Что символизирует спираль. Йольская спираль

Колесо Года: Йольские обряды на процветание

Йоль — один из главных праздников Колеса Года. В этот день можно легко привлечь финансовое благополучие и успех в любой сфере жизни, если правильно использовать обряды Северной традиции.

Колесо Года — это календарь основных праздников в Северной традиции, отмечающих смену времен года, а также астрономические Солнцестояния и Равноденствия. Йоль в Северной традиции является аналогом нашего Нового года: их традиции во многом схожи, но некоторые различия все же имеются.

Как празднуют Йоль

Йоль считается семейным праздником: в этот день накрывают праздничный стол с обильным угощением, наряжают елку и пекут праздничный пирог — «Йольское полено». Существенное различие заключается, в первую очередь, во времени празднования: Йоль длится 13 дней и ночей, в общем этот период называется «Темное время». Считается, что он определяет всю дальнейшую жизнь на следующий год.

Последний день Йоля считается судьбоносным: все, что вы скажете и сделаете в 13 сутки от Йольской ночи, определит вашу жизнь и события на год вперед. Поэтому все важные договоры и сделки заключались именно в этот день: солгать в это время — привлечь в свою жизнь множество проблем и болезней.

В первую ночь Йоля проводятся многочисленные обряды на благополучие и исполнение желаемого: согласно поверьям, последующие 12 дней и ночей энергетически наполнят намерение и желание обязательно исполнится до следующего Йоля.

Обряды на процветание в Йольскую ночь

Ритуалы и гадания на будущее раньше проводились более церемониально, но в последствии длительность и наполненность Йольских обрядов была сильно урезана. Однако это не влияет на их эффективность и силу — лишь делает их более доступными.

Для каждого обряда необходима сосредоточенность и четкое понимание своей цели. Достичь нужного состояния поможет медитация на пламя свечи: энергетика огня очистит мысли от всего лишнего, оставив лишь необходимое для обряда.

Обряд «Сплетение судьбы». Этот способ привлечь в свою жизнь процветание самый простой и крайне эффективный. Для обряда вам потребуется:

  • 2 золотистые, 2 серебряные и две зеленые ленты длиной по три метра;
  • большая белая свеча;
  • спички.

Зажгите свечу, мысленно думая о том, что хотели бы получить. Свяжите все ленты вместе на одной стороне на обычный узел: так их будет удобнее сплетать. Завязывая узел, проговорите свое желание вслух.

Начинайте сплетать ленты в косу, беря в «прядь» по две одного цвета: первая лента в пряди символизирует ваше намерение на энергетическом уровне, а вторая — на физическом. Сплетая ленты, держите в голове ваше желание, а вслух проговаривайте такие слова:

В Йольскую ночь при свете свечи плетется моя судьба. Ленты сплетаю — судьбу призываю: ровно плету — в жизнь приведу (ваше намерение одной фразой)”. Повторяйте этот заговор постоянно, пока не доплетете косу до конца. Когда с края останется около 10 сантиметров ленты, завяжите второй узел со словами:

Читать еще:  Всеволод имя значение. Значение имени всеволод и его тайна

“Да исполнится то, что я говорю! Я заклинаю Судьбу мою!”

Полученную косу свободно положите вокруг горящей свечи и оставьте ее догорать. После сплетенные ленты положите в укромное место и никому не давайте их в руки. После того, как желание исполнится, ленты нужно будет сжечь с благодарностью Высшим Силам.

Обряд «Йольская спираль». Этот ритуал требует большей подготовки и свободного места в доме. Йольская спираль символизирует путь из тьмы к свету, и позволяет очистить свою энергетику для новых свершений и изменения своей жизни.

Для обряда вам потребуется:

  • большая белая свеча;
  • тонкие свечи — по одной на каждого участника обряда;
  • яблоки — по одному на каждого участника обряда;
  • спички;
  • нож;
  • стул или табурет.

Всем участникам необходимо собраться в комнате, максимально освобожденной от мебели. Посреди комнаты надо поставить табурет, а на него — белую свечу. В яблоках нужно прорезать отверстия для тонких свечей, закрепить их и убедиться, что поставленные на пол яблоки со свечами устойчивы и не падают.

После этого необходимо настроиться на обряд: каждый из участников должен подумать о том, в чем бы он хотел стать лучше, чего добиться, а от чего — избавится. Далее нужно зажечь большую свечу и выключить электрический свет. Первый участник подходит к свече и зажигает от нее свою, оставляя рядом с табуретом, на полу. Следующий участник зажигает свою свечу уже от оставленной, ставит рядом и отходит. Так продолжается до тех пор, пока все участники не зажгут свои свечи.

Путь от одного огонька в центре комнаты до сияющей спирали становится настоящим мистическим действием: во время передачи огня нужно думать о том, чего вы желаете. Коллективное энергетическое поле будет благоприятно воздействовать на воплощение вашей мечты.

Энергетика обновления обязательно поспособствует воплощению самых сокровенных надежд. Мы желаем вам процветания и только хорошего настроения. Будьте счастливы и не забывайте нажимать на кнопки и

Йольская спираль

Это изумительно красивый и символичный ритуал для зимнего праздника. А детали его могут меняться в зависимости от того, что вы лично в него вкладывает. Празднуете ли Йоль, или канун Рождества, или что-то иное, совсем личное. И, да, это для большой группы участников. Хотя, всегда возможно найти свой собственный путь. Найдено здесь.

Обретение пути к себе и вхождение в зиму.


В канун Йоля мы собираем душистые ветки елей и сосен и создаем из них модель мира и аллегорию жизненного пути.

Символика
Спираль с древнейших времен является символом витальной, созидающей силы: она представляет собой схематический образ эволюции вселенной и жизни вообще.

Спираль как плавная бесконечная линия символизирует развитие, непрерывность, центростремительное и центробежное движение, ритм дыхания и самой жизни, поэтому накануне Йоля (рождества, святок) можно совершить совершенно волшебное действие, чтобы вспомнить, как это — обрести путь к себе.

Читать еще:  Бари италия мощи николая. Храм николая чудотворца в бари

Процесс
В большом помещении выкладывается большая спираль из еловых и сосновых ветвей.
В самом центре ее ставится и зажигается высокая свеча. Гаснет свет.


Все участники встают у входа в спираль, и каждый держит в руке свечу и яблоко, которое послужит подсвечником. А затем первый из этой группы людей начинает свое движение по спирали. Ему предстоит пройти к единственному источнику света в самом центре в полной тишине, зажечь от него свою свечу и оставить ее на спирали среди ветвей. И вернуться назад, чтобы за ним этим путем прошел второй человек.


Постепенно спираль из еловых ветвей освещается спиралью из свечей. Первопроходец идет в темноте. Последний идет по сияющему туннелю. И в эти минуты важно помнить о том, что не надо бояться идти, когда не видно ориентиров — вы все равно идете туда, где горит свеча. И зажженный вами свет осветит дорогу тем, кто будет идти за вами.

Обретение
Эта практика очень многогранна в своей символичности. Это и путь во тьме к единственной свече, это и обретение силы и энергии, это и знание, что если ты идешь по ясной дороге — эту дорогу уже осветили другие (и нечего бояться: они дошли — и ты пройдешь). Люди, проходящие по спирали, возвращаются назад, обретя вдохновение, силу, память, смелость, энергию — и никогда нельзя сказать, каким ты выйдешь обратно, ведь восприятие спирали у каждого свое.


Как идти (быстро, медленно, опасаясь или спокойно) и куда ставить яблоко — исключительно ваш выбор и ваша зона ответственности, на которую никто не должен повлиять — и об этом стоит помнить и после того, как воскреснет солнце.
Некоторые говорят, что этот простой ритуал напоминает так же и о том, что за свою судьбу мы несем ответственности сами. И в любой темноте непременно где-то горит свеча.


По дороге к свету в центре постарайтесь вспомнить прошедший год, чего вы достигли и чего вы не сделали. Не надо сожалеть или гордиться — пусть это просто будет чем-то вроде перебирания старых фотографий.
Зажгите свечу, оставьте ее на спирали и возвращайтесь.


Запомните свои ощущения. Первыми вы хотели идти, в середине или в конце. О чем вы думали. Что почувствовали, когда зажгли свою свечу… И сохраните эту память на оставшийся год.

Что символизирует спираль. Йольская спираль

Это изумительно красивый и символичный ритуал для зимнего праздника. А детали его могут меняться в зависимости от того, что вы лично в него вкладывает.

Читать еще:  Отношения между мужчиной и женщиной по подобию Шани — Шукра (Сатурн и Венера). Сатурн в Близнецах

Спираль с древнейших времен является символом витальной, созидающей силы: она представляет собой схематический образ эволюции вселенной и жизни вообще.

Спираль как плавная бесконечная линия символизирует развитие, непрерывность, центростремительное и центробежное движение, ритм дыхания и самой жизни, поэтому накануне Йоля (рождества, святок) можно совершить совершенно волшебное действие, чтобы вспомнить, как это – обрести путь к себе.

В большом помещении выкладывается большая спираль из еловых и сосновых ветвей.
В самом центре ее ставится и зажигается высокая свеча. Гаснет свет.

Все участники встают у входа в спираль, и каждый держит в руке свечу и яблоко, которое послужит подсвечником. А затем первый из этой группы людей начинает свое движение по спирали. Ему предстоит пройти к единственному источнику света в самом центре в полной тишине, зажечь от него свою свечу и оставить ее на спирали среди ветвей. И вернуться назад, чтобы за ним этим путем прошел второй человек.

Постепенно спираль из еловых ветвей освещается спиралью из свечей. Первопроходец идет в темноте. Последний идет по сияющему туннелю. И в эти минуты важно помнить о том, что не надо бояться идти, когда не видно ориентиров – вы все равно идете туда, где горит свеча.
И зажженный вами свет осветит дорогу тем, кто будет идти за вами.

Обретение
Эта практика очень многогранна в своей символичности. Это и путь во тьме к единственной свече, это и обретение силы и энергии, это и знание, что если ты идешь по ясной дороге – эту дорогу уже осветили другие (и нечего бояться: они дошли – и ты пройдешь). Люди, проходящие по спирали, возвращаются назад, обретя вдохновение, силу, память, смелость, энергию – и никогда нельзя сказать, каким ты выйдешь обратно, ведь восприятие спирали у каждого свое.

Как идти (быстро, медленно, опасаясь или спокойно) и куда ставить яблоко – исключительно ваш выбор и ваша зона ответственности, на которую никто не должен повлиять – и об этом стоит помнить и после того, как воскреснет солнце.
Некоторые говорят, что этот простой ритуал напоминает так же и о том, что за свою судьбу мы несем ответственности сами. И в любой темноте непременно где-то горит свеча.

По дороге к свету в центре постарайтесь вспомнить прошедший год, чего вы достигли и чего вы не сделали. Не надо сожалеть или гордиться – пусть это просто будет чем-то вроде перебирания старых фотографий.
Зажгите свечу, оставьте ее на спирали и возвращайтесь.

Запомните свои ощущения. Первыми вы хотели идти, в середине или в конце. О чем вы думали. Что почувствовали, когда зажгли свою свечу… И сохраните эту память на оставшийся год.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/koleso-goda-jolskie-obryadyi-na-protsvetanie/
http://anahsor.in.ua/commun/blog/00011/117.html
http://subscribe.ru/group/prikladnaya-ezoterika-magicheskoe-soobschestvo-asmoday/14376634/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: