Бамбук комнатное растение значение. Бамбук в доме: приметы и суеверия

Приметы и суеверия о бамбуке в доме

Бамбук – растение семейства злаков. Эта высокая, гибкая тропическая трава полюбилась жителям всего мира. Сегодня бамбук очень популярен: его выращивают в комнатных горшках, в садах и огородах, причем совсем не ради сахара или ценных листьев.

Считается, что комнатное растение бамбук обладает мощной энергетикой, помогает своему владельцу стать мудрее, терпимее, достичь процветания. С ним связаны приметы и суеверия.

Домашнее растение

Тропическая трава бамбук неприхотлива, легко приспосабливается к любым климатическим условиям и на удивление быстро растет. Спустя совсем немного времени после посадки ростки превращаются в деревья, образуя непроходимые заросли.

Приметы и суеверия приписывают бамбуку ряд необычных свойств. Люди верят, что бамбук в доме улучшает настроение хозяев, создает благоприятную атмосферу, дарит всем позитивную энергию и здоровье, улучшает любовные и дружеские отношения. Тем, кто спрашивает, можно ли держать такое растение в домашних условиях, эзотерики дают однозначно положительный ответ. Все приметы о тропической траве обещают что-то хорошее:

  • Растение, находящееся в доме, улучшает самочувствие хозяев, создает ощущение гармонии. По поверью, разные по длине ростки бамбука «отвечают» за разные жизненные этапы.
  • В доме, где растет эта трава, царят гармония и порядок не только в быту, но и во взаимоотношениях. Улучшается семейный микроклимат, налаживаются отношения между близкими.
  • Стоящий на рабочем столе бамбук стимулирует успехи в учебе, а взрослым помогает быстро продвигаться по карьерной лестнице.
  • Владельцы растения отличаются выносливостью, развитой физической силой и стойкостью духа.
  • Дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость, твердость – такими качествами обладает человек, у которого в комнате растет тропическая трава.
  • Суеверные натуры уверены, что бамбук способен подарить долголетие, здоровье, счастье.
  • Согласно примете, наличие в детской комнате этой тропической травы делает ребятишек выносливыми и сильными.
  • Стебли бамбука, растущего на подоконнике, восстанавливают жизненные силы всех обитателей дома, очищают энергетические поля.
  • Растение может приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. Эта жажда жизни трансформируется в мощную энергию, которая добавляет людям, живущим рядом, целеустремленности, оптимизма. Они начинают верить в себя и в те дела, которые совершают.
  • Эзотерики советуют ставить горшки с молодыми побегами тропического бамбука вблизи окон и дверных проемов. Считается, что таким образом растение станет барьером, и ваш дом не покинут везение, удача и финансовая стабильность.

Еще жители Древнего Китая знали, что бамбук обладает целебными свойствами.

1. Для лечения болезней органов дыхания целители используют отвар бамбуковых волокон.

2. Китайцы заваривают из этой травы чай, который обладает жаропонижающим действием.

3. Расстройства пищеварения и проблемы интимного характера лечат при помощи настоя из самых молодых и нежных бамбуковых побегов.

4. Запрещается в комнату, где находится больной человек, приносить это растение. Считается, что от такого соседства его состояние только ухудшится.

Важно знать, что свежие стебли бамбука содержат опасные токсичные вещества. Все лекарственные настои делаются только после специальной термообработки.

Посчитаем стебли

Если вам подарили композицию из бамбука, или в вашем доме уже есть такое растение, или вы только собираетесь его посадить, вам необходимо знать, что обозначает количество стеблей этого тропического растения.

  • Крепкие любовные отношения предвещают два стебелька.
  • Счастье в ваш дом привлекут три молодых побега.
  • Пять ростков обеспечат положительную жизненную и денежную энергию.
  • Продлят жизнь и помогут улучшить здоровье семь ростков.
  • Декоративное растение с восьмью стеблями принесет удачу всем обитателям дома, а также создаст гармонию во всех сферах жизни.
  • Девятиростковый куст – залог взаимопонимания между близкими.
  • Двадцать стебельков укрепят дружеские и любовные отношения. Для усиления положительного воздействия побеги перевязывают лентой красного цвета.
  • Число ростков, равное двадцати одному, сделает жизнь радостнее и улучшит атмосферу в тех комнатах, куда поставят растение.
  • Согласно учению фен-шуй, тропический бамбук с четырьмя побегами запрещено ставить в комнату и тем более кому-то дарить. Считается, что 4 – число смерти.
Читать еще:  Обувать обувь во сне. Приснилось подарили обувь во сне

Правила ухода за бамбуком крайне просты. Поливайте его чистой отстоянной водой. Пожелтевшие и начавшие загнивать стебельки нужно вовремя срезать. Растение не любит прямых солнечных лучей, ведь его естественная среда – влажные джунгли. Соблюдение этих несложных правил создаст благоприятную среду для роста вашего зеленого друга. Автор: Софья Малеева

Приметы и суеверия о комнатном бамбуке

Приметы про бамбук сводятся к тому, что экзотическое растение символизирует благополучие, стремительный рост во всех сферах жизни. Сочные побеги защищают от сглаза и порчи, восстанавливают энергетический баланс. Поэтому эзотерики и последователи фен-шуй рекомендуют выращивать цветок у себя дома или преподносить в качестве подарка хорошим людям.

Магические свойства цветка

Bambusa vulgaris принадлежит к декоративным злаковым растениям, отличается необычной формой стеблей. Как и китайская роза, произрастает в тропических либо субтропических зонах Азии, Австралии, Америки, Мадагаскара с влажным климатом. Его завезли в Европу в 19 веке, и постепенно он приобрел популярность среди цветоводов.

Также бамбук получил распространение среди поклонников фен-шуй. Согласно восточным приметам, он продлевает жизнь, улучшает здоровье, приносит удачу. Его зеленые побеги поглощают негативную энергию своего владельца, заряжая его позитивом.

Тропический злак – выносливая, быстрорастущая, неприхотливая культура. Это определяет ее магические свойства. Бамбук ассоциируется с ростом в любой сфере жизни. После появления этого комнатного растения в доме, налаживается личная жизнь или появляется более перспективная работа, а также улучшаются взаимоотношения с близкими и финансовое положение. Человек, находящийся рядом с этим цветком, становится более сильным, выносливым, ответственным.

Также бамбук считается мощным талисманом. Согласно большинству примет, он, словно домашний кактус, оберегает дом от злых, завистливых людей, сглаза и порчи, как. В дом, где растет этот тропический злак, не ходят недоброжелатели.

Бамбук – приметы и суеверия

Приметы нарекли бамбук символом счастья, притягивающим удачу, исполняющим желания. Он улучшает здоровье, помогает достичь поставленных целей, привлекает деньги, повышает качество и продолжительность жизни. Растение снимает усталость и заряжает оптимизмом. Детям тропические побеги помогают добиться успехов в учебе, а взрослым – на работе.

Древние китайцы верили, что бамбук обладает рядом целебных свойств, которые жители Поднебесной до сих пор используют для лечения болезней дыхательных путей (в этом он схож со своим соседом по подоконнику папоротником), пищеварительного тракта, простуды, а также для повышения потенции.

Толкование приметы о бамбуке, увиденном во сне:

  • для мужчины: лето – сплетни, зима – интересное событие, осень – ухудшение здоровья, весна – интриги;
  • для женщины: лето – угрозы, зима – устранение проблем, осень – нервный срыв, весна – путаница в делах.

Если тропический злак приснился ребенку, значит, что он хорошо развивается как физически, так и духовно.

Бамбук цветет каждые 100-150 лет, а затем увядает. Согласно приметам, такое событие считается благоприятным знаком. Растение отдает последние силы своему владельцу, наделяя его мудростью и здоровьем. Если цветение посчастливилось увидеть одинокому человеку, вскоре он встретит свою истинную любовь и создаст крепкую семью. Схожим мистическим свойством обладает комнатный плющ.

Что символизирует разное количество стеблей

Согласно приметам, выращивать по одному побегу нельзя, ведь от определенного числа стеблей зависит энергетика растения.

  • 2 стебля улучшают любовные взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
  • 3 – приносят благополучие, удачу.
  • 4 – символизируют смерть.
  • 5 – притягивают деньги сродни толстянке.
  • 7 – улучшают здоровье, обещают долголетие своему хозяину.
  • 8 – обеспечивают успех на любовном фронте.
  • 9 – привлекают удачу в одну из сфер жизни, исходя из места нахождения цветка (северо-восток – сообразительность, север – повышение на работе).
  • 20 – укрепляют взаимоотношения между друзьями или родственниками.
  • 21 – нормализуют энергетический поток.
Читать еще:  К чему снится Танцы? Зажигательно танцевать во сне: к чему снится.

Можно ли держать дома бамбук

Большинство народных примет, связанных с ним, имеют благоприятное значение. Поэтому держать бамбук дома в качестве комнатного растения можно. Чтобы тропическая культура хорошо росла, ей необходима благоприятная обстановка.

  1. Температура воздуха от +18 до +35 градусов.
  2. Повышенная влажность.
  3. Отсутствие прямых солнечных лучей
  4. Почва, состоящая из грунта, песка, перегноя.
  5. Правильный полив.
  6. Минерально-органическая подкормка.

Где лучше поставить растение

Эзотерики рекомендуют размешать кашпо с сочными тропическими побегами возле окон или дверных проемов. Тогда дом посетит удача, везение, благополучие. А если поставить рядом герань, то ваш дом еще будет находиться ипод надежной защитой от непрошеных гостей. Комнатный бамбук, растущий в детской, сделает ребенка сильным, выносливым. Если он при этом стоит на подоконнике, то еще и очистит энергетику, восстановит жизненные силы.

Зеленые побеги запрещено ставить рядом с больным человеком, это только ухудшит его состояние.

Значение примет о бамбуке в зависимости от сторон света:

  • восток – улучшение семейных взаимоотношений;
  • север – успех на работе;
  • юг – уважение, слава;
  • запад – развитие детских интеллектуальных способностей, повышение иммунитета;
  • юго-восток – привлечение денег;
  • северо-запад – путешествия, новые возможности.

Если поставить горшок с Bambusa vulgaris в центральной части дома, можно поправить душевное и физическое здоровье всех членов семьи. Зеленые побеги, размещенные на рабочем столе, принесут успех во всех начинаниях. Таким же свойством обладает фикус.

Кому можно дарить бамбук

Домашний бамбук можно дарить всем: родственникам, коллегам, любимым, друзьям. Лучшим подарком будет растение, насчитывающее 20 стеблей, перевязанных алой лентой. Кроме того он станет хорошим оберегом, защищающим своего владельца от любых невзгод, болезней и трудностей. Помимо зеленых побегов, можно дарить различные изделия из бамбука. Это может быть конструкция из палочек или музыкальные инструменты, напоминающие флейты или колокольчики.

Народные приметы рекомендуют держать бамбук дома в качестве комнатного растения, ведь это живой оберег, приносящий удачу, деньги, защищающий от любого негатива. Единственное предостережение касается его нахождение рядом с больным человеком. Такое соседство нельзя допускать, чтобы не усугубить состояние больного.

Восточные приметы о бамбуке в доме

Бамбук, широко распространенный в субтропических и тропических влажных регионах Азии, Мадагаскара, Австралии и Америки, был завезен в Европу в ХІХ веке и стал довольно популярным комнатным и садовым растением. Бамбук в доме приметы и суеверия рассматривают как символ быстрого роста и процветания.

Это один из самых быстрорастущих представителей флоры на Земле. В естественной среде обитания он растет со скоростью до 75 см/сутки, а его высота может достигать 35 м. Отличительной чертой бамбука является его высокая жизнеспособность и устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Он может произрастать на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Некоторые из его видов растут в горах на высоте 4000 м над уровнем моря и выдерживают морозы до -24° С.

Сразу оговорим то, что настоящий бамбук следует отличать от черенков драцены Сандера, известной в народе под именем «бамбука счастья» и способной расти без почвы, в воде. Эти растения относятся к разным семействам.

Приметы о бамбуке

Держать бамбук в доме можно и нужно. Практически все народные приметы и суеверия о нем носят позитивный характер и рассказывают про благотворное влияние на жизнь человека этого выносливого, неприхотливого, очень стойкого и крепкого растения. Его можно презентовать и принимать в дар, поскольку бамбук в доме выполняет следующие функции:

  • способствует улучшению благосостояния и качества жизни в целом. Согласно примете, каждый последующий отросток (секция) растения, который длиннее предыдущего, отвечает за определенный жизненный этап;
  • приводит в порядок и гармонизирует все сферы жизнедеятельности, так сказать, расставляя все по полочкам и на свои места;
  • привлекает удачу, стимулирует карьерный рост и успехи в учебе, вдохновляет к самосовершенствованию. По этой причине бамбук можно смело размещать на рабочем столе;
  • увеличивает физическую и внутреннюю силу;
  • прививает владельцу такие черты характера, как твердость, целеустремленность, упорство, настойчивость, укрепляет силу воли и улучшает самодисциплину;
  • развивает оптимизм, жизнестойкость и бодрость духа;
  • дарует счастье, здоровье и долголетие;
  • способствует развитию детей, делает их более сильными, повышает иммунитет;
  • аккумулирует позитивную и устраняет негативную энергетику в доме, защищает его от злых духов и опасных энергетических атак;
  • заряжает домочадцев мощной энергией, восстанавливает жизненные силы, избавляет от слабости и усталости;
  • избавляет от неприятностей, помогает в решении трудных проблем, преодолении препятствий, достижении поставленных целей;
  • осуществляет желания. Суеверие утверждает, что они будут сбываться со скоростью роста бамбука.
Читать еще:  Какая же на самом деле женщина козерог. Отношение к работе и деньгам

Важно! Мощное по энергетике своего воздействия растение нельзя ставить в комнате, где находится больной человек, чтобы не ухудшить его состояние.

Бамбук-врачеватель

Китайская традиционная медицина издавна применяет бамбук в лечебных целях, приписывая ему чудодейственные целительные свойства (снижение жара, выведение лишней жидкости из организма и пр). Чай с содержанием бамбуковых волокон тонизирует, помогает при бронхиальной астме, удушье и кашле, выводит слизь из легких и бронхов. Молодые побеги, стебли и листья используются в лечении сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, полового бессилия.

Будьте осторожны! Применение стеблей бамбука в пищу не допускается без предварительной термообработки из-за содержания в растении ядовитых веществ.

Пятый элемент

Древнекитайская примета гласит, что для достижения гармонии и согласия с окружающим миром при обустройстве бамбука в доме надо использовать 5 таких элементов:

  1. Дерево, которым является сам бамбук.
  2. Воду, используемую для полива.
  3. Землю — емкость, в которой обитает растение. Часто сосуд для выращивания бамбука выбирают в форме символического животного (черепахи, дракона) или дополняют композицию фигурками-оберегами, например, трехлапой жабы.
  4. Огонь — алые ленточки, которыми нужно связать стебли растения в пучки.
  5. Металл — монетки-талисманы, которые опускают в емкость или привязывают к лентам.

Фэншуй-приметы про бамбук обещают, что такая композиция, расположенная в южной стороне дома, привлечет признание и славу, восточной — семейное счастье, юго-восточной — процветание и богатство.

Количество стеблей

Бамбук не принято выращивать по одному стеблю. Количество побегов, растущих в одной емкости, имеет особое значение:

  • 2 стебля отвечают за любовные отношения, верность и крепкий союз между мужчиной и женщиной. Оптимальное расположение — юго-западная часть дома (зона брака и любви);
  • 3 — символизируют счастье и благополучие. Их можно поставить на востоке (в зоне семьи);
  • 5 — притягивают денежные потоки, обеспечивают материальную стабильность. Их размещают в юго-восточном секторе дома, отвечающем за богатство;
  • 7 — укрепляют здоровье, улучшают самочувствие, продлевают жизнь, сулят долголетие. Их рекомендуется ставить в центре помещения (в зоне здоровья);
  • 8 — привлекают бесконечную удачу и обеспечивают рост во все начинаниях и делах, поэтому могут располагаться в любом месте дома.
  • 9 — приносят удачу в одну конкретную сферу жизни в зависимости от расположения растения. Их можно поставить в любую зону, требующую улучшений, например, на севере (для удачи в карьере) или северо-востоке (в секторе мудрости и знаний).
  • 20 — символизируют заботу о ближнем, укрепляют дружбу и отношения между родными людьми. Такое количество стеблей, перевязанных красной лентой, именуют «башней любви». Эта композиция также привлечет удачу в зону своего расположения.
  • 21 — отвечает за успех в той жизненной сфере, которая нуждается в энергетической подпитке. Помещается в соответствующую потребностям зону.

Важно! 4 стебля бамбука символизируют смерть, поэтому их нельзя держать в одной посудине.

Запрещающие приметы. Что нельзя делать, чтобы не накл

Источники:

http://uprimety.ru/byt/bambuk.html
http://primetil.ru/rasteniya/bambuk
http://privorotnoe.ru/primety/bambuk-v-dome.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: