Что означает три слона по фен шуй. Слон — символ и его значение

Значение статуэтки слона – символом чего является?

Слону с древности приписывали магические силы. Он почитаем в Индии, Китае, Таиланде, Африке. Эти удивительные животные поражают своими гигантскими размерами, величественным видом, выносливостью, умом и высокой продолжительностью жизни. Их отличает также очень чувствительное обоняние и острый слух. Что может представлять слон, символом чего он является?

Что символизирует слон?

В Древней Индии слон символизирует священную мудрость, достоинство, спокойствие, доброту. В индийской мифологии известен белоснежный Айравата, на котором передвигается божество Индра — повелитель богов в буддизме и индуизме. Айравата обладает семью хоботами и четырьмя бивнями. Он прародитель и царь всех слонов.

В индуизме Ганеша — бог счастья, благополучия и мудрости — изображается в виде существа с телом человека и головой слона. У него один бивень и разное количество рук (от двух до тридцати двух).

«Человеческой головы» Ганеша был лишен своим отцом — Шивой, который впоследствии приставил к нему голову слона, находившегося поблизости. Согласно другому поверью, голову Ганеше еще во младенчестве испепелил взглядом бог Шани. После этого богу благополучия и счастья досталась голова Айраваты. Ганеша дарует силу ума, хорошую память и благоденствие.

В буддизме белый слон считается священным животным. По легенде, он посетил мать Будды — царицу Майю, возвестив ее о рождении царственного ребенка. Храмовые животные, сверкающие богатым убранством, участвуют в обрядах и праздниках, а также благословляют верующих, касаясь хоботом их головы.

В Древней Индии их использовали и для боевых целей. Гигантские животные производили сильный устрашающий эффект на врагов. Слон с поднятым хоботом — знак триумфальной победы.

В африканской культуре он почитается как тотемное животное, служит олицетворением мудрого и справедливого вождя. Слон – значение символа благородства, власти, достоинства. У некоторых племен существует поверье, что они когда-то были людьми, но по воле богов были превращены в животных.

Древние римляне полагали, что он является воплощением бога Меркурия. Своими внушительными размерами он вселял в души людей преклонение и страх.

В Таиланде эти величественные млекопитающие пользуются особенным почитанием. Их считают священными и приносящими огромную удачу. Слоны принимают участие в различных праздничных мероприятиях, а скульптуры с их изображением украшают храмы, площади и улицы.

В Таиланде существует Орден Белого слона — государственная награда, присуждаемая за особые военные и гражданские заслуги. В Древнем Китае это животное символизировало мир, процветание, энергию, несокрушимость, мощь, мудрость и защиту от злых духов.

Статуэтка

Согласно философии фен-шуй, статуэтка слона привлечет в дом удачу. В квартире фигурку лучше всего разместить на северо-западе или юго-востоке. Чаще всего такой оберег имеет изогнутый хобот, величественно обращенный вверх. Встречаются статуэтки с хоботком, направленным вниз.

Значение фигурки с поднятым хоботом

Слон с поднятым хоботом символизирует:

Наиболее удачное расположение для статуэтки — подоконник в юго-западной части квартиры. Талисман ставят хоботом в сторону улицы, чтобы он «втягивал» положительную энергию. Положение хоботом внутрь комнаты допустимо, когда в доме и так все благополучно.

Талисман можно поместить и в северо-западной части жилища — это способствует обретению могущественных друзей и благодетелей. Подходящим местом для пары одинаковых слонов будет супружеская спальня. Следует расположить фигурки по бокам кровати. Благодаря их присутствию в семейных отношениях будут царить согласие, любовь и гармония.

Людям, желающим завести детей, нужно приобрести двух животных с переплетенными хоботами. Такие статуэтки устанавливают также по бокам от входной двери лицом к тем, кто заходит в квартиру. Они защитят своих владельцев от врагов и дурного глаза.

Значение фигурки с опущенным хоботом

Данный амулет подходит тем, кто мечтает о ребенке. Лучше завести двух слонов и расположить их по обе стороны постели. Один из них благотворно повлияет на мужскую силу, а второй — на способность женщины к зачатию.

Кроме того, фигурку рекомендуется поставить в западной части квартиры, которая по фен-шуй считается зоной детей.

Слон с опущенным хоботом символизирует:

  • возможность обладателей такой статуэтки стать родителями;
  • плодородие;
  • материнство.

Фигурка, изображающая слониху со слоненком, поможет при стремлении обзавестись детьми.

Читать еще:  Атомизм как философская гипотеза связана с. Атомистическая школа

Значение цвета

Материал, из которого изготовлена статуэтка, значения не имеет. Но не стоит использовать предметы из слоновой кости. Эффект от них будет противоположный.

Белый слон — оберег для охраны семейного очага от темной энергии и злых духов. Это символ любви, вечности и мудрости. Во всех странах Юго-Восточной Азии он почитается как носитель удачи.

Золотые монетки с изображением слона сулят богатство и независимость. Согласно китайской нумерологии, три статуэтки олицетворяют единение человека с небом и землей. Помимо этого, троица символизирует власть и упорядоченность. Лучше, чтобы все три были одного цвета.

Семь слонов: что означает?

Группа из семи слоников разного размера считается один из самых сильных талисманов. В СССР такие статуэтки, выстроенные по росту, принято было располагать в сервантах и витринах. Их дарили «на счастье».

Основное предназначение:

  • укрепление брака;
  • денежное благополучие;
  • оберег от недоброжелателей, защита от краж.

Семерка в нумерологии является магическим числом, встречается во всех религиях, она обозначает:

  • мудрость, образованность, философское отношение к жизни;
  • совершенство, гармонию, космический и духовный порядок;
  • совершенно законченный цикл (каждая фаза Луны длится семь дней);
  • семь дней недели;
  • семь цветов радуги;
  • семь космических эр;
  • семь чудес света и др.

При желании, действие талисмана можно усилить. Больше всего слонам нравятся украшения. Можно повесить на него браслеты из натуральных камней, бусы или цепочку. Он обязательно отблагодарит своего обладателя и принесет ему удачу.

Разумеется, нельзя применять для этих целей изделия из слоновой кости, ведь они ассоциируются со страданием животного. Слон злопамятен и может отомстить за обиду своего сородича.

Видео по теме

Что символизирует слон? Ответ в видео:

Символика слона очень многогранна. Он олицетворяет множество прекрасных качеств. Никто не может остаться равнодушным к этому великолепному животному, перед одним видом которого благоговеют целые народы.

Слон по фэншуй: значение и правила расстановки

Согласно фэншуй, слон – очень уважаемое животное, он символизирует любовь к труду, добрый нрав, мудрость, сильную интуицию. Фигурка слона является священным символом и в буддийском учении. Животные изображаются с опущенным или поднятым хоботом, приобретая разные значения. Слон украшает гербы государств, религиозные атрибуты, денежные амулеты. Его можно ставить дома, преподносить как подарок.

Очень важно правильно выбрать количество животных и расставить их в нужных местах.

Раньше в домах мы часто видели семь слонов, хотя о фэншуй речи в нашей стране еще не было. Рассмотрим, какую символику несет в себе это сильное животное, и как его правильно активировать дома.

Значение

Как правило, значение образа слона подразумевает под собой стабильность, гармоничную, успешную жизнь. Если говорить просто, хобот слоника – это способ притянуть к себе и своему дому успех, удачу, благополучие. Исходя из этого, можно судить о том, что ни размер, ни фактура, ни материал, из которого изготовлен талисман, определяющего значения не имеют.

Слон может быть изображен схематично, и все же быть наделенным огромной силой притягивать положительную энергию. В семье сводятся на нет конфликты, возрождается забытая гармония.

Так как слон довольно крупен от природы, то на ногах он стоит крепко, сломить его почти невозможно. Поэтому стабильность, прочность отношений и финансового положения будет совершенно нерушимы. Значения талисманов-слонов имеет разные характеристики:

  • хобот вверх – рост финансового благополучия, привлечение денежных потоков;
  • хобот вниз – возможность зачать желанное дитя.

Также важно количество статуэток или изображений:

  • один слон сделает вас уверенным, сильным, волевым, умеющим постоять за себя и свое дело;
  • два слона помогут найти свою судьбу, выйти замуж или жениться;
  • три слона поспособствуют в зачатии детей, рождении здорового ребенка;
  • четыре слона помогут подняться по карьерной лестнице и получить желанные финансовые блага;
  • пять животных – настоящий антистресс, они позволяют воплотить в жизнь давние мечты об изменении сферы деятельности;
  • шесть слонов помогут любви и всему, что с ней связано;
  • семь слоников – неисчерпаемый колодец изобилия, благодаря им все мечты сбываются легко, все хорошее плывет в руки;
  • восемь выставляют в том случае, если необходимо преодолевать препятствия, барьеры, бороться с судьбой и решать проблемы;
  • девять «силачей» помогут развивать ум, интеллект, расширять кругозор;
  • десять подтолкнут вас к переменам, причем они обязательно будут позитивными;
  • одиннадцать слонов обеспечат крепкое здоровье.
Читать еще:  К чему снятся волки по соннику. Волки толкование сонника

Разновидности

Так как на рынке эзотерических товаров представлено огромное количество разнообразных талисманов, недолго и растеряться, не зная, на какие из них следует обратить более пристальное внимание. Слоники могут отличаться позами, цветовой гаммой, размером. Чтобы не запутаться, следует руководствоваться следующими значениями символов:

  • белого слона рекомендуется покупать тем, у кого среди целей стоит сохранение семьи, сбережение ее от дурного чужого влияния и негативных воздействий извне – это символ защиты;
  • статуэтка из трех животных означает гармоничное сочетание неба, земли и человека, ее следует приобретать тем, кто ищет согласия с собой и миром;
  • композиция из семи слоников – одна из самых популярных, и неудивительно, ведь именно это количество способно принести счастье, гармонизировать отношения;
  • статуэтка слоненка и матери поможет тем парам, которые отчаялись завести ребенка либо только начинают планировать это радостное событие, она обещает хорошее течение беременности, спокойные роды, здорового малыша;
  • также мама и малыш подойдут тем, кому нужно наладить отношения с детьми/родителями;
  • поднятый вверх хобот сулит карьерный успех, денежное изобилие, успех во всех профессиональных вопросах;
  • подиум из золотых монет и слон не только притянет деньги, но и обеспечит их стабильное положение, можно не бояться потерь;
  • хобот вниз благостно влияет на материнство, воспитание, отношения с детьми, но не убережет от стрессов, депрессий, отчаяния, уныния, – это самый опасный вид талисманов;
  • что касается материала, то следует избегать слоников, изготовленных из слоновой кости, они притягивают негатив, неприятности, от подобного материала лучше отказаться.

Слон по фен шуй: значение и тайный смысл

С древних времен слоны вызывали почтение и уважение у жителей Азии. Они символизировали собой власть и мудрость. Слон выражает качества лидера, которые демонстрирует его духовная и физическая сила.

Слонов отличает выносливость, а также способность справляться с любыми препятствиями на своём пути. Эмблемы многих стран мира и сейчас демонстрируют этих великолепных животных. Сегодня в статье мы рассмотрим, что символизирует собой слон в древнейшем искусстве фэн-шуй.

Отличительные черты слона в фен-шуй

Наука фен шуй также отмечает описанные выше качества слонов, а кроме этого указывает на то, что слон символизирует собой стабильность, процветание, отличное здоровье, денежное благополучие и огромную удачу.

Отдельного места в амулете слона по фэн-шуй отведено его хоботу:

  • В случае, когда хобот слона обращен наверх, он будет способствовать привлечению денежной прибыли в жизнь человека, а также поможет справиться с лишними тратами и обрести большую рассудительность в финансовых вопросах.
  • При опущении хобота вниз можно говорить о плодородии и изобилии, которые будет символизировать слоник. Согласно еще одной теории такой слон ассоциируется с долголетием.

Часть экспертов фэн-шуй высказывают свое мнение, что слоны с опущенными хоботами не очень благоприятны как талисманы. В действительности это мнение не является верным. Слон сможет навредить своему владельцу исключительно в той ситуации, если он будет неправильно располагаться в жилище, а вовсе не из-за своего хобота.

В фэн шуй статуэтки слонов изготавливаются из разного материала: они могут быть деревянные, металлические, стеклянные, фарфоровые и другие.

Обратите свое внимание на то что фэн-шуй строго-настрого запрещает выполнение статуэток слонов или прочих живых существ, основой для которых выступает слоновая кость. Это обусловлено тем, что подобные амулеты насквозь пропитаны энергией смерти и не смогут принести счастье человеку.

Даже слоники небольших размеров обязательно привлекут в ваше жилище доверие, любовь, гармонию, наполнят душевной теплотой. Помимо этого, подобные фигурки привлекают положительную энергию Ци, необходимую для и счастливой и успешной жизни.

Расположенный на видном месте в жилище слоник убережет людей от неблагоприятной энергии, поспособствуют решению проблем и конфликтных ситуаций в семье. Также этот символ по искусству фэн-шуй представляет собой самый настоящий генератор удачи и стабильности.

Слоны — это животные, которые твердо стоят на ногах, поэтому их статуэтки будут способствовать созданию надежного фундамента для устойчивости в жизни. Также полагают, что слон в виде талисмана обязательно поможет своему владельцу не совершать неуместные и необдуманные траты.

Что привлекает в жизнь разное количество слонов

Вы можете поставить в своём жилище одного или даже сразу нескольких слонов. Но о чём же расскажет разное количество этих животных?

  • Один слон. Он сделает своего хозяина более обаятельным, а также значительно улучшит самооценку.
  • Два слоника. Пара этих милых животных привлечет в вашу жизнь вторую половинку.
  • Три слона. Обеспечат потомство.
  • Четыре слона. Они выступают символами стабильности и денег.
  • Пять слонов. Такое количество позволяет открывать новые предприятия, а также успешно борется с рутиной.
  • Шесть слонов. Обеспечат любовную удачу.
  • Семь слонов. Семерка является мистическим число во многих учениях, не исключением выступает и фэн-шуй. Так 7 слонников олицетворяются с полной чашей гармонии. Это значит, что такое количество слонов поможет своему владельцу воплотить в жизнь все его мечты, а также обеспечит ему поддержку свыше.
  • Восемь слонов. Они помогут справиться с разными ударами судьбы.
  • Девять слонов. Развивают интеллектуальные способности. Очень хорошо будет, если вы поставите 9 слонников в комнату своего малыша, чтобы он стал более успешным в учебе.
  • Десятка слонов. Такое количество является предвестником положительных перемен.
  • Одиннадцать слонов. Улучшат здоровье и наполнят жизненными силами.
Читать еще:  Что есть воля к власти. История философии что такое воля к власти, что означает и как правильно пишется

Конечно разрешено использовать и больше фигурок слонов, но не стоит забывать о чувстве меры.

Разновидности слоников по фэн-шуй

Слоны белого цвета согласно Фэн-шую призваны защитить жилище от неблагоприятной энергии и поспособствовать сохранению семьи.

Очень популярной является фигурка слонихи со своим малышом. Их тандем символизирует собой материнство, его показано ставить в жилище тем людям, кто мечтают о потомстве. Также могут воспользоваться им и семьи уже имеющие детей. В таком случае амулет защитит малышей от жизненных неудач и обеспечит хорошие взаимоотношения между поколениями.

Три слоника символизируют собой триединство неба, земли и человека, они будут способствовать обретению гармонии в разных сферах жизни.

Семерка слонов. Согласно фэн-шуй является очень благоприятным числом, означающим завершение цикла (длительность лунных циклов равняется 7 дням). Благодаря этому семёрка слонов привлечет в ваше жилище разные блага: большую удачу, долгую жизнь, здоровье, любовь, взаимопонимание, счастье, и богатство.

Можно встретить слонов и с дополнительными талисманами, к примеру, очень популярна комбинация слон + жаба фэншуй. Но обратите свое внимание на то, что фэн-шуй призывает к гармонии и не рекомендует чтобы в одном секторе размещались разные талисманы, так как это может привести к дисбалансу энергией. Слон выступает самодостаточным талисманом, который имеет огромную силу. И правильнее всего будет его самостоятельное использование.

Исключением станет лишь активация амулета за счёт разных украшений (цепочек, бус и тому подобных). С их помощью вы будете задабривать своего слоника, чтобы он ещё лучше исполнял свою службу. Почему стоит остановиться именно на украшениях? Этому есть свое объяснение. Раньше, когда слоны использовались как перевозчики, их украшали с помощью очень красивых расшитых накидок , помпон и так далее.

Где может стоять слон в доме по фэн-шуй

Чтобы выяснить, куда лучше всего определить фигурку в своём жилище необходимо прежде всего установить цель его применения:

  • Так если вы желаете расположить к себе госпожу-удачу, поставьте слоника на подоконнике. При этом нужно, чтобы его хобот смотрел наверх;
  • С целью защиты от негативной энергии и злых людей слон устанавливается рядом с входной дверью лицом к входящим;
  • Расположенный в юго-восточном направлении жилища слон согласно искусству фэн-шуй выступит символом стабильного фундамента в вопросах финансов;
  • Северо-западное расположение фигурки окажет помощь хозяину дома или же поможет привлечь в вашу жизнь мощного покровителя;
  • Парочка слоников, если поставить ее в своей спальне будет сохранять чувство любви и верности между мужем и женой;
  • Желая уберечь себя от недругов на работе, стоит воспользоваться статуэтками слонов или разместить картину на которой изображены эти животные рядом со своим рабочим местом.

Напоследок хочется заметить, что в процессе выбора талисмана слоника согласно фэн-шуй, нужно прежде всего слушать свою интуицию, ведь именно она подскажет вам какая фигурка наиболее подходит для вашей ситуации. Также, конечно, очень важно чтобы слоник вызывал у вас симпатию, лишь в таком случае он ответит вам взаимностью.

В завершение данной темы просмотрите интересный видеоролик:

Источники:

http://ezoterica.club/primetyi/slon-simvol-chego.html
http://vplate.ru/fen-shuj/slon/
http://tayniymir.com/fen-shuy/slon-znachenie.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: