Что означает имя гульнара в исламе. Значение имени гульнара

Значение имени Гульнара, характер и судьба

Значение имени Гульнара: это имя для девочки означает “цветочная”, “подобная цветку”, “цветоподобная”.

Происхождение имени Гульнара: персидское.

Уменьшительная форма имени: Гульнарочка, Гульнарушка, Гульнаронька, Гульнарчик, Гилечка, Гулюшка, Гуленька, Гуленочек.

Что означает имя Гульнара: Нужно сказать, что имя Гульнара является русским вариантом имени Гульнар. Также обладательницу такого имени часто называют Гулей. У казахов известно имя Гюльнар.

В Древней Персии Гульнару называли «цветком граната» в переводе с национального язвка. Однако у казахов значение имени Гульнара несколько более романтическое – «цветок, подобная цветку». Кстати, существует версия, согласно которой цветком гранатового дерева называли травянистое растение горицвет с красными и ярко-желтыми цветками. Поэтому, в некоторых источниках как раз и встречается трактовка имени Гульнары как горицвет.

День ангела Гульнары: имя Гульнара не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Значение имени для девочки

Что означает имя Гульнара? Это человек, который может генерировать идеи, планировать и воплощать задуманное в жизнь. Кроме того, четверка дает имени Гульнара основу для развития знаний, навыков в самых разных специальностях. Осталось только определиться с целями – и все получится!

Гульнара в детстве очень подвижна, ей сложно усидеть на одном месте. Она отличается жизнерадостностью, эмоциональностью, развитым чувством юмора, любит подвижные, шумные игры. С течением времени она становится менее эмоциональной, более спокойной и уравновешенной. С детского возраста имя Гульнара одарена самыми разными талантами. Например, у нее настолько хорошая память, что Гульнара способна быстро разучить стихотворение и рассказать его наизусть. Также она отлично танцует.

Характер имени Гульнара

Положительные черты: Гульнара отличается хорошей реакцией в экстремальных ситуациях, быстро реагирует на смену обстановки и адаптируется к новым обстоятельствам. Именно в таких случаях и раскрываются ее самые лучшие качества.

Отрицательные черты: Число 4 указывает на необходимость ставить перед собой глобальные цели, иначе успеха Гульнаре не добиться.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Когда Гульнара задумывается над выбором будущей профессии, то хочет, чтобы работа соответствовала складу ее характера и обязательно приносила удовольствие. Имя Гульнара с точки зрения нумерологии определяется числом 4, которое указывает на личность, способную к науке и техническим премудростям. Также оно олицетворяет стабильность, надежность, добросовестность, осторожность, честность.

Бизнес и карьера: Хороший исполнитель, есть задатки лидера, которые раскрываются при наличии посторонней помощи. Карьеристкой не является, чаще всего довольствуется любимой работой. Старательный бухгалтер, неплохой экономист, юрист по семейным делам. Для карьерного роста имени Гульнара не хватает амбиций и деловой хватки. О своем деле может мечтать, но на практике фирму открывает редко. Талант организатора может проявиться в художественной самодеятельности или организации похода. В работе такие порывы проявляются редко. Гульнара – очень старательный и прилежный работник. Хотя и стоит заметить, что порой она безынициативна. Но если она научится преодолевать себя, то станет неплохим организатором.

Имя Гульнара в любви и браке

Имени Гульнара не нравится одиночество, и в личной жизни у нее редко бывает полный штиль – она постоянно находится в отношениях. Хотя при этом к мужчинам она предъявляет достаточно высокие требования.

Гульнара отличная хозяйка, хорошо понимает чего именно требовать в семейной жизни. Не терпит лжи и предательства, а потому никогда не позволит мужу изменять у себя на глазах. Уверенно занимается домашними делами и знает, как правильно распределить семейный бюджет. Обожает семейные мероприятия и с радостью приглашает в гости лучших друзей. Детей обожает и старается дать им все самое лучшее. Муж души не чает в своей Гульнаре и старается оградить ее от всех неприятностей.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье у Гульнары отменное. У нее хороший иммунитет, что позволяет практически не болеть, в случае заболевания легко с ним справляться. Тем не менее склонность к полноте заставляет ее время от времени садиться на диету. Причем с годами ее активность падает и это нужно делать все чаще и чаще.

Читать еще:  К чему снится дети двойняшки. Толкование сна двойня в сонниках

Гульнара – значение имени, происхождение, характер и судьба

  • 26 Октября, 2018
  • Значение
  • Яна Умянцева

Каково значение имени Гульнара? Дословно оно переводится как «цветок гранатового дерева». Это имя вызывает у людей ассоциации с нежностью, весной, рассветом, цветочными ароматами. Оно распространено в России, а точнее, в Татарстане и Башкирии.

Происхождение

Так все-таки, к какой национальности имя Гульнара принадлежит? Считается, что оно имеет арабские корни. Имя образовалось из двух слов – «гуль» (цветок) и «анар» (плод). Если переводить его дословно, то получается «цветок гранатового дерева». Однако большую популярность приобрел литературный перевод – «подобная цветку».

Много Гульнар можно встретить в России, особенно в Башкирии и Татарстане. Спросом имя пользуется в некоторых странах Центральной Азии, к примеру, в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане.

Девочка

Что можно сказать о характере и поведении маленькой Гульнары? Имя влияет на свою обладательницу с рождения. Малышка растет шустрой и активной, не способна усидеть на месте. Ее не привлекает деятельность, связанная с усидчивостью.

Жизнерадостная девочка легко устанавливает контакт с другими детьми. Она эмоциональна, может расстроиться из-за пустяка и тут же об этом забыть. Одиночество Гульнаре противопоказано, она нуждается в компании для игр.

В школе девочка учится средне. Ей нелегко долго сидеть на одном месте, выполнять указания учителя. Зато у нее отличная память, благодаря чему она легко усваивает простой материал. Сложные интеллектуальные задачи Гульнару не привлекают.

В детстве увлечением Гульнары могут быть танцы. Возможно, что с этим хобби будет связана ее дальнейшая жизнь.

Характеристика

С взрослением Гульнары значение имени продолжает оказывать на нее влияние. Вырастая, девочка меняется. Она становится менее эмоциональной, не такой энергичной. Ей становится легче справляться с кропотливой работой, у нее появляется усидчивость.

Взрослая Гульнара также коммуникабельна, как и Гульнара-ребенок. У этой девушки широкий круг общения, ей рады на любой вечеринке. У нее так много знакомых, что всегда есть к кому обратиться за помощью в тяжелой ситуации.

Гульнара – женщина, которой нравится бросать вызов судьбе. Чем глобальнее задача, которую ставят перед ней, тем с большим энтузиазмом она приступает к ее решению.

Профессия

Чем стоит заняться женщине по имени Гульнара? Значение имени стоит обязательно учитывать при выборе работы. Спектр профессий, которые ей подходят, весьма обширен: от банкира до учительницы. Решение Гульнары должно быть обдуманным. В первую очередь для этой женщины важно удовольствие, которое она получает от работы. Материальное вознаграждение имеет для нее второстепенное значение. Это не значит, что эта дама готова работать бесплатно. Как и большинство людей, она стремится к высоким доходам.

Гульнаре категорически не рекомендуется заниматься рутинными делами. Важно, чтобы занимаемая должность позволяла женщине проявить себя, научиться чему-то новому. Иначе ей станет скучно. Через силу Гульнара работать точно не будет.

Обладательница имени – работник старательный и прилежный. К сожалению, порой она бывает безынициативной. Гульнаре необходимо научиться преодолевать себя, это позволит ей стать отличным организатором.

Секс, любовь

«Подобная цветку» – это то, что означает имя Гульнара, и то, что влияет на ее отношения с противоположным полом. Эта девушка притягивает мужчин, которым нравятся ее жизнерадостность и активная позиция. На кокетство Гульнара не способна, хоть и видит свою власть над кавалерами. Девушка мечтает встретить свой идеал, не хочет размениваться по мелочам.

Секс для Гульнары – настоящее таинство. Она не согласится на него, если не влюблена. Первая интимная близость становится для нее сильным эмоциональным переживанием, воспоминания о ней сохраняются навсегда.

Поведение Гульнары в постели зависит от настроения. Она может быть холодной и отстраненной, страстной и проявляющей инициативу. Если женщина рассматривает партнера как потенциального спутника жизни, секс с ним приносит ей максимум удовольствия.

Брак, семья

Гульнара – практичная дама, которая не любит быстро принимать важные решения. Она не спешит с браком, долго выбирает. Простой симпатии мало для того, чтобы она связала свою жизнь с мужчиной. Ей необходимо для этого настоящее сильное чувство.

Читать еще:  Однажды диоген средь бела дня зажег фонарь. Древнегреческий мыслитель диоген средь бела дня зажег фонарь и стал ходить

Избранником Гульнары может стать самодостаточный, умный и успешный парень. Для нее важно, чтобы потенциальный муж мог обеспечить семью. Также эта девушка обращает внимание на манеры кандидата, они должны быть безупречными. Наконец, она выйдет замуж лишь за мужчину, который влюблен в нее без ума.

В роли жены и матери Гульнара чувствует себя как рыба в воде. Она трепетно заботится о муже и детях. Этой женщине нравится принимать гостей, угощать их кулинарными шедеврами собственного приготовления. У нее складываются прекрасные отношения с родственниками супруга, она всегда корректна и вежлива с ними.

Своих детей Гульнара предпочитает растить в строгости. Она боится, что многочисленные поблажки избалуют их. Однако ей удается совмещать строгость и теплоту. С подросшими детьми у Гульнары складываются прекрасные отношения.

Тайна

Что обозначает имя Гульнара? Литературный перевод позволяет сравнивать это девушку с нежным цветком. Окружающие полагают, что она не способна проявить твердость. Однако если вопрос для Гульнары принципиален, ее оппонентам не поздоровится. В подобных ситуациях женщина демонстрирует силу характера, а к своим соперникам может быть беспощадна.

  • Планета-покровитель – Луна.
  • Тотемное животное – утка.
  • Благоприятный цвет – бледно-желтый.
  • Знак Зодиака – Рак.
  • Растение-талисман – кувшинка.
  • Камень-талисман – марказит.

Судьба

Гульнара – сильная личность, которая не пасует перед трудностями. Она всегда достигает избранных целей, сама строит свою жизнь. В любой ситуации Гульнаре удается сохранять позитивный настрой. При необходимости она просчитывает каждый шаг, а от серьезных ошибок ее хранит прекрасная интуиция. Женщине стоит чаще полагаться на нее.

Окружающим Гульнара симпатична уже потому, что ее слова никогда не расходятся с делом. Обещания, которые не удалось выполнить, отравляют ей жизнь. Ссоры эта женщина считает пустым и вредным занятием. Она легко уступит, если вопрос не имеет особого значения для нее. Умение строить отношения с окружающими помогает ей в достижении успеха. Главная проблема Гульнары – ее нежелание делиться отрицательными переживаниями. Привычка держать все в себе негативно сказывается на здоровье.

Увлечения

Путешествия – это то, что действительно привлекает женщину по имени Гульнара. Значение они для нее имеют большое. Ей трудно представить себе жизнь без посещения интересных мест и других стран. Предпочтение она отдает красивым пейзажам и достопримечательностям.

Кулинария – подходящее хобби для Гульнары. Ей нравится экспериментировать с рецептами, услышанными в разных странах мира. Также у этой женщины много коронных блюд.

Здоровье

Сильный иммунитет Гульнары в детстве не позволяет ей часто болеть. Заболевания девочка переносит легко, не любит лечиться.

С возрастом становится понятно, что Гульнара склонна к полноте. Она двигается уже не так много, как в детстве, что приводит к набору веса. Этой женщине показан спорт, который поможет ей не полнеть. Также с возрастом могут возникнуть неприятности с зубами и кишечником. Частично предотвратить их поможет здоровое питание.

Какие секреты хранит имя Гульнара?

Имена женщин Востока – красивые, изящные и нежные. Они наполнены тайной и, словно восточная красавица, скрывающая лицо за паранджой, загадочны и притягательны по своему звучанию.

Далее вы сможете оценить значение имени Гульнара, а также узнаете, какие секреты скрываются в характере этой девушки. Итак, бытует две версии происхождения этого имени.

  • Первая: имя Гульнара – персидского происхождения, состоит из двух частей: «гул» – цветок и «анар» – гранат. Если сложить эти две половинки, получится «цветок граната» – вероятно, в прежние времена это имя давалось девочкам, родившимся во время цветения гранатовых деревьев.
  • Вторая: Гульнара – имя казахского происхождения, и пошло оно от названия цветка горицвет, что цветет красными и желтыми цветами. Это растение иногда называют еще цветком гранатового дерева. Означает оно в этом случае «подобная цветку».
Читать еще:  Знаки зодиака из мультиков 2 16. Мультяшный гороскоп: какой Вы герой из мультфильмов по знаку Зодиака

Какая из этих версий более верная, сказать трудно, но значение имени Гульнара в обоих вариантах связано с прекрасным творением природы – цветком, символом весны, обновления и новой надежды.

В России оно распространено преимущественно среди людей татарской национальности. Ласково девочек, носящих такое имя, чаще всего называют Гуля, Нари, Уля, Гульнарик, Гульнарка, Гуленька. Именины Гульнара не празднует, поскольку это христианская традиция, а имя – мусульманского происхождения.

Прекрасный цветок – шустрый зайка

Имя Гульнара наделяет маленькую свою хозяйку легкостью и непоседливостью. Малышки с таким именем нуждаются в постоянном движении, статичность их утомляет, поэтому большое значение для Гульнары имеет правильно организованный досуг.

Гуля обожает подвижные игры. Современные танцы или гимнастика станут прекрасной разрядкой для нее. Девочке, носящей это имя, постоянно нужна компания, где она будет чувствовать себя свободно и раскованно. С малых лет Гульнара обладает отличной коммуникабельностью и замечательным чувством юмора. Эти качества позволяют ей успешно вливаться в незнакомый коллектив и налаживать отношения с разными людьми.

Школьный период ознаменуется спадом активности и повышением усидчивости. Однако учеба, возможно, вызовет некоторые проблемы, связанные с энергичностью девочки, особенно «пострадают» точные науки, требующие большой концентрации внимания. А вот гуманитарное направление Гульнара осваивает вполне успешно. Она с большим удовольствием и легкостью запоминает стихи, умеет красиво излагать свои мысли.

Юность становится для нее переходным периодом. Девчушка-егоза расцветает, превращаясь в «аленький цветочек», манящий своей красотой и утонченностью.

Черты характера, свойственные маленькой девочке, отходят в прошлое, Гульнара обретает спокойствие и уравновешенность. Меняется и ее система ценностей. Однако, как и прежде, она любит находиться в коллективе – желание побыть наедине с собой лишь изредка посещает ее.

  • Родившиеся зимой – темпераментны, подвижны, сообразительны. Стремятся реализовать себя в выбранном направлении, редко мечтают и очень много работают над собой.
  • Весенние Гульнары – дружелюбные и спокойные. Предпочитают не делать резких движений. Любят задумываться о будущем и строить планы. Осторожны в словах и не любят ссориться. Как правило, эти Гульнары никогда не разрывают полностью старых отношений.

  • Родившиеся летом – натуры творческие, достаточно активные, они любят мечтать, планировать и очень часто в результате их деятельности на свет появляется что-то необычное и новое.
  • Осенние – обладают переменчивым настроением. Они непостоянны: с одним человеком могут быть открыты и дружелюбны, а с другим – строги и хладнокровны. В целом можно сказать, что осенние носительницы этого имени – настойчивые, трудолюбивые и целеустремленные женщины.

Взрослая жизнь – карьера и любовь

Взрослая Гульнара – это женщина, живущая согласно своим правилам. С возрастом развиваются такие черты характера, как независимость, решимость и принципиальность.

Эти женщины в большинстве своем притягательны для окружающих, но внешняя красота и правильные манеры вовсе не означают отсутствия ума. Гульнара обладает проницательным и нестандартным мышлением, что нередко ставит в тупик любителей красивых женщин, не обремененных умом.

Будущую профессию эта девушка выбирает себе довольно рано. Работа должна нравиться Гульнаре, иначе она с ней очень быстро распрощается. Ей подходят профессии, связанные с движением и общением, например ведущая телевизионного шоу, репортер, журналист. Эти женщины не склонны изменять выбранной профессии, они предпочитают развиваться в ней и очень часто достигают карьерных успехов.

Несмотря на большое число поклонников, Гульнара никогда не станет кокеткой. Она не терпит мимолетных связей, стремится найти свою идеальную половинку и предпочтет остановиться на том, кто сможет впечатлить ее ум. Однако это вовсе не означает, что Гульнара бесчувственна, – в вопросах любви ей присущи эмоциональность и страстное выражение своих чувств.

Хорошие отношения могут сложиться с Русланом, Александром, Михаилом, Марком, Сергеем, Ренатом. Некоторая напряженность может возникнуть с Артемом, Валерием, Денисом, Дмитрием.

Значение семьи в жизни Гульнары очень велико. Став женой, она превращается в хозяйственную, заботливую и даже немного строгую мать семейства. Автор: Анастасия Алёхина

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/gulnara.html
http://nameorigin.ru/429953a-gulnara—znachenie-imeni-proishojdenie-harakter-i-sudba
http://www.grc-eka.ru/imya/gulnara-znachenie.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: