Чего нельзя спать напротив зеркала. Почему нельзя спать перед зеркалом ночью? Почему нельзя спать возле зеркала

Почему нельзя спать напротив зеркала?

Практически в каждом интерьере мы встречаем зеркала. И в современном мире все чаще они играют роль украшения помещения, являются средством, с помощью которого декорируют и визуально расширяют пространство.

Дизайнеры предлагают интересные решения, размещая зеркала на стенах, дверях, мебели, и даже на потолке. При этом мало кто задумывается над тем, уместен ли этот предмет в той или иной комнате, так ли оправдано его местоположение.

Например, одним из наиболее спорных моментов до сих пор остается зеркало в спальне. И связано это отчасти с множеством теорий и суеверий, приписывающих этому предмету интерьера особые магические свойства, вплоть до связи с недобрыми силами и окнами в потусторонний мир.

Почему не стоит вешать зеркало в спальне?

Прямого запрета на размещение зеркальных поверхностей в спальне в литературе вы, конечно, не встретите, как, впрочем, и доказанного научного обоснования о вреде сна напротив зеркала. Однако, в народе вероятных последствий этого решения (зачастую пугающих или предостерегающих) гуляет масса.

Среди источников информации, которые дают ответы на вопрос «почему нельзя спать напротив зеркала?» – можно встретить:

  • верования,
  • народные приметы,
  • психологические аспекты сна в комнате с зеркалом,
  • а также рекомендации некоторых философских течений (Фэн-Шуй).

Попробуем рассмотреть наиболее распространенные из них:

Душа или астральный дух не смогут вернуться к человеку

Во время сна астральный дух каждого спящего человека покидает границы тела, и считается, что зеркальная поверхность может «затянуть» его, навсегда заключив в своеобразную клетку.

Другой вариант развития ситуации говорит о том, что душа, возвращаясь в тело к пробуждению человека, может увидеть в зеркале собственное отражение, при этом сильно испугавшись. Это грозит тем, что до тела она так и не доберется. А, значит, вероятней всего, человек просто-напросто не сможет проснуться.

Из спящего «вытягивается» положительная энергетика

Кроме того, встречаются утверждения, что зеркала, стоящие напротив кроватей, во время сна отбирают всю положительную энергию того, кто спит. С давних времен зеркалам присваивали некие особые силы, связанные с энергетическими уровнями. И многие до сих пор считают, что зеркальная поверхность обладает способностями «вампира», а спящий человек для нее наиболее уязвимая мишень.

Внешне потери положительной энергетики проявляются так, что, в противовес ожиданиям восстановления, после пробуждения человек чувствует усталость, он раздражителен, вял и неспокоен.

Зеркало подталкивает супругов к неверности и разладу в семье

Интересное мнение связано с отражением в зеркале кровати, на которой спят супруги: якобы оно не сближает их, и не добавляет страсти отношениям, а, наоборот, представляет собой своеобразного пассивного «подстрекателя к неверности».

При этом, в случае, если в зеркальной поверхности будет отражаться еще и дверь в комнату – такое положение вещей может привести к систематическим конфликтам в семье и недопониманию. Перестрахуйтесь и попробуйте все-таки «уйти» от размещения этого предмета интерьера напротив входной двери.

Также говорят, что нельзя смотреться и в разбитое зеркало: одним из возможных последующих событий может стать «разбитая» (несчастная) судьба.

«Удвоение» одиночества и похищение души «зеркальным двойником»

Одиноким людям также не стоит спать возле зеркала. Дело в том, что от этого одиночество может только удвоиться. А кому бы этого хотелось?

Еще одно из суеверий древнего мира заключалось в том, что люди верили в присутствие двойника каждого человека в зазеркалье, причем этот двойник в ночной час был способен украсть душу спящего напротив зеркала человека, забрав её в потусторонний мир. По этой же причине не рекомендуют фотографировать себя в зеркале.

Однако, мало кто в современном обществе придерживается этой рекомендации: напротив, появление новых гаджетов стало началом «эпохи селфи».

Отражение негативных событий

Считается также, что зеркальные поверхности словно записывающие устройства – запоминают увиденное. И хорошее, и плохое. А после этого, со временем – отражают полученное в реальный мир людей. Следствием негатива, который будет отражаться в зеркале, может быть плохое самочувствие или настроение человека, апатия и даже отсутствие интереса к жизни.

Именно поэтому нежелательно покупать зеркала в антикварных магазинах. Кто знает, что они «видели» и что «запомнили», сколько из всего было хорошего, а сколько – дурного? Поэтому, если хочется украсить интерьер в спальне или другой комнате в доме, то приобретите новое, проверив при этом целостность упаковки.

Читать еще:  Время намаза ид аль фитр. Начало празднования в различные годы

Человеческий фактор

Многие люди не верят в вышеописанные приметы и теории, но (!) все равно отказываются спать перед зеркалом. Они объясняют это нежелание явно выраженным ощущением того, что кто-то за ними следит. Таким образом, налицо обычный человеческий фактор.

Испуг от увиденного

С точки зрения психологии есть еще один интересный момент: человек может сам себя испугать. Как это происходит? Известно, что сновидение состоит из нескольких снов (фаз сна). И высока вероятность того, что в промежутке между ними он проснется. При этом, его сознание будет все еще находится в сонном, дремлющем состоянии.

Если напротив кровати в спальне будет находиться зеркальная поверхность, и, находясь в полудреме, человек заметит свое отражение в зеркале, то может сильно испугаться. Дальнейший сон возможен, но скорее всего будет осложнен кошмарами и будет сопровождаться внутренним беспокойством, которое останется и после утреннего подъема.

Ловушка состоит в том, что всего этого можно не вспомнить, но подавленное состояние может сопровождать человека какое-то время или целый день.

Трактовка запрета с точки зрения Фэн-Шуй

Даже сегодня во многих странах, вне зависимости от национальности, социального статуса, вероисповедания люди склонны верить в то, что сон напротив зеркала – не самая хорошая идея.

Так, например, теория Фэн-Шуй направлена на создание верных потоков энергии в доме для создания доброжелательной атмосферы (в том числе, и в спальне!), на привлечение радостных эмоций и на гармоничное существование каждого члена семьи. При этом зеркальная поверхность является магнитом, и хранителем абсолютно всего, что в нем отразилось.

Если мы вешаем или ставим зеркало напротив кровати, оно отразит в наш мир её углы, которые все в той же теории – это накопители негативной энергии, пессимизма, «рассадники» злых сил. И спящий будет наделен всем этим «добром», взамен чего, помимо своей воли, отдаст здоровье, физический и психологический потенциал, удачу и многое другое.

Вред сна напротив зеркала: верить или нет?

Можно не верить в приметы, можно сомневаться в реальности поверий, но прислушиваться к ним было бы неплохим советом, поскольку суеверия рождаются не на ровном месте, их основа – многолетние, порой даже многовековые (!) наблюдения, сравнения и анализ причинно-следственных связей.

Порой своим категорическим игнорированием подобных народных пожеланий люди непроизвольно сами притягивают к себе беду.

Конечно, во все вышеописанное можно не верить и тихонечко посмеиваться. Но не стоит очень уж скептически к этому относиться: ведь если мы чего-то не знаем наверняка, не можем напрямую доказать, то это вовсе не означает, что явления не существует в природе.

Как исключить негативный эффект?

Чтобы избежать для себя неприятных последствий, стоит исключить возможность отражения кровати в зеркальных поверхностях:

  • найти для зеркала другое место и перевесить, если дизайн комнаты реализован давно,
  • учитывать последствия при планировании или ремонте помещения (не создавать, например, зеркальный потолок, не устанавливать зеркальный шкаф, и, в целом, избегать зеркал в спальне).

Также одним из вариантов снижения рисков, если вы все-таки решились спать напротив зеркала или если в спальне отсутствует возможность его перенести или перевесить в другое место, может стать занавеска или балдахин, которые не дадут свершиться ни одному из возможных негативных воздействий.

Почему категорически нельзя спать напротив зеркала? Чем чревато зеркало в спальне?

Еще наши бабушки крайне осторожно и аккуратно относились к зеркалам, причем даже неважно, к какой вере или культуре причислял себя человек, ведь зеркало было своеобразным предметом практически для всех вероисповеданий, народов и культур мира. Существовало твердое правило – человек, который спит, не должен отражаться в зеркале. Откуда взялось это поверье?

На самом деле причин возникновения этой приметы много. Во-первых, считается, что астральный дух, который вылетает из тел людей во время их сна, может затягиваться в зазеркалье, из которого выбраться порой бывает невозможно. Во-вторых, существует мнение, что именно зеркала «высасывают» из человека его потенциал и положительную энергию, что впоследствии негативно сказывается на здоровье человека и его самочувствии. Говорят, что такие люди часто мучаются от бессонницы, а также плохо чувствуют себя даже после продолжительного сна, становятся нервными и раздражительными.

Читать еще:  Во сне собирать мелкие предметы. Сонник: к чему снится Собирать что-то

Именно по этим причинам советуют убирать зеркала из спален или завешивать их, чтобы во время сна человек смог полноценно отдохнуть, восстановить свои силы и расслабиться.

Кроме того, в ночное время бывает не очень приятно увидеть свое отражение в зеркале: светотени играют с нами в неприятные игры, пугая людей, создавая страшные образы и некрасивые картинки.

Говорят также, что именно отражение супружеского ложа в зеркале как бы притягивает возможную измену. Ситуация усугубляется еще сильнее, если в зеркале отражается также входная дверь в спальню. Многие люди считают все эти поверья глупыми мифами, не имеющими под собой логичного обоснования. Большому количеству людей ничего не мешает засыпать возле зеркала, они прекрасно спят и не жалуются ни на здоровье, ни на супружескую неверность. Если это так, то, вероятно, зеркало вам не будет помехой и в дальнейшем.

Однако мало людей спорит о том, что зеркала способны «впитывать» старую энергетику, старые ссоры и неприятности, сохранять в себе негативные эмоции. Именно по этой причине, когда освящают помещение, особое внимание уделяют старым зеркалам.

Христиане считают, что зеркала необходимо закрыть в доме, где умер человек, и не открывать их до 40 дней со дня смерти, то есть до тех пор, пока душа умершего человека не покинет Землю. Закрывать зеркала нужно, чтобы душа покойника не отражалась в зеркалах после смерти и не пугала жителей квартиры.

Если рассматривать примету запрета спать возле зеркала с позиции старорусских традиций, можно вспомнить о том, что большинство рождественских гаданий были связаны с зеркалами, люди считали также, что смотреть в разбитое зеркало нельзя. Говорили бабушки, что даже разбить зеркало – означает быть 7 лет несчастливым. Беременным женщинам, а также женщинам после родов или менструации не рекомендовали подолгу красоваться возле зеркал, так как их магические силы могут оказаться сильнее ослабленного женского организма. Древнерусские приметы поясняли, почему нельзя спать возле зеркала. Они говорили о том, что ночью в зеркале живет двойник, который может украсть душу во время сна.

По приметам фен-шуя, старинной китайской науки, зеркало считается энергическим вампиром, способным быстро лишать человека его энергии. По фен-шую не рекомендуется размещать зеркало возле кровати, так как в нем будут отражаться углы, в которых по поверью таится нечисть и зло.
Нельзя также ставить зеркала друг напротив друга, таким образом, образовывая зеркальный коридор для злых духов.

Конечно, большинство из этих примет – лишь мифы, однако, только вам решать, верить в них или нет. Главное все-таки почаще улыбаться возле зеркал, чтобы в них сохранялась лишь положительная энергетика вашей доброты.

Почему нельзя спать напротив зеркала

В условиях малогабаритных квартир, дизайнеры стараются визуально расширить пространство. Светлые потолки и стены – один из удачных приемов, ровно, как и зеркальные поверхности. Чаще в интерьерах комнат встречаются отражающие вставки на шкафах и стенах, которые создают некий коридор и иллюзию дополнительных квадратных метров.

Но, вместе с такой дизайнерской тенденцией, все больше возникают пересудов на тему, насколько это оправданно. А такой момент, как можно ли ставить зеркало напротив кровати, вызывает противоречивые мнения.

Народные поверья, эзотерика и Фэн-шуй

Феномен народных поверий заключается в том, что человек всегда пробует объяснить то или иное явление. Для этого люди наделяют предметы магическими особенностями. Это же коснулось и зеркал. Если задуматься, человек не может научно обосновать процесс. Однако это не значит, что можно отрицать невидимую связь между причиной и следствием. Поэтому, иногда стоит прислушиваться к мнениям предков.

Приметы разных народов

Славяне считали, что зеркало, благодаря способности отражать, открывает двери в потусторонний мир. Это пристанище духов, причем как благодушно настроенных, так и враждебных.

Не только славяне считают, что спать у зеркала – недобрый знак. Европейцы, например, уверены, что если отдыхающий человек отражается, то он может и не проснуться. Ведь душа, как говорят поверья, во снах путешествует. Если она залетит в зеркало, то может заблудится в потустороннем мире, а тело попросту не проснется.

Следующая версия связана с тем, что душа может испугаться собственного отражения и забыть дорогу домой. Несмотря на то, что такие мнения устаревшие, все же многие отмечают ухудшение самочувствия. И здесь народные поверья находят оптимальное объяснение.

Читать еще:  Почему нельзя саму себя фоткать. Почему нельзя фотографироваться в зеркале

Считалось, что зеркало – энергетический вампир, который способен забрать жизненную силу. Подолгу смотреться, а тем более спать напротив него – значит, уменьшать количество лет на земле. По этой же причине маленьких детей и вовсе прячут от зеркал. Считается, что неокрепшая душа не сможет защититься от сильного энергетического артефакта.

Восточные учения

Восточные традиции все больше проникают в страны Европы и Россию, принимая обороты настоящего мейнстрима. Фэн-шуй опирается на зависимость расстановки предметов мебели в квартире и семейного благополучия. Естественно, вопрос о зеркалах занимает одну из самых трепетных тем для обсуждения.

Так, согласно учению нельзя размещать отражающие поверхности напротив окна или двери. Считается, что накопленная положительная энергия внутри семьи будет сразу выходит за пределы дома. Тем самым, люди уменьшают успех и благополучие.

Что касается спальни, то восточные эксперты советуют напротив, устанавливать зеркала. Но спать с ними рядом запрещено. То есть, это должна быть конструкция, которую легко перевернуть к стене. Причем даже маленькие дизайнерские элементы, у которых есть зеркальные вставки, следует отворачивать от кровати во время сна.

Если в спальне стоит шкаф с большим зеркалом, то решить проблему легко, ведь можно использовать ткань для того, чтобы занавесить его. Даже если человек на кровати не отражается в нем, то ночью он все равно встает и, проходя мимо, получает ненужный поток энергии.

Домашний интерьер, советуют специалисты по Фэн-Шуй, можно гармонизировать с помощью зеркал. Но, лучше выбирать рамочные варианты. Наличие своеобразной каймы накапливает положительную энергетику и передает ее в нужное русло.

Такой предмет интерьера, согласно даосской практике, может нести и негативную энергию. Если в доме часто происходят ссоры и скандалы, то зеркало, словно губка, впитывает в себя отрицательные эмоции, а после – с удовольствием выплескивает их на человека.

Эзотерика

Сложно дифференцировать эзотерические мнения от народных поверий и китайских практик. Дело в том, что понятие в этих учениях схожи, и есть лишь небольшие отличия в объяснении причин тех или иных событий.

Эзотерики настаивают на том, что во время сна из человека вылетает его астральный дух. Он путешествует в пространстве, проходя сквозь стены и общается с разными сущностями. Зеркало – своего рода обманка, которая не прочь затянуть душу и не отпускать ее. Человек, потерявший астральное “я”, становится наиболее уязвимым. Кроме того, в мире множество заблудившихся сущностей, которые готовы войти в «свободное» тело. А выгнать его оттуда после, порой невозможно.

Также, эзотерические учения построены, главным образом, на потоках энергии. Отражающие поверхности обладают свойством высасывать положительную ауру. Поэтому рекомендуется как можно меньше проводить времени возле зеркала, а спать рядом тем более нельзя. Во время сна человек практически находится в бессознательном состоянии, поэтому легко может потерять жизненные силы.

Отражение супружеской кровати притягивает возможную измену. А если в зеркало попадает еще и дверь из комнаты, то это сулит скорейшее расставание или развод.

Большое количество негативных мнений о старых зеркалах. При переезде желательно избавляться от сгустка чужих, ненужных эмоций.

Меры предосторожности

Если зеркало в комнате отдыха необходимо, то лучше постараться, чтобы оно не стояло напротив двери или кровати. Конечно, лучше всего повесить его в любом другом помещении, но если это невозможно, то стоит присмотреться к круглым и овальным вариантам. Считается, то такая форма исключает магическое использование, так как вход в потусторонний мир может быть только прямоугольным.

  • Вешать зеркало нужно так, чтобы человек отражался в нем полностью. Если, например, голова не будет видна, то такое своеобразное «обрезание» спровоцирует боли и мигрени;
  • Не нужно приобретать антиквариат. Длинная история не сулит ничего приятного. Существуют легенды о зеркалах-убийцах, полностью отрицать такую взаимосвязь нельзя;
  • На ночь любую отражающую поверхность лучше занавешивать непрозрачной тканью. А днем обязательно производить очищение влажной тряпочкой.

И даже если отбросить все суеверия, мифы и восточные практики, увидеть свое отражение ночью спросонок – не самая приятная вещь. Хотя бы из этих побуждений лучше отказаться от идеи устанавливать зеркало возле кровати.

Источники:

http://otvetprost.com/761-pochemu-nelzya-spat-naprotiv-zerkala.html
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2017/09/pochemu-kategoricheski-nelzya-spat-naprotiv-zerkala-chem-chrevato-zerkalo-v-spalne/
http://udipedia.net/pochemu-nelzya-spat-naprotiv-zerkala/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: