Число(7) Семь – Символ тайны. Тайны числа семь

Число(7) Семь – Символ тайны. Тайны числа семь

16 окт. 2011 г.

число( 7 ) Семь – Символ тайны

Семь – число духовного порядка, священное число. Согласно Священному Писанию, семь – совершенное число. Оно правит временем и пространством.
Все народы мира уделяли числу семь особое внимание.

Аполлон- символ красоты, покровитель искусств в древнегреческой мифологии культ этого греческого бога пришел из Малой Азии

Аполлон родился в седьмой день
месяца, его лира имела семь струн. В легендах можно встретить семь
Гесперид, семь кругов ада, семь врат, семь дочерей Астарты, семь циклопов,
семь детей Ниобы, семь трубок флейты Пана
и т. д.

Число семь упоминается в Ветхом и Новом Заветах 700 (!) раз. В исламской
традиции существует семь невест и семь земель, семь врат рая и семь
ступеней ада, семь пророков (Адам, Ной, Авраам, Моисей, Давид, Иисус,
Мухамед). Во время Хаджа в Мекку, паломники должны семь раз обойти вокруг
священного камня Каабы. Семь дней душа умершего проводит возле могилы. На
седьмой день новорожденный получает имя.

Древние знали семь планет и каждой из них предавали большое значение.
МЕНОРА, ИЛИ МИНОРА (евр. — светильник) — один из наиболее древних символов иудаизма, металлический подсвечник с семью глиняными или стеклянными лампадами.

Форма меноры восходит к описанному в Библии семисвечнику, олицетворяющему семь церквей Малой Азии и символизирующему семь планет и семь дней Творения. Например, иудейский философ Филон считал, что менора символизирует семь планет, являющихся наивысшими предметами, доступными человеческому восприятию. Он же утверждал, что золото, из которого сделана менора, и ее свет символизируют Божественный свет, или логос.

Это наиболее известное и детальное изображение храмовой Меноры, сохранившееся до наших дней.

Эти семь светов соответствуют также семи духам Божиим, посланным во всю землю (Откр. 5:6), семи церквам, семи печатям таинственной книги, семи трубам ангельским, семи громам, семи чашам гнева Божия, о которых повествует Откровение Иоанна Богослова.

Из всех возможных соответствий числа семь важнейшим для верующих людей является соответствие семи таинствам Церкви: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Елеосвящение, Брак, Священство, как объемлющим собою все благодатные средства спасения души человеческой; от рождения до смерти человека. Средства эти стали возможны только благодаря пришествию в мир Христа Спасителя.

Таким образом, свет Даров Святого Духа, заключенных в семи таинствах Церкви, и свет Православия как вероучения истины, — вот что прежде всего означают семь огоньков церковного семисвечника.

За плечом, где горит семисвечник,
И где тень Иудейской стены,
Изнывает невидимый грешник
Под сознаньем предвечной вины.

Многоженец, поэт и начало
Всех начал и конец всех концов
. . . . . . . . . . .Анна Ахматова
(1963) . . . . . . . . . . . .

Цифру «7» мы встречаем в Библии, в которой утверждается, что Бог сотворил все сущее на Земле за семь дней. И далее — семь таинств, семь даров святого духа, семь вселенских соборов, семь звезд в венце, семь мудрецов на свете, семь свечей в светильнике алтарном и семь — в запрестольном, семь смертных грехов, семь кругов ада.

Семь смертных грехов:

Отрытки конца 19-го века.

Всемирно известный ювелирный дизайнер Стивен Вебстер представил изысканную коллекцию колец «Семь смертных грехов».

Про свою идею создания таких колец, дизайнер прокомментировал так:

«В контексте 21-го века, сама идея семи смертных грехов не может не быть восхитительной, при этом уже давно не карается смертной казнью.
И все знают, что каждый из грехов из себя представляет, но не все знают о каждом из наказаний в аду от старого дьявола, и что каждый грех характеризуется определенным цветом. Пришло время вернуться к оригинальной идее греха, но на этот раз с точки зрения ювелирных изделий…».

Каждое из семи коктейльных колец, выполненных вручную, рассказывает об одной из старейших и самых мрачных догм христианского учения и представляет собой стилизованное изображение древних пороков: гордости, жадности, зависти, гнева, похоти, обжорства и лени.
Источник turneinfo.ru

Семь – самое таинственное и сверхьестественное число, оно является
самым важным и в магии. По традиции, седьмой сын седьмого отца обладает
магическими способностями.

Первые упоминания о 7 чудесах света встречаются в сочинениях греческих авторов.
Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э…

Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес.

ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ — величественный храм в честь Артемиды, богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Храм был построен в 560 году до н.э.,

Читать еще:  Что за праздник крещение господне. Крещение Господне — история праздника

Несущие конструкции храма составляли около 120 мраморных колонн.
Через двести лет, в 356 году до н.э., храм был сожжен дотла. В погоне за славой Герострат поджег храм, считая, что таким путем он прославится.

Спустя годы, Александр Великий посетил Эфес и приказал восстановить храм на прежнем месте.
Храм Александра просуществовал до III века н.э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом и город терял свое значение. Храм был разграблен готами, а позднее затоплялся наводнениями. Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна.

Родос — остров в Эгейском море, у берегов современной Турции. Статую была сделана в благодарность Гелиосу, богу Солнца, за его заступничество при осаде города греческими солдатами. На строительство статуи ушло 12 лет, но через 50 лет после завершения строительства Колосс рухнул.
Во время землетрясения он переломился на уровне колен. Так она пролежала более 900 лет, и люди отправлялись на Родос лишь затем, чтобы взглянуть на обломки поверженного бога.

МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ

Мавзолей расположен в городе Бодрум в Турции.
В 352 г. до н. э. в городе Галикарнасе (Малая Азия) умер царь Мавсол. Следую обычаям тех времен, труп царя был сожжен, а пепел помещен в погребальную урну. Согласно легенде, супруга царя Артемисия, питавшая к нему необыкновенную любовь, решила увековечить память о супруге, построив великую усыпальницу. Мавзолей представлял собой необычное и величественное сооружение из кирпича, облицованное изнутри и снаружи мрамором. Высота мавзолея достигала 60 метров. На первом этаже покоилась урна с прахом. На втором этаже хранились жертвоприношения. Следующий этаж представлял собой многоступенчатую пирамиду, и венчали ее фигуры
Мавсола и Артемисия.
Мавзолей простоял около 1800 лет посреди опустевшего города до 15 в., когда был разобран крестоносцами.

Маяк, высотой около 150 метров, сооруженный у входа в бухту египетского города Александрия, на острове Фарос. Александрийский маяк было построен в 299-279 г. до н. э. при фараоне Птоломее II Египетском. Самый крупный и красивый маяк находился на перекрестке морских дорог, и был хорошо знаком всем мореплавателям.
Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 был сильно разрушен землетрясением. Пришедшие в Египет арабы пробовали восстановить его, и к 14 в. высота маяка составляла всего около 30 м. В конце 15 в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ

СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ

В поисках творения, которое было бы достойно называться чудом, Греки пересмотрели ни одни храм Эллады. Но, увы, ни один храм не удостоился сей награды. И лишь статуя Зевса, а не сам храм в котором она находилось, была признана чудом. Храм Зевса с его статуей был главной святыней Олимпии. Творцом статуи был Фидий, Длина храма, в которой находилась статуя, достигала 64 метра, ширина — 28, высота — 20 метров.
Зевс, сидящий в конце зала на троне подпирал головой потолок. Голова и обнаженная до пояса фигура Зевса были выточены из слоновой кости. Плащ, перекинутый через плечо, волосы и борода Зевса были изваяны из золота. Золотой венок из оливковых ветвей на голове Зевса служил знаком миролюбия грозного бога. В одной руке бог держал статую крылатой богини победы Ники, другой опирался на жезл, завершающийся фигурой орла.
Зевс был столь величествен, что, когда Фидий завершил свой труд, он подошёл к статуе, и спросил: «Ты доволен, Зевс?» В ответ раздался удар грома, и пол у ног статуи треснул. Зевс был доволен.

ВЕЛИКАЯ ПИРАМИДА В ГИЗЕ — самая древняя из Семи чудес света.

Кроме того, это единственное из чудес, сохранившееся до наших дней
Великая пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был одним из фараонов древнего Египта. Создание его гробница было завершено в 2580 году до н.э. Позднее в Гизе было построено еще две пирамиды, для сына и внука Хуфу, а также меньшие по размерам пирамиды для их цариц.

Нейробиологи считают цифру 7 неким эквивалентом максимального объема «оперативной памяти» мозга

Ученые из Института нелинейной науки в Калифорнии (BioCircuits Institute at the University of California, Institute for Nonlinear Science) в ходе своих исследований пришли к выводу, что число 7 обладает неким магическим смыслом для головного мозга.

По мнению экспертов, семерка – это некий эквивалент максимального объема «оперативной памяти» мозга, поэтому любое значения, связанные с семеркой, проще запоминается.
Число 7 связывают с количеством синапсов головного мозга и спецификой взаимосвязей между ними.
Автор теории Михаил Рабинович (Mikhail Rabinovich) опубликовал свою статью в научном издании Physical Review Letters. Его теория гласит, что, несмотря на всю сложность математических моделей, описывающих процессы в нервной системе человека, все сводится к цифре 7.

Читать еще:  Совместимость женщины рыбы с мужчинами других знаков. Рыбы: совместимость с другими знаками в любви и браке

По мнению оккультистов, тело человека обновляется каждые 7 лет. Они думают, что болезни развиваются в соответствии с семидневным циклом. Выходит, цифра 7 управляет такими циклами и ритмами, как рождение, развитие, старение и смерть. В силу этих причин 7 – это цифра совершенства. Каждый этап развития человека, каждая лунная фаза завершается за 7 дней. Любые 7 объектов состоят из завершенных семи циклов. К примеру, 7 планет, 7 дней недели, 7 цветов спектра, 7 составных частей лица человека, 7 отверстий в его теле и т.д. Оккультисты считают свойства этой цифры тайными ритмами жизни.

Цифра 7 в пословицах и поговорках:

Семь футов под килем.
Семь раз отмерь один раз отрежь.
Седьмая вода на киселе.
Работать до седьмого пота.
Семь бед – один ответ.
Семеро одного не ждут.
За семь верст киселя хлебать.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
У семи нянек дитё без глазу.
Семь пятниц на неделе.
Семь пядей во лбу.
Тайна за семью печатями.
Для любимого дружка семь вёрст не околица.
Для бешеной собаки семь вёрст не круг.
Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем.
Сентябрьский час – семь погод у нас.
Семи смертям не бывать, а одной не миновать.
За семью морями.
На седьмом небе.
Семимильными шагами.
Лук от семи недуг.
— чем семерых посылать, лучше самому побывать;
— один с сошкой, семеро с ложкой;

Тайны числа 7

С числом 7 связано множество мистических историй. В большинстве религий оно несет символическое значение. Интерес людей к этому числу очевиден даже по наличию Семерки в поговорках и крылатых фразах.

Число Бога

Самое удивительное в этом числе и причина его огромной популярности — это священное начало. Большинство людей на нашей планете является приверженцами какой-либо религии. К примеру, более двух с половиной миллиардов людей в мире относят себя к христианам различных конфессий. Объединяет их всех то, что они верят в одного Бога. Эта самая популярная религия очень «любит» число 7 из-за ее божественного начала. Причина этой любви остается тайной.

  • Одним из самых ярких примеров любви к Семерке — это семидневное сотворение мира. Бог занимался созданием всего сущего 7 дней. Это были 7 больших этапов, каждый из которых значит что-то важное. Не случайно в неделе 7 дней.
  • Бог выделил для людей 7 смертных грехов, что также навевает мысль о том, что все во Вселенной взаимосвязано и подчинено высшему разуму.

Во многих религиях встречаются догмы и правила, которые основываются на Семерке, однако никто не может объяснить причину такой высокой популярности этого числа. Дело в том, что религии зарождались отдельно друг от друга, и это отметает версию о человеческом замысле. Люди набожные думают, что 7 — это число самого Бога, а у ученых нет никаких способов опровергнуть это или доказать.

Подпись создателя

Особой энергетикой обладает Семерка и в мире науки. Сравнительно недавно ученые обнаружили нечто уникальное, удивительное и волнующее. В геометрии существует такое понятие, как золотое сечение, которое обозначает соотношение какой-либо величины в пропорции 62% к 32%. Ученые об этом знают еще с древности, однако лишь в 20 веке заметили, что в соответствии с правилом золотого сечения растут все листья, цветы, строятся соты пчелами. Даже Солнечная система и все без исключения галактики построены по схеме золотого сечения. Примерное значение равно 1.6 — не трудно догадаться, что 1+6=7. Снова мы пришли к мистике или божественному началу Семерки.

Золотое сечение и Семерка встречаются везде в природе — начиная от клеток и заканчивая галактиками. Именно поэтому золотое сечение и, как следствие, Семерку назвали числом Бога или подписью создателя. Это произвело фурор в мире науки после того, как было замечено учеными.

Кратные Семерке числа встречаются абсолютно везде, однако мы уже не замечаем этого. Число 7 останется для нас тайной, которую, скорее всего, уже никому не разгадать. Мы не можем узнать смысл этого числа точно также, как не можем наверняка знать свою судьбу. Однако число 7 считается числом удачи. Так что побольше везенья, обращайте внимание на числа вокруг и не забывайте нажимать на кнопки и

Число(7) Семь – Символ тайны. Тайны числа семь

  • Главная
  • Список секций
  • Математика
  • Таинственное число 7

Таинственное число 7

Автор работы награжден дипломом победителя III степени

Меня всегда интересовала дата рождения моих родителей. Они родились в один день – 7 апреля. Это число вызвало у меня отдельный интерес. Когда я обратила внимание на свой год рождения – 2007 и на число рождения своей сестренки-27, то поняла, что цифра 7 встречается довольно часто. Даже в школьном журнале моя фамилия записана под номером 7. Мне захотелось подробнее разобраться, что же это за таинственное число. Я решила исследовать его и узнать, где и насколько часто оно встречается в нашей жизни.

Читать еще:  Приснилось что я ходила. К чему снится голой ходить

Цель исследовательской работы: выяснить, в чём заключается таинственность числа 7, изучить различные аспекты числа семь.

изучить значение числа 7 в различных областях науки;

проанализировать значение числа 7 в нашей жизни;

выяснить, в чем заключается магическое воздействие числа 7.

Объект исследования: число 7

Предполагаемая гипотеза: обладает магическими свойствами

изучение литературы по вопросу исследования.

обращение к сети Интернет

сбор и анализ полученной информации.

Все мы не задумывались о том, что цифра семь встречается почти на всем пути развития человечества. История числа 7 берет свое начало еще со времен древнего Египта. Именно египтяне выбрали для поклонения 7 богов, основываясь на том, что видели на небе семь планет. И связали всю свою историю и религию с этим загадочным числом, веря в то, что это принесет им вечную и счастливую жизнь.

Когда – то число 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «все». Число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней.

Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.

Магические свойства числа 7

1.В организме человека:

-У человека 7 частей тела – голова, шея, туловище, по две ноги и руки

-Человек воспринимает мир (свет, звук, запах, вкус) через 7 «отверстий» в голове- 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот

– 7 видимых с Земли планет в Солнечной системе: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн

-Созвездие Большая Медведица состоит из семи звезд.

семь нот в музыке,

семь цветов радуги,

семь дней в неделе.

Слово «семья» происходит от «семь».

С числом семь связано множество загадок, примет, пословиц, поговорок:

Семь раз отмерь, один отрежь.

У семи нянек дитя без глазу.

Семь бед, один ответ.

Для любимого дружка семь вёрст не околица

Семь верст до небес и все лесом.

Один с сошкой, семеро с ложкой.

Семи пядей во лбу.

Семь пятниц на неделе.

Быть на седьмом небе.

Седьмая вода на киселе.

Работать до седьмого пота.

Семеро одного не ждут.

Лук от семи недуг

Семеро по лавкам.

Семь потов сошло.

Число 7 в названиях сказок:

Бр. Гримм «Белоснежка и семь гномов»

Бр. Гримм «Семеро храбрецов»

А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»

Русская народная сказка «Семь Симеонов»

В Ветхом и Новом Заветах исследователи насчитали порядка 700 упоминаний этого числа!

В Исламе всюду фигурируют рассказы о семи невестах, семи землях, семи вратах рая и ступенях ада.

Было семь пророков: Адам, Ной, Авраам, Моисей, Давид, Иисус, Мухаммед.

смертных грехов в православии:

Гордыня, Алчность, Зависть, Гнев, Похоть, Чревоугодие, Уныние

Великий пост у христиан насчитывает семь недель.

По итогам данной работы можно утверждать, что число семь играет важную роль в нашей жизни, является составляющей частью мира, влияет на жизнь людей, что доказано материалами исследования. Гипотеза нашла свое подтверждение.

В результате работы я узнала много нового о числе семь. Оно является – символом загадочности и тайны. Число 7 присутствует в нашей жизни практически во всех сферах. Оно сопровождает человека с древнейших времен. Число 7 наполняет душу человека святостью, мудростью, тайными знаниями. Это самое магическое и таинственное число.

1.Депман И.Я. Мир чисел. М., 1979.

2. И.Я Депман, Н.Я Виленкин «За страницами учебника математики», 1987.

3.Савин А.П., Станцо В.В., Котова А.Ю. Детская энциклопедия «Я познаю мир». Авторы составители М.: АСТ, 1998

4. Интернет- ресурсы:

Семь интересных вопросов, связанных с числом 7:

Единица измерения времени, равная семи дням? (неделя)

Как называется мера длины, равная 7 футам? (сажень)

Ансамбль из семи инструментов? (септет)

Какой праздник отмечается 7 января? (Рождество Христово)

Автор сказки «Цветик-семицветик» (В. Катаев)

Как называется упряжка из семи лошадей? (семерик)

В средневековой школе было семь предметов. Их звали «Семь свободных искусств»: грамматика, диалектика, музыка, геометрия, риторика, астрономия, арифметика.

Источники:

http://utahch.blogspot.com/2011/10/7.html
http://dailyhoro.ru/article/tajnyi-chisla-7/
http://school-science.ru/7/7/38977

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: