Что означает пища богов. Что называют пищей богов? Из чего приготовить? Джур и легенда о Петре Муромском и Февронии

Легенда о Петре и Февронии

В каждой стране мира люди бережно хранят легенды о верной и преданной любви. Лейли и Меджнун (арабская), Тристан и Изольда (ирландская), Орфей и Эвридика (греческая), Ромео и Джульетта (итальянская).

А в России более пяти столетий живёт легенда о Петре и Февронии. Историю их любви русская православная церковь признала примером супружества. Из уст в уста передавали сказители удивительную историю. А во времена Ивана Грозного писатель Ермолай Еразм превратил устную легенду в прекрасное литературное произведение.

Муромские святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония открыли миру красоту и мудрость семейной жизни, явили собой яркий пример взаимоотношений, которые строятся на любви и благочестии. И никакие житейские невзгоды – людская зависть, злые козни, клевета не могли разбить их семейное счастье. Они жили долго и счастливо и умерли в один день.

Город Муром. XII век.
Вот над Окою величавой
Стоит град Муром златоглавый.
Струится, плещется река,
Плывут над нею облака.

И слышен звон, святое пенье:
Идёт в церквах богослуженье.
Молитвы к богу воздают….

А с кручи птичьего полёта
Виднелся сказочный простор.
Вознёсся терем – чудо света,
Стена вокруг и княжий двор…

В то время правил добрый и справедливый князь Павел. Его как правителя почитали местные бояре за твёрдую волю и крепкую руку. Но враг рода человеческого, дьявол ненавидящий добро и мир стал угрожать жене Павла. Князь Павел попросил её хитростью и лестью выпытать у злодея, в чём его смерть.
Льстивыми речами ей удалось выпытать, что смерть ему суждена от Петрова плеча и Агрикова меча. Узнав об этом, князь Павел недоумевал – что бы это могло значить? Но когда он поведал обо всём своему родному брату Петру, тот, услыхав своё имя, сразу загорелся желанием добыть Агриков меч и убить змея.
С верой в Божию помощь он стал просить у Господа вразумления и благословления. И вот однажды, когда молодой князь молился в церкви Воздвижения Животворящего Креста Господня, явился ему светлый отрок и показал Агриков меч в алтарной стене между плитами. Взял его князь Пётр и стал искать подходящего случая, чтобы убить змея.
И вот такой случай представился. Однажды в покоях княгини он застал змея в обличье брата Павла. Взяв Агриков меч, он с такой силой ударил оборотня, что змей вмиг, принял своё обличье, затрепетал и умер, обрызгав при этом своей кровью с головы до ног молодого князя. От этого на теле Петра появились болезненные струпья и язвы. У многих врачей Пётр искал исцеления, но так никто и не смог излечить его. Тогда кто – то сказал Петру, что недалеко от Рязани живёт мудрая дева Феврония, которая умеет лечить самые трудные болезни. И Пётр отправился к ней. Выслушав князя, Феврония пообещала помочь ему, но поставила условие: тот должен жениться на ней. Князь, не задумываясь, пообещал. Феврония приготовила мазь и, отдавая её князю, велела намазать этой мазью всё тело, кроме одного струпа. Наутро князь выздоровел и сразу же засобирался в обратный путь, не придавая значения данному накануне обещанию. Он пожалел, что дал слово жениться на простой поселянке. Чтобы избежать насмешек князей и бояр, решил откупиться богатыми дарами. Но мудрая дева не взяла их и велела передать Петру, что, так как он не исполнил своего обещания, то не будет на нём милости Божией.

Здоровым и радостным возвращался князь Пётр в град Муром, но в дороге опять заболел и страдания его стали сильнее прежнего. Раскаялся он и вернулся к деве Февронии с твёрдым решением жениться на ней. Она же, как истинная христианка, не помня обиды, всё простила ему и вновь силою Божией исцелила его. Молодой князь с великой честью повёз в отеческий град премудрую Февронию. Венчание их состоялась в церкви Рождества Богородицы, и радость была великая в грае Муроме.

…Народ, бояре ликовали,
Большую свадьбу отыграли.
Гуляли все, был каждый рад.
Младым желали мир да лад…

Молодые стали жить в Муроме. Много милости сотворила Феврония, раздавая одежду и пищу нищим, странникам, сиротам и больным. А сама непрестанно пребывала в посте и молитве.

Вскоре после кончины старшего брата Павла князь стал муромским правителем. Невзлюбили Февронию бояре и их жёны – она, дескать им не ровня, а всего-навсего дочка бортника. Пытались приближённые оговорить, навести наветы на Февронию. Но не верил князь Пётр наветам, доверяя супруге во всём. И любовь между ними крепла изо дня в день. Но злые люди всё никак не могли смириться, что госпожа над их жёнами простолюдинка. Не желая никому зла, супруги ушли из города и поплыли по реке Оке в поисках нового пристанища.

Читать еще:  Какие камни и металлы подходят водолею. Водолей знак зодиака металл

…Бояре, слуги изумились,
А князь с княгиней поклонились
Боярам, слугам и гостям
И удалились в Божий храм.

Супруги истово молились,
У князя градом слёзы лились.
Князь оставлял своё княженье,
Прося у Бога утешенья.

Поднялось солнышко высоко,
Супруги были уж далёко.
Две лодки плыли по волнам
К туманным, дальним берегам…

Два судна отчалили от берега реки Оки: в одном была Феврония со слугами, в другом – князь Пётр. Но очень скоро их догнали муромские бояре и умолили вернуться, потому что после отъезда супругов в городе начались междоусобицы – каждый хотел захватить власть в свои руки. Пётр и Феврония вернулись и стали править по-доброму, по справедливости, уча людей жить в любви и согласии. Особая же благодать почивала на княгине.

Так они прожили много лет. И вот предвидя скорый конец земной жизни, стали умолять Господа, чтоб дал умереть в одно время. А чтобы и после смерти их тела неразлучны были, завещали положить их в одну гробницу.
Сами же по благочестивому обычаю, который был в те времена на Руси, решили уйти в монастырь, чтоб закончить свою временную земную жизнь и приготовить свои души к жизни вечной. Князь Пётр стал иноком Спасского мужского монастыря с именем Давид, а преподобная Феврония стала инокиней Ефросинией женского Крестовоздвиженского монастыря.

25 июня они скончались в один день и час (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день тела оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Святой Богородицы, ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В 1547 году на Московском церковном соборе состоялась канонизация святых благоверных Петра и Февронии. Прикоснуться к святыне можно не только в Муроме. Во многих православных храмах есть икона Святых Петра и Февронии, где любой из пришедших может возжечь свечу и попросить помощи и заступничества у угодников Божиих

Эту информацию ты можешь поведать детям, во время экскурсии по лагерю, поместить её на отрядный уголок, где рассказывается о предстоящих делах. А если у тебя в отряде есть группа «вестников», то они сами могут подобрать материал в библиотеке или в Интернете и рассказать о предстоящем празднике, предложат сверстникам, как лучше и интереснее поздравить свои семьи.

А что же ещё можно придумать и провести в отряде вместе с детьми? Давай, раз уж у нас символ праздника – ромашка, разместим на её лепестках интересные идеи задумки.

Петр и Феврония – легенда о чудесном исцелении и вечной любви…

Завтра, 8 июля, в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, известный также как День святых Петра и Февронии Муромских. Праздник вошел в новейшую историю России совсем недавно, однако он имеет древние и почти мифические корни. День семьи и любви широко отмечался до революции 1917 года, а историю святых, олицетворявших русские православные семейные ценности и идеалы, знали даже дети. Между тем, события, о которых гласит легенда, сопровождались самыми настоящими чудесами.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и младшим братом князя Павла. По легенде, в семье Павла однажды случилась беда – по наваждению дьявола его жену стал посещать «блудный змей» (оборотень). Горестная женщина, уступившая демонической силе, обо всем рассказала мужу. Князь наказал супруге выведать у супостата тайну его смерти, и выяснилось, что погибель злодею «суждена от Петрова плеча и Агрикова меча».

Узнав об этом, молодой князь Петр решился убить врага, положившись на Божью помощь. В храме после молитвы ему открылось, где хранится Агриков меч, и, выследив змея, Петр сразил его, однако перед смертью зверь обрызгал князя-победителя своей ядовитой кровью, так что тело Петра покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить князя от тяжкой болезни, и Петр, со смирением перенося мучения, во всем предался Богу.

Однажды в сонном видении князю было открыто, что вылечить его может девушка Феврония, крестьянка из деревни Ласково в Рязанской земле, дочь «древолазца» – бортника, добывавшего дикий мед. Один из гонцов разыскал деву.

Читать еще:  Поздравить женщину с окончанием ураза. Поздравления в прозе на рамадан

По легенде, Феврония была красивая, благочестивая, добрая и мудрая девушка, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги. Слуге она наказала: «Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!»

Петра, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он обещал тому, кто его вылечит, большую награду. Однако девушка драгоценностей и земель не потребовала, а пожелала в случае выздоровления князя стать его женой. Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеской крови мешала ему согласиться на подобный брак.

Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела князю вымыться в бане и смазать все струпы, кроме одного. Надо сказать, что мудрая Феврония прозрела лукавство и гордость Петра – ведь именно поэтому она велела князю оставить несмазанным один струп – как свидетельство греха.

Не сдержав слова и не женившись, Петр снова заболел и был вынужден вернуться к Февронии. На этот раз князь сдержал обещание. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди», – говорится в древней легенде.

После смерти брата Павла княжить в городе стал Петр. Бояре уважали его, а вот надменные боярские жены невзлюбили жену князя, мудрую Февронию, не желая иметь над собой крестьянку. Подговоренные своими супругами, бояре пытались обидами и наветами изжить молодую княгиню и однажды, взбунтовавшись, открыто предложили Февронии уйти из города, взяв что ей угодно. Однако она ничего, кроме супруга, не пожелала, и это еще больше обрадовало бояр – ведь каждый из них втайне прочил себе княжеское место.

Блаженный Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой, предпочел добровольно отказаться от власти и удалился вместе с Февронией в изгнание. Однако уединение их было недолгим: перессорившиеся бояре пролили кровь и в поисках мира пришли к князю с поклоном и просьбой о возвращении.

Петр и Феврония возвратились в Муром и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния. По легенде, они скончались в один день и час, 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года, каждый в своей келье. Несмотря на то, что похоронить себя князь и княгиня завещали вместе, в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине, люди посмели нарушить волю усопших.

Дважды тела Петра и Февронии разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе – около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь исцеление. Примерно через 300 лет после их смерти Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых, а ныне их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

В 1992 году светские власти Мурома приняли решение о совмещении Дня города с Днем прославления благоверной четы Петра и Февронии, и с тех пор 8 июля является большим праздником в Муроме, а с 2008 года – и в России. Жизнь этих супругов – пример, заставляющий задуматься о том, что является подлинным счастьем в браке: единомыслие, понимание и духовный стержень.

В этот день у православных верующих принято посещать храмы, молодые люди в своих молитвах просят о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считается счастливым для заключения брака, а по народным приметам после него следует ждать сорок жарких дней.

Петр и Феврония – легенда о чудесном исцелении и вечной любви…

Завтра, 8 июля, в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, известный также как День святых Петра и Февронии Муромских. Праздник вошел в новейшую историю России совсем недавно, однако он имеет древние и почти мифические корни. День семьи и любви широко отмечался до революции 1917 года, а историю святых, олицетворявших русские православные семейные ценности и идеалы, знали даже дети. Между тем, события, о которых гласит легенда, сопровождались самыми настоящими чудесами.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и младшим братом князя Павла. По легенде, в семье Павла однажды случилась беда – по наваждению дьявола его жену стал посещать «блудный змей» (оборотень). Горестная женщина, уступившая демонической силе, обо всем рассказала мужу. Князь наказал супруге выведать у супостата тайну его смерти, и выяснилось, что погибель злодею «суждена от Петрова плеча и Агрикова меча».

Читать еще:  Выкидыш во сне беременной к чему. К чему снится выкидыш: основные толкования

Узнав об этом, молодой князь Петр решился убить врага, положившись на Божью помощь. В храме после молитвы ему открылось, где хранится Агриков меч, и, выследив змея, Петр сразил его, однако перед смертью зверь обрызгал князя-победителя своей ядовитой кровью, так что тело Петра покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить князя от тяжкой болезни, и Петр, со смирением перенося мучения, во всем предался Богу.

Однажды в сонном видении князю было открыто, что вылечить его может девушка Феврония, крестьянка из деревни Ласково в Рязанской земле, дочь «древолазца» – бортника, добывавшего дикий мед. Один из гонцов разыскал деву.

По легенде, Феврония была красивая, благочестивая, добрая и мудрая девушка, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги. Слуге она наказала: «Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!»

Петра, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он обещал тому, кто его вылечит, большую награду. Однако девушка драгоценностей и земель не потребовала, а пожелала в случае выздоровления князя стать его женой. Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеской крови мешала ему согласиться на подобный брак.

Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела князю вымыться в бане и смазать все струпы, кроме одного. Надо сказать, что мудрая Феврония прозрела лукавство и гордость Петра – ведь именно поэтому она велела князю оставить несмазанным один струп – как свидетельство греха.

Не сдержав слова и не женившись, Петр снова заболел и был вынужден вернуться к Февронии. На этот раз князь сдержал обещание. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди», – говорится в древней легенде.

После смерти брата Павла княжить в городе стал Петр. Бояре уважали его, а вот надменные боярские жены невзлюбили жену князя, мудрую Февронию, не желая иметь над собой крестьянку. Подговоренные своими супругами, бояре пытались обидами и наветами изжить молодую княгиню и однажды, взбунтовавшись, открыто предложили Февронии уйти из города, взяв что ей угодно. Однако она ничего, кроме супруга, не пожелала, и это еще больше обрадовало бояр – ведь каждый из них втайне прочил себе княжеское место.

Блаженный Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой, предпочел добровольно отказаться от власти и удалился вместе с Февронией в изгнание. Однако уединение их было недолгим: перессорившиеся бояре пролили кровь и в поисках мира пришли к князю с поклоном и просьбой о возвращении.

Петр и Феврония возвратились в Муром и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния. По легенде, они скончались в один день и час, 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года, каждый в своей келье. Несмотря на то, что похоронить себя князь и княгиня завещали вместе, в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине, люди посмели нарушить волю усопших.

Дважды тела Петра и Февронии разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе – около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь исцеление. Примерно через 300 лет после их смерти Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых, а ныне их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

В 1992 году светские власти Мурома приняли решение о совмещении Дня города с Днем прославления благоверной четы Петра и Февронии, и с тех пор 8 июля является большим праздником в Муроме, а с 2008 года – и в России. Жизнь этих супругов – пример, заставляющий задуматься о том, что является подлинным счастьем в браке: единомыслие, понимание и духовный стержень.

В этот день у православных верующих принято посещать храмы, молодые люди в своих молитвах просят о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считается счастливым для заключения брака, а по народным приметам после него следует ждать сорок жарких дней.

Источники:

http://studopedia.ru/15_30683_legenda-o-petre-i-fevronii.html
http://raskatiha.livejournal.com/3060.html
http://raskatiha.livejournal.com/3060.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: