Чем полезно купаться в крещение. Кому можно и нельзя купаться в проруби на крещение

Кому можно и нельзя купаться в проруби на Крещение

Старинный обряд купания в крещенской проруби находит немало последователей. Это хорошая традиция для здоровых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни. Однако необходимо знать, что существует ряд противопоказаний.

Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Наилучший вариант – предварительная процедура закаливания, последовательное приучение к резкой смене температур.

При погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь – на сердце. В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление.

Кому противопоказано окунаться в иордань на Крещение!

Не рекомендуется рисковать здоровьем людям, которые страдают заболеваниями сердца, артериальной гипертонией, аритмией и ожирением. Страдающим от болезней органов дыхания, например, астмы, бронхита, гайморита, фронтита, также должны удержаться от желания искупаться в проруби. Также нельзя купаться людям, у которых есть серьезные кожные заболевания, например псориаз или экзема. Нельзя проводить купание на фоне простуды, повышенной температуры. Резко возрастает риск заболеть пневмонией.

Крещенские купания не принесут пользы также гражданам, которые страдают от стресса, бессонницы, склонны к невротическим реакциям, находятся на учете у психиатра, получают психологическую помощь.

Категорически нельзя купаться в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.

Людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от этого обряда или же принять контрастный душ дома.

Как не заболеть после купания в проруби!

Чтобы не заболеть после купания в проруби, рекомендуется тщательно высушить тело полотенцем, одеться в шерстяную теплую одежду, выпить горячего чая с медом, не употреблять спиртного и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт.

Можно ли купаться в проруби, если не веришь в Бога?

Крещение в проруби — это народный старинный обычай, а не церковное таинство, только покаяние при исповеди в храме делает возможным отпущение грехов. Поэтому, если не окунаться в прорубь, ничего от человека не убудет.

Внимание!

Если вы решили присоединиться к старинному обряду, прежде всего, объективно оцените свои возможности. Не рискуйте своим здоровьем. Желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Крещение: как подготовиться к купанию в проруби

В воскресенье, 19 января, украинцы будут отмечать завершающий праздник рождественского цикла – Крещение. Рано утром в храмах начнутся богослужения, после которых будет происходить освящение воды. Люди верят, что в этот день вода очищает и становится целебной, поэтому массово идут к водоемам, чтобы окунуться в ледяную прорубь и “быть здоровыми целый год”.

#Буквы рассказывают о том, как подготовится к купанию, и поможет ли это очистить грехи.

История праздника

Традиция купаний в морозы уходит корнями в дохристианские времена. Так, скифы, проживающие на территории Украины в VIII – IV веках до нашей эры, окунали в холодную воду младенцев. Древние славяне купались зимой в день бога Велеса – Водокрес.

С праздником Крещения связывают крещение в реке Иордан Иисуса Христа святым Иоанном Крестителем. Как гласит Библия, во время крещения Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Читать еще:  Церковь десятого февраля вспоминает ефрема сирина, иеродиакона. Преподобный Феодосии Тотемский

Библия утверждает, что Христос не имел греховной природы, но крестился, чтобы показать свое смирение.

Накануне Богоявления – 18 января, или как его еще называют Крещенский вечер, второй Святой Вечер или “Голодная кутья” – украинцы как правило с первой вечерней звездой собираются за столом всей семьей. Ужин – постный – вареники с капустой, гречневые блины, кутья, узвар.

В некоторых регионах Украины также есть традиции ставить в угол стола дидуха. После ужина все члены семьи складывают свои ложки в миску и накрывают ее хлебом, говоря при этом: “чтобы тот родился”.

Народные традиции на Крещение

В некоторых регионах девушки ходили не купаться, а умываться водой из реки – “чтобы были розовые лица”. На Гуцульщине была немного другая традиция: здесь парни водили своих девушек к полыньям, чтобы умыть их.

Также считалось, что в момент, когда священник погружает крест в воду, из нее выпрыгивает нечисть и остается на земле до тех пор, пока кто-то не придет к реке стирать белье. Погрузили грязное белье в реку – черти опять вернулись в воду.

Если кого-то крестили в этот день, то, говорят, что его всю жизнь будет сопровождать счастье. А на Слобожанщине верили, что на Крещение в определенную минуту вода превращается в вино.

Что нельзя делать на Крещение?

  • Нельзя набирать много воды, которая, как считается, на Крещение приобретает целебные свойства;
  • Нельзя ругаться и ссориться;
  • Нельзя убирать, вязать шить, тяжело работать. Нельзя стирать.
  • В крещенский Святвечер и на само Крещение нельзя давать деньги в долг. Лучше ничего не выносить с дома и не раздавать. Иначе весь год будете жить в бедности.

Народные приметы на Крещение

  • Если все небо будет хмурым, то всякому хлебу родиться хорошо; если же только на востоке, то хорошо уродится рожь, на юге – просо, а на севере – гречка.
  • Если в этот день ясная и холодная погода – к засушливому лету, пасмурная и снежная – к хорошему урожаю.
  • На Иордан снег идет – к урожаю, а ясный день – к неурожаю.
  • Если идя на Иордан, пролетят впереди воробьи, то в селе будет большая смертность детей, грачи – беда для молодежи, а гуси – для пожилых людей.
  • Во время освящения воды идет снег – хорошо будут роиться пчелы и колоситься хлеба.
  • Если днем ​​иней, то в соответствующий день (такого же числа) надо сеять пшеницу.
  • Если в этот день звездная ночь, то родят орехи и ягоды.
  • Если похмуро, то хлеба будет достаточно.
  • На Крещение день теплый, значит будет хлеб темный.
  • Хлопья снега – к урожаю.

Кому можно, а кому нельзя окунаться в прорубь

Прежде всего у врача необходимо проконсультироваться тем, у кого больные почки, диабет или проблемы с давлением – им не советуют купаться зимой.

Киевский педиатр Александр Гайдучак отмечает, что купание в ледяной воде – это стресс для организма, особенно для детского: “Во время резкого погружения в холодную воду у ребенка может произойти ларингоспазм (нарушение дыхания), или гипотермия (серьезное переохлаждение, когда снижается температура тела). Эти состояния представляют угрозу для жизни ребенка. Ну и такие отдаленные, но неприятные последствия как простуда или психотравма (ведь ребенок ныряет в холодную воду не по своей воле) тоже не надо преуменьшать. Поэтому я не рекомендую купаться детям малого возраста, не подготовленным людям, ведь это может нанести вред их здоровью”.

Читать еще:  Имя гузель что означает. Происхождение и характер имени гузель

Отношение церкви к купанию на Крещение

В комментарии #Буквам, епископ УГКЦ, военный капеллан, Степан Сус отметил: “Погружаясь в прорубь на Крещение, следует помнить, что этот обряд имеет прежде всего духовную основу – когда мы были крещены святой водой и стали христианами. Вода смыла наши прегрешения и продолжает это делать. Однако перед погружением следует приступить к таинству покаяния (исповеди), принять святое причастие, примириться с ближними. Также, входя в освященный водоем, следует сделать на себе трижды знак святого креста и принять решение изменить свою жизнь”.

По его словам, “хорошо, что некоторые люди хоть таким образом празднуют Крещение”.

“Сначала они придут на водоемы, а возможно впоследствии им станет интересно прийти и в церковь. Это такой обратный путь к Богу. От водоема к церкви”, – подчеркнул Степан Сус.

Подписывайтесь на #Буквы в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Крещение Господне: кому строго запрещено купаться в проруби. Грехи смывать тоже с умом нужно!

Близится праздник Крещения Господнего, и многие уже готовы окунуться в прорубь и смыть с себя все грехи, накопленные за год. Лично я думаю, что не так всё просто с грехами, но традиция есть традиция. Казалось бы, всё просто: разделся, окунулся и ушел довольный. Однако к этому процессу нужно подойти со всей серьезностью.

Во-первых, что бы там ни говорили, окунаться в прорубь можно далеко не всем. Во-вторых, даже людям с отменным здоровьем нужно соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить организму. Поэтому редакция «Капризулька!» рассказывает всё, что нужно знать смельчакам, надумавшим нырять в прорубь на Крещение.

Купание в проруби на Крещение

Крещенские купания — традиция давняя, хоть и очень спорная. К слову, некоторые священнослужители называют купания в проруби опасными для жизни и не имеющими отношения к церкви. Когда появилась эта традиция и какую пользу она приносит, толком никто и не знает. Говорят, что это помогает очиститься и смыть грехи. Может и так…

Однако мы хотели поговорить не так о традициях, как о здоровье. В праздник Крещения многим кажется, что окунуться в прорубь — отличная идея. Действительно, польза моржевания и закаливания давно доказаны, но для неподготовленному организму это может навредить.

Погружение в ледяную воду — небывалый стресс для организма. Наши надпочечники после такого начинают сходить с ума и выбрасывают в кровь лошадиную дозу противовоспалительных гормонов. В норме их выделяется совсем чуть-чуть, а тут мгновенный наплыв. Он угнетает все воспалительные реакции, помогая переносить холод.

Обладателям среднего здоровья опасаться не нужно, ведь через пару дней состояние гормонов придет в норму, и человек даже ничего не заметит. Если же организм хоть немного ослаблен, то через дня два придется расплачиваться за смелость. Надпочечники будут бешено выбрасывать гормоны максимум два дня, а потом возникнет дефицит, организм резко ослабеет и станет чувствительным к инфекциям.

При этом даже самая безобидная инфекция сможет уложить тебя в кровать на недельку, а то и две. И пусть говорят, что заболеть невозможно, но врачи уверены, что это не так. Для начала давай выясним, кому вообще нельзя купаться в проруби и почему.

Кому стоит отказаться от купания в проруби

При переохлаждении может резко запуститься воспалительный процесс и начаться обострение болезни. Потому рисковать не стоит.

Читать еще:  Быть в красной одежде во сне. К чему приснился красный цвет? К чему снится рваное платье
  • Тем, у кого есть заболевания дыхательных путей
    Бронхит, астма и прочие заболевания дыхательных путей могут проявиться прямо во время погружения. Из-за резкого перепада температур может произойти мышечный спазм и даже остановка дыхания.
  • Людям со слабой сердечно-сосудистой системой
    Если у тебя хрупкие сосуды, они могут не выдержать резкого спазма от контакта с ледяной водой. Это приведет к надрывам и прочим нежелательным последствиям. Людям с варикозом, атеросклерозом, а также тем, кто перенес инсульт, купаться в проруби запрещено.

  • Людям с заболеваниями почек
    Если у человека наблюдается почечная недостаточность, мочекаменная болезнь или пиелонефрит, то купание в ледяной воде может привести к почечному инфаркту из-за резкого спазма сосудов.
  • Маленьким детям
    Многие родители тащат за собой в прорубь совсем маленьких детей. Так вот делать этого категорически нельзя, ведь терморегуляция детей, особенно до трех лет, несовершенна. Ребенок с легкостью может получить переохлаждение, а родители даже не успеют это заметить. Впоследствии менингит, пневмония и еще с десяток опасных болезней. Это очень опасно!

    Особенно купание опасно для девочек. Во время купания они могут получить серьезное воспаление, а то и вовсе заработать бесплодие. Стоит ли это такого риска?

    Пожилым людям
    Людям в возрасте лучше воздержаться от столь сомнительных процедур. Это может быть действительно опасно для здоровья. Ледяная вода вызывает сильный спазм сосудов, что может привести к остановке сердца и инсульту. По стране ежегодно регистрируется довольно много подобных случаев.

    Из этого можно сделать только один вывод: купаться можно лишь абсолютно здоровым людям. Если у тебя нет хронических заболеваний, ты ведешь здоровый образ жизни и занимаешься спортом, то твой организм без проблем справится с такими нагрузками. Во всех остальных случаях лучше постоять на берегу и посмотреть на всё это действо.

    Если ты всё же решился окунуться, хоть мы и предупреждали, что это не самая лучшая мысль, тогда хотя бы следуй правилам. Грехи грехами, а здоровье нужно беречь.

    Правила крещенского купания

  • За два часа до купания плотно поешь. Эти калории понадобятся тебе, когда организм начнет тратить всю энергию на обогрев.
  • До купания не принимай горячительные напитки. Это не добавит тебе ни храбрости, ни тепла, а вот разрыв кровеносных обеспечить может. Лучше согреваться чаем, эффект тот же, а рис ниже.
  • Заходи в воду постепенно, а перед этим разогрейся. Перед тем, как сигануть в прорубь, побегай, присядь пару раз, чтобы согреться. Только после этого заходи в воду, только медленно, без резких движений. Дай организму время подготовиться, так стресс для организма будет в разы меньше.
  • Не сиди в проруби до посинения, десяти секунд вполне хватит, как раз успеешь трижды окунуться.

    Без этих правил в прорубь не суйся. А еще не забудь перед этим проконсультироваться с врачом, чтобы исключить все возможные факторы риска. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом разгребать неприятные последствия. Береги себя!

    Крещение Господне — это не только окунание в проруби. Мы рассказывали о том, что действительно нужно сделать в светлый праздник Крещения. А еще подготовили для тебя материал, о главных молитвах, которые нужно читать накануне и на сам праздник, чтобы они обязательно были услышаны.

    А ты пойдешь купаться в крещенскую прорубь? Рассказывай в комментариях.

    Источники:

    http://1838.life/article/komu-mozhno-i-nelzja-kupatsja-v-prorubi-na-kreshhenie/
    http://bykvu.com/ru/bukvy/kreshhenie-kak-podgotovitsja-k-kupaniju-v-prorubi/
    http://kaprizulka.mediasole.ru/kreschenie_gospodne_komu_strogo_zaprescheno_kupatsya_v_prorubi_grehi_smyvat_tozhe_s_umom_nuzhno

  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: