Что обозначает имя лена с греческого. Значение имени Елена

Что означает имя Елена

Основные черты обладательниц этого имени — восприимчивость и чувствительность. Еленам свойственна поверхностность и легковерность, однако они духовны и впечатлительны.

Имя Елена, в переводе с греческого языка, означает «светлая».

Происхождение имени Елена:

Имя Елена происходит от древнегреческого «хеленос» и означает «сияющая», «светлая». Первоначально имя звучало как «Селена» — «луна».

Характеристика и толкование имени Елена:

Маленькие Елены впечатлительны, безоговорочно верят родителям. Очень любят сказки, на их основе выстраивают свой самобытный внутренний мир. Редко стремятся влиться в общество сверстников, предпочитают быть в стороне, для игр выбирают двух-трёх постоянных подруг, не любят потрясений и перемен. Внешне и по характеру часто напоминают отца. В учёбе не целеустремлённы, знания даются им с попеременным успехом, однако к двум-трём предметам Елены всегда испытывают интерес, хотя он часто зависит от личности учителя. Успешны в науках, которые не требуют быстрого анализа, обладают хорошей памятью. Юные Елены застенчивы, иногда это качество сохраняется у них и в зрелом возрасте.

Елены редко достигают больших карьерных высот — главным образом потому, что они лишены честолюбия, а склад ума у них гуманитарный и располагает их к душевной и физической лени. В жизни обычно пускают всё на самотёк, равнодушно относятся к вероятным перспективам и зачастую просто не способны их оценить. Хорошо им даются профессии, связанные с общением. Часто Елены хороши внешне и обладают развитым эстетическим вкусом, что открывает им дорогу в манекенщицы, дизайнеры, фотомодели. Елены гуманны и сострадательны, но слабая воля редко позволяет им реализовать желание помощи на практике. Поверхностность Елены порой вызывает обиду её друзей. Елена добра и одинаково ровно относится ко всем своим друзьям, обидеть её можно, лишь серьёзно задев сферу её интересов. Интересной собеседницей её не назвать, но она прекрасный слушатель и готова оказать моральную поддержку, когда собеседник нуждается в ней.

Избалованная Елена капризна и умеет манипулировать людьми, требовательна к родителям и близким. Эгоизм порой делает её недобросовестной и изворотливой, она способна на ложь в своих интересах.

Личная жизнь Елены неразрывно связана с её женственностью и стремлением сверхопекать партнёра. В мужчинах она ищет либо «отца», либо «сына». Эмоциональная сфера у неё всегда преобладает над рациональной, Елена способна на ошибки, но редко наступает на одни и те же грабли дважды. В человеческих отношениях она интуитивно проницательна, способна к пониманию натуры партнёра. Несмотря на внешнюю красоту, Елена практически не подвержена бурным страстям. В сексуальной жизни она умеренна и консервативна, не ищет новых впечатлений. Часто влечение к мужчине сочетается в ней с сочувствием к нему. Ожидает эмоциональной отдачи, ревнива и эгоистична.

В семье в первую очередь любит мужа и потом уже — детей. Ревнует супруга к друзьям, работе и увлечениям. В юности неаккуратна, однако старается наладить быт.

Интересные факты об имени Елена:

Самые женственные — «летние» и «весенние» Елены. Рождённые осенью замкнуты, трудолюбивы, флегматичны, а вот «зимние» носительницы имени своенравны, себялюбивы, агрессивно сексуальны и эмоционально черствы.

Удачные союзы бывают у Елены с Романом, Станиславом, Игорем, Андреем и Дмитрием. Внимательной ей следует быть, связывая свою жизнь с Иваном, Василием, Степаном и Анатолием. Флегматичность и поверхностное любопытство часто могут толкнуть её на измену.

Имя Елена на разных языках:

  • Имя Елена на английском: Helen (Хелен), Helena (Хелена)
  • Имя Елена на китайском: 叶列娜(Елена)
  • Имя Елена на японском: エレナ(Эрэна)
  • Имя Елена на испанском: Helena (Хелена)
  • Имя Елена на немецком: Helena (Хелена)
  • Имя Елена на польском: Elena, Helena (Хелена)
  • Имя Елена на украинском: Олена

Формы и варианты имени Елена: Лена, Леся, Еленя, Еля, Ела, Еленка, Алёнка, Лёна, Леночка, Ленуша, Ленуся, Лёся, Лёля, Елюша, Елюся, Люся

Елена – цвет имени: ярко-желтый

Цветок Елены: астра

Камень Елены: халцедон

Формы и варианты имени Елена: Лелька, Елка, Люси, Еля, Святая, Селена, Луна, Лунный свет, Астра, Helen, Элен без ребят

Елена – значение и происхождение имени

История происхождения имени Елена

Елена – женское имя древнегреческого происхождения. Первая Елена (древнеримский вариант – Helena) в истории – Елена Прекрасная, дочь Зевса и Леды, жена спартанца Менелая и любовница троянца Париса, героиня Илиады. Существует предположение, что имя произошло от греческого слова «Елен» – «солнечный луч» или «солнечный свет». Есть версия, что имя происходит от самоназвания греков «эллины». Один из вариантов происхождения имени от греческого слова «элэни, элани» – «тростниковый факел». На территории России распространены следующие формы имени: Олена, Алёна, Еления, Илена, Ялена, имеющие западнославянское происхождение Гелена и Хелена, а также европейские Элен, Элина, Илона.

Читать еще:  Магия чисел. К чему снится Мороженое

Имя Елена было в ходу у Рюриковичей (жены Ярополка Владимировича и князя Ивана Калиты; дочь Ивана III и Софии Палеолог, королева Польши; Елена Глинская, мать Ивана Грозного). Имя в различных формах равно употреблялось всеми сословиями и стабильно популярно до настоящего времени. Различные формы имени, особенно Алёнушка, часто являлись именами фольклорных персонажей. Имя Елена носят город и община в Болгарии, названные в честь Елены Равноапостольной, матери римского императора Константина, которая прославилась организацией успешных раскопок по поиску реликвий Страстей Господних и своей миссионерской деятельностью.

Самая распространенная в России сокращенная форма имени Елена – Лена. Эта форма имеет свою историю происхождения от эвенкийского названия крупнейшей реки Восточной Сибири Елюенэ, закрепившееся в русском языке как Лена. «Елю-Енэ» так и переводится, как «большая река». В советский период имя Лена было закреплено как самостоятельное.

Значение и характеристика имени Елена

Имя Елена производит очень позитивное впечатление на подсознание. Оно ассоциируется со словами хорошая, нежная, светлая, простая, сильная, красивая, неторопливая, гладкая, веселая, безопасная, округлая, радостная и храбрая. Если анализировать форму имени Лена, добавляются характеристики – женственная и добрая, а теряются – медленная, простая, сильная и храбрая.

Буквенный анализ имени интересен тем, что первая буква повторяется дважды, усиливая свое значение. Гласная Е в начале имени дарит носительнице коммуникабельность, проницательность, настойчивость, потребность самовыражения, интуицию, желание обмениваться идеями, склонность к миротворчеству, иногда – чрезмерную разговорчивость. Придает характеру некую двойственность: бесхитростность сочетается с честолюбием, общительность не исключает стремление к уединению. Женщины с таким именем замечательные любовницы, но непокорные.

Согласная Л в имени добавляет его обладательнице утонченность, умение видеть и создавать красоту, артистические и художественные способности, чувствительность, умение дарить и принимать любовь, желание делиться знаниями и чувствами. Такая женщина любит и ценит комфорт, новые впечатления, общение. Тяжело переносит личные драмы, может заедать или заливать стресс алкоголем.

Если девочку часто называют Лена, на ее характер имеет немалое влияние и буква Н. Она наделяет носительницу имени острым умом, духом противоречия, избирательностью во всем, внутренней силой, стремлением к душевной гармонии и физическому здоровью, старательностью и прилежанием, неприятием монотонных и скучных занятий, ответственностью, честностью, обязательностью и обаянием. Эта женщина будет прекрасным партнером, замечательной матерью и счастливой женой.

Черты характера имени Елена

Елена – выраженный интроверт, скрытный и замкнутый. Ее открытость и общительность – плод ее артистичности, маска, скрывающая чуткую и ранимую душу. Она любопытна и доверчива, но предательство и обман переносит очень тяжело, злопамятна, такие переживания усугубляют замкнутость и настороженность женщины.

Обладательница этого имени эмоциональная, творческая натура, склонная к перфекционизму, фантазерка и выдумщица, жизнерадостная оптимистка, ценит и понимает красоту. Елена обладает острым, гибким умом, синтетическим типом мышления и хорошей памятью. У нее собственный взгляд на мир, она не инициативна, а в большей мере – фаталист. У этой женщины хорошо развита интуиция. Не терпит чужих ошибок, но себе прощает многое. В этой трепетной и хрупкой с виду женщине таится железная воля. Елена заботливая и внимательная к близким людям, добра, но ее доброта пассивна. Умеет ладить с людьми, но не поддается чужому влиянию.

Внешне обладательница этого имени обворожительна и обаятельна, умеет быть красивой и притягательной. Она женственная, в любом возрасте ощущает себя молодой. Елена очень восприимчива, обладает повышенной возбудимостью, обидчивая и легковерная, очень впечатлительная, страдает из-за недостаточно развитого чувства юмора. Подвержена частым сменам настроения, взбалмошная. Эмоциональность Елены спорит с ее принципиальностью и гиперответственностью, нарушая ее душевное равновесие. Женщина с этим именем склонна потакать своей лени, бывает мелочной и суетной. Может прослыть интриганкой и лгуньей, корыстной и завистливой. Нуждается в теплой и спокойной атмосфере.

Елена редко дружит с другими женщинами, а вот мужскую дружбу часто использует в своих целях.

«Зимняя» Елена хитрая и практичная, эгоистичная, черствая душой; рожденная осенью – дальновидная и предусмотрительная, «летняя» – амбициозная, тщеславная, любительница интриг и козней, «весенняя» – капризна и корыстна, злоупотребляет любовью и вниманием мужчин.

Читать еще:  Также и 7 апреля в. События ближайших дней

Семейные и любовные отношения Елены

Елена мастер флирта, она обаятельная и яркая кокетка. Легко покоряет мужчин, кружит им головы и управляет ними. Она всегда оказывается в центре внимания, вызывая восхищение мужчин и зависть женщин. При этом легкий нрав и хитрость позволяют ей иметь хорошие отношения даже с несчастливой соперницей. Взбалмошная и непосредственная, девушка – цветок, Елена часто привлекает более взрослых и опытных мужчин, которые берут на себя опеку над ней. Но эту женщину нельзя назвать страстной. Она скорее жалостлива, может влюбиться в того, кому сочувствует. Ее любовь близка к материнской.

Секс для обладательницы этого имени не слишком важен, по сравнению с душевными переживаниями. Ей подойдет сдержанный партнер с умеренным темпераментом. В интимной жизни она будет соблюдать определенные, присущие чопорной леди, ритуалы.

На инициативу мужчины откликается легко и охотно, но сама ее проявлять не будет, потому что не нуждается в новизне сексуальных впечатлений. «Зимняя» Елена наоборот, отличается сексуальностью, склонностью доминировать в постели, часто меняет партнеров. Наиболее сексуальны Елены с отчеством Станиславовна и Михайловна.

Елену можно назвать влюбчивой, увлекающейся натурой. Но после заключения брака она полностью посвящает себя семье. Это верная и преданная, самоотверженная жена и мать. При выборе спутника жизни, материальное положение, статус и успешность не будут иметь для нее первостепенное значение. Для Елены важно иметь возможность сочувствовать и получать сочувствие взамен. Ее семья строится на взаимопонимании и доверии. Чувствительна к невниманию мужа, ревнива. Ревнует к друзьям, работе, увлечениям. Своего мужчину, тем не менее, бросает редко. Любит свой дом, семью, детей, которые у этой женщины всегда на первом месте. Но назвать ее образцовой хозяйкой нельзя, в быту она не прихотлива, кухня для нее – неприятная повинность.

Елене подходят Александр, Андрей, Владимир, Валерий, Петр, Лев, Станислав, Дмитрий, Юрий, Игорь, Константин, Роман, Захар. Неблагоприятен союз Анатолием, Иваном, Василием, Степаном, Марком, Тарасом.

Выбор профессии, бизнес, карьера Елены

Елена натура творческая, часто – талантливая. Она ценит независимость и свободу. Поэтому четкий распорядок, рутина, монотонный и однообразный труд для нее является пыткой. В выборе профессии для носительницы этого имени важнейшими факторами являются общение с разными людьми, гибкий график и возможность быть на виду. Елена может быть актрисой, певицей, манекенщицей, натурщицей, фотомоделью, экскурсоводом, переводчиком, художницей, литератором. И, как ни парадоксально, – профессиональной спортсменкой.

Ее привлекает красота во всех проявлениях. Возможность создавать красоту или участвовать в ее создании, очень важна для Елены. Это прекрасные рукодельницы, декораторы, художники по костюму.

В бизнесе обладательницы этого имени реализуют себя крайне редко. Работа на пике физических и моральных усилий не для них. Они не любят рисковать, им не хватает целеустремленности и настойчивости довести дело до конца. Но зато эти женщины способны генерировать гениальные бизнес-идеи и стратегии развития для существующего дела.

Елена – отличный работник, потому что гордость и стремление быть первой во всем не позволяет ей расслабиться. Елена часто лучшая в своем деле, но делиться знаниями ей тяжело, преподавание дается ей не без труда.

Здоровье Елены

У Елены с юности болезненный интерес к своему здоровью. И не удивительно – оно у нее оставляет желать лучшего. Женщина с этим именем может страдать неврозами и другими нервными заболеваниями, обусловленными ее возбудимой нервной системой и противоречивым нравом.

Если обладательница имени далека от спорта, ее часто настигают проблемы с позвоночником – сколиоз, сутулость и другие нарушения.

Самое слабое место в организме Елены – пищеварительная система. Особенно кишечник и поджелудочная железа. Нередки и сопутствующие кожные реакции – угревая сыпь, атопический дерматит, экзема, фурункулез, пигментные пятна и другие.

Доставляют неприятности и различные заболевания мочеполовой системы, и особенно – почек.

Правильное питание с учетом особенностей организма Елены с самого детства, занятия спортом, ежедневные прогулки на свежем воздухе, для которых стоит завести собаку, помогут предотвратить появление серьезных заболеваний и сохранить здоровье до старости.

Имя Елена для ребенка

Лена – папина дочка. Она не только внешне похожа на него, но и перенимает привычки и черты характера отца. Важно не позволять девочке играть роль принцессы, потворствуя ее эгоизму и честолюбию. В таком случае она не оставит родителям возможности иметь личное пространство и время.

Читать еще:  Что означает имя жанна значение имени. Жанна: история имени, его значение

Девочка любит сказки. Она немного замкнута, может сторониться сверстников, погружена в свои мысли и мечты, но не лишена живости и веселья. В меру послушная. Лена доверчива, но злопамятна, тому, кто предал ее доверие, отомстит с завидной изобретательностью. С детства проявляет категоричность суждений и повышенную эмоциональность.

Маленькая Лена добра, может принести домой животное с улицы, но не сможет защитить его перед родителями.

Девочка тянется к прекрасному с детства. Часто увлекается рукоделием – шьет, вышивает, вяжет и это у нее прекрасно получается. Она аккуратная и креативная. Благодаря хорошей памяти, любознательности и острому уму, учеба для Елены – не проблема, хотя она и не любит сам процесс обучения из-за его монотонности и однообразия. Часто бывает особенно старательна ради благосклонности конкретного учителя. Может быть отличницей. У нее мало настоящих подруг, но она находит общий язык со всеми.

В юности Елена кажется застенчивой. Но в знакомой компании девушка раскрывается как общительная, жизнерадостная, веселая оптимистка. Она не будет изгоем в коллективе, но не будет и лидером. Она может высказать свое мнение, которое будет услышано, но завоевывать авторитет среди сверстников она не станет.

Значение имени Елена, происхождение, характер и судьба имени Елена

Содержание

Значение имени Елена – толкование

Имя Елена пришло к нам из греческого языка и переводится как «солнечный луч» либо «солнечный свет». Особую популярность это имя приобрело после крещения Руси в конце X века. Оно очень нравилось как знати, так и простым людям.

Сегодня это довольно популярный вариант – он периодически выходит на первое место. Это связано не только с красивым значением, но и с благозвучностью: имя замечательно сочетается с любой фамилией и с разными отчествами.

Имя Елена на других языках

Астрология имени Елена

Через года

Маленькая Леночка почти всегда оправдывает значение своего имени. Это ребенок со светлым характером, почти не капризный, очень ласковый. Любит родителей, которые являются для нее безоговорочным авторитетом. Лене очень важно получать достаточное количество внимания и любви, тогда она стремится расти.

Но родителям стоит быть внимательными: громко восхищаясь лучшими чертами ребенка, они могут воспитать в нем чувство исключительности. И тогда большая Лена будет считать себя принцессой, которую все должны любить по факту. Поощрять положительные качества нужно, но делать это надо дозированно, аккуратно, подталкивая девочку к развитию и совершенствованию.

Обычно Лена любит учиться, ей это дается легко. Но более серьезные задачи нередко натыкаются на лень, которая сопутствует обладательнице имени всю жизнь.

Девушка с именем Лена никогда не будет одинока, если сама этого не захочет: у нее есть подружки, друзья. Интересно то, что ее круг общения довольно разношерстный. Она с легкостью подружится с круглым отличником и хулиганистым двоечником.

Но ей хватает внутреннего стержня не подстраиваться под поведение приятелей и подруг – Леночка действует исключительно так, как сама считает нужным. Невелик шанс увлечься дружбой с плохой компанией, потому что барышня умеет отличать добро от зла. С довольно юного возраста девушка с таким именем отличается небывалой житейской мудростью.

Редко является настоящим лидером – она больше интроверт под маской экстраверта, поэтому в любой удобный момент старается оградиться от лишних знакомств. Если же связь с человеком налажена, безоговорочно ему доверяет – даже многократные предательства порой не могут спустить ее с небес на землю.

Взрослая Лена уже может иметь проблемы с подругами. Чем старше становится женщина, тем сложнее ей находить общий язык с представительницами собственного пола. Неохотно хранит секреты, снисходительно выслушивает личные истории, старается не впускать в свою жизнь лишнюю информацию.

А еще Елена забывчива: может пообещать помочь и тут же забыть об этом. Окружающие усматривают в этом злой умысел, хотя это не так. Если такой женщине что-то по-настоящему нужно, она может переступить через собственную совесть и совершить поступок, порицаемый обществом. Это не касается быта и мелочей, а относится больше к важным, переломным решениям в жизни.

Практически всегда с Еленой можно быстро найти общий язык. С посторонними добра, спокойна, но не холодна. Ценит людей, которые настроены дружелюбно, но не нарушают личного пространства.

Источники:

http://womanadvice.ru/names/znachenie-imeni-elena-tayna-imeni-elena
http://znachenieimeny.ru/imena/elena/
http://kto-chto-gde.ru/name/elena/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: