Что обозначает стрела в сердце. Откуда взялся символ сердца? Сердце мечется, сердце мается

Сердце: пять версий происхождения символа любви

Когда усталая, но счастливая молодая мама выглядывает из окна роддома с двумя свёртками на руках чтобы показать их мужу, она […]

Когда усталая, но счастливая молодая мама выглядывает из окна роддома с двумя свёртками на руках чтобы показать их мужу, она становится ещё более счастливой… Отчего? Оттого, что видит внизу мужа с цветами и гигантское светящееся сердце – выложенный свечками символ любви.

Этот символ понятен всем и каждому, в любой стране, на любом континенте. Пожалуй, по частоте использования он уступает только христианскому кресту.

Однако давно замечено, что всеми узнаваемое сердечко, состоящее из двух рядом стоящих полуокружностей, соединённых между собой одним краем, а другим постепенно сужающихся книзу с образованием острого угла, мало походит на реальное человеческое сердце из учебника анатомии. Как же мы пришли к тому, что именно этим знаком ♥ обозначаем не только свою любовь к дорогому нам человеку, но и центр кровеносной системы на детских медицинских плакатах или, к примеру, сердечный бальзам?

Прочитав довольно много статей на тему, а также ознакомившись с различными сопутствующими легендами, ваш покорный слуга сумел обнаружить пять основных версий происхождения символа сердца, которые кажутся наиболее правдоподобными.

Версия первая – “вьющаяся”

Она связана с плющом, который в Древней Греции часто использовался для изображения виноградной лозы, олицетворявшей бога виноделия Диониса. Уже много тысяч лет назад символ, похожий на ♥, встречался в эллинских мозаиках, а также в их гончарных изделиях и в виде праздничных ритуальных венков, которыми покрывали свои головы жрецы Диониса.

Несмотря на то, что символ несколько скомпрометировал себя в V-IV веках до н.э., когда стал использоваться в качестве эмблемы публичных домов (встречается, например, в Помпеях), он имел и положительное значение.

Плющ считался также символом верности и продолжения рода, и довольно часто преподносился жениху и невесте во время свадебных церемоний. Вдовцы и вдовы также часто украшали символом плюща надгробия почивших супругов, так как желали быть с ними так же неразделимы, как плющ, обвившийся вокруг стебля другого растения.

Версия вторая – “фигурная”

Её нельзя приписать какому-то конкретному автору, но наиболее доходчиво она была сформулирована профессором психологии из штата Вирджиния (США) Гальдино Пранзароне, который проанализировал разные литературные, мифологические и другие источники. В ней происхождение сердца связывается не с внутренней (сердце), а с внешними частями организма человека.

Профессор обнаружил, что для античной цивилизации, с её культом человеческого тела, было весьма характерно воспевать женскую фигуру. Как в целом, так и её отдельные части. Например, в Сиракузах даже построили храм в честь богини Афродиты Каллипиги (дословно, Афродиты Прекраснопопой).

“Настоящее сердце никогда не бывает такого яркого алого цвета, и в его форме не наблюдается впадинки сверху и заострения книзу. А ведь именно такой абрис имеет красивая женская попа”, – писал учёный. Проще говоря, жители древнего мира вдохновлялись красотой женской фигуры и именно линиям тела символ ♥ обязан своим происхождением.

Версия третья – “аморальная”

Вот здесь могло бы быть и без кавычек. В древности на северном побережье Средиземного моря в Киренаике (современная Ливия) было широко распространено растение сильфий (silphium) из семейства Зонтичные. Уже к III-IV векам по Рождестве Христовом оно считается исчезнувшим из-за изменения климата и хищнических заготовок.

Торговля этим растением была настолько прибыльным делом, что в городе Кирении были даже выпущены монеты с изображением раскрытых семян сильфия. Сильфий был единственной данью, которую покорённые киренцы платили Риму.

Зачем это растение было нужно? Сильфий использовался для приготовления приправ, в качестве противоядия при укусах змей и насекомых, помогал при многих болезнях: расстройстве пищеварения, кашле, болях в горле, тахикардии и повышенной температуре.

Но римские патриции особо ценили его не за это, а за абортивные свойства. Семена сильфия были у них и своего рода валютой и знаком-приглашением к интимным отношениям без обязательств. На следующий день после случившейся близости женщина употребляла сильфий, чтобы не забеременеть, а иногда и позже, чтобы избавиться от нежеланного ребёнка.

Предполагают, что прообразом нашего ♥ как раз и могло стать изображение сильфия с монет Кирении.

Версия четвёртая – “лирическая”

Лирическая, потому что связана с лирой – античным музыкальным инструментом, как раз и изготавливавшимся в форме ♥, почти правильного, но только перевёрнутого.

На этом инструменте чаще всего играли какие-то спокойные мелодии, его музыка успокаивала и завораживала. Музыканта с лирой и певца знатные граждане приглашали в дом, чтобы спеть оду любимой женщине.

Читать еще:  Имя Карина: значение, именины, характер и судьба. Значение имени карина, характер и судьба

Кроме того эта версия связана с легендой о любви музыканта Орфея и красавицы Эвридики. Когда она умерла, Орфей спустился в царство мёртвых и своей игрой на лире заворожил Харона, а потом так изумил Аида и Персефону, что те в первый и последний раз отпустили из своего царства человеческую душу.

Версия пятая – “лебединая”

Наконец, последняя версия, которая заслуживает внимания, гласит, что символ ♥ связан с лебедями. Лебединая верность и красота вошли в поговорки. Лебедь издревле считался царской птицей.

Общеизвестно, что однажды образовавшаяся пара лебедей остаётся неразлучной до конца жизни. Такие примеры довольно редки в мире животных. Именно из-за этого лебеди считаются символом семьи и счастливого брака.

Кроме того, лебеди чрезвычайно красивые существа. Их изогнутые шеи в момент “поцелуя”, когда птицы подплывают друг к другу совсем близко, образуют собой подобие сердца. Поэтому одна из гипотез происхождения символа любви связана именно с ними.

Как символ сердца стал популярен

Уже в начале средних веков символ сердца стал использоваться в иконографии для изображения Страстей Христовых и любящего сердца Господа.

Начиная с середины XIII века символ ♥ начал появляться в произведениях искусства, изображая собой уже не листья плюща, а человеческое сердце и само чувство любви.

Первый известный случай такого употребления был обнаружен во французской рукописи “Le roman de la poire” – “Роман о груше” (1250 года), где влюблённый дарит своей даме сердечко в качестве символа своего чувства.

Далее символ ♥ всё чаще и чаще употребляется на страницах книг и в живописи, пока наконец в XIX столетии не начинается эра печатной продукции и одна предприимчивая дама из США Эстер Хаулен не решается циклопическими тиражами печатать алые “валентинки”. Именно благодаря традиции изображения сердечка на открытках привычный нам символ любви и стал окончательно популярен и узнаваем.

А уж теперь, когда к популяризации сердца подключились ТВ и интернет, наверное только в самых глухих уголках мира не смогут понять, что этот символ означает.

Заключение

Что хотелось бы сказать напоследок? По большому счёту, не важно, как появилось милое нашему сердцу ♥. Главное, какой смысл мы будем вкладывать в этот символ теперь, как и в само понятие “любовь”.

Главное, как мы сможем проявить, актуализировать свою любовь к близким нам людям и к Богу, насколько будем дорожить отношениями с ними и с Ним. В этом смысле, за нас больше говорят поступки и постоянство, чем какие-то символы, хотя и простое проявление внимания будет приятным и не лишним.

masterok

Мастерок.жж.рф

Хочу все знать

Символ сердца прочно укоренился в сознании каждого человека с самого детства: как символ любви, особенно широко используемого при праздновании Дня святого Валентина, влекущего за собой бесчисленное количество подаренных открыток-валентинок, шоколада и разных сувениров в форме сердца. Мы уже привыкли повсеместно использовать этот символ, не утруждая себя мыслями о его происхождении

А не возникало ли у Вас вопроса: «Почему обозначение сердца не имеет ничего общего с видом настоящего сердца?». Посмотрите на картинки: ничего общего же … Так кто же и когда придумал рисовать сердце именно так?

Давайте разбираться. Есть две гипотезы возникновения этого знака.

Символ сердца – абсолютный космополит, не имеющий родины в какой-нибудь конкретной стране, культуре или вероисповидании. Несмотря на удивительную простоту его очертаний, этот символ всегда был и по сей день остаётся одной из наиболее сильных позитивных эмблем мира.

Символ сердца известен с очень давних времён — можно сказать, с античности. Приверженцы первой сравнивают знак сердца с листом плюща. Это растение известно тем, что дополнительными корнями, выходящими из стеблей, обвивает предметы, находящиеся рядом с ним. У древних римлян и греков плющ олицетворял глубокую привязанность, поэтому изображением этого растения нередко украшали надгробия. Судя по всему, со временем значение символа трансформировалось из привязанности в знак любви.

Но существует и другая версия происхождения «сердечка». Ее высказал профессор психологии из Университета Роаноке в Виргинии Гальдино Пранцароне. Он долго изучал историю и символику Дня святого Валентина и сделал вывод, что этот знак олицетворяет не что иное как изображение женской попки.

Ученый отмечает, что древние греки поклонялись богине любви Афродите, восхищаясь идеальной формой ее бедер. В Сиракузах почитали Афродиту Каллипигу, что дословно переводится как «Афродита Прекраснозадая», в ее честь был даже выстроен храм. А спустя время этот языческий символ, по мнению профессора, пришел и в Европу, правда там ему придали несколько иное значение и слегка изменили форму.

Можно и еще вспомнить одну теорию на что похоже сердце:

Пара лебедей, подплывающих навстречу друг другу, в момент касания образуют форму сердца. Лебеди являются символом любви, верности и преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь [3] , что в мире животных наблюдается крайне редко.

Читать еще:  Что значит, если остановились часы? Приметы. Приметы про часы, которые нужно знать

Вот еще некоторые сведения по теме:

В основе символа сердца лежит квадрат (поставленный на угол так, чтобы получился ромб, на две верхние грани которого помещены половинки круга, или, как вариант, две верхние линии продолжены, пересекаются крестом и загибаются к углам квадрата, обнимая его). Испокон веков эта фигура являлась древним знаком земли и плодородия, ассоциируясь исключительно с женским началом и рождением новой жизни. Два полукруга сверху являются символами света, или же это может быть трактовано как знак «приятия под божественную защиту». Возможно, люди прошлого пытались выразить в этом символе формулу жизни: сакральное значение креста нужно понимать как «я есть», рядом же — дом, женщина, земля и защита семьи высшими силами. Кстати, во время археологических работ во Франции было найдено именно такое изображение, где были видны геометрические основы построения фигуры – тоесть, современный вид «сердечка» может быть упрощённой версией с частичной утерей глубинного смысла гарантий защиты: человек, преподносящий символ сердца женщине, тем самым намекал на милость небес, и обещал личную заботу о безопасности потомства и совместного жилища. Нужно признать, что это более основательное понимание любви, нежели принято в современности… однако тоже не лишённое своих преимуществ.

Мистики воспринимали сердце как вместилище духа. Алхимики считали сердце олицетворением солнца внутри человека, наподобие золота, олицетворявшего образ солнца на земле. Философы более поздних времён узрели в сердце двигатель прогресса мысли, источник страсти и сосредоточие жизни. Астрологи рассматривают сердечную пульсацию как отражение космических вибраций, взаимодополняющих процессов расширения и сокращения, эволюции и деградации.

Для древних египтян сердце было вместилищем души, и являло собой ключ в загробный мир на Суде властителя подземного царства, — Осириса, — что подробно описано в «Книге Мёртвых», — поэтому сердце умершего бальзамировали и хоронили в специальных сосудах. Одна из версий египетского представления космоса так же гласит, что бог Птах воплотил творение живого в своем серце, являющемся вместилищем мысли (что соответсвует результатам современных исследований, признавших орган-сердце «пятым духовным мозгом»). В Библии без труда находим похожее высказывание: «Я, Господь, проникаю серце» (замыслы человека) (Иер. 17), «Из сердца исходят злые помыслы» (Мф. 15).

Духовный аспект миротворения поддерживает трактовка сердца как образа центра мира. В вертикали тела человека центральное положение занимает именно серце, в котором средоточены все качества и силы. Любовная символика связана с сердцем потому, что это чувство является основополагающей духовной ценностью, которая возвышает человека и расширяет его собственную физическую природу. По всей вероятности, алый символ со временем стал женским оберегом именно благодаря связи с нежными и романтическими чувствами.

Широко популярен и символ сердца с различными дополнениями. Пронзённое стрелой серце – одна из наиболее широко известных аллегорий любви, пользовавшихся огромной популярностью в эпоху Ренессанса (розовощёкие шалуны-амуры, пускающие стрелы, были любимцами искусства!) Но у этого образа может быть иное значение: стрела, преодолевающая пространство, олицетворяет человеческий дух – тоесть, человек постиг сущность (центр или сердцевину) вещей. В иконографии сердце изображалось в форме кубка или вазы – так возникла ассоциация со Святым Граалем, являющим собой духовный первопринцип. Вписанный в сердце трилистник – это символ духовного бессмертия раннесредневекового мира. Как ни странно, но символ сердца можно отыскать и в природе, как будто он был начертан кем-то свыше.

Вот я лично думаю, что и реальное сердце прилично так похож ена его графическое изображение и все таки ноги его растут с настоящего сердца.

А вы как думаете? Какие версии я пропустил ?

Откуда взялся символ сердца?

Всем доброго дня!

Недавно прошел такой замечательный праздник, как День всех влюбленных. Все дарили друг другу валентинки в форме сердечек. А мне стало интересно, почему сердечки имеют именно такую форму? Ведь на форму наших биологических сердец это не похоже. Так откуда это взялось?

На помощь моему любопытству, как обычно, пришел мой добрый друг Интернет. И вот что я выяснила.

Оказывается, что люди до сих пор точно не выяснили, почему сердечки имеют такую форму. Есть несколько версий. При этом не все романтические.

Ну, первая версия касается глубокой древности. Перенесемся с вами во времена первых древних цивилизаций, а именно в период античности. Дело в том, что в те далекие времена было достаточно интересное видение красоты. Хотя, честно говоря, оно, наверное, не очень то отличается от современного. Древние греки и римляне ассоциировали женскую красоту, главным образом, с формами тел женщин со спины. То есть наше любимое сердечко есть не что иное, как репродукция на бумагу формы женского таза.

Читать еще:  Любовный гороскоп мужчины стрельца на сентябрь. Какой будет осень

Эту версию выдвинул американский психолог Гальдино Пранзароне.

Кстати, он отметил очень интересный факт. Он говорил, что женские формы настолько ценились греками, что они построили специальный храм Афродите. Он уникален, поскольку был и остается единственным религиозным сооружением во всем мире, в котором поклонялись женским ягодицам. Вот так вот.

Итак, с этой версией разобрались. Что там дальше?

Вторая версия касается, как не странно, растений. Согласно этой версии, сердце — это форма листика плюща.

Вообще с глубокой древности изображение этого самого листа очень часто использовалось при декорировании амфор и других керамических изделий. Сначала этим символом начали пользоваться греки, а уже потом он перешел римлянам, а затем и проник в Европу.

На вазе у греков этот знак обычно изображался вместе с Дионисом – богом виноделия, покровителем страсти.

Хотя уже и в те далекие времена сердцу приписывалось противоречивое значение. Этому послужило то, что примерно в 4 веке нашей эры этим символом в Эфесе стали отмечать бордели.

Намного позже возникла более красивое, что ли, его значение. Дело в том, что плющ – долгоживущие и очень выносливое растение. Еще считалось, что если плющ растет очень близко к какому-нибудь предмету, то это символизирует любовные объятья. Так вот, на надгробиях греков и римлян это растение встречалось очень часто. Оно как бы символизировало, что ушедшего человека помнят и очень любят. Так же ранние христиане поступали аналогичным образом.

Есть еще одна версия, которая касается Древнего мира. На этот раз она относится к Древнему Египту. Древние египтяне свято верили, что наша душа многоэлементная, так сказать. Одним из её элементов являлось сердце. Иероглиф, обозначающий эту часть души назывался lb и обозначался вот так: . Для древних египтян сердце являлось самой важной частью души, самой сильной, и в то же время самой уязвимой. От того, какое сердце, какие поступки и чувства там господствуют, зависело, где ты окажешься после смерти. А для египтян жизнь – это всего лишь подготовка к смерти.

Теперь перенесемся в Африку, а конкретнее в её северную часть в город Кирене. Время, которое нас интересует – примерно 7 век до нашей эры. Этот город был очень богат и роскошен. А известен он был тем, что там производили особые специи из особого растения Сильфии. Специи эти были очень популярны и их использовали во всем античном мире.

Дело в том, что они являлись очень хорошим противозачаточным средством.

А семена этого растения, которые украшали монеты города, очень похожи по своей форме на сердце. И поскольку специи пользовались большой популярностью, то монеты так же были известны по всему древнему миру.

В последующем происхождение символа начало забываться, но сама эмблема распространилась достаточно широко.

Следующая версия намного романтичнее. Оно касается, по моему мнению, самых потрясающих и красивых птиц на земле – лебедей. Я слышала столько песен и стихов, в которых возносились красота и верность этих птиц. Эти птицы считаются символом преданности, верности и любви.

И некоторые полагают, что прототипом формы сердца стали пара лебедей, которые подплывают друг другу. И вот в тот момент, когда эти птицы касаются друг друга и возникает та самая форма сердца. По-моему мнению, это безумно красиво.

Ну, пожалуй, с версиями закончим.

Есть еще несколько интересных моментов, которые я хотела бы выделить.

Ну, во-первых, почему сердце именно красное? Оказывается, что этот свой цвет оно получило только лишь в средневековье. Естественно, оно символизировало кровь, страсть, любовь.

Во-вторых, откуда взялась стрела? Ну, вы, наверное, предположите, что это проделки неугомонного Амура – бога любви. Он пронзает своими стрелами сердца и от сего деяния люди влюбляются. Оказывается, что сердце, пронзенное стрелой, встречается на развалинах не только греческих и римских городов и храмов, но и в пирамидах Египта, и даже в городах ацтеков. Так что, наверное, Амур не очень то и виноват в этом.

Сегодня же символ сердца связан с образом взаимной любви. Поэтому, очень часто для того, чтобы выразить свои чувства человеку, мы дарим ему что-нибудь с этим символом. И если человек не совсем глупый, то он все поймет!

Кстати, интересно, что на открытках и приглашениях на свадьбу сердечки появились относительно недавно – всего полтора столетия назад. Спасибо викторианской эпохе.

Вроде бы все, что я хотела сегодня рассказать. Надеюсь, что вы узнали что-то новое. )))

Источники:

http://pravoslavie.fm/investigation/serdce-pyat-versiy-proiskhozhdeniya-simvola-lubvi/
http://masterok.livejournal.com/2594848.html
http://neudoff.net/blog/raznoe/otkuda-vzyalsya-simvol-serdca/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: