Что означает имя шарлотта. Тайна и значение имени шарлотта

Значение имени Шарлотта

Что означает имя Шарлотта : английское имя.

Нужно сказать, что историки, анализируя значение имени Шарлотта с точки зрения его происхождения, говорят о том, что оно может иметь английские и немецкие корни. Распространено преимущественно в странах, жители которых исповедуют католичество. Другое дело, что везде имя может звучать по-разному: Шарлотт, Чарлин, Каролина, Шарлотте, Шарлин . В Англии используется имя Шарлотт, Шарлотта, в Нидерландах – Шарлотте, в Польше и Греции – Каролина, в Испании и Италии – Карла, Карлотта.

Имя Шарлотта происходит от мужского варианта Шарль, которое, в свою очередь, было образовано от имени Карл, широко распространенного в Англии, особенно, среди представителей монарших династий. Его трактовали как «человек», «мужчина», «свободный человек». В русском языке от имени Карл было образовано слово «карлик». Что касается женского варианта, то значение имени Шарлотта – «свободная».

День ангела Шарлотты: Имя Шарлотта дважды в году отмечает именины:

  • 2 января
  • 18 января

Характеристика имени Шарлотта

Характер имени Шарлотта: Шарлотта искренне уверена в том, что она отлично разбирается в людях. Она стремится стать авторитетом всегда и везде, реализовать все планы, которых у нее огромное количество. Благодаря достижениям в самых разных жизненных сферах, имя Шарлотта будет приобретать все большую уверенность в себе. Однако здесь существует опасность начать концентрироваться исключительно на материальных вещах – нельзя сказать, что в этом случае Шарлотта будет ощущать себя счастливой. Порой девушка с именем Шарлотта слишком вникает в работу, и, как следствие, возникают проблемы в семье.

Шарлотта и ее личная жизнь

Любовь и брак Шарлотты: Имя Шарлотта очень женственна и привлекательна, а потому, неудивительно, что она очень нравится представителям противоположного пола. При этом, ее нельзя назвать легкомысленной – наоборот, значение имени Шарлотта превосходно разбирается в мужчинах и перед тем, как вступить в брак, несколько раз проанализирует, стоит ли это делать.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: По своей сути, Шарлотта – человек творческий. Именно поэтому, она тяготеет к таким специальностям, как модельер, ландшафтный дизайнер, портниха, актриса. Также может найти себя в профессии преподавателя или ведущей мастер-классов, поскольку очень любит не только общаться, но и делиться с окружающими своими взглядами, знаниями и умениями.

Что означает имя Шарлотта?

Шарлотта – женское имя, от которого веет французским шармом и игривостью. Значение имени Шарлотта хорошо проявляется в гармонии простоты и изысканности, воздушности и приземленности своих хозяек.

Этимология

Происхождение имени имеет весьма любопытную историю. «Шарлотта» происходит от мужского имени Шарль – французского имени, которое в свою очередь образовалось от древнегерманского имени Карл. Само слово «Карл» восходит к англо-саксонскому языку и означает «человек» или «свободный человек».

Этим словом называли простых людей неблагородных кровей, и каждый согласился бы, что такое имя не подходит для вельмож и королей. Поэтому удивительно, что слово «король» появилось в нашем языке благодаря имени Карл, а точнее, одному из первых Карлов, удостоенных короны, – королю франков Карлу Великому. С тех пор имя стало популярным среди королевских семей и не только. Формы имени: Чарлин, Шарлотт, Шерил, Каролина, Чарлин, Чарли, Лотти, Тотти.

  • Знак зодиака – Овен.
  • Дерево-покровитель – дуб.
  • Животное – орел.
  • Планета – Марс.
  • Камень – алмаз.
  • Цвет – багровый.

Характер и судьба

Имя Шарлотта хорошо подходит чувствительным и творческим женщинам. Самые сильные черты характера Шарлотты – это целеустремленность, тяга к красоте, открытость и доброта, общительность и обаяние.

В детстве Шарлотта – большая непоседа. Она не проблемный ребенок, но энергии у нее хоть отбавляй, поэтому родителям не стоит упускать ее из виду. Девочка чрезвычайно любопытна и настойчива, она тянется к знаниям с ранних лет, однако интересует ее далеко не все.

В школе ей легче всего будут даваться те науки, которые требуют творческого подхода и нестандартного мышления. Она добьется больших успехов в таких предметах, а уроки, требующие сплошной зубрежки, ей будут совершенно неинтересны.

Девочку нельзя назвать усидчивой, она легко переходит от одного занятия к другому. Увлечения она меняет с такой же скоростью и будет перебирать их, пока не найдет то самое, которое «зацепит» ее на всю жизнь. С ранних лет будет проявлять интерес к спорту, чем обеспечит себе крепкое здоровье и будет болеть реже своих сверстников.

Читать еще:  Гороскоп козерог женский на декабрь год.

Для взрослой Шарлотты большое значение приобретает самореализация. С детства она стремится к лидерству, и это становится все больше заметно с возрастом.

Шарлотта хорошо разбирается в людях. У нее чуткая интуиция, она с первого взгляда определяет свое отношение к человеку и ошибается крайне редко. Хорошо чувствует эмоции окружающих людей, что делает ее способность к налаживанию контактов еще более сильной.

Из Шарлотты выйдет отличный психолог или дипломат, но она редко выбирает себе такие профессии и использует коммуникабельность только в личных целях. У нее всегда много друзей, она любит проводить с ними время и не терпит одиночества.

Друзья и родные ценят Шарлотту за ее открытость и доброту. Девушка всегда поможет делом или советом близкому человеку, умеет слушать и не скрывает свои чувства от других. Шарлотта не бывает лицемерной, она всегда говорит в лицо то, что думает. Однако она так любит людей, что от нее редко можно услышать что-то негативное в чужой адрес. Обладает замечательной способностью видеть в людях свет, даже когда они сами его не видят.

Она независтлива и победы других рассматривает как еще одно доказательство, что успех приходит к тем, кто не боится к нему идти. Она знает, что все в ее руках, и верит, что обязательно будет счастлива. Шарлотте присущи врожденный оптимизм и вера в человечество. Она не таит обид и легко прощает ошибки другим, даже если себе их прощает с трудом.

Для Шарлотты очень важна самореализация. Она начинает строить планы еще в подростковом возрасте: хорошо понимает, чего хочет от жизни, и не будет стесняться этого добиться. У нее пробивной характер, она любит учиться и стремится быть отменным специалистом в своем деле. Зачастую она выбирает себе профессии творческие, не терпит однообразной работы, на которой невозможно себя проявить. Шарлотта будет хорошим музыкантом, дизайнером или архитектором.

Нередко Шарлотта с головой уходит в работу. В ней живет дух соперничества, она стремится к лидерству и готова сутками сидеть на работе, чтобы доказать свое первенство в деле. Ее рвение толкает ее вперед по карьерной лестнице, однако, достигнув новой вершины, Шарлотта сразу идет покорять следующую, забывая про отдых. Шарлотте следует делать перерывы в работе и награждать себя за успехи отдыхом, общением с друзьями и свиданиями.

Имя Шарлотта принадлежит женщинам, которые часто страдают завышенной самооценкой и чрезмерным самолюбием. Шарлотта становится увереннее с каждой своей победой, а побед она умеет добиваться. Ей очень важно слышать похвалу от других, и за успехи она не стесняется хвалить саму себя. А за поражения она наказывает себя критикой и самобичеванием. Очень тяжело переживает неудачи, ей необходима поддержка друзей, чтобы восстановить уверенность в своих силах.

Любовь и совместимость

Шарлотта любит и умеет превосходно выглядеть. Женщины с таким именем отличаются природным очарованием и красотой, благородными манерами и королевской осанкой. Эти женщины знают, как привлечь мужчин, и они никогда не остаются без мужского внимания.

Творческая и изменчивая натура Шарлотты требует гармонии, поэтому мужчину она выбирает себе уравновешенного и надежного. Ее спутник должен уважать ее за таланты, поддерживать во всех ее начинаниях и дарить ей ощущение уверенности в завтрашнем дне.

Шарлотта любит ухоженных и умных мужчин, она ценит в них трудолюбие и доброту. Но прежде всего ей необходимо чувствовать духовное родство. Шарлотте важно, чтобы ее спутник понимал ее с полуслова, ей важно общение и понимание в отношениях, важно, чтобы мужчина принимал ее как личность.

В семейных отношениях ценит гармонию. Редко ссорится с мужем, привыкла находить решения во всех ситуациях. Она – истинный мастер компромиссов, хороший дипломат и знает, как урегулировать любой семейный конфликт.

Становится отличной мамой. Дети в ней видят пример для подражания и перенимают все наилучшие качества Шарлотты. Она уделяет детям много времени, щедра на подарки и нередко балует своих чад, поэтому за дисциплину чаще отвечает муж.

Имя хорошо совместимо для брака с:

Имя Шарлотта не числится в православном именослове, поэтому день ангела отмечает по имени, которое ей дали при крещении. Автор: Юлия Бибик

Значение имени Шарлотта, история и судьба

Значение: Красивое женское имя Шарлотта знакомо каждому без исключения, как русскому, так и европейцу, что не удивительно, ведь оно принадлежит огромному числу известных, можно даже сказать знамениты людей. Правда, несмотря на свою известность, распространено оно только в Европе, за редким исключением встречается в американских штатах, и практически не встречается в странах с преимущественно русскоязычным населением. Зато женское имя Шарлотта имеет сильную и влиятельную энергетику, благодаря которой может прямым образом влиять на судьбу и характер носительницы. А еще это имя отлично совместимо с большинством мужских имен европейского происхождения…

Читать еще:  Толкование сна рассада в сонниках. К чему снились огурцы рассада

История и происхождение имени

Как и многие современные и даже старые имена, имя Шарлотта тоже имеет несколько версий происхождения. Но имеется и наиболее популярная версия – исходя из нее, имя Шарлотта может иметь чисто древнегерманские корни и могло произойти от мужского имени Шарль, некогда бывшего популярным в Германии и Франции. В свою очередь именная форма Шарль могла произойти от имени Карл, которое тоже имеет древнегерманские корни и до сих пор распространено на территории Германии. От него же произошло и женское имя Каролина, известное не только в Европе, но также и в странах, некогда входивших в состав СССР.

В переводе с древнегерманского языка, слово «карл» переводится как «человек», «мужчина», или «свободный человек». Позже, уже через несколько веков, ему присудили трактовку, исходя из которой слово «карл» может означать «короля». В то же время, это касается только европейского варианта трактовки. В русском же языке трактовка слова «карл» звучит иначе – оно было в русской культуре образовано от слов «карлик» и «человек», и стало означать «маленького человека». Что же до нашего конкретного случая, то по главной версии Шарлотта переводится как «свободная».

Нельзя не отметить и то, что в разных культурах и странах Шарлотта произносится и звучит по-разному. Так, к примеру, в Англии девочку назвали бы Шарлотт или Шарлин, а возможно и вовсе Шерил, в то время как в Голландии и Нидерландах популярна и версия Шарлотт, и вариация Шарлотте. И чем ближе государство расположено к православным землям, тем менее похожей вариация будет на изначальную форму. Производными считаются и такие формы имени как Карола, Карлотта, Карла и другие.

Что до именин, так их Шарлотта празднует исключительно в соответствии с католическим календарем, и всего два раза в год, оба в январе. Числится в именослове католических имен, никогда не присутствовало в православных Святцах. Тем не менее, имеет сильную энергетику и может сильнейшим образом влиять на характер, судьбу и натуру девочки, которой было дано это имя.

Значение имени Шарлотта

Тайна имени, как известно, в первую очередь заключается в его корнях, однако, подразумевает она не только энергетику, но также и значение, трактовка которого может помочь определить черты названной этим именем девочки. Значение имени Шарлотта трактуется довольно просто – по главной версии, оно может подарить характеру девочки, названной этим именем, такие черты как решительность, уверенность в себе, напористость, упорство, самодостаточность, спокойствие, рассудительность, расчетливость, действенность и трудолюбие, честность и принципиальность. Обычно названные именем Шарлотта девочки, это будущие женщины-лидеры – в таких всегда проявляются лидерские черты, притом, уже в самом раннем детстве. Шарлотты уникальны по натуре, они самодостаточны и сильны, и обычно вырастают уважаемыми в обществе людьми.

Раннее детство

Уже в раннем детстве у девочки, над которой покровительствует значение и энергетика имени Шарлотта, могут начать проявляться лидерские задатки. Она спокойна, рассудительна, расчетлива, планомерна, действенна и трудолюбива, размерена и добра, добродушна и честна, справедлива – такие никогда не конфликтуют с окружающими их людьми и стараются со всеми быть в равно доверительных отношениях. Родителям неимоверно повезет, ведь о столь ответственном и серьезном ребенке мечтают все без исключения. При этом не стоит думать, что энергия имечка Шарлотта превращает носительницу в самого настоящего снопа – нет, это не так. на самом деле Шарлотта тоже может веселиться и проявлять безрассудство и детскую безответственность, но редко, и только в те моменты, когда это можно делать.

У девочки, которой родители решили дать красивое имя Шарлотта, отменный характер. Она с радостью помогает родителям по хозяйству, не ленится, старается всегда быть полезной. Ей важно чувствовать себя полезной, эффективной, нужной. А еще Шарлотты, все без исключения, обожают похвалу и лесть. И чем больше Шарлотту хвалить, тем больше пользы она захочет приносить в будущем. Кстати, значение же сулит еще и сильную привязку к отцу – с матерью у нее могут быть теплые отношения, но доверие будет только с отцом.

Читать еще:  Каким делает скорпиона сатурн в раке. Характерные черты Скорпионов, находящихся под влиянием Сатурна

Огромное количество талантов, отличное воображение и творческий потенциал, коммуникабельность и готовность в любой момент пойти на контакт с новым человеком – вот какая она, девушка, над которой покровительствует значение именной вариации Шарлотта. И поверьте, по ходу взросления изменится очень немногое.

Подросток

У девочки подростка, над которой покровительствует значение и энергетика имени Шарлотта, может быть довольно хороший, терпеливый и женственный одновременно характер. Уже пойдя в школу, Шарлотта может превратиться в человека, крайне зависимого от успеха и внимания окружения, и это один большой минус. Дело в том, что такая может слишком уж сильно зациклиться на успехе, и в погоне за вниманием и успехом может забыть об обычных житейских делах девочки – отношениях, гулянках и веселье. В итоге она может показаться слишком серьезной и скучной, нудной, чересчур ответственной и спокойной. Но зато такой расклад особенно хорошо скажется на ее успеваемости по предметам в школе, что тоже неплохо. При этом значение этого имечка может одарить еще и кучей дополнительных хороших качеств. Среди их огромного списка могут доминировать такие как целеустремленность, взвешенность, решительность, рассудительность, спокойствие, терпеливость, продуманность, планомерность, исполнительность, обязательность, уверенность в себе, отзывчивость, добродушие, честность и справедливость.

Значение может подарить натуре девочки и еще одно не менее важное качество – несмотря на всю свою сухость и серьезность, Шарлотта должна быть очень коммуникабельной девушкой. Шарлотта с легкостью должна идти на контакт, ее коммуникабельность позволит ей с легкостью завоевать популярность там, где это кажется невозможным, и плюс, она очень приветлива и открыта, и делает все для того, чтобы люди воспринимали ее как можно положительней.

Взрослая женщина

Взрослая Шарлотта, над которой покровительствует значение этого наименования, и в дополнение еще и осеннее время года, это по большей части творческий человек с уникальным характером. Такая больше всего будет ненавидеть монотонность и постоянство – эта форма имени может одарить ее жаждой приключений, непомерным желанием получать побольше новых эмоций и впечатлений, тягой к общению и разнообразию. Из нее может получиться отличный специалист в любой области, но удовольствием обеспечит ее только работа, предполагающая путешествия, постоянную смену обстановки, и общение с разными людьми.

Вообще же девушка, над которой покровительствует значение имечка Шарлотта, это личность уникальная по всем параметрам без исключения. Ее трудно предугадать, тяжело предсказать, невозможно угадать то, как она себя поведет в ближайшую минуту. Она переменчива и нестабильна, эмоциональна, может в любой момент обидеться, и потом резко стать веселой – рядом с такой девушкой должен быть парень-противоположность, серьезный и ответственный, чтоб мог ее предугадывать, держать в узде, направлять ее энергию в нужное русло, и немного успокаивать в моменты прорывов позитива.

Шарлотта может стать отменным руководителем и лидером, каких обычно ставят в пример, но при этом она никогда не потеряет и своей человечности, способности дружить с людьми, независимо от обстоятельств. Такая станет отменным другом и просто хорошим человеком, лишенным всех недостатков.

Взаимоотношения с мужчинами

Что же до взаимоотношений девочки Шарлотты с представителями противоположного пола, так тут все очень непросто. В подростковом возрасте отношения вряд ли будут интересовать ее – у нее и без того будет много целей, которых она захочет достигнуть, чего бы ей это не стоило. Став серьезной и достигнув зрелости, она может резко захотеть создать семью, но вторую половинку станет выбирать с особой ответственностью. Пару ей сможет составить мягкий, добрый, открытый, общительный, но в то же время ответственный и серьезный мужчина.

Астрологическая символика

  • Камень-талисман – Агат.
  • Планета-покровитель – Солнце и Меркурий.
  • Покровительствующая стихия – Воздух.
  • Животный символ носителя имени Шарлотта – Слон.
  • Растительный символ – Базилик.
  • Лучший зодиак – Скорпион.
  • Счастливый день – Среда.
  • Идеальный сезон – Осень.

Известные люди

Шарлотта Элен Долби (британская певица (контральто)

Шарлотта Уленбрук (британский зоолог)

Шарлотта Софи Юлиана фон Кальб (немецкая писательница)

Шарлотта Бюлер (психолог, доктор философии)

Шарлотта Йондж (английская писательница)

Шарлотта Перелли (шведская певица)

Шарлотта Мью (английская поэтесса)

Шарлотта Софи Юлиана фон Кальб (писательница, подруга Шиллера)

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/sharlotta.html
http://www.grc-eka.ru/imya/sharlotta-znachenie.html
http://namedb.ru/name/charlotte/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: