Чем полезно купание в проруби, или крещенский экстрим. Зимнее купание в проруби: путь к здоровью или недугам

Крещение: как подготовиться к купанию в проруби

В воскресенье, 19 января, украинцы будут отмечать завершающий праздник рождественского цикла – Крещение. Рано утром в храмах начнутся богослужения, после которых будет происходить освящение воды. Люди верят, что в этот день вода очищает и становится целебной, поэтому массово идут к водоемам, чтобы окунуться в ледяную прорубь и “быть здоровыми целый год”.

#Буквы рассказывают о том, как подготовится к купанию, и поможет ли это очистить грехи.

История праздника

Традиция купаний в морозы уходит корнями в дохристианские времена. Так, скифы, проживающие на территории Украины в VIII – IV веках до нашей эры, окунали в холодную воду младенцев. Древние славяне купались зимой в день бога Велеса – Водокрес.

С праздником Крещения связывают крещение в реке Иордан Иисуса Христа святым Иоанном Крестителем. Как гласит Библия, во время крещения Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Библия утверждает, что Христос не имел греховной природы, но крестился, чтобы показать свое смирение.

Накануне Богоявления – 18 января, или как его еще называют Крещенский вечер, второй Святой Вечер или “Голодная кутья” – украинцы как правило с первой вечерней звездой собираются за столом всей семьей. Ужин – постный – вареники с капустой, гречневые блины, кутья, узвар.

В некоторых регионах Украины также есть традиции ставить в угол стола дидуха. После ужина все члены семьи складывают свои ложки в миску и накрывают ее хлебом, говоря при этом: “чтобы тот родился”.

Народные традиции на Крещение

В некоторых регионах девушки ходили не купаться, а умываться водой из реки – “чтобы были розовые лица”. На Гуцульщине была немного другая традиция: здесь парни водили своих девушек к полыньям, чтобы умыть их.

Также считалось, что в момент, когда священник погружает крест в воду, из нее выпрыгивает нечисть и остается на земле до тех пор, пока кто-то не придет к реке стирать белье. Погрузили грязное белье в реку – черти опять вернулись в воду.

Если кого-то крестили в этот день, то, говорят, что его всю жизнь будет сопровождать счастье. А на Слобожанщине верили, что на Крещение в определенную минуту вода превращается в вино.

Что нельзя делать на Крещение?

  • Нельзя набирать много воды, которая, как считается, на Крещение приобретает целебные свойства;
  • Нельзя ругаться и ссориться;
  • Нельзя убирать, вязать шить, тяжело работать. Нельзя стирать.
  • В крещенский Святвечер и на само Крещение нельзя давать деньги в долг. Лучше ничего не выносить с дома и не раздавать. Иначе весь год будете жить в бедности.

Народные приметы на Крещение

  • Если все небо будет хмурым, то всякому хлебу родиться хорошо; если же только на востоке, то хорошо уродится рожь, на юге – просо, а на севере – гречка.
  • Если в этот день ясная и холодная погода – к засушливому лету, пасмурная и снежная – к хорошему урожаю.
  • На Иордан снег идет – к урожаю, а ясный день – к неурожаю.
  • Если идя на Иордан, пролетят впереди воробьи, то в селе будет большая смертность детей, грачи – беда для молодежи, а гуси – для пожилых людей.
  • Во время освящения воды идет снег – хорошо будут роиться пчелы и колоситься хлеба.
  • Если днем ​​иней, то в соответствующий день (такого же числа) надо сеять пшеницу.
  • Если в этот день звездная ночь, то родят орехи и ягоды.
  • Если похмуро, то хлеба будет достаточно.
  • На Крещение день теплый, значит будет хлеб темный.
  • Хлопья снега – к урожаю.
Читать еще:  Закрытые и открытые виды общества. Открытые и закрытые общества

Кому можно, а кому нельзя окунаться в прорубь

Прежде всего у врача необходимо проконсультироваться тем, у кого больные почки, диабет или проблемы с давлением – им не советуют купаться зимой.

Киевский педиатр Александр Гайдучак отмечает, что купание в ледяной воде – это стресс для организма, особенно для детского: “Во время резкого погружения в холодную воду у ребенка может произойти ларингоспазм (нарушение дыхания), или гипотермия (серьезное переохлаждение, когда снижается температура тела). Эти состояния представляют угрозу для жизни ребенка. Ну и такие отдаленные, но неприятные последствия как простуда или психотравма (ведь ребенок ныряет в холодную воду не по своей воле) тоже не надо преуменьшать. Поэтому я не рекомендую купаться детям малого возраста, не подготовленным людям, ведь это может нанести вред их здоровью”.

Отношение церкви к купанию на Крещение

В комментарии #Буквам, епископ УГКЦ, военный капеллан, Степан Сус отметил: “Погружаясь в прорубь на Крещение, следует помнить, что этот обряд имеет прежде всего духовную основу – когда мы были крещены святой водой и стали христианами. Вода смыла наши прегрешения и продолжает это делать. Однако перед погружением следует приступить к таинству покаяния (исповеди), принять святое причастие, примириться с ближними. Также, входя в освященный водоем, следует сделать на себе трижды знак святого креста и принять решение изменить свою жизнь”.

По его словам, “хорошо, что некоторые люди хоть таким образом празднуют Крещение”.

“Сначала они придут на водоемы, а возможно впоследствии им станет интересно прийти и в церковь. Это такой обратный путь к Богу. От водоема к церкви”, – подчеркнул Степан Сус.

Подписывайтесь на #Буквы в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Купание или даже плавание в ледяной воде — исторически сложившийся и в меру популярный метод зимнего времяпрепровождения в некоторых странах (России, США, Чехии, Финляндии и других). Купание приурочивают либо к праздникам, либо — к выходным, либо — практикуют без особых поводов, просто в качестве фана. Как у адептов подобного развлечения, так и у сторонних лиц возникают вопросы: полезно ли это, вредно ли, насколько (без)опасно?

По ощущениям самих купальщиков, ныряние в прорубь приносит сплошь положительные эмоции и прилив сил. На то есть и объективные причины: происходит выброс эндорфинов в ответ на стресс, активация парасимпатической нервной системы, сопровождающаяся выбросом других биологически активных веществ типа дофамина и серотонина. Их часто называют «гормонами удовольствия», поэтому эмоции экстремалов вполне объяснимы.

С медицинской точки зрения, однозначные комментарии по поводу пользы и вреда от подобных процедур дать сложно. Медицинские спекуляции на эту тему заключаются в том, что сигналы, которые получают в ледяной воде холодовые рецепторы, направляются в головной мозг, и тот дает команду кровеносным сосудам «толкать» кровь по всему организму и тем самым обеспечивает доставку к органам и тканям кислорода и питательных веществ, а в придачу способствует более интенсивному выведению из мышц продуктов обмена, в частности, молочной кислоты.

Именно на этом основаны теория и практика купания после физических нагрузок — восстановление организма, якобы, происходит быстрее. Якобы — потому что в научно-медицинской литературе нет ни одного вразумительного объяснения, почему именно погружение в ледяную воду следует практиковать после физических упражнений, а не какие-то другие процедуры (массаж, ходьбу или, вообще, лежание на диване с планшетом в руках). Насколько хуже кровь будет доставлять указанные питательные вещества и кислород к твоим органам, если ты откажешься регулярно прыгать в прорубь? Чтобы выяснить, нужно проводить сравнительные исследования, а этим пока никто не занимался.

Читать еще:  Гороскоп любви на год близнецы. Близнец – Дракон

Есть всего несколько научных работ, в которых исследователи пытались выявить пользу или вред ледяных ванн. Но большинство из них приходили к такому выводу: в условно однородной популяции добровольцев ни пользы, ни вреда ныряние в прорубь не приносит. В других случаях ученые заявляли, что полученных данных недостаточно для однозначного вывода или что данные попросту противоречивы.

В одном австралийском исследовании сравнивали между собой влияние погружения в холодную и в теплую ванную после интенсивной нагрузки на мышцы ног. Разницы никакой не выявили, за исключением того, что те добровольцы, которые погружались в холод после упражнений, испытывали более выраженную болезненность в ногах на следующий день.

Однако, к сожалению, ученые выявили не только возникновение или усиление болевого синдрома в ответ на купание в ледяной воде, но и более пагубные явления: например, повышение риска нарушения дыхания и даже сердечных приступов (в том числе, так называемых «сердечно-сосудистых катастроф»), по причине все того же стресса, который вызывает в организме избыточный холод.

Предугадать наступление подобных побочных эффектов «ледяных» развлечений невозможно (разве что при наличии известных факторов риска — бронхиальной астмы, сердечной недостаточности, перенесенных инфарктов и инсультов и так далее), а если невозможно предугадать, то вряд ли стоит рекомендовать. Особенно, если человек попадает в столь далекую от своей естественной среду обитания.

Зимнее купание в проруби: путь к здоровью или недугам?

В народе считается, что вода на Крещение имеет необыкновенную силу, она смывает не только грехи, но и болезни, приносит человеку духовное и телесное здоровье. Надеясь на крещенское чудо, не стоит забывать о том, что купание в ледяной воде без предварительного закаливания часто приводит к возникновению простудных заболеваний, обострению хронических недугов.

В Московском Патриархате поясняют, что купание на Крещение в проруби — это народный старинный обычай, а не церковное таинство, только покаяние при исповеди в храме делает возможным отпущение грехов.

Давайте рассмотрим, кому стоит воздержаться от купания в проруби на Крещение, и какие могут быть последствия для здоровья от погружения в ледяную купель.

Купание в проруби ― польза для здоровья

Пользу воздействия холода на организм никто не отрицает. Еще в школе учителя физкультуры рассказывают об эффективности закаливания, врачи советуют обливаться холодной водой, педиатры учат правильно принимать контрастный душ. Лечение холодом давно считают действенным и перспективным направлением медицины, но заниматься этим можно только под наблюдением специалистов. Перепад температур устраивает организму встряску, тренирует и укрепляет многие его системы.

Есть мнение, что резкое снижение температуры стимулирует выброс надпочечниками в организм гормонов кортикостероидов. Они отвечают за адаптацию организма к изменениям окружающей среды, тем самым защищая его от внешних воздействий.

Ученые заметили, что моржевание в течение нескольких лет положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Закаливание помогает снизить артериальное давление на 10-30 мм. Кроме того, холод благотворно влияет на иммунитет. Проведенные исследования доказали, что организм людей, которые постоянно занимаются закаливанием, устойчив к сезонным заболеваниям гриппом и ОРЗ, он на 20% эффективнее среднего показателя справляется с микробами.

У людей после зимнего купания в проруби поднимается настроение, они заряжаются оптимизмом, уходят болевые ощущения. Все дело в гормонах радости эндорфинах, которые надпочечники начинают вырабатывать в стрессовой ситуации. Поэтому люди, однажды решившиеся искупаться в проруби на Крещение, обычно делают этот обряд своей традицией.

Опасности, которые подстерегают в ледяной воде на Крещение

Очень важно не смешивать два понятия ― постепенный процесс закаливания и единоразовое купание в проруби на Крещение. Одно дело, если человек медленно, постепенно приучает свой организм к перепадам температур, и совсем другое, когда окунаю его в ледяную воду без предварительной подготовки.

Читать еще:  Привлечь успех в бизнесе по фэн шуй. Фен шуй офисного помещения

Заниматься экспериментами над собственным организмом не стоит. Для того чтобы без вреда для здоровья окунуться в прорубь на Крещение, необходимо принимать контрастный или холодный душ хотя бы с конца лета или начала осени. Если вы не подготовите организм, минутное купание в ледяной воде в январе может грозить вам переохлаждением, обострениями хронических болезней. Чаще всего при купании в холодной воде страдает мочеполовая система, органы малого таза. В организме могут возникнуть воспалительные процессы, нарушения работы локальных кровеносных сосудов.

Для неподготовленного организма купание в ледяной воде на Крещение является огромным стрессом. Если вы не полностью уверены в своем здоровье, лучше не рисковать им лишний раз.

Кому противопоказано купаться в проруби на Крещение

Если человек много лет занимается закаливанием, купается в проруби каждую зиму, то крещенские морозы ему не страшны. Купаться в проруби на Крещение без последствий может только достаточно здоровый человек без воспалительных и хронических заболеваний.

Зимнее купание в проруби может вызывать повышение артериального давления, головные боли, сильное сердцебиение, особенно у тех людей, кто решился купаться зимой первый раз в жизни. Проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей с заболеваниями мочевыделительной системы. Купание в ледяной воде может вызвать обострение простатита у мужчин и аднексита у женщин, усугубить такие заболевания почек, как пиелонефрит или гломерулонефрит.

Неприятные последствия могут быть у людей с заболеваниями суставов, о которых после купания напомнят остеоартроз, остеохондроз, боли в позвоночнике.

Опасно купание в проруби на Крещение для людей с опухолями, хроническими заболеваниями ЖКТ, болезнями сердечно-сосудистой системы, особенно в стадии обострения. Постепенное закаливание способно помочь гипертоникам понизить давление, а внезапное погружение в ледяную воду может даже стать причиной смерти. При резком понижении температуры кровяные сосуды, и без того суженные, сокращаются еще сильнее, в результате можно заработать инсульт, инфаркт.

Купание в проруби детей

Родители, которые решили искупать в проруби на Крещение своих детей, должны понимать всю степень риска, которому они их подвергают.

Дети первых трех лет жизни, как и дошкольники, подвержены риску срыва иммунитета, возникновения воспалительных заболеваний. Когда неподготовленный ребенок с низким иммунитетом окунается в холодную воду, кора надпочечников выделяет огромное количество адреналина, это стресс для неокрепшего организма. Купание в проруби может вызвать иммунное истощение, на фоне которого может начаться банальная простуда, или обострятся те заболевания, которые уже есть у ребенка.

Маленькие дети не могут объяснить родителям, хорошо им после купания в проруби или плохо, взрослые берут на себя огромную ответственность за здоровье своего ребенка.

Как правильно организовать зимнее купание в проруби

Даже здоровому человеку надо соблюдать определенные правила перед тем, как нырнуть в прорубь. Раздеться нужно постепенно. Сначала следует снять верхнюю одежду, потом обувь, раздеться по пояс. Заходить в воду можно только через несколько минут. На подошвах стоп у человека расположены точки, которые при ходьбе по снегу охлаждаются и в свою очередь дают сигнал организму готовиться к охлаждению. В ледяной воде можно оставаться не более пары минут. Организм после погружения выбрасывает в кровь биологически активные, антистрессовые вещества и комплекс гормонов, которые вызывают повышение иммунитета. Человек чувствует себя бодрым, но выброс гормонов не может длиться долго. Длительное пребывание в ледяной воде может привести к переохлаждению, течение заболеваний ухудшится.

После зимнего купания в проруби следует быстро растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду, надеть шапку или платок, выпить горячий чай или настой трав. Нельзя идти домой в сырой одежде, можно заболеть не только простудой, но и менингитом.

Не следует принимать алкоголь, это будет слишком большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.

Источники:

http://bykvu.com/ru/bukvy/kreshhenie-kak-podgotovitsja-k-kupaniju-v-prorubi/
http://mhealth.ru/blog/o-zdorove/1535836/
http://ztema.ru/soobshestvo/blogs/545-zimnee-kupanie-v-prorubi-put-k-zdorovyu-ili-nedugam

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: