Что произошло 4 февраля. Народные традиции и приметы

Народные приметы на 4 февраля

Народное название:

Тимофей, тимофеевские морозы, Тимофеев день.

Обычаи

Считается, что этот день один из самых холодных в году, поэтому издавна старались не выходить на улицу, а проводить время за разговорами и развлечениями.

Тем, кто возьмется на Тимофея лечить грыжу, быстро удастся избавиться от этого недуга.

Сны, пригрезившиеся в эту ночь, зачастую бывают вещими, но не ждите того, что они скоро сбудутся – может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Люди, рожденные 4 февраля, обычно отличаются суровым нравом и холодным рассудком, как и стужа за окном.

Приметы

  • Заметили, что выглянуло солнце – ждите ранней весны; поднялась метель – будьте готовы к тому, что закончится она не раньше, чем через неделю.
  • Если во время мороза узоры поднимаются по стеклу вверх, то вскоре температура воздуха понизится; «расползаются» по бокам – ожидается оттепель.
  • Раньше времени начался восход – к обильному снегопаду.
  • Увидели, что за ночь снег налип на деревья, столбы и провода – в ближайшее время потеплеет.

В этот день празднуют именины:

Толкование снов 4 февраля

  • Сновидение, в котором пригрезилась черная лошадь, предвещает большие неприятности; белая – перемены в лучшую сторону, мир и согласие в семье. Если приснившееся животное было мертвым, то вы рискуете тяжело заболеть; взбесившимся – ваши частые порывы гнева могут создать вам серьезные проблемы.
  • В ночных грезах вы упали с лошади – ваши враги одержат победу, но не опускайте руки и падайте духом, так как все поправимо. Возможно, вас понизят по службе или придется потратить крупную сумму денег.

Талисманы

Если в вашей жизни наметилась «черная полоса», и вы не уверены в том, что у вас хватит сил справиться с навалившимися трудностями, то следует приобрести небольшой амулет из яшмы в форме лошадки. Этот минерал способен дать своему обладателю устойчивость и помочь в решении самых сложных проблем.

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

«На неделю»

Простой расклад на всех арканах Таро на события в ближайшую неделю.

«Чеширский кот»

Оракул «Чеширский кот» на будущее в любви и для ответа на вопрос.

4 февраля – Тимофеев день: как свеча в этот день способна дать ответы на волнующие вопросы? Традиции и приметы дня

Взаимоотношения мужчины и женщины часто подвергаться влиянию со стороны. Завистливым людям не даёт покоя счастье, которое они видят в других семьях. Магию используют как инструмент в достижении своих коварных целей, но ведь к ней можно прибегнуть и для защиты своего семейного очага.

Читать еще:  Что значит знак скрещенных пальцев. Манящий жест указательным пальцем

Какой сегодня праздник?

4 февраля православные чтят память святого Тимофея. В народе этот день именуют Тимофей – полузимник. Такое название связанно с тем, что большая часть зимы уже прошла, но впереди ещё ожидаются сильные морозы и снежные вьюги.

Те, кто родился в этот день, умные и находчивые. Они быстро находят выход из любой сложной ситуации и часто дают дельные советы тем, кто в них нуждается. В социальной жизни такие люди пользуются большим успехом.

Человеку, который родился 4 февраля, чтобы не подвергаться дурному влиянию со стороны окружающих следует иметь амулет из берилла.

Сегодня можно поздравлять следующих именинников: Гавриила, Анания, Агафона, Ивана, Георгия, Леонтия, Макара, Мануила, Тимофея, Сиония и Анастасия.

Народные традиции и обряды на 4 февраля

Издавна в этот день принято проверять запасы. Если солений, овощей, фруктов и корма для животных не хватит до весны, то следует экономить растраты.

На Тимофея пасечники прислушиваются к своим ульям. Если пчелы жужжат спокойно, то всё хорошо, а если шум беспокойный, то следует подкормить пчелиную семью.

4 февраля принято заготавливать еловые ветки. По традиции, в этот день они самые подходящие для этого. Из таких заготовок вскоре делают веники для бани или же используют для лечения дыхательных путей.

Гадания, которые проводятся в этот день, могут дать ответы на волнующие вопросы. Женщине, которая подозревает в измене своего мужа, для ритуала потребуется восковая свеча. В полночь её следует зажечь и задать вопрос о неверности. Если свеча погаснет быстро, то муж изменяет, если гореть будет долго – то нет.

Гадания на желание нужно проводить возле окна. Восковую свечу поджигают и считают прохожих, которые проходят мимо. Если количество мужчин превышает женщин, то задуманное сбудется.

Молодые девушки могут гадать в этот день на богатство. Ту, которая проедет с горы на санках дальше всех, ожидает финансовый успех в следующем году.

Читать еще:  Виктор — значение имени. Виктор (мужское имя)

Чтобы узнать какой будет муж, незамужние девушки ложатся вечером на снег. Утром рассматривают фигуры, которые получились. Если ровная, то и муж будет спокойным, а если неровная, то жить придётся со скандальным. Чтобы узнать в какой день недели суженный встретиться, нужно зажечь семь свечей и посмотреть, которая первой сгорит.

Матери в древней Руси 4 февраля проводили ритуал, который избавлял детей от капризов. Для этого брали горсть снега со двора и растапливали его. Такой водой умылт ребёнка, а ту, которая осталась в посуде – выливали под его кровать.

Если в семье начались разлады, то можно провести старорусский обряд, который вернёт былые чувства и прогонит прочь сомнения. Следует взять осиную лучину и немного поджечь её. После этого ее следует положить под брачное ложе. Когда муж придёт домой – накормить и уложить спать без выяснений отношений.

Приметы на 4 февраля

  • Светлый день – к ранней весне.
  • Снегопад в этот день – к хорошему урожаю.
  • Запотевшие в доме окна при сильном морозе – к теплу.
  • Узоры на окнах – к длительным морозам.

Какими событиями знаменателен этот день

  • Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.
  • Мексика отмечает День Конституции.
  • День рождение резиновых калош.

К чему сняться сны 4 февраля

Сны в эту ночь помогут избавиться от назойливых вопросов:

  • Порченый овес во сне – к тому, что вскоре на смену радости придёт печаль.
  • Если девушке присниться сон, что её ужалило насекомое – это к неудаче в любви.
  • Форма говорит о том, что вскоре в жизни появятся люди, которые способны решит ваши проблемы.

Приметы на 4 февраля

Приметы и обряды на 4 февраля

Народные приметы, праздники, традиции и советы на 4 февраля

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Зарождающаяся ссора подобна пробивающемуся сквозь плотину потоку: как только он пробился, ты уже не удержишь его. (Талмуд)

Народное название: Тимофей, тимофеевские морозы, Тимофей-полузимник, Тимофеев день.

Традиции на 4 февраля

Считается, что в этот день половина зимы уже прошла, и хозяева все чаще с опаской заглядывали в амбары и сусеки: хватит ли зерна до нового урожая, не придется ли голодать. К весне людям становилось все тяжелее, и муку для хлеба приходилось мести по сусекам.

Читать еще:  К чему снится носить корону. Сонник трактует значение короны на голове

Часто в этот день бывает холодно – дремать не дают тимофеевские морозы, которые «сшибают рог зиме». Часто с этих дней начинаются настоящие февральские метели.

Полагалось в этот день осматривать омшаники, где зимуют пчелы, и прислушиваться: если пчелы жужжат еле слышно – они переносят зиму легко; беспокойное гудение говорит о неблагополучии пчелиной семьи.

Еще в этот день на донцах, на которых пряли, катались первые в деревне рукодельницы. Считалось, что у того, кто дольше прокатится, лучше уродится лен.

Приметы на 4 февраля

• Чем больше выпадает снега, тем выше урожай зерна.

• Пора не дремать – сохи ладить, телеги поправлять.

• Тимофеевский мороз ползимы с собой унес.

• Если в этот день в полдень видно солнце, то весна будет ранняя.

• Если в мороз вспотели окна – жди потепления.

• Если в этот день метель – всю неделю мести будет; если солнце – весна в этом году будет ранняя.

• Узоры поднимаются вверх по стеклу – к морозам; идут вбок – к оттепели.

Именины 4 февраля празднуют: Георгий. Гавриил, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Юрий.

Характеристика мужчины с именем Георгий

Имя дня — Георгий. В нем таится склонность к честолюбию, возможно, даже к некоторому высокомерию, однако оно как бы и намекает своему хозяину о чреватости такого возвышения над людьми. Прислушайтесь к звучанию этого имени: оно начинается на подъеме, затем напряжение его возрастает, а в конце – неопределенность. Может быть, поэтому Георгий часто предпочитает называть себя просто Жорой, в то время как уменьшительный вариант мог бы звучать и иначе – Гера. Нет, имя Жора больше сглаживает или маскирует опасное честолюбие. Есть у этого имени и другая характерная особенность – оно оживляет в памяти героический образ, и у окружающих невольно возникает ассоциация – Победоносец. А раз так, то, потерпев поражение или отступив от трудностей, Георгий может небезосновательно опасаться насмешки.

Георгий, родившийся в феврале, отличается упорством, старательностью и аккуратностью. Ему хорошо подойдет профессия ювелира, стоматолога, архитектора и редактора.

Источники:

http://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/fevral/4
http://ladyelena.ru/4-fevralya-timofeev-den-kak-svecha-v-etot-den-sposobna-dat-otvety-na-volnuyushhie-voprosy-tradicii-i-primety-dnya/
http://domovenok-as.ru/narodnye-primety/fevral-primety-obrjady-sovety-i-recepty-na-kazhdyi-den-fevralja/primety-na-4-fevralja.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: