Что и когда делать в страстную неделю. Что нельзя и можно делать в страстную неделю

Что можно и нельзя делать в Страстную неделю

Рассмотрим Страстную неделю: что можно делать, а что нельзя, а также другие аспекты этого важного периода. Эта неделя называется «Страстная» или «Великая». Первое название, конечно, период получить в честь того, что вспоминаются в эти дни страдания Иисуса Христа, которые он перенес на земле для того, чтобы искупить грехи человечества.

Также каждый день этот периода называется «великим», потому что приходится на короткий срок до наступления Великого праздника Пасхи. В эти дни, от понедельника до субботы (включительно) верующие люди соблюдают особенно строгий пост. Но тут важно помнить, что пост – это не просто отказ от мяса и питание один раз в день. Он включает в себя покаяние, молитвы, осознание греховности человека.

Важно о пасхальных днях

Что следует обязательно знать о периоде, про который так много говорится в этом материале? Конечно, прежде всего, что Страстная неделя: что можно делать, а что нельзя в каждый день. Особенно много традиций и поверий в народе существует на Чистый четверг: кто-то пересчитывает трижды деньги, чтобы они обязательно водились. Кто-то для здоровья обливается на рассвете водой. Что касается церковных традиций, то никакой день Великой недели они не выделяют: каждый день по-своему важен и является особенным.

Можно сказать, что особняком именно в рамках церковных правил Страстной недели стоит пятница. Следуя библейским писаниям, церковь считает, что именно в этот день недели был распят Иисус Христос, а потом, на третий день, то есть, в воскресенье, он воскрес. В Страстную пятницу любые работы запрещены (конечно, на обычную работу современному человеку пойти придется, а вот от работ по дому, на кухне, отказаться нужно обязательно). В Страстную пятницу пост максимально строгий и рекомендуется ничего не кушать до момента выноса плащаницы.

Великий понедельник

В этот день начинают уборку в доме и на участке в рамках подготовки к празднику Пасха. Пост для человека – это способ очиститься физически, молитвы и покаяние – способ, чтобы очиститься духовно. Но к большому празднику должен быть готов не только человек, но также и его жилище.

Великий вторник

Данный день Великого поста предназначен для того, чтобы продолжить уборку по дому и продолжить свою духовную подготовку к празднику Пасха. Так как накануне Воскресенья Христова дома нужно провести генеральную уборку, то, чем раньше ее начать, тем больше времени будет в Чистый четверг – последний день, когда можно убираться дома, чтобы сделать самые разные ритуалы.

Обратите внимание! После окончания дня Чистый четверг уже нельзя убираться в доме до наступления Пасхи, а потом в течение всей праздничной неделе. Именно по этой причине уборку дома рекомендуется начинать еще в начале Страстной недели, а не оставлять все дела на период Чистого
четверга.

Великая среда

Опять же, продолжается подготовка себя и дома к празднику. Нужно будет в этот день придерживаться таких же строгих правил, страстная неделя: что можно делать, а что нельзя. Что касается питания, то кушать в течение первых трех дней Великой недели можно только и исключительно растительную пищу и только в холодном виде. То есть, приготовление продуктов, растительное масло находится под запретом.

Важно в этот период обязательно посещать церковь и молиться. В принципе, если времени на то, чтобы сходить в храм на службу нет совсем, то молиться можно и дома. Важно все это проделывать с осознанием, с искренностью и любовью.

Чистый четверг

Ну, об этом дне Страстной недели знают многие и многие ждут его с огромным нетерпением. Потому что, правил, Страстная неделя: что можно делать, а что нельзя в Чистый четверг существует много и тут именно больше заговоров и ритуалов, молитв, чем каких-то запретов (как это будет, допустим, уже на следующий день в Страстную пятницу).

Читать еще:  Что символизирует судьба. Вам может быть интересно

В Чистый четверг принято заканчивать уборку в доме, завершать всю стирку. Не стоит игнорировать уборку в этот день, потому что, считается, что если сегодня в доме грязь, то в течение года в этом доме будут постоянные ссоры и склоки. Отличный рецепт кулича с сухими дрожжами пасхального: с фото пошагово.

Другие поверья на Чистый четверг:
• Впервые маленьких деток на Руси было принято стричь именно в Великий четверг. Также немного шерсти срезается в этот день у скота, чтобы обеспечить ему здоровье и благополучие на весь год.
• С утра в доме нужно обязательно все вымыть – это убережет жилище от болезней и ссор.
• В этот день ничего нельзя одалживать из дома, причем, правило сохраняется уже до самой Пасхи.
• Чтобы деньги в течение года водились, нужно будет в день Страстного четверга трижды их пересчитать: на рассвете, в полдень, а также в полночь.
• Можно приготовить четверговую соль. Каждый член семьи должен взять по горсти соли и насыпать ее в тряпичный мешочек. Эту соль прокалить на сковороде, а затем хранить в течение года в красном углу. Если кто-то заболеет, то в еду добавлять именно эту соль.
• В Четверг можно снять с себя порчу. Для этого умыться еще до зари, приговаривая: «Смываю с себя то, что на меня напустили. Пусть и тело и душа будет чистым. Аминь».
• Уже в этот день можно заместить тесто для лепешек и куличей, который будут готовиться в
Великую субботу.

Великая пятница

В Страстную пятницу ничего нельзя делать, а от еды рекомендуется воздерживаться до того момента, пока во время вечерней службы в центр храма не вынесут плащаницу Иисуса Христа. Страстная неделя: что можно делать, а что нельзя делать распространяется именно на Великую пятницу. Это касается, непосредственно, запретов.

Если на работу светскому человеку в этот день идти точно придется, то вот работать по дому: шить, стирать, вязать, готовить, нужно отложить обязательно. Работа в этот день является большим грехом. Страстная пятница – это день, когда был распят Иисус Христос, это самый скорбный день в году.

Великая суббота

В этот день Страстной недели пост соблюдается по тем же правилам, что и первые четыре дня. Убираться дома, шить и стирать уже нельзя, зато, можно полностью отдаться приготовлению самых разных блюд для пасхального стола. В этот день также происходит освящение еды в храмах.

Вот такие запреты, рекомендации, что нужно делать обязательно и другие важные аспекты Страстной недели нужно помнить всегда. Это не только время строгого поста и молитв, это время активной подготовки к праздничному пасхальному дню.

Страстная неделя перед Пасхой в 2020 году: чего нельзя делать

Страстная (страшная) неделя – это последние 7 дней перед Светлым Христовым Воскресением. В христианстве каждый день Страстной седмицы имеет особое значение. Поэтому верующие часто задаются вопросом, что нельзя делать на этой неделе перед Пасхой.

Когда будет Страстная седмица в 2020 году

В 2020 году Страстная неделя (седмица) будет с 13 по 18 апреля, а православная Пасха наступит 19 апреля.

Страстная седмица – это особое время перед Пасхой. В Православной Церкви это время считается самой важной неделей всего года. Она посвящена последним дням земной жизни Христа, страданиям Спасителя, его распятию, крестной смерти, погребению.

Страстная Седмица – это уже не Великий пост, хотя пост в эти дни соблюдается особенно строгий.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

Страстная Седмица – это уже не Четыредесятница и даже не Великий пост – это отдельное время. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идем навстречу к Богу.

Читать еще:  Что можно на пост по дням. Календарь Великого поста: что можно и чего нельзя? Расписание питания в Великий пост по дням

Страстная Седмица – это время, когда Господь идет навстречу нам. Идет через страдания, через Тайную Вечерю, арест, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, к Пасхе. Он преодолевает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.

Протодиакон Андрей Кураев

Зачем нужна Страстная неделя — смотрите подробный видеокомментарий от настоятеля Собора Успения Богородицы города Екатеринбурга, протоиерея Евгения Попиченко:

Что нельзя делать по дням Страстной недели

И Пасха, и предшествующая ей последняя неделя – это особые дни в году. Верующие вспоминают страдания Христа, которые также называют страстями. Очевидно, что Светлое Воскресение – это торжественный праздник, но история, предшествовавшая ему, поистине трагична.

Спаситель въезжает на осле в Иерусалим ровно за неделю до своей смерти (в этот день мы отмечаем Вербное воскресенье). А затем толпа, которая приветствовала его в воскресенье, уже в пятницу кричит: «Распни!»

Предательство, унижение, физическая, а главное – душевная боль: именно такие ощущения испытывал Христос. Поэтому вполне очевидно, что увеселения, сладострастия, принятие алкоголя, интимная близость нежелательны в Страстную неделю. Вполне понятно, что телесные наслаждения приятны, но их можно и отложить вплоть до следующей недели.

А вот что еще подробнее, чего нельзя делать в Страстную неделю:

  1. В понедельник заканчивают все глобальные работы по дому – ремонт, генеральная уборка и т.п. Далее заниматься ими уже нельзя.
  2. Во вторник прекращают женскую работу, связанную с одеждой: стирка, подшивание, глажка и др.
  3. В среду стараются полностью очистить дом: вынести весь мусор, навести порядок. А еще подготавливают все необходимое для крашения яиц и выпекания куличей.
  4. Чистый четверг – само название говорит за себя. В этот день (а точнее, в ночь, до восхода солнца) необходимо принять ванную или сходить в баню всей семьей. Согласно народным поверьям, вода приобретает особую целебную силу именно в чистый четверг. Также в этот день красят яйца, выпекают куличи и готовят творожные пасочки. Если воспользоваться классическими рецептами, куличи не заплесневеют и не зачерствеют вплоть до Светлого Воскресения.
  5. Пятница – очень строгий день, ведь именно сегодня Христос падет жертвой человеческой лжи, предательства и ненависти. Суд над Спасителем приговорил его к смерти на кресте – а ведь в те времена так казнили только особо опасных преступников. Стоит воздержаться от всякого увеселения и телесных удовольствий.
  6. Суббота – не менее строгий день. Спаситель уже мертв, но душа его жива, хотя окружающие и не догадываются об этом. Они пребывают в великой скорби, ведь до Иисуса еще никто не воскресал из мертвых по своей воле. В этот день также не стоит предаваться буйному веселью, питью алкоголя и другим мимолетным увлечениям.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ЕДЕ

Пятница и суббота – это самые строгие дни и с точки зрения поста. Если в течение недели допускается принимать в пищу разные растительные продукты и блюда на их основе, то в пятницу и субботу максимум, что можно есть – это хлеб. И запивать его водой.

Зато в воскресенье дается практически полная свобода: на Пасху не повредит выпить даже немного вина.

Традиции и современность: можно ли идти на компромисс

Конечно, жизнь может предложить свои планы и в дни памяти, и в Светлое Воскресение. В связи с этим возникает не только вопрос о том, что нельзя делать во время Страстной недели перед Пасхой. Есть также вопросы, например:

  1. Как быть, если срочно надо сделать работу по дому: необходимо убрать, приготовить, помыть и т.д.?
  2. Не будет ли грехом, если нужно пойти на работу в Страстную пятницу, субботу или на Пасху?
  3. Как поститься людям с ослабленным здоровьем, беременным женщинам и кормящим мамам?
Читать еще:  За что отвечает планета сатурн в гороскопе. Планета Сатурн в астрологии – за что отвечает и его значения

Разумеется, очень часто обстоятельства требуют поступать не так, как это требуют церковные нормы. И вынужденные решения не являются грехом. Например, людям с больным желудком поститься во вред своему организму не стоит. Если кому-то тяжело не кушать весь день, можно дать некоторое послабление.

Каждый человек может поступать по своей совести и реальной возможности. Об этом говорят и священнослужители в ответах на подобные вопросы (о том, что нельзя делать в Страшную неделю перед Пасхой), например:

Как и всегда, в жизни мы ищем разумный компромисс. Разумеется, Страстная неделя, в особенности Великая пятница и суббота – это время скорби. Увеселения, вечеринки, алкоголь – от всего этого вполне можно и отказаться.

А уже после Пасхи мы возвращаемся к обычному ритму. Но сначала не забудем порадоваться и поздравить всех близких: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Страстная неделя — последние дни перед Пасхой

Вслед за Лазаревой субботой, когда Иисус воскресил своего друга Лазаря, и Входом Господним в Иерусалим, когда народ, ликуя, встречал Сына Божьего, начинается Страстная седмица (неделя).

Этот период не входит в сорокадневный Великий пост: дни перед Светлым Воскресением Христовым верующие православные вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, которые были полны страданий, а также смерть и погребение сына Божьего.

Верующие, прежде всего, символически разделяют тяготы, которые вынес Всевышний перед тем, как воскрес. Потому данный период является самым строгим: он требует максимального воздержания от собственных страстей.

Когда Страстная седмица в 2019 году

В нынешнем году Страстная неделя начинается в понедельник 22 апреля и завершается 27 апреля — в Великую субботу.

Чего нельзя делать в Страстную неделю

В эти дни необходимо оградить себя от дурных мыслей, не совершать плохих поступков, не допускать собственной глупости, бездушия. Также необходимо постараться не грубить и не злиться на окружающих людей, не вестись на провокации.

Лучше избегать больших веселий, праздников и шумных вечеринок, Страстная седмица — период великой скорби.

Что нужно делать в Страстную неделю

Это время самого строгого воздержания от всего плохого, что совершает человек. Необходимо постараться быть добрым и учтивым по отношению к окружающим вас людям.

Также в этот период надо тщательно подготовить жилье к празднику, убрать квартиру. Однако надо не только очистить помещение, где вы живете, но и полностью духовно подготовиться к Светлому Воскресению Христову: много молиться, исповедоваться, причаститься.

Страстная неделя по дням

Начинается неделя со Страстного понедельника. Именно в этот день и начинается подготовка дома к празднику. Жилое помещение необходимо освободить от старых и ненужных вещей.

Страстной вторник посвящается покупке продуктов, которые будут использованы на празднике.

В Страстную среду нужно постирать одежду, провести в квартире тщательную влажную уборку.

Четверг называется Чистым — это время, когда обязательно нужно принять душ, потому что вода в этот день обладает особыми свойствами. В четверг уборка жилья должна быть окончена, после убирать можно только на следующей неделе. Кроме того, в этот день красят яйца и пекут куличи. Также в Чистый четверг из дома ничего не отдают.

Страстная пятница является днем самого большого сострадания, в это время, искупив человеческие грехи, на кресте был распят Иисус Христос.

В Великую субботу хозяйки готовят праздничные пасхи, куличи, красят яйца, если не успели сделать это в четверг. После несут эти продукты в церковь освящать. В пасхальную ночь с субботы на воскресенье в храмах проходят службы.

Пост в Страстную седмицу

В понедельник, вторник и среду разрешена постная пища без растительного масла, в четверг и субботу можно есть постную пищу, приготовленную с растительным маслом. В Страстную пятницу те, кто придерживается строгого поста, полностью воздерживаются от пищи.

Источники:

http://every-holiday.ru/b2160/CHto_mozhno_i_nelqzya_delatq_v_Strastnuyu_nedelyu
http://zavedeno.com/prazdniki/paskha/strastnaya-nedelya/chego-nelzya-delat.html
http://m.sputnik.by/religion/20190422/1034579678/strastnaya-nedelya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: