Что нельзя делать в праздник успения. Успение Пресвятой Богородицы: что можно делать, а что нельзя

Что категорически нельзя делать на Успение Богородицы

В этот день православные вспоминают мать Иисуса Христа

28 августа православные россияне отмечают Успение Пресвятой Богородицы – праздник, посвященный окончанию земной жизни Девы Марии.

Согласно библейскому преданию, мать Иисуса Христа узнала о надвигающейся смерти от архангела Гавриила. Небесный посланник убедил Богородицу не бояться покидать бренную землю, поскольку ее душу ждет вечная жизнь. Проститься с Девой Марией пришли все апостолы, которые в тот день чудесным образом оказались в Иерусалиме.

28 августа в храмах проводятся богослужения, посвященные успению величайшей из христианских святых. Стоя перед иконой Богородицы, верующие просят ее о помощи в принятии важных решений, о защите от болезней и страхов перед смертью, а также об укреплении веры.

На Руси в этот день провожали лето и встречали осень. 28 августа хозяйки обычно консервировали овощи и фрукты, варили компоты и варенье.

Как бывает со всеми христианскими праздниками, Успение Пресвятой Богородицы сопряжено с определенными запретами. Некоторые из них способны удивить своей оригинальностью. Так, например, в этот праздник нельзя ходить босиком по росе, поскольку она символизирует собой слезы. Кто проливает эти слезы, доподлинно неизвестно – то ли это плачет сама Богородица, то ли это православные оплакивают усопшую святую. Людям, нарушившим этот запрет, пророчат беды и напасти.

В народе верят, что неудачи обрушатся на голову православных, которые 28 августа наденут старую или неудобную обувь. Чтобы не сбиться с жизненного пути, постарайтесь в праздничный день не набить себе на ногах мозолей.

Молодым девушкам, которые не хотят окончить свои дни в одиночестве, запрещено разговаривать до утреннего умывания. При этом умываться желательно ключевой водой. В идеале еще нужно приговаривать: “Пресвятая Матерь Божья, ты всех знаешь, всех соединяешь. Помоги мне суженого найти”.

28 августа настоятельно не рекомендуется ходить в парикмахерскую. “Волосы стричь – в слезах ходить”, – так говорили в старину. Стриженных в этот день девушек пугали тем, что новая прическа неотвратимо испортит им судьбу.

На Успение Пресвятой Богородицы вообще лучше не брать в руки колющие и режущие предметы. Уж один-то день как-нибудь можно обойтись без ножа, считают суеверные люди. Они советуют, например, не резать хлеб, а ломать его руками.

Кроме того, во время праздника воспрещается варить пищу, так как это может вызвать проблемы со здоровьем. Также нельзя разводить огонь, потому что свет якобы может привлечь напасти.

Читать еще:  Обручальное кольцо снится. К чему снится золотое обручальное кольцо

Более привычные для современных людей запреты касаются шумных гуляний, а также ссор и ругани. Священнослужители рекомендуют прихожанам потратить свои душевные силы на более пристойные дела – на молитвы, поход в храм и на чтение религиозной литературы.

Успение Пресвятой Богородицы – что нельзя делать?

Любой христианин знает, что в святые праздники необходимо посещать церковь и Успение Пресвятой Богородицы также предполагает присутствие на службе. А вот что нельзя делать на праздник Успения Пресвятой Богородицы – вопрос более сложный, т.к. с этим днем связано множество различных примет.

История появления праздника

Успение Пресвятой Богородицы – один из дюжины важнейших церковных праздников. По преданиям земная жизнь Марии длилась 72 года, а перед смертью к ней явился архангел Гавриил и возвестил о скорой кончине. Спустя три дня после смерти Богородицы было обнаружено, что ее склеп пуст.

Христиане считают Успение двойственным праздником: с одной стороны – они скорбят по Богородице, с другой – радуются ее встрече с Создателем и предстоящей вечной жизни. Поэтому праздник и называется Успение – не смерть, а переход от земной жизни в вечную.

Сейчас Успение Пресвятой Богородицы верующие отмечают 28 августа, по старому стилю – 15-го. В Сирии, где традиция отмечать Успение появилась впервые, праздник длительное время отмечался 26 декабря. Две недели до Успения верующие соблюдают пост, день накануне является предпраздничным, а 8 последующих – послепраздничными.

Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день?

Один из самых известных запретов – на Успение Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком. Роса в этот день символизирует слезы Марии, поэтому мочить ею ноги к бедам и несчастьям. Кроме этого, на Успение нельзя втыкать что-либо в землю-матушку, иначе ее можно обидеть и расстроить.

Нежелательно в праздник Успения готовить пищу – это нужно сделать заранее. Вообще в этот день не стоит брать в руки колюще-режущие предметы. Даже хлеб верующие люди стараются ломать, а не резать. А вот что стоит делать на праздник – это солить капусту и огурцы. Они получатся вкусными, ароматными и обязательно сохранятся до весны.

Не стоит в праздник Успения и трудиться. Исключение составляет лишь та работа, которую невозможно отложить, а также дела в помощь ближним. А вот если начатая заранее работа завершается именно на Успение – это очень хороший знак, сулящий удачу.

Старинные поверья утверждают, что на Успение Пресвятой Богородицы нельзя надевать плохую обувь – старую, неудобную, натирающую мозоли. Если пренебречь этой приметой, дальнейшая жизнь будет омрачена различными трудностями и проблемами.

Читать еще:  К чему снится белка в лесу. Сонник белка, к чему снится белка, во сне белка

Незамужней девушке, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, девушка должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

Что можно делать на Успение Пресвятой Богородицы?

В деревнях на Праздник Успения Пресвятой Богородицы было принято заканчивать жатву, а последний сноп наряжать как девицу и ставить под иконы. В этот день также готовили медовуху, собирали яблоки и груши, устраивали широкие празднества.

Человек, который до Успения соблюдал пост, в этот праздник мог позволить себе все праздничные блюда. А, кроме того, он мог верить, что «лукавый» и близко не подойдет к нему в течение года.

На Успение в церковь обязательно носили хлеб. Освященная краюха приобретала отличные вкусовые и лечебные качества. Но при употреблении этого хлеба нельзя было ронять на пол даже одну крошку.

Присматривались христиане и к погоде на Успение – приметы на этот праздник считались очень точными. Солнце и погожая погода сулили дождливую и холодную осень, а вот непогода на праздник обещала благодатную и сухую погоду до самых холодов.

Что можно и что нельзя делать в праздник Успение Пресвятой Богородицы

На этой недели православные отпразднуют Успение. С давних времен этот праздник очень почитаем и несет в себе ряд обрядов и запретов. В нашей статье мы об этом и поговорим.

Каждый год 28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник всегда имеет фиксированную дату. Праздник известен с времен раннего христианства, но по-прежнему относится к самым главным праздникам этой религии.

Успение Пресвятой Богородицы, что можно и что нельзя

Считается, что в день Успения Богородицы все апостолы, словно чудом, оказались в Иерусалиме, чтобы проститься с Богоматерью. В разных источниках могут встречаться данные, отличные друг от друга, но полагают, что весть о скорой кончине принес Пречистой Деве архангел Гавриил. Он же наставлял Деву Марию не бояться пройти по этому пути, так как ее ждут Небеса и вечная жизнь души.

Что надо сделать на Успение

Пойти в церковь. На Успение Богородицы каждый верующий обязательно должен посетить храм. Наши предки 28 августа обязательно несли в церковь колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас о таком обычаи мало где вспоминают, но служба на праздник Успения происходит особенная — торжественная и праздничная.

Читать еще:  Пораженный юпитер в 3 доме. Универсальная интерпретация

Помолиться о здоровье родных и близких. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких. Помолиться за детей Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

Раздать милостыню. Помочь неимущим и накормить голодных в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

Планировать свадьбу. С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

Что нельзя делать на Успение

В народе с праздником Успения 28 августа связано множество запретов. Верить в народные поверья или нет — это личное дело каждого, но мы расскажем вам, о чем предостерегает мудрость предков.

  • Старые люди говорят, что на Успение, как и на любой другой великий праздник, нельзя работать, чтобы не навлечь на себя беды. Исключением является засолка огурцов.
  • Девушки не стригут волосы и не плетут косы в этот день, иначе можно испортить себе судьбу.
  • Строго настрого запрещено 28 августа ругаться и сквернословить.
  • На Успение не готовят пищу. Согласно поверьямм 28 августа, на праздник Успения Богородицы, нельзя запрещается варить, или жарить пищу — это может стать причиной ухудшения благосостояния семьи. Хозяйки всегда готовили праздничный стол накануне праздника.
  • Незамужней девушке, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, девушка должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».
  • На Успение Богородицы нельзя ходить босиком. Считается, что голые ноги в этот день могут собрать все самые страшные болезни. А все потому, что природа в этот день оплакивает смерть Богородицы и роса в этот день совсем не целительная.

Источники:

http://www.tvc.ru/news/show/id/167095
http://womanadvice.ru/uspenie-presvyatoy-bogorodicy-chto-nelzya-delat
http://pronedra.ru/chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-v-prazdnik-uspenie-presvyatoj-bogorodicy-406688-pid-ec.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: