Большой палец как индикатор угрозы. Значение большого пальца

Большой палец как индикатор угрозы. Значение большого пальца

Малайцы называют большой палец руки старшим братом, индейцы – матерью, а сомалийцы – дедушкой. Мы каждый день ставим десятки «лайков» с поднятым вверх большим пальцем, а Сезар даже поставил ему в Париже памятник.

Важнейший из пальцев

Из всех пальцев, важнейшим для нас является именно большой. Именно благодаря наличию большого пальца человек (и человекоподобные приматы) обладает намного более развитым хватательным рефлексом, чем, например, приматы Нового Света, у которых большой палец так и не был сформирован.
Американские ученые из Университета штата Юта Дэвид Карриер и Майкл Морган провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что способность кисти человека (благодаря наличию большого пальца) сжиматься в кулак также защищает кости руки от повреждений во время удара. Это говорит о том, что формирование противопоставленного всем остальным большого пальца происходило не только ради улучшения моторики, но и потому, что кисти рук становились эффективным средством обороны и нападения.
За движения большого пальца отвечают более крупные участки головного мозга, чем за функциональность остальных пальцев. Более того, у большого пальца свой пульс, именно поэтому измерение пульса при помощи него не признается верным.

Ошибочное суждение

Распространенным заблуждением считается мнение о том, что граждане Древнего Рима решали, оставлять ли в живых гладиатора после схватки при помощи поднятого или опущенного большого пальца. Это ошибочное суждение возникло из-за картины Жана-Леона Жерома Pollice Verso. Художник неправильно перевел латинский текст. На самом деле, отогнутый в любую сторону большой палец априори означал смертельный приговор, поскольку символизировал собой не что иное как оголенный меч. Жизнь гладиатору оставлялась только в случае, если император (а не вся толпа) оставлял кулак сжатым. Благодаря голливудским фильмам заблуждение “пошло в народ”, но мы считаем нелишним в очередной раз его опровергнуть.

Большой палец как индикатор угрозы

Мы искренне надеемся, что этот “лайфхак” Вам никогда не пригодится, но всё-таки. Есть простой способ определить, находится ли человек в зоне поражения во время ядерного взрыва. Для этого нужно вытянуть руку с оттопыренным большим пальцем в сторону “грибка”. Если он выше пальца – плохо.

Мера длины

Большой палец значим ещё и тем, что именно длина первой фаланги большого пальца принималась изначально за дюйм. Конечно, большой палец – это не самая надежная “линейка”, но по сей день в начальных классах школьников учат сопоставлять ширину большого пальца с сантиметром.

. Имеет значение

Антропометрия – наука спорная, но в отношении соотношения размеров большого пальца и интеллектуальных способностей человека медики пришли к однозначному выводу: у людей с высоким IQ большие пальцы длинные и пропорциональные, в то время как у умственно отсталых людей, у людей с синдромом Дауна, большие пальцы могут быть недоразвиты и искривлены.

Сделай “лайк”

В последнее время большой палец в виде “лайка” в социальных сетях стал синонимом одобрения. Пользователи буквального гоняются за “лайками”, на них даже зарабатываются деньги.
Такое отношение к поднятому вверх большому пальцу неслучайно – почти во всех европейских странах и США этим жестом показывают, что все хорошо. Однако, есть и культурные аспекты. Так, в Греции этот жест означает призыв замолчать, в Иране и других мусульманских странах лучше и вовсе забыть про поднятый вверх палец – этот жест считается здесь неприличным. Наконец, если вы оказались под водой с дайверами, не стоит терять бдительности, когда инструктор показывает “лайк”. Этот жест обозначает сигнал к всплытию.

Ещё один распространенный жест с участием большого пальца – ОК, когда совмещаются большой и указательный пальцы. Ни в коем случае не показывайте его в Бразилии или Турции. Поймут неправильно. Могут и побить.

Фига стала фактически одним из главных русских жестов с участием большого пальца, но её происхождение нерусское. Вероятнее всего, на Руси о кукише узнали от приезжих немцев, которые таким вульгарным жестом пытались соблазнять русских барышень. Есть даже версия, что «фига» возникла от немецкого выражения fick-fick machen (так звучало традиционное немецкое приглашение к интимной близости).

Читать еще:  Цитаты пифагора о числах. Афоризмы и высказывания пифагора

В русской традиции символ этого жеста (наверное, благодаря высокоморальным русским женщинам) трансформировался в обозначение категорического отказа. Причем со временем «фига» стала использоваться как защитное средство от нечистой силы: видимо, из-за распущенности экспаты из германских земель приравнивались к бесам.

Большой палец, хиромантия, его значение в характеристике человека

Этот палец также принимает участие в описании рук и характеристике характера человека. Он указывает на решения, которые человек принимает на протяжении всей жизни. Большой палец (хиромантия) расположился на холме Венера и назван в ее честь «палец Венеры» и отвечает за рабочие, семейные и финансовые вопросы. Взглянув визуально, можно определить определенные черты характера человека.

Какие модели встречаются в практике, общее описание

Если внимательно рассмотреть палец, то специалист может многое рассказать о внутреннем мире и вообще о характере в целом.

Если большой палец руки (хиромантия) большой и крупный, то это указывает на успехи в профессиональной деятельности, которые может достигнуть человек на протяжении жизни. Палец Венеры нужно рассматривать в купе с указательным, так как он отвечает за карьерный рост и успехах в работе.

Такая комбинация указывает на:

Примечание. Такие люди слышат только себя и не принимают чужого мнения, очень сложные в общении.

Для небольшого пальца также присущи все эти черты характера, только в меньшей степени. Известные хироманты из Индии утверждают, что длина напрямую связана с успехом. На практике, известные актеры, бизнесмены имеют хорошо развитый палец Венеры.

Различие по форме (подробная расшифровка)

У разных людей встречаются различные модели не только по размеру, но и по ширине, гибкости, линиям и размерам фаланг. Рассмотрим подробнее, что такое большой палец в хиромантии и какие отличия между ними.

Большой и маленький палец «Венеры»

  1. Большой крупный указывает на силу воли характера, маленький на без характерного человека.
  2. Большой палец говорит об отличном математическом складе ума, маленький о склонности к поэзии.
  3. Крупный расскажет о здравом смысле, небольшой размер связан с эмоциями.
  4. Крупный размер, укажет на успех в практике и полезных делах, недостаточно развитый расскажет о склонностях к искусству и дизайну.

Очень большой палец

Несмотря на размеры, палец «Венеры» должен отличаться изящной формой и обе фаланги должны быть красивыми, правильными и широкими.

Эти люди в первую очередь, не теоретики, а практики, отличаются:

  • внутренним стержнем,
  • уверены в себе,
  • руководствуются логикой,
  • побеждают трудности, добиваются успеха.

Большой палец дипломатического характера

Фаланги отлично развиты по всей длине, такая модель представлена с одинаковой шириной вдоль всей длины.

Из таких людей получаются отличные критики, но при этом все свое держат внутри себя. Большой палец, линии (хиромантия) многое расскажут о жизненных ситуациях. Но даже не учитывая это, таких людей можно охарактеризовать, как общительных и оригинальных.

Верхняя фаланга утолщена

Такая модель общеизвестна в хиромантии под названием «палец убийцы». Отличительная черта – широкая верхняя фаланга, ногтевая часть очень короткая и грубая.

Эти люди отличаются агрессией, тяжелым характером и порой бывают очень опасными.

Вариант с талией

Талия – это сужение между первой и второй фалангой. Это очень общительные и приятные люди.

Отличаются очень хорошими манерами и прекрасно ладят с другими людьми.

Различие по длине

Если палец доходит до середины второй фаланги указательного пальца и даже длиннее, то гадающий открытый, прямолинейный и откровенный человек.

Часто среди владельцев встречаются и диктаторы, которые стремятся стать властными.
До середины 3-й фаланги

Если палец «Венеры» средних размеров и длина примерно на середине 3-й части пальца, то это явный признак лидерства и уравновешенности.

Читать еще:  3 ноября именины церковный календарь. Знаете ли вы, что

Такие люди верят в себя и среди них чаще всего встречаются личности, занимающие руководящий пост.

Короткая модель

Его длина доходит только до начала 3-й фаланги указательного пальца. Такая комбинация олицетворяет впечатлительного и восторженного человека.

Любят достигать своей цели, уперты, упрямы и двигаются вперед, отличаются иррационализмом.

Рекомендуем: «Хиромантия все о большом пальце» видео с разъяснением:

Расположение

Помимо всех вышеперечисленных особенностей есть еще один важный аспект, такой как присоединение к ладони. Чтобы правильно все просчитать, нужно поделить руку двумя линиями на равные квадратные части и получаем 3 вида соединения.

Соединение в середине (точка присоединения горизонтальных и вертикальных нитей).

Самый лучший знак расположения и усиливает все положительные характеристики пальца «Венеры», а именно: целеустремленность, лидерство и волю.

Высокая посадка

Это выше расположения горизонтальных и вертикальных дорог. Ну такая комбинация укажет на настоящего творческого человека с нестрастным мышлением и подходом ко всем вопросам. Самые важные решение в жизни таких людей приходят, как озарение.

Низкая посадка

Для таких людей есть ярко выраженные понятия такие, как чувство долга и отваги. Гибкость характера позволяют приспосабливаются к самым тяжелым и неожиданным жизненным ситуациям.

Что означает гибкость большого пальца: хиромантия и разъяснение углов

Следующее, чему стоит уделить внимание, это угол и расстояние от пальца Юпитера:

  • Близкое расположение, менее 45 градусов указывает на прямолинейность и суровость.
  • Под прямым углом – это явное чувство справедливости и умение переживать, как за себя, так и за близких. Данная категория людей отличается дружелюбием и пониманием.
  • Уклон более 90 градусов характеризует открытых и доверчивых людей.

Гибкость

Гибкость указывает на способность сгиба к суставу и такой знак характеризует людей с гибким характером, которые являются душой любой компании. С легкостью адоптируются в любой среде, прекрасно ладят в коллективе.

Но помимо гибкости у таких людей наблюдается стержень, сила духа, твердость, такие люди крепко стоят на ногах.

Фаланги пальца «Венеры»

При чтении линий, на большом пальце руки, рекомендуется тщательно разобрать фаланги:

  1. Если они имеют равные размеры, то человек одинаково упорный и предприимчивый.

  1. Первая длиннее второй указывает на егозу. Препятствия и трудности таких людей не ломают, и они могут всю жизнь идти к своей цели. Часто допускаются ошибки, которые не ломают, а подкрепляют.

  1. Вторая больше первой, прямо противоположная ситуация предыдущей. Эти люди не будут ничего предпринимать, пока все не просчитают, только потом начинают действовать.

Значение линий на большом пальце по индийской системе

Хиромантия линий на большом пальце насчитывает всего 9 штук, каждая из которых несет свою смысловую нагрузку. Каждая линия не просто раскрывает личность человека, но и несет свою собственную индивидуальность.

Вертикальные нити

Нити горизонтального расположения

О характере и жизни человека вам расскажут многие знаки большого пальца. Хиромантия предусматривает еще один из известных символов, такой, как «рисовое зерно» или нить пхала рекха. Она размещена между 2-мя фалангами большого пальца.

Ее присутствие и правильная форма предсказывает сытую старость в окружении близких и родных. Свое начало она берет самостоятельно, но в скором времени к ней присоединяется еще одна похожая и символизирует спутника жизни.

Примечание. Пхала рекха в переводе означает «результаты деяния». Значит все хорошие и плохие поступки будут отражены на этой части ладони, так как это кармический знак.

Все помехи и дефекты, как правило связаны с личной жизнью. Начало волнообразной формы с разрывами говорит о тяжелом детстве. Такое же сочетание может отражаться на любом отрезке (значит и в этот период будут проблемы).

Обратите внимание. Если нить разорвана в верхней части, то человек все время тратит, что зарабатывает и все время лезет в долги.

Хиромантия, знак на большом пальце в виде рисового зерна разделяет палец «Венеры» на две части и в нижней может отображаться до 5 нитей:

Читать еще:  Гороскоп рыба обезьяна жен какие камни подходят. Знак зодиака рыбы какой камень подходит женщине по дате рождения

О чем может рассказать большой палец. Что означает жест большого пальца и мизинца: варианты толкования Большой палец как индикатор угрозы

Как-то журналистское расследование привело меня в один из следственных изоляторов. Мне обещали дать возможность встретиться с фигурантом громкого уголовного дела. В ожидании свидания я сидел в коридоре и оказалась свидетелем очень странной сцены. Один из шедших по коридору заключенных сделал другому знак рукой – будто стряхнул с плеча пыль. Я не придал бы этому значения – может быть, человек где-то испачкался? – но сидевший рядом со мной следователь прокомментировал: количество пальцев означает, сколько сотрудников исправительного учреждения стоит в коридоре, а левое и правое плечо – с какой стороны (рис.4,5,6). Быть в курсе всего и рассказывать об этом товарищам по острогу – первое правило в местах лишения свободы.
Чуть позже, проходя по прогулочному двору, я заметил, как в беседе с воспитателем осужденный скрестил пальцы (рис. 2. раздел «Жесты»).
Сопровождавший меня следователь пояснил, что тем самым заключенный дает сигнал “собратьям”, что в сказанном имеется скрытый смысл или обман. Я подумала: а ведь знакомый жест, им обычно пользуются дети, когда врут родителям.
Позже мой собеседник показал еще несколько распространенных в криминальной среде жестов, которые широко используются, например, щипачами-карманниками, а еще “бычий” язык в ходу у фальшивомонетчиков, лохотронщиков и шулеров. Распальцовка используется также “быками”, которые занимаются воровством в общественных местах, поездах, на вокзалах, в аэропортах, метро. Вообще-то каждый уважающий себя авторитет должен владеть языком жестов. И тут уместно заметить, что некоторые знакомые с детства жесты имеют свой криминальный смысл и тем таят в себе опасность.
Например, с помощью любимого всеми кукиша (рис. 18) преступник “говорит” подельнику, что человека нужно “замочить”, а проще говоря, убить. Или “о’кей” (рис. 15), обозначающий, что все, мол, у нас, “американцев, отлично, в тюрьме – сигнал, что человека надо “опустить” (объяснять, что это такое, смысла не имеет).
А большой палец, поднятый вверх (рис. 13), на зоне вовсе не знак одобрения, а приказ пахана “быкам” проверить новичка, совершить так называемую “ломку”. Даже обычный кулак и тот имеет свое криминальное значение: если вы вдруг увидите, что прохожий без веских на то причин показывает кулак (рис. 2), то где-то рядом его напарник собирается “поставить на уши” очередную жертву, то есть готов совершить преступление. И наконец, знаменитые “пальцы веером”, когда указательный палец и мизинец оттопырены, а большой палец лежит вдоль ладони. Так вот это не что иное, как оскорбление, означающее “козел” (рис. 5), то бишь – как бы помягче? – обвинение оппонента в нетрадиционной сексуальной ориентации. Но если большой палец оттопырен и данная фигурация прикладывается к шее (рис. 8), то тем самым преступник сообщает своим “коллегам” об опасности.
Однако вернемся к субъектам, промышляющим воровством. У них раскрытая ладонь, направленная вперед, – это приказ “стоять на стреме” (рис. 10). Согнутые большой и безымянный пальцы – “забить баки”, то есть отвлечь внимание (рис.3). Согнутые мизинец и большой палец сообщают, что вор “спалился”, задержан правоохранительными органами (рис. 17). Опущенные вниз указательный и средний пальцы – “с боку два”, информируют, что “на хвосте” милиция (рис. 21). Но если палец опущен один и к тому же указательный – это сигнал, что нужно тащить из заднего кармана брюк (рис. 22). Кстати, у фальшивомонетчиков и щипачей есть знаки для обозначения самой наличности.
“Хрусты” (деньги) – большой палец поднят вверх, безымянный согнут (рис.11).
Крупная сумма обозначается поднятым вверх большим пальцем и согнутыми мизинцем и безымянным (рис. 12).

Для законопослушных граждан знать по верхам “бычью речь” полезно хотя бы для того, чтобы не стать жертвой преступников. Чего всем и желаем!

Источники:

http://russian7.ru/post/o-chem-mozhet-rasskazat-bolshoj-palec/
http://uznai-sudbu.ru/bolshoj-palec-xiromantiya-ego-znachenie-v-xarakteristike-cheloveka/
http://acomtrade.ru/to-live-in-a-rush/o-chem-mozhet-rasskazat-bolshoi-palec-chto-oznachaet-zhest-bolshogo-palca-i.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: