Что означает слово селена. Значение имени Селена (Селина)

Значение имени Селена, характер и судьба

В этой статье вы найдете сведения о значении имени Селена (Селина), его происхождении, истории, узнаете о вариантах толкования имени.

  • Зодиак Селены – Рак
  • Планета – Луна
  • Цвет Селена (Селина) Селена – бледно-желтый
  • Благоприятное дерево – ива
  • Заветное растение Селены – лунария
  • Покровитель имени Селена – сова
  • Камень-талисман Селена (Селина) Селены – селенит

Что означает имя Селена: «свет, сияние Луны» (имя Селена греческого происхождения).

Короткое значение имени Селена: Селенка, Селя, Лина, Лена, Ина.

Значение имени для девочки

Селена спокойна, преисполнена чувства собственного достоинства; осторожна в выборе друзей, сторонится людей импульсивных, от которых не знаешь, чего ждать. Она строит жизнь только в расчете на собственные силы, а они немалые. Селена трудолюбива, обладает хорошим деловым чутьем, дипломатична, хотя не слишком общительна. Селена очень следит за своей внешностью, однако выставляться не любит.

Селена уверена в себе, самостоятельна в принятии решений, может постоять за себя самыми решительными действиями, сплотить людей, заставить их забыть обиды и заняться общим делом. К людям относится доброжелательно, но не прощает обмана – сразу прекращает отношения.

Характер имени Селена

Положительные черты: Чаще всего Селена знает, чего она хочет в жизни, а достаточная подвижность, характерная для нее, обычно находит свое проявление в умении быстро соображать. Одним словом, ум ее в большинстве случаев носит практический характер. У Селены могут быть энциклопедические знания.

Отрицательные черты: Это имя склоняет его носительниц к романтизму и чувственности. Имя Селена озабочена судьбами мира, ею владеют идеи совершенствования общества, но при этом она не в состоянии обеспечить себе и ближним счастливую жизнь. Селене не хватает умения воплотить свои идеи на практике. Значение имени часто предпочитает честолюбивые мечты материальной выгоде.

Имя Селена в любви и браке

Селена по-настоящему счастлива в браке только тогда, когда находит в партнере соратника, единомышленника, друга. Дом ее – всегда полная чаша, а гостеприимной ее не назовешь. О детях заботится, но всю жизнь в них не вкладывает. Вообще, во всех проявлениях натуры Селены ощущается некая отстраненность, от нее веет едва уловимым холодом.

Совместимость с мужскими именами

Благоприятен союз имени с Дидом, Манилом, Северином, Фотием. Сложные отношения имени вероятны с Рустамом, Сазоном, Хорсом, Эразмом.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Селена наиболее полно проявляет свои таланты, когда ей выпадает возможность работать самостоятельно, без посторонней помощи и вмешательства. Девушке с именем Селена присущ научный склад ума, способности к математическим и точным наукам, хотя она может проявить себя и в музыке, в драматическом искусстве.

Читать еще:  К чему снится спать. К чему снится укладывать

Бизнес и карьера: Селене везет в бизнесе, но порой она предпочитает вкладывать капитал в чужие идеи и изобретения, пренебрегая своими собственными.

Здоровье и энергетика имени

Наиболее уязвимая часть тела имени Селена – мышцы. Она нередко заболевает странными, непредвиденными болезнями, которые приводят в недоумение даже медиков.

Значение и перевод редкого имени Селена

Если вы интересуетесь, каково значение имени Селена, это может означать, что вы столкнулись с умной, целеустремленной и коммуникабельной женщиной.

Селена – это одно из тех наречений, которые имеют греческие корни. В переводе «Selena» означает «луна», «лунное сияние».

Согласно древнегреческой мифологии, Селена была богиней луны. Будучи дочерью титанов – Гипериона и его супруги Тейи, – она влюбилась в обычного юношу Эдимиона и являлась к чему в облике луны только после захода солнца. Не имея возможности прервать его сон и рассказать ему о своих чувствах, она страдала от этой трагической любви.

Если верить справочной литературе, у имени Селена имеется схожая форма, которая отличается не только написанием и произношением, но и определением. Так, например, если Селена – это «лунное», то Селина – «небесное» сияние, хотя оба наречения имеют одинаковое значение и влияние на своего обладателя.

Какие черты характеризуют обладательницу?

Отрадно, что в отличие от греческой богини современные Селены не обречены на одиночество. Напротив, они смогут полноценно реализоваться в семейной жизни, но только в том случае, если не будут к кандидатам на руку и сердце предъявлять завышенные требования.

Если вернуться к реалиям современного мира, то Селина в нем – это особа с чувством собственного достоинства и внешней привлекательностью. Она предпочитает опираться на факты и поэтому строит свою жизнь, рассчитывая только на свои силы и возможности.

Притом что девушка с именем Селена уделяет немало внимания своей внешней красоте, выделяться она не любит. Коммуникабельная, но отстраненная и не слишком открытая, она будет тщательно изучать свое окружение перед тем, как принять какое-либо решение.

Предпочитает не контактировать с теми людьми, поведение и поступки которых сложно прогнозировать. Такие девушки чрезмерно любят порядок, поэтому их часто относят к категории перфекционистов.

Селена или Селина уже в детстве отличается от своих сверстников умственными способностями и колоссальным идеализмом. С малых лет она будет отстаивать собственное мнение. Она малообщительная, но добродушная и дружелюбная, ко всем относится хорошо. Однако стоит кому-либо ее обмануть – и она сразу же прекратит общение.

Читать еще:  Парень скорпион характеристика. Знак зодиака мужчина-скорпион - характеристика

Девочка, получившая имя Селена, проявляет свою чувствительность и ранимость также с малых лет. Повзрослев, она научится скрывать эти качества, но в детстве энергетика имени позволит ей оставаться нежной и романтичной натурой.

В более взрослом возрасте, когда придет пора выбирать вид профессиональной деятельности, Селена (или Селина) отдаст предпочтение искусству и культуре. Такие девушки с большой долей вероятности могут реализоваться в драматическом или музыкальном искусстве.

Не исключено, что Селена окажется на руководящей должности или займется предпринимательской деятельностью. Эти сферы также подходят для ее самореализации. Более того, деловое чутье и феноменальные энциклопедические знания позволят ей достичь немалых вершин.

В основе душевных устремлений таких женщин лежит желание сберечь стабильное положение, полученный статус. Для усиления и развития жизненных позиций они будут использовать любые представившиеся возможности. И они не боятся приложить еще больше усилий, если речь идет о собственной материальной выгоде.

Стремясь к независимости на протяжении всей своей жизни, они будут использовать только личный потенциал и рассчитывать только на свои силы. При этом они не терпят суеты, а потому тщательно будут продумывать каждый свой шаг и свое решение.

Целью для Селены является как раз не скорость приближения к поставленной цели, а высокое качество проделанной работы. Если руководство потребует ускориться в выполнении задания, то, вероятнее всего, она замкнется в себе, так как будет испытывать психологический дискомфорт от того, что не может гарантировать качество сделанной наспех работы.

Преобладающими качествами характера на протяжении всей жизни Селены будут:

  • Потребность в самовыражении, побуждающая обладательницу этого имени быть более общительной.
  • Стремление довести до логического завершения начатое дело.
  • Трудолюбие и исполнительность.
  • Уверенность в собственных силах и в правильности принятого решения.

Энергетика и значение необычного имени Селена (Селина) наделяет девушку безграничной романтичностью, которая раскрывается в условиях счастливых взаимоотношений. Со своим избранником она будет нежной и заботливой. Эти женщины становятся отличными хозяйками и верными женами.

В доме у такой девушки всегда тепло, уютно и чисто. Она будет стремиться сделать свое жилище полной чашей, чтобы каждому члену семьи в нем было комфортно.

Детей очень любит и старается их воспитать наилучшим образом, однако не спешит посвящать этому всю себя целиком и полностью. В случае с обладательницей имени это пойдет даже на пользу детям. Они вырастут порядочными и самостоятельными.

При первом знакомстве с такой женщиной может показаться, что она отчужденная и лишенная сентиментальности особа. Однако это не так. Те, кто входит в ее ближайший круг общения, знают Селену с другой стороны. Она добродушная и уравновешенная личность, которая всегда готова прийти на помощь. Автор: Елена Суворова

Читать еще:  Если во сне убил человека. Убить человека толкование сонника

Тайна и значение имени Селена

Селена – богиня Луны, дочь Гипериона и Феи, сестра Гелия (См. Гелий) и Эос, из рода титанов, называемая также Фэбою, как сестра бога солнца Фэба. Она едет по небу на колеснице, запряженной белыми коровами, чтобы дать людям свой приятный свет. “Свет, сияние Луны” (греч.)

Чаще всего Селена знает, чего она хочет в жизни, а достаточная подвижность, характерная для нее, обычно находит свое проявление в умении быстро соображать. Одним словом, ум ее в большинстве случаев носит практический характер. У Селены могут быть энциклопедические знания. Это имя склоняет его носительниц к романтизму и чувственности.

Селена озабочена судьбами мира, ею владеют идеи совершенствования общества, но при этом она не в состоянии обеспечить себе и ближним счастливую жизнь. Селене не хватает умения воплотить свои идеи на практике. Она часто предпочитает честолюбивые мечты материальной выгоде. Селена наиболее проявляет свои таланты, когда ей выпадает возможность работать самостоятельно, без посторонней помощи и вмешательства. Ей присущ научный склад ума, способности к математическим и точным наукам, хотя она может проявить себя и в музыке, в драматическом искусстве. Селене везет в бизнесе, но порой она предпочитает вкладывать капитал в чужие идеи и изобретения, пренебрегая своими собственными.

Наиболее уязвимая часть тела Селены – мышцы. Она нередко заболевает странными, непредвиденными болезнями, которые приводят в недоумение даже медиков.

Селена уверена в себе, самостоятельна в принятии решений, может постоять за себя самыми решительными действиями, сплотить людей, заставить их забыть обиды и заняться общим делом. К людям относится доброжелательно, но не прощает обмана – сразу прекращает отношения. Селена по-настоящему счастлива в браке только тогда, когда находит в партнере соратника, единомышленника, друга.

Нумерология женского имени Селена

Шесть – неоднозначное число имени Селена. И так получилось, что именно оно определяет жизнь этого человека, направляет, дает силы и ставит новые цели. Селена может достичь всего, чего только пожелает. При одном «но» – если не будет лениться. Лень для нее как остановка для акулы – нет движения, значит, нет и жизни. А ей важно не только саморазвитие, но и стремление победить. Более подробный нумерологический анализ имени можно получить здесь.

Желаем удачи и не забывайте нажимать

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/selena.html
http://www.grc-eka.ru/imya/selena-znachenie.html
http://dailyhoro.ru/name/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: