Будьте всегда открыты и активны. Календарь почитания икон пресвятой богородицы

Будьте всегда открыты и активны. Календарь почитания икон пресвятой богородицы

Православный календарь. Праздники, посты, именины. Календарь почитания икон Богородицы. Православные основы и молитвы

Что такое Православие? Что такое Церковь? Что такое вера? Многие люди в наше время задаются этими вопросами. За десятилетия официального атеизма нарушилась вековая традиция передачи религиозного знания и духовного опыта в нашем народе. Многие люди, которые сегодня хотят приобщиться к вере, стать частью Церкви, этого единого живого организма, не имеют достаточной духовной основы, не имеют необходимых навыков и даже зачастую плохо представляют себе традиции и обряды Православия.

От этого незнания и неумения рождаются предрассудки, суеверия, неверные толкования вероучения и церковной жизни. В другом случае, напротив, люди погружаются в теоретическое изучение основ Православия, отметаясь от практического, молитвенного и духовного опыта веры. Как сказано в книге Георгия Чистякова «Размышления с Евангелием в руках»: «Так рождается христианство ума или православные идеи, иными словами, православная не вера, а идеология».

Человеку необходима жизнь души, постоянная внутренняя работа, труд, делание. Однако нельзя обходиться и без знания основ вероучения – знания того, во что ты веришь.

Многие говорят: я верю в душе, зачем мне ходить в церковь? Бог даст мне то, что мне нужно, подарит мне Свое знание и благословение. Но не нужно забывать, что Господь ждет наших шагов к Себе. В притче про блудного сына Отец, олицетворяющий Бога, стоял и ждал раскаявшегося грешника, но тот встретился с Отцом только тогда, когда сам раскаялся и вернулся домой. Один священник сказал: «Я не могу считать себя православным человеком?»

Другими словами, как я могу не знать и не прочувствовать то, во что верю?

Не многие знают и вполне понимают, что духовная жизнь невозможна без Церкви и ее Таинств. И это не новая мысль. Таинства установлены Самим Господом Иисусом Христом. И только в них и через них осуществляется переход от Бога к человеку Божественной благодати.

Все правила, обряды, которые есть в церковной жизни, не случайны. Каждое движение священника на службе имеет свой смысл. И если мы хотя бы постараемся немного узнать о вере, поклоны, молитвы, песнопения, требования к внешнему виду и т. д. – все станет не пустой традицией и обрядом, а осознанным поведением по отношению к Богу. Тогда станет очевидным, например, что посещение каждого воскресного богослужения – это исполнение заповеди, данной еще в Ветхом Завете, о седьмом дне, который человек должен отдать Богу. А вечернее богослужение накануне – это неотъемлемая часть воскресной службы, и раньше они были едины.

Потребность измерять время возникла у людей очень давно. Стремление хотя бы до некоторой степени согласовать между собой сутки, месяц и год привело к появлению трех календарных систем:

1) солнечный календарь, основанный на движении Солнца, в котором стремились согласовать между собой сутки и год;

2) лунный календарь, основанный на движении Луны, цель которого – согласование суток и лунного месяца;

3) лунно-солнечный, в котором делается попытка согласовать между собой все три единицы времени.

Характерная особенность христианского календаря в том, что он сочетает в себе принципы двух календарей – еврейского лунно-солнечного и римского солнечного. Первому соответствуют праздники подвижного цикла. Второму календарю соответствуют праздники неподвижного цикла.

Лунно-солнечный календарь лежит в основе христианской пасхалии (системы правил и поправок для вычисления даты празднования Пасхи на каждый год). Зависимые от

Пасхи праздники и покаянные дни (это Пасхальный цикл) фиксируются у нас по календарю, который именуется подвижным (потому что его дни передвигаются каждый год по числам месяца). Еще он называется триодным, потому что богослужебные тексты всех этих дней содержит книга с греческим названием Триодь.

Читать еще:  Здоровье людей рожденных на 5 лунный день. Работа, деловая активность

Календарь, по-другому называется месяцесловом. Месяцеслов, или святцы, – церковный календарь с указанием памятей святых и круга церковных праздников. Месяцеслов содержит только неподвижные праздники годового богослужебного круга.

Целью нашего календаря, собственно, является описание каждого дня года. Чем знаменателен тот или иной день: память каких святых празднуется данного числа, какой отмечается великий, двунадесятый или иной праздник и т. д. Месяцеслов может содержать также указания на особенности богослужения в тот или иной день.

В описание каждого дня входит: дата – по новому стилю и в скобках по старому; перечень святых, а также указание праздника и празднования иконе Божией Матери – если они есть в этот день.

3 июня (21 мая ст. ст.)

Равноапп. царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327).

Владимирской иконы Божией Матери (1521).

В некоторых случаях курсивом обозначены евангельские чтения, которые принято читать на службе в память того или иного праздника или святого:

Богородицы: Флп., 240 зач., II, 511. Лк., 54 зач., X, 3842; XI, 27—28.

В дни непереходящих праздников (дата которых каждый год не меняется) и особо почитаемых святых дано описание события праздника или жизни Божьего угодника.

Например, 19 января (6 января ст. ст.) – Святое Богоявление. Крещение Господне. А 2 мая (19 апреля ст. ст.) совершается память блаженной Матроны Московской.

В праздничные дни также приводятся молитвы (тропари, кондаки), посвященные празднику, иконе или святому.

Сокращения, принятые в церковных календарях

Сокращение множественного числа термина образуется, как правило, от сокращения единственного числа путём удвоения последней буквы.

8 января — День почитания иконы Богородицы «Помощница в родах». Молитва в этот день бесценна!

Подготовка к рождению ребенка занимает много времени и сил. Да и чего греха таить, понадобятся немалые средства для покупки необходимых вещей. Нужно абсолютно всё. Но наряду с материальной помощью будущая мать нуждается в защите и поддержке. Ведь каждая женщина хочет родить здорового малыша и при этом самой оставаться здоровой. Именно в таких ситуациях помогает молитва Пресвятой Деве Марии о детях и о помощи в родах.

Молитва Богородице о детях

Очень часто беременность и роды сопровождаются приступами паники и страха: а вдруг что-то пойдет не так, вдруг попадется нехороший врач или ребенок пострадает? В такие моменты утешение и духовная помощь очень важны. Обрести спокойствие поможет молитва Пресвятой Богородице о детях. Царица Небесная всегда услышит и поможет всем, чья просьба исходит искренне.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы издавна почитали наши предки. Пречистая Дева не зря считается всесильной заступницей страждущих рожениц. В подтверждение этому — множество икон, связанных с образом чревоношения Богородицей Младенца Христа.

8 января православные верующие почитают икону Богоматери «Помощница в родах», именуемой в народе «Панагия». Молитва в этот день обладает особой силой. Верующие просят о благополучных родах и здоровье новорожденных. Молиться можно как дома, так и в храме. Всегда, когда в душе поселяется страх и сомнение.

Поэтому, приобретая необходимое перед родами, не забудь сделать маленькую, но очень важную покупку — святой образ Приснодевы, помогающий будущим матерям. Не зря церковь учит нас, что молящиеся перед образом обращаются не к иконе, а непосредственно к Матери Божьей.

Сильная молитва Пресвятой Богородице на легкие роды и рождение здорового ребенка поможет обрести спокойствие и защитить от недугов. Благодатные слова могут произносить беременные женщины и их родственники. Главное, чтобы молитва шла от самого сердца.

Молитва перед родами

Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих. Зрим Тя на святей иконе во чреве носящую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа. Аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов и дщерей человеческих зриши. Темже тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, Всемилостивая Владычице:

Читать еще:  Во сне фотографироваться покойным мужем в коллективе. К чему снится фотографироваться во сне на природе по соннику

Нас, грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и сострадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившия их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави; даруй им здравие и благомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающия их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою.

О Мати Сына Божия! Умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающия нас болезни скоро исцели, належащия на нас скорби и печали утоли и не презри слез и воздыханий рабов Твоих. Услыши нас в день скорби, пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления приими благодарная хваления сердец наших.

Вознеси мольбы наша ко Престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашим и пробавит милость Свою ведущим имя Его, яко да и мы, и чада наша, прославим Тя, Милосердную Заступницу и верную Надежду рода нашего, во веки веков. Аминь.

Календарь почитания икон Пресвятой Богородицы

Календарь почитания икон Пресвятой Богородицы

Новодворская икона Пресвятой Богородицы представляет собой поясное изображение Богоматери с Божественным Младенцем на Ее левой руке, главы Которых украшены венцами.

По преданию, икона Новодворская написана святителем Петром, будущим митрополитом Московским и всея Руси около 1320 года, когда он ещё жил на Волыни.

Во время борьбы с унией (слиянием православного и католического вероисповеданий) она была перенесена в черниговский Елецкий Успенский монастырь.

Со временем святыня была перенесена в Новгород-Сиверский, в Спасо-Преображенский монастырь.

В 2004 году в дар монастырю был передан древний список Новодворской иконы Пресвятой Богородицы.

Другой чудотворный древний список Новодворской иконы чтился в Свято-Троицком женском монастыре города Курска. Этот древний образ по-прежнему находится в обители.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Похожие главы из других книг

Сон Пресвятой Богородицы 1 (13)

Сон Пресвятой Богородицы 1 (13) Матушка, Мать Мария, Где Ты спала-ночевала, Где Ты эту ноченьку коротала? — Была Я в Иерусалиме, У Сына любимого, У Христа ночевала. На Престоле уснула И дивный сон увидала. Будто бы Иисуса Христа На огромном Кресте распинали. Тело

Сон Пресвятой Богородицы 5 (17)

Сон Пресвятой Богородицы 5 (17) В храме Иерусалимском Иудейском Спала Матушка Иисуса Христа. Спала, почивала, Сон вещий видала. Сын Ее спустился с Креста, Подошел к Ней и говорит: — Матушка! Ты плачешь, И у Меня душа болит. Вижу Я, Ты спишь-почиваешь, Обо Мне во сне Слезы

Сон Пресвятой Богородицы 6 (18)

Сон Пресвятой Богородицы 6 (18) Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Опочивала еси Пресвятая Богородица, Дева Мария, Во Святом граде Вифлееме Иудейском, В марте месяце. И пришел к Ней Господь наш, Иисус Христос, Возлюбленный Сын Ея и Единородный Спаситель всему миру, и

Сон Пресвятой Богородицы 7 (19)

Сон Пресвятой Богородицы 7 (19) Спала еси и опочивала Мати Пресвятая Богородица Во Святом золотом храме в граде Вифлееме Иерусалимски, И видела еси сон страшен И дивен вельми зело. И прииде к Ней Господь Иисус Христос наш, Сыне Божий, и рече к Ней: — Мати Моя, Мати Пресвятая

Сон Пресвятой Богородицы 8 (20)

Сон Пресвятой Богородицы 8 (20) Чур меня всякая беда Во веки веков, аминь! Во прекрасное утро, Во прекрасный час Господь Матерь Свою позвал: — Матушка Моя, где Ты была, Где ноченьку провела? — У друга Христа, у Ивана Богослова, Молилась, приустала, а как глаза смыкала, Не то

Читать еще:  Что означает имя григорий по церковному. Григорий — значение имени

Сон Пресвятой Богородицы 9 (21)

Сон Пресвятой Богородицы 9 (21) Матерь Божья сон приснила. Пришел к Ней Сыночек: — Матушка Моя, Ты не спишь? — Я не сплю, Я все слышу и вижу, Что Ты ходишь Меж разбойниками, Меж горами, Меж безумными и злыми жидами, Что они Твои руки На Крест распинали, Что они в Твои

Сон Пресвятой Богородицы 11 (23)

Сон Пресвятой Богородицы 11 (23) Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Видела сон Божья Мать: Гонятся за Ее Сыночком, Хотят Его взять, Распять, за руки, ноги привязать, К Кресту прибить, Святую кровь наземь пролить. Мать Божья во сне застонает, Ото сна очи открывает. Пришел к Ней

Сон Пресвятой Богородицы 12 (24)

Сон Пресвятой Богородицы 12 (24) Шла Дева Мария Из города Иерусалима, Шла, приустала, Легла и сон увидала. Сына Христа распяли, В руки, ноги гвозди вбивали, Кровь из тела выливали. Лилась не кровь, не вода, А Божия дара. На весь мир дана, По свету пущена. Кто этот сон На сердце

Молитвы пред иконой Богородицы «Покров Пресвятой Богородицы»

Молитвы пред иконой Богородицы «Покров Пресвятой Богородицы» Перед этой иконой молятся о защите и помощи в любых несчастьях, просят Богородицу взять под Свой покров дом, детей, семейный очаг.День памяти – 14 октября.Молитва перваяО Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних Сил,

Поучение 3-е. День Благовещения Пресвятой Богородицы (Учитесь добродетельной жизни у Пресвятой Девы Марии)

Поучение 3-е. День Благовещения Пресвятой Богородицы (Учитесь добродетельной жизни у Пресвятой Девы Марии) I. Что принесем мы ныне в дар Преблагословенной Владычице Богообрадованной, чрез Которую радость излилась на весь род наш? Что лучше, думаю, можем принесть, кроме

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы Успение Пресвятой Богородицы – это христианский праздник, последний в годичном круге великих праздников. Посвящен событию окончания земной жизни Пресвятой Богородицы. Празднуется 28 августа. В Православной Церкви – Богородичный

Прообразы Пресвятой Богородицы

Прообразы Пресвятой Богородицы В Ветхом Завете кроме прообразов Спасителя содержится множество предызображений Матери Божией. Некоторые прообразы относятся и к Спасителю, и к Пресвятой Богородице.Ноев Ковчег. Ковчег, в котором патриарх Ной спасся от вод всемирного

Поучение 1-е. Успение св. Анны, матери Пресвятой Богородицы (О подражании родителям пресвятой Богородицы в рождении и воспитании своих детей)

Поучение 1-е. Успение св. Анны, матери Пресвятой Богородицы (О подражании родителям пресвятой Богородицы в рождении и воспитании своих детей) I. Св. Анна, память коей ныне воспоминается св. Церковью, была матерью Пресвятой Богородицы. Живя в замужестве за Иоакимом 50 лет,

Преподобномученик Стефан Новый (О пользе почитания св. икон)

Преподобномученик Стефан Новый (О пользе почитания св. икон) I. Преподобномученик Стефан Новый, память коего совершается ныне, родился в Константинополе в 715 г. и был иноком Авксентиева монастыря близ Никомидии. За неподписание определений иконоборческого собора,

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября по новому стилю) стало принятым отмечать как великий праздник примерно с VI в. В церквях в этот день непременно совершаются обряды в честь праздника.Раньше в

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы Этот праздник отмечается 14 (1) октября, он считается великим, но не относится к двунадесятым. Несмотря на это, этот праздник любим в народе. Не случайно один из самых почитаемых святых на Руси Серафим Саровский считал своей покровительницей

Источники:

http://www.litmir.me/br/?b=233793&p=85
http://cemicvet.mediasole.ru/8_yanvarya__den_pochitaniya_ikony_bogorodicy_pomoschnica_v_rodah_molitva_v_etot_den_bescenna
http://religion.wikireading.ru/209014

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: