Что означает икона вера надежда любовь. Икона «Вера, Надежда, Любовь и Мать их София

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Икона Вера Надежда Любовь и мать их София в чем помогает

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Прошло не так много лет, как в народе стал почитаться такой православный праздник, как Вера, Надежда, Любовь и их мать София. В этот день принято посещать храм и молится перед иконой святых о различные рода помощи и наставления на истинный путь. В данной статье мы рассмотрим не только историю возникновения праздника и что это за мученицы, но и представим специальную молитву, которую рекомендуют читать перед иконой великомучениц.

Не много истории

История берет свое начало в конце второго столетия после Рождества. В богатой семье христианка девочка София. Когда девочка выросла она вышла замуж за язычника. Супруг настолько ее любил, что даже не требовал от нее отречения от христианской веры. В молодой пары со временем родилось три дочери. У них были имена Пистис, Алапе и Эльпис. На славянский язык они переводились как Вера, Любовь, Надежда.

София воспитывала своих дочерей в христианской вере. Она им прививала любовь к Богу с самого раннего детства. После рождения третей дочери, супруг Софии умер, и она осталась одна с тремя детьми. Так как семья была богато, то в денежных средствах они не нуждались. Девочки росли в добре и любви. Они изучали Евангелие. Когда они подросли, то многие заметили, что сестры достаточно умны и очень красивы.

В то время в Риме правителем был император Адриан. Когда он узнал о христианской семье, то выдал приказ привести ее к нему. Когда Софии донесли данную весть, то она сразу поняла зачем их зовет император язычник. Она стала яро молится к Иисусу Христу, чтобы он дал силы выдержать испытания и возможную смерть.

Мать с детьми была доставлена во дворец. Все окружающие люди были поражены их спокойствию и твердости. На то время Вере было 12 лет, Надежде 10, а Любови – 9 лет. Император подзывал к себе по очереди сестер и просил их отказаться от веры и поклонится их вере, но девочки отказались и остались верными вере Христу. Как только император не пытался добиться такого отказа. Он даже обещал детям подарки и конфеты.

Первую на мучения взяли старшую девочку Веру. Император приказал ее избить кнутами, затем бросить в смолу, закрывал за решеткой в пылающем огне. Но Господь оберегал ее и на ее теле не было ни единой царапины. Императора это очень разозлило, что девочку ничего не берет. Он был в ярости. После чего выдал приказ отрезать ей голову.

Второй на испытания пошла Надежда. Ее также избивали, бросали в кипящую смолу, после чего отсекли голову. Любовь пошла на мучения последней. Ее били кнутами до тех пор, пока на ее теле не оказалось ни одного «живого» места. С нее сделали одну сплошную рану. После этого ей также отсекли голову. Их матери Софии приготовили самое страшное испытание.

Все мучения дочерей проводили на ее глазах, после того как они были мертвы, тела отдали Софии. Она их похоронила на горе за городом и два дня несла над могилами горе. Истязала себя страданиями и мучениями. На Третий день многострадальную ее душу взял Господь. Семья была снова соединена.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Икона Вера Надежда Любовь и мать София

Перетерпев вышеописанные мучения три сестры и их мать были причислены к лику святых. Наверняка многие знают, что означает икона данных святых. Это семейная икона. Ведь в каждом человеке в душе обязательно должна жить вера, надежда и любовь. Это три чувства, без которых человек, не живет полноценной жизнью.

Читать еще:  Икона божией матери скоропослушница празднование. Значение иконы Скоропослушница: в чем помогает

На иконе они изображены как крепкая и дружная семья. Наверное, мало кто знает значение иконы Вера, Надежда, Любовь. София – это мудрость, Надежда – это вера в Бога, Любовь по-христиански значит любить без выгоды.

В чем помогает святой образ

Молитва перед данной святой иконой помогает построить крепкую, надежную семью и обрести семейное счастье. Также перед святыней просят:

  • о рождении детей,
  • о здоровье детей,
  • об исцелении от женских болезней,
  • об исцелении от болей в суставах.

Если искренне читать молитву перед иконой Вера, Надежда, Любовь и их мать София, то она поможет оградить родных от искушений. Молитва помогает вернуть спокойствие, радость и счастье в семью. Главное ее читать искренне и с душой. Датой памяти святых является 30 сентября. Также это является день ангела девочек с такими же именами как у святых.

Молитва иконе Вера Надежда Любовь читается такими словами:

«О святыя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и мудрая мати Софие! К вам ныне со усердною молитвою притекаем. Умолите убо Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, раб Своих (имена), и сохранит, и Того славу, яко солнце незаходимое, зрети да сподобит. Споспешествуйте нам во смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас, грешных, и щедрот Своих да сподобит нас Христос Бог, Емуже славу возсылаем, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков.»

Пусть хранит Вас Господь!

Смотрите еще и видео о чудотворной иконе святых мучениц:

Икона «Вера Надежда Любовь и мать их София»

Православный праздник в честь Святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи сравнительно молодой в христианстве. В этот день особо чтиться икона, перед образом молятся о благополучии в жизни и спасении от многих бед. История возникновения данного праздника насыщена и интересна. Данные великомученицы покровительствуют беременным женщинам, семьям с детьми, помогают справиться с горем утраты близких людей.

История Святых

Спустя 200 лет после Рождества Христова, в очень обеспеченной христианской семье родилась дочка, и назвали ее Софией. Девушка выросла и волею судьбы вышла замуж за яростного поклонника язычества. Но муж уважал Софию и очень ее любил, поэтому не выдвигал требований об отказе от ее веры в Христа. Проживала семья в Риме.

Семья жила в любви и мире, со временем они обзавелись тремя дочерями, которых назвали: Вера, Надежда и Любовь в переводе на славянский язык. С выбором вероисповедания для дочерей София не раздумывала и воспитывала их в христианских традициях. Муж не препятствовал такому решению своей любимой супруги, но сам не обращался в христианство.

Супруг скончался внезапно, сразу после рождения последней дочери и София осталась наедине со своим горем и маленькими дочерьми. Материально семья была обеспечена на много лет вперед, поэтому трудностей в этом плане София не испытывала. Всю свою любовь вдова направила на своих трех дочерей, она воспитывала в них любовь к Богу с помощью Евангелия, обучала и девочки выросли очень умными и доброжелательными к обществу.

Ещё статьи о святых мученицах:

Девушки были очень красивыми. В их небольшие годы (Любови было 9 лет, Надежде 10 лет, а Вере 12), в Рим прибыл император Адриан и узнав, что неподалеку проживает христианская семья, первым делом захотел, чтобы они предстали перед ним. Не радостная весть сразу долетела до ушей Софии, и она стала молиться Создателю о спасении ее девочек, терпении, укреплении веры и сил для выдержки испытаний.

Женщину с тремя девочками слуги императора доставили во дворец. Собралось много зрителей и все были удивлены твердому выражению лица этих людей. Император начал с детей и поочередно убеждал каждую из девочек отречься от Христа и изменить свою веру в пользу язычества.

Читать еще:  К чему снится бигуди на своей голове. Почему снятся Бигуди

Важно! Дочери Софии твердо отказали Адриану, не польстившись на его обещания завалить их семью подарками и конфетами.

Тогда император не стал изменять своим методам и начал истязать по одной из женщин этой семьи. Девочек по очереди пытали, избивали, бросали в смолу и жгли открытым огнем.

Первой на мучения была вызвана старшая дочь — Вера, но Иисус Христос услышал молитвы матери и чудесным образом оберег первую девочку Веру от долгих мучений, на ней не появилось даже маленького синяка. Взбешенный император приказал истязать до последнего остальных дочерей этой христианской семьи и после чего каждой из них отсекли голову.

Мать Софию постигла самая страшная участь. Ее заставили смотреть на мучения своих родных, маленьких дочерей, которых она растила, и приказали ей похоронить их тела собственноручно, после чего оставили ее в живых переживать свое неутешное горе. Господь освободил ее от страданий и через три дня забрал ее душу к себе.

Значение иконы «София, Вера, Надежда, Любовь»

Имена трех дочерей Софии имеют важное значение для каждого православного человека. Эти качества каждый верующий человек старается взрастить в себе, для того, чтобы приблизиться к Богу и стать духовно богаче.

Главная задача Святого образа семья мучеников состоит в том, чтобы напоминать каждому христианину о системе ценностей, о которой следует помнить и взращивать в своей семье.

Смысл каждого из трех имен:

  • Вера, является главным условием сближения Господа и человеческой души, это единственное, что может сейчас соединять грешную душу с чем-то вечным и прекрасным;
  • Надежда — чувство, которое в совершенстве заставляет полагаться человеческую душу на волю Господа, надеждой на спасение должно быть заполнено сердце каждого верующего;
  • Любовь — главная заповедь Божья любить своих ближних, Бог и есть любовь, это чувство, является основой бытия православных людей. Абсолютная любовь к нашему Создателю облагораживает человеческую душу, делает людей добрее, справедливее и милостивее, приближая тем самым их к образу Христа.

Важно! Для того, чтобы испытать истинную любовь, человеку нужно долго работать над своей душой и телом, стараясь не обидеть своими поступками ближних.

Сам Святой образ семьи великомучениц можно узнать по следующим символам:

  • на иконе изображены три невысокие девочки (Вера, Надежда и Любовь), а позади посередине стоит их мать София;
  • чаще всего на образе все четыре великомученицы держат в руках символ своих мучений — крест;
  • образ Святых выглядит всегда очень красочно, используются красные, желтые, зеленые, белые оттенки.

Интересно! Существуют некоторые иконы, где великомученицы изображены в роли священниц. Семья всегда изображается вместе, как пример сплочения и истиной любви к друг другу и к Господу!

О чем можно молиться Святым

Многие православные верующие обращаются к Святым великомученицам с молитвами, просьбами о помощи и благодарностью. В первую очередь молятся данной иконе о благополучии семьи.

Можно просить у Святых:

  • о легких родах, скорейшем зачатии детей;
  • о благополучии семьи;
  • о мире в семье;
  • о создании крепких семейных уз;
  • об укреплении веры в сердце;
  • об исцелении от гинекологических заболеваний и других недугов;
  • о том, чтобы Господь оберегал от недоброжелателей.

Люди, которые испытали боль от внезапной утраты своих близких людей, также могут обращаться к данному образу, с просьбой облегчить горе. Икона «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Римские» защищает семью от разрыва, оберегает от врагов. Она не дает сбиться с правильного пути, не позволяет Вам и Вашим близким поддаться искушениям.

Ещё о благополучии в семье молятся:

Этот образ особенно чтут замужние женщины с детьми, которые хотят сохранить или вернуть в дом спокойствие, любовь и благополучие.

Важно! Незамужние девушки могут обращаться к Святым с просьбой о скорейшей встрече со своим будущим мужем.

Во все времена образ семьи великомучениц, являлся символом домашнего очага, миру в семье и спокойствия. София и ее три дочери стали для православных христиан примером истинной любви к Господу.

Первая икона с ликами Святых появилась на Русской земле после крещения в христианство народа князем Владимиром.

Читать еще:  Ковчег с частицей мощей николая чудотворца. Ковчег николая чудотворца уезжает в бари

Икона «Вера, Надежда, Любовь и Мать их София»

В православии и христианстве в целом есть множество икон, посвященных Богородице и Иисусу Христу, однако есть целый ряд образов, созданных в честь святых и великих мучеников.

Существует огромное количество икон, которые должны быть у вас дома. Это не значит, что нужно покупать все их сразу. Необходимо найти лишь те из них, которые будут вам ближе всего по духу и по значению, ведь каждая икона защищает от чего-то и что-то дарит вам.

История и значение иконы

Вера, Надежда и Любовь — это три маленьких девочки, а София — их мать. Они жили в мире и спокойствии, однако это был второй век нашей эры, поэтому повсеместно было распространено язычество. Эта вера была основной, поэтому правители стран и государств не просто скептически, а негативно относились к христианству.

Семья Софии была как раз такой. Отца у девочек не было, поэтому жили они вчетвером. До императора дошел слух о семье, поэтому он решил воздействовать на девочек. Сначала семью привезли в Рим, чтобы заставить их отречься от Христа. Когда этого не произошло, разгневанный правитель силой попытался заставить женщину и ее детей перейти на сторону язычества. Это были пытки, но и они не заставили семью отступиться от веры. Девочки Софьи были обезглавлены, а сама женщина отпущена, что было самым страшным наказанием для нее.

Она видела смерть своих детей и, похоронив их, осталась у их могил. Через пару дней Господь забрал ее к себе. Позднее девочки были причислены к лику святых. То же самое случилось и с их матерью. С тех пор вера, надежда и любовь стали тремя основными столпами христианства, главными добродетелями.

Описание иконы

Поскольку очень трудно найти оригинальный вид иконы, принято лишь придерживаться правила, согласно которому на первом плане стоят дочери святой Софьи: сначала Вера, потом Любовь, а потом Надежда, слева направо. Позади стоит мать и обнимает одну или двух девочек. Маленькая Любовь обычно находится в середине и зачастую изображается склонившей голову к Надежде, хотя в более старых вариантах девочки могут быть изображены в примерно одинаковом возрасте.

Есть варианты исполнения, когда мученицы стоят перед язычником-императором, а позади них его слуги с копьями или мечами. В любом случае все эти иконы идентичны по своей смысловой части.

Вот основные виды исполнения иконы:

В чем помогает икона

Любой из этих образов будет хорошим подарком на день матери, на Рождество Богородицы, а также на любой другой праздник, посвященный Божией Матери. Любая мать должна иметь у себя дома такую икону, так как она помогает не терять веру в себя и свои силы, помогает искать правильные пути воспитания детей. Это прекрасный оберег от любого зла, от врагов и жизненных трудностей.

Молитвы перед иконой

Из молитв лучше всего читать перед иконой «Символ веры», «Богородица, дево, радуйся» и любые другие молитвы, которые посвящены Заступнице. Считается, что Софья и ее дочери неустанно молятся за то, чтобы каждая мать в нашем мире не потеряла своих чад. Молитесь и вы перед этой иконой о том, чтобы все в вашей жизни было хорошо, чтобы было здоровье у ваших детей и у вас самих для их воспитания.

Дни празднования

Это великая икона, которой почти 2000 лет. Относитесь к ней как к чему-то очень важному в вашей жизни. Постарайтесь поместить ее в спальне, в тихом уголке, поближе к месту, где вы спите. Дни празднования иконы — любые дни ангела для Софьи, Надежды, Любови и Веры. Конкретного дня празднования, к сожалению, нет.

Храмы и монастыри в святых местах России не имеют данных икон в качестве основных, но вы можете попробовать приобрести иконы в любых церквях. В православии глубоко почитают святых Софью, Любовь, Веру и Надежду, поэтому такой образ будет очень кстати в православном жилище. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/ikona-vera-nadezhda-lyubov-i-mat-ix-sofiya-ot-chego-pomogaet/
http://molitva-info.ru/ikony/ikona-vera-nadezhda-lyubov-i-mat-ih-sofiya.html
http://dailyhoro.ru/article/ikona-vera-nadezhda-lyubov-i-mat-ih-sofiya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: