женихам впервые демонстрировали достигших брачного возраста девушек и намекали на богатство приданного.

Что символизирует верба?

С давних времен верба на Руси символизировала праздник. Зацвела верба — значит, скоро весна, оживает природа. В России верба стала еще и религиозным символом, заменившим пальмовые ветви, которые бросали Христу под ноги при входе его в Иерусалим. К Вербному воскресенью верующие украшают дома: ставят пучок ветвей вербы рядом с иконами в «красном углу». По словам Григория Гниденко, в православии веточки вербы — это символ, их называют ветвями добродетели. Они тянутся к небу, также как молитвы устремляются к Создателю.

В старину на Руси считалось, что верба предохраняет дом от пожара, а посевы от града и бури. Освещенную вербу во время грозы ставили на подоконник, чтобы она избавила дом от молнии, ее веточки привязывали в хлеву. По народным приметам, если погода на вербное воскресенье стоит дождливая, то урожай будет богатым. А если солнечная — жди неурожая.

Считалось также, что верба наделяет людей и скот здоровьем и плодовитостью. Поэтому освещенной вербой принято было с разной степенью усердия хлестать всех, кому желали здоровья: себя, детей, жену и скот. Для того же ели почки освещенной вербы.

Вербное Воскресенье: cимвол праздника – ветви ивы и вербы. Обычаи и приметы праздника

В основу празднества легли важные исторические события.

Вербное Воскресенье

В шестое воскресенье Великого поста, в предшествующее Пасхе воскресенье, Православная русская церковь празднует торжественный вход Иисуса в Иерусалим. Этот день известен как Вербное воскресенье. Торжественный вход в Иерусалим был Господним вступлением на путь страданий крестных. Об этом событии в своих Евангелиях повествуют все четверо евангелистов – Марк, Лука, Матфей и Иоанн.

Читать еще:  8 июля знак гороскопа. Любовь и Совместимость

Исторические корни этого события уходят в те времена, когда у евреев существовал обычай встречать торжественными окликами с пальмовыми ветвями в руках победителей, въезжавших на конях или ослах в Иерусалим. Именно так въезжал Христос, но не как земной царь или победитель, а как Царь неземного мира, как победитель смерти и греха. Войдя в Иерусалим, в ожидании страданий и смерти на кресте, Христос показал людям путь спасения от рабства греха.

Шумно приветствующая его толпа, ждет от него, прежде всего, спасения от оккупантов римлян, но не как не от пут духовных грехов. Видя заблуждение радужно встречающих его, не отклоняя восторгов толпы, Христос пытается найти совсем иное – обращение сердец людских к любви, доброте, Богу.

Символ праздника – ветви ивы и вербы

В России, символом пальмовых ветвей, которыми народ еврейский приветствовал Христа, стали ветви ивовых деревьев – ивы, вербы, ветлы, распускающихся первыми весной. Поэтому и праздник Вербное воскресенье имеет именно такое название. Настоящее его название – Неделя Ваий, вход Господень в Иерусалим или Цветоносное воскресенье. Ветви вербы должны помочь верующему упорядочить и очистить свои мысли. Задуматься о значимости и ценности благ духовных и земных.

Праздник Вербного воскресенья стал с 16 века особенно почитаемым и пышно празднуемым в Москве. По определенному маршруту организовывался Крестный ход (от Успенского собора до собора Василия Блаженного), на лобном месте проводилось установленное молитословие. По существовавшей в то время традиции кроме ношения во время Крестного хода крестов и икон, на санях возилось огромное дерево, украшенное плодами фиников, изюма и т.д. Стоимость таких деревьев (обычно немецкой работы) была достаточно высокой – несколько сотен рублей. По окончанию Крестного хода, дерево и украшение саней отдавали народу. В 1678 году дорогостоящее дерево заменили три воза вербы, которые приобретались Приказом для раздачи людям в Успенском соборе.

Обычаи и приметы праздника

Существовал обычай – по приходу из церкви бить вербными веточками родителям своих детей, приговаривая при этом: «Не я бью – верба бьет. Верба хлест – бьет до слез». По верованиям это способствовало лучшему росту детей. Вербой хлестались не только дети, но и скотина.

Существует немало народных примет и поверий, связанных с этим праздником.

Ветер, дующий в этот день, будет преобладающим на протяжении всего лета.

Яркий, солнечный день, хорошая погода в Вербное воскресенье – к богатому урожаю фруктов и злаков.

Ветреная или морозная погода в Вербное воскресенье – к хорошему урожаю яровых.

Распустившиеся почки вербы обладают магической силой и целебными свойствами. Их глотание предохраняет от болезней, прогоняет хворь, излечивает женское бесплодие.

Брошенная в огонь ветка вербы – усмиряет пламя, брошенная против ветра – предотвращает бурю. Поставленный на подоконник пучок освященной вербы – усмиряет град.

Испеченные в этот день хозяйкой орехи из теста, наделяют здоровьем домочадцев и животных.

Колышек освященной вербы, вбитый в стену дома, прогоняет у вбившего его природную человеческую робость.

Хранится освященная верба до следующего года. В этот день разрешается употребление рыбных блюд (несмотря на Великий пост). Желательным является украшение веточками вербы своего дома.

Вербное воскресенье и символ верба: значение праздника и оберега

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, входит в число самых важных дат для христиан. Праздник припадает на шестое воскресенье Великого Поста и предшествует Пасхе. В этот день верующие отправляются в церковь с веточками вербы, которую нужно обязательно освятить. Такая верба превращается в сильнейший оберег для дома.

Мы ознакомим вас с историей происхождения праздника, приметами о нем и расскажем, почему именно верба стала символом Вербного воскресенья.

Что это за праздник, Вербное воскресенье

Перед тем, как отправиться в Иерусалим, Иисус узнал о смерти своего друга Лазаря. Его сестра принесла Христу грустную весть, расстроившись, что его не было рядом в этот момент. Иисус же попросил отворить вход в пещеру, где покоился усопший, а затем воскресил его. В народе этот день назвали Лазаревой субботой.

Читать еще:  Час ангела на октябрь месяц год. «персональные ангелы знаков зодиака»

Лазарева суббота предшествует одному из наиболее значимых христианских праздников — Вербному воскресенью. Именно благодаря сотворенному в этот день чуду вербный праздник появился в наших календарях. Узнав о совершенном, люди стали возносить славу Христу и радостно встречали его в Иерусалиме пальмовыми ветвями (это была высокая почесть, оказываемая правителям), называя его Спасителем.

Но римское правительство, в то время управляющее Израилем, знало о пророчестве, предсказывающим приход Мессии. Его появление сулило освобождение народа от гнета и рабства. Знал о нем и Иисус, а потому понимал, что это его последний вход в Иерусалим. Не смог он освободить землю от завоевателей, заплатив своей жизнью за чужие грехи.

Церковь ввела праздник в IV веке, но на Руси он обосновался только в X столетии, после введения христианства в качестве государственной религии.

И теперь, каждое Вербное воскресенье, люди вспоминают его жертву, благодарят Сына Божьего за содеянное и напоминают себе о необходимости жить в соответствии с заповедями Божьими.

Приметы на Вербное воскресенье

Практически каждое празднование сопровождает древний обычай. В основном это касается религиозных праздников, таких как Вербное воскресенье. С этим днем связано немало примет и суеверий. Некоторые из них выглядят вполне разумными, а другие порой вызывают недоумение и улыбку у современного человека.

Но раньше люди относились к таким вещам серьезней, никто не смеялся над странными традициями и не игнорировал заветы предков.

Какие есть приметы на Вербное Воскресенье:

  • Если женщина съест несколько освященных почек вербы, запив их живой водой, она излечится от бесплодия.
  • Наблюдая за погодой в этот день, можно узнать, каким будет урожай. Отсутствие осадков сулит неудачу, ведь это предвещает длительную засуху.
  • Однажды кто-то заметил, что, если легонько стукнуть другого человека вербой в воскресенье, он целый год не болеет.
  • Стегали вербными ветками и скот. Считалось, что после такого благословения животные начинают лучше плодиться, перестают реагировать на ядовитые травы.
  • В Вербное Воскресенье часто обзаводились новыми комнатными растениями. По поверьям, человек, посадивший в этот день растение, вскоре разбогатеет.

Как празднует церковь

Вербное воскресенье — один из самых важных христианских праздников. В этот день в церкви проходят службы, а в молитвах вспоминают Иисуса и его самопожертвование, совершенное ради человечества.

Изначально восприняв Иисуса как Мессию, способного освободить Иерусалим от римских захватчиков, некоторые люди обманулись в своих ожиданиях. Осознав, что у него исключительно мирные намерения, они обратились к римскому правительству, чтобы Иисуса казнили. Он взял на себя чужую вину и с достоинством понес наказание.

Говоря о переменчивости людской натуры, священнослужители напоминают что нужно бороться с искушениями, стремиться к честной и достойной жизни.

Вы уже знаете, что с Вербным Воскресеньем связано множество народных мудростей. Одни из них говорят о том, как правильно отпраздновать этот день, но есть и такие, что рассказывают о запретах.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Помимо различных обязанностей, сваливающихся на празднующих в этот день, еще есть запреты. Многие не ведают о них, а потому, сами этого не зная, нарушают древние традиции. После такого вряд ли стоит удивляться, почему этот светлый праздник не принес в вашу жизнь ничего положительного.

О чем стоит знать:

  • В Вербное Воскресенье запрещается проводить любые магические ритуалы — церковь против магии. По ее мнению, вся волшба от нечистого.
  • Сюда же относится и буйное веселье. Это тихий, семейный праздник, где не место шумным гуляньям и алкоголю.

В старину накануне Вербного Воскресенья домашнюю птицу запирали, не выпуская ее на улицу. Делали это для того, чтобы уберечь пернатых от ведьм, которые перед Пасхой проводили свои темные обряды.

Почему верба символ Вербного воскресенья

Услышав о том, что раньше Иисуса встречали пальмовыми ветвями, символизирующими победу, а не вербами, многие удивляются. Ведь в наших широтах такие диковинки не водятся, да и праздник зовется Вербным воскресеньем. Но название это в ходу только в нашем регионе. Большинство христиан знают этот день как Вход Господень в Иерусалим.

Читать еще:  Сонник приснился котенок серый. К чему снятся маленькие котята женщине? Сонник котята

Символ верба появился, чтобы заменить не растущее у нас растение. Выбор на это дерево пал совсем не случайно — вербу издавна наделяли положительными свойствами и использовали для защиты от зла.

Верба как оберег у славян

Большинство знает вербу исключительно как христианский символ. Однако преклонение перед вербой имеет более древние корни. Известно, что во времена расцвета язычества ее тоже использовали в качестве талисмана.

У славян верба была символом весны, нового сезона, приносящего с собой тепло, а также возрождающего привычный ритм жизни на круги своя. По легенде под этим древом родилась богиня Лада.

В те времена существовала традиция наряжать вербу венками. Украсив все цветами, девушки водили вокруг дерева хороводы, а его плоды — «котики», парни дарили барышням, чтобы снискать их благосклонность.

Как и у христиан, у язычников был распространен обычай похлестывать ветками вербы близких, чтобы защитить их от неприятностей на целый год.

Считалось, что верба обладает свойством отгонять нечисть и болезни, поэтому веточки растения развешивали в домах и хлевах.

Освящаем вербу правильно

Вербное Воскресенье — особый день, когда нужно отказаться от всякого колдовства, заговоров и прочих порицаемых церковью вещей. Освящением атрибута праздника нельзя заниматься самому — это дело следует доверить церковнослужителю.

Раньше вербу самостоятельно срывали у рек, но сейчас многие не хотят на это тратить время, покупая букетик у торговцев на базаре. Приверженцы традиций утверждают, что это плохая затея — беря вербу с рук, можно взять вместе с ней чужой негатив.

В некоторых церквях практикуют продажу уже освященных веточек. Если такая возможность есть и в вашей, можно купить уже готовый оберег, не отстаивая всю службу.

Для освящения вербы придется посетить праздничную литургию, а перед ее началом купить церковную свечку. Во время богослужения прихожане стоят с зажженной свечой в одной руке и с вербными ветвями в другой.

Как и сколько хранят освященную вербу

Верба — всего лишь растение. Но в светлый праздничный день, после освящения, она превращается в сильный оберег. А любой талисман требует к себе определенного обращения. Нельзя обращаться с ним так, будто он ничего для вас не значит. Иначе оберег просто лишится силы и перестанет приносить пользу.

Как хранить символ Вербного Воскресенья:

  • Веточку нельзя кидать где попало. Ящик стола, угол, где стоит веник, ванная комната — это лишь малая часть из запретных зон для хранения таких предметов. Поставьте оберег на почетном месте, возле икон.
  • Даже при правильном подборе места для амулета, он может утратить свои свойства. Самое чистое в плане энергетики место превратится в плохое, если не очищать пространство. Периодически обходите все углы дома со свечкой, окуривайте комнаты ладаном. Эти действия нейтрализуют любой негатив.

Если помнить об этом, амулет хорошо прослужит вам целый года, а может и больше.

Что делать с вербой после Вербного воскресенья

После Вербного воскресенья верба остается в доме. Веточки ставятся в вазочку, а сама ваза размещается в красном уголке, рядом с ликами святых. Такой оберег будет защищать семью от сглаза, отводить болезни, неудачи.

Но им не пользуются всю жизнь. Это значит, что однажды от старого пучка вербы придется избавиться. Однако не спешите убирать его с полочки и выбрасывать в мусорное ведро.

Как можно попрощаться с оберегом:

  • Букетиком из вербы обметают все поверхности дома — подоконники, пороги и углы. После этого растение сжигают, а пепел рассеивают над рекой. Тогда никто не сможет повторно использовать амулет, причинив вред предыдущему владельцу.
  • В старину пользовался популярностью еще один способ утилизации вербы. Отживший свое оберег скармливали скотине. Результат от этого действия был таким же, как и от стегания — у животных улучшалась плодовитость, а у ведьм не получалось навести на скот болезни.

Если нет возможности заменить вербную связку на новую, можно оставить ту, что есть. Но в таком случае нужно освежить оберег — тогда он возобновит свою, уже успевшую ослабеть, энергетику.

Чтобы вернуть вербе силу, протрите растение от пыли и окропите освященной водой.

Источники:

http://rusbiathlon.ru/holidays-and-birthdays/live/id40518/
http://www.ladymystery.ru/doc1015_1077_0_2483.html
http://vashobereg.ru/oberegi/verbnoe-voskresene

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: