Что обозначает фраза ящик пандоры. «Ящик Пандоры» – значение фразеологизма и происхождение? В чём скрытый, истинный смысл фразы? Как мы открываем ящик Пандоры и как исправить последствия этого? Легенда о ящике Пандоры

Что такое ящик Пандоры? Что значит “открыть ящик Пандоры”

Ящик Пандоры – фразеологизм , которым обозначают источник бедствий и несчастий. «Открыть ящик Пандоры» – сделать что-то с необратимыми и опасными последствиями. Синоним этой фразы – выражение «выпустить джинна из бутылки».

Крылатое выражение появилось благодаря древнегреческому мифу о девушке Пандоре, открывшей запретный сосуд с бедами, которые обрушились на мир.

Откуда взялось это выражение? Миф о Пандоре

Пандо́ра (Πανδώρα – «всем одаренная») – первая женщина, созданная в наказание людям богом огня Гефестом по приказу Зевса. С помощью Пандоры громовержец решил отомстить человечеству за то, что титан Прометей похитил у богов и отдал людям огонь.

Гефест смешал глину с водой, слепил Пандору, а другие боги наделили ее подарками: Афродита – красотой, Гермес – хитростью, Афина облачила ее в серебряное платье и золотой венец.

Пандора стала женой Эпиметея, младшего брата Прометея. Однажды супруг рассказал ей, что в доме есть сосуд, который ни за что нельзя открывать – иначе людей ждут неисчислимые беды. Любопытная Пандора не послушала мужа, распечатала сосуд, и на мир обрушились смерть, болезни и пороки, которых людской род прежде не знал. На дне ларца по воле Зевса осталась только Надежда.

Согласно греческой мифологии, дочь Пандоры – благочестивая Пирра – была женой Девкалиона, вместе с мужем они единственные из смертных пережили всемирный потоп.

А был ли ящик?

У Гесиода, в чьем изложении мы знаем легенду о Пандоре, говорилось не о ящике, а о кувшине – пифосе (πίθος). Эти большие сосуды греки использовали для хранения вина, масла и зерна.

Обычно считается, что «ящиком» сосуд стал в XVI веке из-за ошибки знаменитого гуманиста Эразма Роттердамского. Он в своем сочинении заменил пифос на пиксис ( πυξίς ) – то есть «ларец».

Ящик Пандоры в изобразительном искусстве

Сюжет древнегреческого мифа и образ красавице, невольно несущей зло, вдохновлял многих живописцев и скульпторов.Особенно популярен он был среди художников второй половины XIX века.

Федот Шубин. Пандора. Фонтан в Петергофе. 1801

Джон Гибсон. Пандора. 1856

Данте Габриэль Россетти. Пандора. 1871

Лоуренс Альма-Тадема. Пандора. 1881

Жюль Лефевр. Пандора с ларцом. 1882

Джон Уотерхаус. Пандора. 1896

Пандора в астрономии

Именем Пандоры названы астероид, открытый в 1858 году, и спутник Сатурна, открытый в 1980 году.

Пандора – спутник Сатурна. Снимок космического аппарата «Кассини»

Читать еще:  Сонник милиционер в форме. К чему снится милиционер по соннику

«Ящик Пандоры» – значение фразеологизма и происхождение? В чём скрытый, истинный смысл фразы? Как мы открываем ящик Пандоры и как исправить последствия этого?

Здравствуйте, дорогие читатели! Добро пожаловать на блог!

«Ящик Пандоры» — значение фразеологизма? Мы не раз слышали эту фразу. Сейчас вместе разберёмся с её происхождением и истинным смыслом.

В этой статьи Вы узнаете: значение (поверхностное и глубинное) и происхождение выражения «Ящик Пандоры». Узнаете, как использовать урок и мудрость фразы в реальной жизни.

«Ящик Пандоры» – что это означает?

Многие из Вас понимают значение этого фразеологизма. Но интересно вспомнить историю его происхождения.

Это понятие появилось из поэмы греческого поэта Гесиода «Труды и дни». «Ящик Пандоры» — это источник горя и бед. Открыть «Ящик Пандоры» значит совершить нечто такое, что приведёт к печальным и необратимым последствиям.

Но это далеко не полное значение фразы… О ее глубинном значении Вы узнаете дальше!

Давайте углубимся в историю и разберёмся с происхождением этой фразы. Всё началось с Древней Греции. А точнее, с Олимпа. Люди верили в богов и в их силу. И всё бы так и продолжалось, но вот…

«Ящик Пандоры» – происхождение фразеологизма

Прометей, царь скифов, один из титанов в древнегреческой мифологии, решил помочь людям избавиться от холода и темноты. Он украл огонь у богов и принёс его людям. Разумеется, это разозлило Зевса, бога неба, грома и молнии, и он обрушил свой гнев не только на Прометея, но и на людей. Прометея он приковал к скале, на которую каждый день прилетал орёл и клевал его печень.

Но причём здесь люди, спросите вы? После того, как люди увидели силу и мощь огня, они утратили веру в богов. Чтобы отомстить людям, Зевс приказал богам создать женщину и наделить её всеми своими дарами — красотой, хитростью, сладкоречием. Назвали её Пандора, что в переводе с греческого «всем одарённая».

Отправив её на Землю, Зевс вручил её Эпиметею, брату Прометея, который взял её в жёны. Однажды, осматривая дом своего мужа, Пандора наткнулась на необычный сундук, о котором она спросила Эпиметея. Он ответил, что этот ларец никогда нельзя открывать, иначе человечество настигнут страшные беды.

Картина Рене Магритт. «Ящик Пандоры», 1951

Но Пандора не послушалась и приоткрыла ящик. В результате на Землю вырвались всевозможные беды, несчастья и болезни. На дне ящика, который Пандора захлопнула, осталась только надежда.

Теперь все люди узнали, что такое страх и боль. Когда уже нечего было терять, Эпиметей и Пандора услышали голос со дна ящика. Голос говорил, что излечит все раны и болезни. Так как хуже уже быть не могло, Эпиметей открыл ящик. На дне ящика оказалась надежда.

Читать еще:  Приметы сидит на пороге чужой человек. Приметы о пороге
И теперь люди поняли, что, какие бы несчастья с ними не происходили, впереди всегда будет надежда.

Что означают урок и мудрость выражения «Ящика Пандоры» в реальной жизни?

Мы и сами часто открываем «Ящик Пандоры», когда наши действия могут привести к необратимым и печальным последствиям. Например, обидная фраза, сказанная близкому человеку или поступок, который повлёк за собой ссору и обиду.

Многие так глупо тратят свою жизнь из-за обид, часто прекращая общаться из-за них даже со своими самыми близкими людьми. Думаю, никому не стоит открывать «Ящик Пандоры». А если уж это произошло, то лучше быстро разрубить «гордиев узел» запутанных отношений и недопонимания, лучше помириться и не тащить на себе по жизни тяжелый груз обид!

Резюме

Итак, главная мудрость понятия «открыть ящик Пандоры» заключается в том, что сколь бы необратимыми не казались беды и боль, всегда есть надежда всё исправить, надежда на прощение!

Очень надеюсь, что статья Вам понравилась и Вы узнали что-то новое и полезное для себя!

Если Вам понравилась эта статья – делитесь с друзьями в социальных сетях.

Желаю всем радоваться жизни, надеяться, верить и любить!

Алёна Краева

SMARTБЛОГ

В качестве бонуса предлагаю Вам посмотреть это потрясающее видео «Чем отличается мышление харизматичных людей и как воспитать в себе харизму?

Что означает выражение «Ящик Пандоры»?

Про ящик Пандоры слышали многие, а вот что это за предмет, знает далеко не каждый.

Как большинство древнегреческих мифов, история о Пандоре полна загадок и может интерпретироваться по-разному.

Несомненно одно: эту крылатую фразу всегда произносят с опаской. Давайте узнаем, почему.

Значение фразеологизма

Выражение «ящик Пандоры» относится к предмету или явлению, которые содержат в себе потенциальную угрозу и могут привести к необратимым последствиям. С ним тесно связан фразеологизм «открыть ящик Пандоры», означающий опрометчивое действие, результатом которого становится катастрофа.

Таким своеобразным ящиком является каждое крупное научное открытие.

Например, изобретение атомной бомбы, ставящей под угрозу жизнь на всей планете, или клонирование, злоупотребление которым меняет сам взгляд человека на устройство мира, лишает людей привычных координат, связанных с жизнью и смертью.

В ежедневном обиходе с таинственным предметом из античного мифа можно сравнить телевизор или компьютер.

В недобрых руках устройства становятся трансляторами разрушительных идей. Вобрав в себя килотонны негативной информации, многие предпочитают вообще не включить эти металлические ящики.

Опасным может быть любое дело, действие, состояние, заряженное скрытой отрицательной энергией. Вот почему ко всему незнакомому стоит относиться крайне осторожно. А теперь подробнее о Пандоре.

Читать еще:  Альберт камус цитаты. Афоризмы и цитаты альбера камю

Происхождение фразеологизма

Титан Прометей подарил людям огонь и научил их ремёслам. Олимпийские боги разгневались, ведь это сильно подорвало их авторитет: теперь смертные получили тайные знания и стали почти богоравными. Зевс решил наказать гуманиста-просветителя и выдумал достойную месть.

У Прометея был брат Эпиметей. Ему не досталось и толики того ума и сообразительности, которыми славился титан.

В его-то дом Зевс и поставил загадочный ящик, прикосновение к которому грозило страшными катастрофами. Домочадцы Эпитемея берегли святыню как зеницу ока и не показывали посторонним.

Второй частью плана мести стало создание необыкновенной женщины, которой было предначертано выполнить угрожающую миссию.

Согласно преданию, Зевс вылепил её из земли и воды, а остальные божества одарили всеми возможными достоинствами: Афина наградила Пандору (так назвали девушку) прекрасной одеждой, Афродита научила добиваться расположения мужчин, а Гермес отдал часть так присущего ему любопытства.

Прекрасная и сладкоречивая незнакомка с первого взгляда покорила Эпитемея и стала его женой.

В один прекрасный (или ужасный) день она обнаружила секретный ящик и открыла его, выпустив наружу всё зло, которое доселе было сокрыто от глаз людских. На Землю обрушились голод, холод, нужда, ревность, злоба и зависть, люди вкусили не изведанной прежде боли. На самом дне ящика осталась надежда. Пандора в ужасе захлопнула крышку и не успела выпустить её наружу.

Так, в древнегреческом мифе повторилась библейская идея грехопадения Адама и Евы. Вкусив запретного плода с Древа Познания, праматерь навлекла на мир горести и страдания, лишившись вместе с мужем рая. Женское любопытство сыграло злую шутку со всем человечеством.

Так, в древнегреческом мифе повторилась библейская идея грехопадения Адама и Евы.

Вкусив запретного плода с Древа Познания, праматерь навлекла на мир горести и страдания, лишившись вместе с мужем рая. Женское любопытство сыграло злую шутку со всем человечеством.

Похожие выражения

Стоит сопоставить греческий миф с библейским сюжетом, как найдётся фразеологизм, близкий к выражению «открыть ящик Пандоры». Его можно озвучить двумя способами:

  • вкусить от Древа Познания;
  • запретный плод сладок.

Но эти синонимы не единственны. В русском народе на эту тему есть более понятная поговорка:

  • Не буди Лихо, пока оно тихо.

Действительно, чтобы не «сидеть как на вулкане», постоянно ожидая беды, стоит окружить себя надёжными людьми и проверенными предметами.

А вот прекрасные дары судьбы в лице миловидных Пандор и таинственных ящиков редко приносят добро и никогда не дают спокойствия.

Источники:

http://www.anews.com/p/102002131-chto-takoe-yashhik-pandory-chto-znachit-otkryt-yashhik-pandory/
http://sale-week.ru/yaschik-pandory-znachenie-frazeologizma-i-proishozhdenie-v-chem-skrytyy-istinnyy-smysl-frazy-kak-my-otkryvaem-yaschik-pandory-i-kak-ispravit-posledstviya-etogo/
http://na-dostupnom.ru/yashhik-pandory/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: