Чем отличаются церкви и соборы от костела. Чем отличается храм от собора и церкви, каково значение этих слов

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

В чём разница храма и церкви

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Каждый человек сам для себя решает верить в Господа или нет, ходить в храм на службы и молитвы, молится дома или вообще не принимать участие в каких-либо церковных обрядах. Но необходимо знать разницу между религиями мира и тем более отличия той религии, которую исповедуют в Вашей стране. Это будет не только познавательным, но и поможет избежать многих неприятных ситуаций. Так наиболее часто задаваемый вопрос это — чем отличается церковь от храма и собора?

В чем отличие

Согласно толкованию религиозных изданий, то храмом принято называть архитектурное сооружение, которое предназначается для проведения религиозных обрядов и богослужений. История возникновения таких храмов берет начало еще с проведения Тайной Вечери.

Она состоялась в обычном доме, но в особой горнице. Именно в тот момент Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, а также провел первую торжественную литургию, а также превратил вино и хлеб в кровь свою и тело. Во время таинства они также беседовали о тайнах царства небесного и церкви. Именно с того момента были заложены основы христианского храма, а именно особого помещения для проведения богообщения, молитвенных собраний и совершения таинств.

Чем отличается храм от церкви

Само слово «церковь» в переводе означает дом Бога, а также избранных или отобранных из общего числа. Именно поэтому, церковью называют не только само здание, но и группу верующих людей по всему миру. Так христианский храм также называют церковью. Одной из самых главных частей храма считают алтарь. Там находится трапеза и престол – это помещение для молящихся. На престоле проводят таинство причастия и бескровного жертвоприношения.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Собором же в свою очередь зачастую именуют главную церковь монастыря или города. Но бывает такое, что каждая местность имеет свои традиции и таких соборов может быть несколько. Там, где размещается кафедра правящего епископа, называется кафедральной церковью.

Основные положения в чем разница церкви и храма:

  1. Понятие «церковь» — более широкое и означает не только архитектурное здание, но и совокупность людей.
  2. Слово «храм» означает определенное место для проведения богослужений.
  3. Основные составляющие христианского храма – жертвенник и алтарь.
  4. Каждую церковь считают христианским храмом.
  5. Основная и главная церковь города — собор.

Знание таких различий поможет Вам правильно применять эти понятия.

Храм, собор и церковь — в чем различия и сходства?

Большинство людей привыкли называть помещения, построенные для совершения молитв и тайных обрядов верующими христианами, церквями. В чем разница между храмами, церквями и соборами, разберемся в текущем материале.

Читать еще:  Спасутся ли католики. Православие и иные веры

Что такое храм?

Представляет архитектурное сооружение, внушительной площади, где верующими христианами и священнослужителями, проводятся различные обряды и чтение молитв, посвященные Богу.

Согласно библии, первым храмом считалась обычная горница. В ней Иисус Христос провел Тайную вечерю, совершил первую литургию — ритуал богослужения Евхаристия, тайный обряд освящения еды и вина особым образом, и затем употребляется в пищу.

Смысл ритуала заключается в употребление пищи и единение молящегося с Господом через нее. Пища — плоть, вино — кровь Христовы. Окончив обряд литургии, верующие совершают причащение.

Совершать литургию возможно в религиозных постройках, что делает особым местом, где ощущается связь с Богом.

Архитектурная форма разделяется на несколько видов и имеет библейский смысл.

  1. Форма корабля обозначает истинную веру в Бога, спасающая людей, вечно находящихся в мире человеческих страстей.
  2. Вид креста — содержит память о распятии Иисуса Христа.
  3. Круговая форма постройки — говорит о незыблемости и вечности православной веры.
  4. Восьмиконечная или Вифлеемская звезда, символизирует сияние, указывающее праведный путь православным людям.

Внутри разделяется на три зоны:

  1. Алтарь с престолом находится на восточной стороне. Здесь совершается литургия (таинство причащения). В больших храмах несколько алтарей, с пристроенными приделами. Крыши украшаются куполом с крестом. Ритуал причащения в день может проводиться столько раз, сколько приделов имеется и обязательно разными священнослужителями.
  2. Основная часть является центром храмового сооружения.
  3. Притвор — представляет собой пристрой, через который можно попасть в храм. В нем же располагается паперть — место нуждающихся людей.

На здании располагается три купола, украшенные крестами, обозначают Святую Троицу. Количество может быть больше, но составляет не меньше 3.

Понятие собора и кафедрального собора

Является основным сооружением населенного пункта или комплекса храмовых построек. Богослужения проводятся лицами высших духовных санов (епископы, митрополиты, патриархи).

Любое храмовое помещение может получить соборный статус. Назначение производит правящей сановник третьей степени.

Здание, однажды получившее соборный статус, остается таковым навсегда. В нем несут службу настоятель и двенадцать священнослужителей (число равно количеству апостолов).

Кафедральный собор отличается тем, что имеется кафедра или трон, на котором восседает лицо, имеющее высокий духовный статус.

Отличительные особенности церкви

Церковь обозначает в переводе «Господень дом», этим словом обозначают православный мир.

В плане архитектуры церковью называют храмовую постройку небольшой площади с алтарем. Внутреннее убранство довольно скромное. Богослужение несет один священнослужитель. Возможно проведение одного обряд причащения за 24 часа.

Чем различаются эти понятия, или это одно и тоже?

По своей сути все три понятия несут в себе одинаковый смысл, сохраняя некоторые различия.

Церковью, храмом и собором называют религиозные сооружения, где верующие общаются с Богом посредством молитв.

Отличительными признаками является соборное помещение — не просто сооружение для молитв, а здание. В нем несут службу двенадцать священнослужителей (столько учеников было у Иисуса Христа) и один настоятель (приравнивается к самому Иисусу).

В архитектурном смысле церковью называют маленький по площади храм с одним священником.

Соборный храм — что это значит?

В храмовом здании священнослужители проводят православные обряды и совершают молитвы для верующих людей. Соборным его называют, когда высшее церковное лицо с третьей степенью духовного сана, назначает постройку важнейшим зданием в городе или храмовом комплексе.

Читать еще:  Сонник видеть нож во сне. К чему снится нож: толкование по различным сонникам для мужчин и женщин

Он становится соборным навсегда. Службу ведет высшее духовное сословие из разных православных сооружений.

Общее между храмом, собором и церковью

Данные три понятия обозначают здания, используемые для сотворения религиозных таинств, ритуалов и молитв.

Между собой отличаются масштабностью и внутренним убранством, хотя в современности бывают исключения.

Также читайте, чем отличается Великая отечественная война от Первой мировой войны

Разницу между кабельным, аналоговым и цифровым телевидением узнайте тут

Обидятся ли священники, если их храм назовут собором или церковью?

Формально разницы в смысле 3 понятий практически нет, но каждый верующий человек должен знать, чем различаются.

Обозначают постройки, созданные специально для чтения молитв и проведения божественных ритуалов. Разница между ними заключается в размерах, внутренней и внешней отделке.

Священники на этот счет говорят, что обижаться не на что, так как названия хоть и разные, но духовный смысл от этого не изменяется.

Смотрите, чем церковь отличается от храма:

Чем отличается храм от церкви

Понятие «храм»

Прежде чем выяснить, чем отличается храм от церкви, необходимо разобраться в этих понятиях.

Православный храм — это здание или помещение, предназначенное для проведения Таинств и богослужений, в первую очередь главного из них, Литургии (Таинства Причастия Богу). Храм может быть как отдельным зданием, так и помещением внутри строения с другими основными функциями — так называемые домовые храмы. Во времена первых христианских общин храмом могли быть жилые дома и даже пещеры. Некоторые пещерные монастыри сохранились и функционируют в наши дни.

Существует множество видов храмов:

  • кафедральный (главный храм в епархии);
  • дворцовый (сюда же относятся кремлёвские и крепостные церкви, например, Успенский собор в Москве);
  • приходской;
  • монастырский;
  • храм-подворье;
  • домовой или келейный храм;
  • храм-усыпальница;
  • кладбищенский;
  • тюремный;
  • больничный;
  • войсковой;
  • миссионерский;
  • единоверческий (вид старообрядческих храмов) и так далее.

Каждый храм посвящён либо Господу или Божьей Матери, а так же иконам в Их честь (церковь в честь Спаса Нерукотворного, собор Казанской иконы Божьей Матери), либо святому (собор Василия Блаженного, храм в честь Спиридона Тримифунтского), либо православному празднику (Троицкий собор, Вознесенский собор), либо ангелам и ангельским силам (собор Архистратига Михаила).

Понятие «церковь»

Церковь как сооружение

В первом значении слово “церковь” является синонимом храма. На раннем этапе истории Православия церковью также называли городские православные общины, например, Константинопольская церковь или Римская церковь. Впоследствии понятие стало применяться и к помещению, в котором собираются верующие, совершаются Таинства и богослужения.

Церковь как сообщество верующих

Это значение слова “церковь” по происхождению схоже с предыдущим. Только в наше время оно обозначает не городскую православную общину, а собрание избранных в духовном смысле христиан. В этом и главный ответ, чем отличается храм от церкви.

Часто к этому понятию добавляют деление внутри христианской конфессии, например: Русская Православная Церковь, Римская Католическая Церковь, Немецкая Лютеранская Церковь.

Храм и церковь: в чём разница?

Чем отличается храм от церкви? Понятие “церковь” шире, чем “храм”. Если храм — это культовое здание, то церковь может быть как зданием, так и сообществом верующих города, страны и даже всего мира, например, Вселенская Православная Церковь.

Виды православных храмов

Собор

Итак, чем отличается храм от собора? Статус собора обычно получают самые крупные или значимые храмы города или монастыря. Если город большой, то в каждом районе выбирается свой собор, например, в Санкт-Петербурге более пятнадцати соборов. Также соборами называют те храмы, в которых располагаются или когда-либо располагались епископские кафедры. Ещё к соборам относят крупные мемориальные церкви, такие, как “Спас на крови” в Санкт-Петербурге или собор Василия Блаженного в Москве.

Читать еще:  Весы знак зодиака цветы талисманы. Какое дерево по гороскопу покровительствует Весам? Другие способы определить дерево-хранитель

Собор может не отличаться по размерам от обычного приходского храма. Его особенностью является то, что собор рассчитан на богослужение, совершаемое собором духовенства во главе с епископом, архиепископом или патриархом. Собор это почти всегда храм с несколькими престолами, поэтому службы в них могут вестись параллельно, собирая большое количество верующих.

Церковь

Церковь как синоним храма — это основной и самый распространённый вид культовых христианских сооружений. Она имеет три части: алтарную, где находится алтарь и располагается во время службы духовенство; центральную, где молятся прихожане; и притвор — некое «преддверие». Три части храма собой олицетворяют Небо или Рай (алтарь), землю тварную (центральная часть) и землю греховную, еще не обновленную (притвор).

Если позволяет ландшафт, алтарная часть храма всегда обращена на восток. Если нет, то на север или юг, но никогда — на запад. Это напоминает верующим о том, что Христос — Солнце мира. Часто алтарную часть храма сравнивают с Сионской горницей — местом, где впервые совершилась Евхаристия.

Алтарь от центральной части отделяет иконостас. Часто центральную часть называют “нефом” — кораблём, который несёт всех верующих ко спасению. Если алтарь символизирует Божественное начало, и его иногда называют “Небом на земле”, то неф — это начало человеческое. Здесь молятся верные или люди, уже принявшие крещение.

Притвор символизирует землю греховную. Традиционно здесь молятся люди, готовящиеся ко крещению, или те, на кого наложили епитимью — наказание за серьёзные грехи. В современных обстоятельствах когда храмы переполнены такое деление редко соблюдается. Свечные лавки также иногда располагаются в притворе (или выносятся во двор). Три части храма нередко называют тремя ступенями в жизни христианина. Притвор — вход в духовную жизнь, центральная часть — борьба со грехом, и алтарь — жизнь вечная.

Существует несколько основных типов строения церквей. Храмы типа «базилика» — это вытянутые прямоугольные здания, символизирующее корабль спасения или Ноев ковчег. Церкви крестово-купольного типа характеризуются квадратной центральной внутренней частью, разделённой четырьмя колоннами на девять частей. Церкви в виде круга символизирует бесконечность и целостность Православной Церкви. Храмы в виде восьмиугольной звезды олицетворяет собой свет, который Церковь несёт в мир.

Часовня

Чем часовня отличается от храма и церкви? Часовня — это малый храм без алтаря. Из-за этого в часовне невозможно на постоянной основе совершать Литургию, только с использованием переносного алтаря. После Крещения Руси часовни часто ставились в местах, где раньше располагались языческие капища или другие почитаемые язычниками места. В наши дни часовни строят на памятных местах (например, на полях сражений), на кладбищах (часовни-усыпальницы), над святыми источниками (часовни-купели) и в местах, где нет возможности поставить храм — в глухих деревнях, в малонаселенных районах и так далее.

Чаще всего часовни используются для служения молебнов и панихид, чтения акафистов или часов. Отсюда и название “часовня”. Так же как и храмы, часовни освящаются в честь праздников, особо чтимых икон или святых.

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/v-chyom-raznica-xrama-i-cerkvi/
http://gderaznica.ru/social/xram-sobor-cerkov.html
http://pravoslavium.ru/chem-otlichaetsya-xram-ot-cerkvi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: