Архангел иегудииле – покровитель служителей божьих. Как выглядит архангел? Молитва архангелу Иегудиилу

Молитвы Архангелам на каждый день недели

На службе у Господа среди множества духовных сущностей в небесном царстве состоят Архангелы. Они являются предводителями небесного войска, которое стоит на защите мира Божьего. В обязанности Архангелов входит следить за правопорядком на земле и на небесах. Им подчиняются ангелы, которые наиболее близки к людям.

Архангелы часто являются благовестниками воли Божьей. Они доносят до людей пророчества и открывают тайны веры. В человеческом обличье перед людьми появлялись только Архангел Гавриил и Михаил. Каждый Архангел имеет свои функции, но все они так или иначе участвуют в том, чтобы наставить верующего человека на путь истинный. В библии, отмечается, что каждый Архангел отвечает за конкретный день недели.

Молитвы Архангелами отличаются огромной силой. При вознесении молитвы следует учитывать следующее:

  • Архангел Михаил, который изображается на церковных картинах с оружием в руках, является выразителем всех дел Господа. Он настоящий защитник Небесного царства, поэтому иконописцы часто изображали его попирающим чудовище, которое символизирует Люцифера.
  • Гавриил часто изображается на иконах с зеркалом в руке, что символизирует как вестника дел и мыслей Господних.
  • Рафаил оказывает помощь в исцелении, на иконах он изображается с медицинским сосудом в руке.
  • Уриил отвечает за сферу разума. Иконописцами он изображается с огнем и мечом в руках, что является символом изучения разных наук и просвещения в целом.
  • Селафиил – это верховный служитель молитв, поэтому иконописцы его изображают в молитвенном положении.
  • Иегудиил отвечает за прославление Имени Господа и считается распорядителем благ Господа. Изображают его на иконах с золотым венцом в правой руке, это символизирует высшую награду для верующего человека, который не жалеет сил при воплощении в жизнь богоугодных дел.
  • Варахиил всегда изображается в розовых одеждах, то символизирует Божье благословение.

Считается, что если верующий человек будет читать молитвы Архангелам на каждый день недели, то удача никогда не оставит его и все его начинания будут успешными. Священники рекомендуют молиться Архангелам в утренний час.

Молитва в понедельник – Молитва Архангелу Михаилу

Архангел Михаил – это первейший из Архангелов. Он покровительствует понедельнику. Очень часто этот Архангел выступает в роли просителя за людей перед Богом, так как стоит непосредственно рядом с троном Господа. Именно он заносит имена праведников в книгу небес. Архангел Михаил сопровождает души праведников к воротам нового Иерусалима.

Молитва ему в понедельник звучит следующим образом:

Молитва во вторник – Молитва Архангелу Гавриилу

Вестник Божий Михаил покровительствует второму дню недели – вторнику. Он имеет власть над природными стихиями. Он отражает могущество Бога, является служителем всех совершаемых Господом чудес и охраняет рай.

Молитва ему во вторник звучит следующим образом:

Молитва в среду – Молитва Архангелу Рафаилу

Архангел Рафаил считается покровителем страждущих от разных болезней. Но помогает он людям, души которых наполнены милосердием. Этот Архангел является просветителем и способен сокрушить злых духов.

Молиться ему по средам нужно такими словами:

Молитва в четверг – Молитва Архангелу Уриилу

Все события, происходящие в четверг, контролирует Архангел Уриил. Он наблюдает за состоянием дел в Аду, а иногда исполняет роль Божьего посланника. Так, он оповестил Ноя о грядущем “конце света”. Тот Архангел отвечает за просвещение и в его функции входит наполнять души людей любовью к Богу истреблять в них греховные привязанности.

Молитва к нему звучит так:

Молитва в пятницу – Молитва Селафиилу

Покровителем пятницы является Селафиил. Он руководит группой молитвенных Ангелов, которые посылают своими вдохновляющими устами молитвенные обращения людей к Богу.

Звучит пятничная молитва к этому Архангелу так:

Молитва в субботу – Молитва Архангелу Иегудиилу

Шестой день недели контролируется Архангелом Иегудиилом. Верховный распорядитель Господних вечных благ поощряет верующих людей за их искреннюю веру и в трудных жизненных ситуациях защищает их.Особо благосклонен он к тем, кто трудится во славу Бога.

Читать еще:  Знак стоп движение без остановки запрещено. Знак «Проезд без остановки запрещен» – приоритетный знак

Молитва к нему звучит следующим образом:

Молитва в воскресение – Молитва Архангелу Варахиилу

События воскресного дня контролирует Архангел Варахиил. В его функции входит посыл на землю верующему человеку благословение Божье за всякое благое дело, свершенное им.

Молится по воскресеньям, обращаясь к этому Архангелу следует такими словами:

Молитвослов: как читать молитву Святым Архагелам

Особых правил к чтению молитв, направленных Архангелам нет. Безусловно, важной является искренность молящегося человека. Обязательно нужно помнить о том, что любая молитва – это беседа, поэтому она должна звучать, как обращение.

Данные молитвы можно произносить в любом месте и в любое время. Но оптимально это делать в утренний час в собственной комнате. Включать обращения к Архангелам допускается в утреннее правило. Важно во время вознесения молитвы искренне желать раскаяться в свершенных прегрешениях.

Данный вид молитв произносится со слегка склоненной головой, при этом руки должны быть сложены на груди. Смиренная поза подчеркивает искренность молитвы и истинную веру в душе. После окончания чтения молитвенных слов следует осенить себя крестным знамением.

Все молитвы Архангелам имеются в молитвослове. Поэтому если вы не успели выучить их,то вполне можно тексты просто прочитать, но при этом обязательно следует вникнуть в их смысл. Также допускается включать в молитвы собственные пожелания, которые соответствуют общей смысловой тематике. Ежедневные молитвы Архангелам короткие, поэтому не следует перегружать из собственными речевыми оборотами и фразами.

Архангел Иегудиил

Архангела Иегудиила называют покровителем иноков и отшельников, но всем известно, что монахи — не единственные люди, которым помогает Архангел. Издавна его считали заступником, укрепляющим простых христиан, если они решили совершить что-либо во славу Господа. Архангел Иегудиил — наш наставник и советчик, славитель Господа, неусыпный ходатай за нас перед Всевышним.

Кто такой архангел Иегудиил

Каждый христианин обязан жить и делать благие дела во славу Господа, а значит, Архангел — помощник и заступник для каждого человека. Недаром ведь имя его с древнееврейского языка переводится как «хвала Богу». Он всегда готов прийти на помощь верующим для защиты от лукавых помыслов.

По преданию Церкви, именно Иегудиил покровительствовал израильтянам во время их многолетнего странствования по пустыне.

К сожалению, с древних времен до нас дошло очень мало сведений об Архангеле Иегудииле. Но христиане не забывают его покровительства и благих дел, поэтому Архангела почитают как в Католицизме, так и в Православии.

Интересно знать! Имя Архангела известно людям лишь по церковным преданиям, в тексте Священного Писания оно не встречается.

Изображение на иконах

Традиционно Небесный Воин изображается на иконе в полный рост в виде высокого, красивого юноши. В правой руке Архангел держит золотой венец, уготованный людям, ведущим праведный образ жизни. В левой руке Иегудиил держит хлыст, который символизирует наказание для грешников. Так Архангел призывает христиан трудиться во Славу Господа и не приобщаться к пороку.

Кому покровительствует Архангел

Архангел Иегудиил — защитник веры. Если христианин всей душой предан Богу, Воин будет благосклонен к верующему, и всегда будет на его стороне. Так же он опекает священнослужителей, так как они распространяют и укрепляют веру среди прихожан.

Особым покровительством Архангела пользуются монахи. К нему также обращаются за помощью люди, занимающие руководящие должности — те, кто несет ответственность за жизнь подчиненных. Особо Архангел покровительствует волонтерам, которые стремятся бескорыстно делать добро другим людям.

Как молиться Архангелу Иегудиилу

Христианин не может представить себе жизни без молитвы. Традиционно, утро и вечер верующего человека начинается с молитвенного правила. В течение дня такой человек не забывает обращаться к Богу, благодарит его и славит, читает короткие молитвы.

Читать еще:  Какой цвет у имени майя. Что означает имя майя для девочки

Утренние и вечерние молитвы обычно содержат в себе воззвания к Господу, Пречистой Деве и угодникам Божьим. Нелишними в это время будут и молитвы Архангелу Иегудиилу.

О, великий архистратиже Божий Иегудииле. Ты еси ревностный защитник славы Божией. Ты побуждаешь прославлять Святую Троицу, пробуди и меня ленивого, славить Отца и Сына и Святого Духа и умоли Господа Вседержитеся да созиждет во мне сердце чисто, и дух прав да обновит во утробе моей, и духом Владычным да утвердит меня покланятися Богу духом и истиной Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Чаще всего эту молитву читают субботним утром или вечером, но, в зависимости от потребности, ее можно читать и в другие дни.

Перед началом важного дела можно прочитать короткую молитву:

Святый Архангеле Иегудииле, утверди меня на всякое дело, и труд Славы ради Божьей. И моли Бога обо мне грешном. Аминь.

Прежде, чем обратиться с воззванием к Архангелу, нужно молитвенно обратиться к Богу, восславить Его и попросить Его милости. К любой молитве необходимо приступать с чистым сердцем и благими помыслами.

Текст молитвы можно выучить наизусть, но можно и читать его из своего молитвослова. При желании, можно дополнить прошение своими словами.

Важно! Почитается Иегудиил совместно с другими Архангелами. День памяти Архангелов — 21 ноября.

Этот небесный воин укрепляет веру и ходатайствует перед Богом о вознаграждении верных христиан за их духовный труд. К нему может обратиться любой христианин с просьбой о даровании сил в борьбе с праздностью и греховными помыслами. Ни одна молитва, сказанная от чистого сердца, не останется без ответа.

Архангел Иегудиил: житие, покровительство и молитвы

Среди небесного воинства Иегудиил – защитник и наставник лидеров, а также тех, кто укрепляет церковную веру. Перед Богом архангел ходатайствует о награждении достойных за труды и духовные подвиги. Просящим покровитель дарует спасение, а молящимся укрепляет веру и дух в борьбе с праздностью.

Архангел Иегудиил — сфера ответственности и место в небесной иерархии

С древнего иврита имя архангела переводится как «славящий Бога» или «слава Всевышнему». Иегудиил почитается в православной традиции. Католики не упоминают имя архангела около 400 лет.

На иконах архангел изображается юношей с благочестивым лицом. В правой руке Иегудиил держит корону, в левой – хлыст. Венец символизирует блага, которые дарует Господь праведникам за безгрешную жизнь. А кнут с тремя концами – это наказание для грешников, которые погрязли в лени, лжи и праздности.

Кому покровительствует архангел Иегудиил

К небесному заступнику обращаются за помощью люди, которые несут ответственность за жизни подчиненных. Со времен язычества князья на Руси считались приближенными к богам. В христианстве сохранилась традиция почитать царей избранниками Всевышнего. Именно Иегудиил наставлял коронованных особ, поощряя получить золотой венец за богоугодные дела.

Теперь, когда в России не осталось царей, покровительство архангела относится к политикам, руководителям регионов и управленцам. На помощь Иегудиила также рассчитывают судьи, которые ведут дела честно и не потворствуют коррупции.

Кроме них, архангел защищает волонтеров и подвижников церкви. Всем, кто распространяет христианскую веру и помогает священникам, разрешено обращаться за помощью к Иегудиилу. Небесный заступник обещает каждому, кто бескорыстен в стремлениях, покровительство и наставничество.

Дни памяти

Иегудиил почитается 21 ноября совместно с другими архангелами:

Житие

В Библии Иегудиила нет. Впервые архангел появился в писаниях монаха Амадея Португальского, которые датируются XV веком. Позже Иегудиила перенесли в «Жития святых». Так он появился в православной традиции.

Читать еще:  Что обозначает имя илья с греческого языка. Происхождение и характер имени илья

Архангел покровительствовал евреям, когда народ, терзаемый египетской властью, покинул страну пирамид. Во время сорока лет скитаний Иегудиил оберегал племя Моисея от опасностей и наставлял на истинный путь. Пророку он появлялся в виде огненно-дымного столпа.

Когда Моисей взошел на гору Синай, чтобы получить от Господа скрижали с заповедями, глас с неба сказал:

Вот, Я посылаю пред тобою Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил тебе; блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем (Исх.23,20-21).

Молитвы архангелу Иегудиилу

Молиться небесному заступнику рекомендуется в субботу утром и вечером. Этот день принято проводить уединенно, размышляя о грехах и праведной жизни. Прежде чем обратиться за помощью к архангелу подготовьтесь:

  • попросите прощения у людей, которых обидели;
  • прекратите осуждать окружающих;
  • не бранитесь.

Энергетика просящего человека должна очиститься от суеты и негатива, который привычен для жителей больших городов. Почувствуйте внутреннюю гармонию. Настройтесь на просьбу. Для этого посетите церковь с иконой Иегудиила либо приобретете изображение ангела высшего чина.

Святый Архангеле Божий Иегудииле, присный споспешниче всех подвизающихся на пути Христовом, возбуди меня от тяжкой лености и подвигом добрым укрепи меня. О, великий Архангеле Божий Иегудииле, ты ревностный защитник славы Божией, ты возбуждаешь прославлять Святую Троицу, пробуди и меня, ленивого, славить Отца и Сына и Святаго Духа, и умоли Господа Вседержителя да созиждет во мне сердце чисто и дух правый обновит во утробе моей, и Духом Владычным утвердит меня и истиною Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Не обязательно в первый раз учить текст наизусть. Со временем слова запомнятся. К Иегудиилу принято обращаться, чтобы избавиться от препятствий на пути: лени, злобы и апатии. Архангел откликнется на просьбы тех, кто печется о справедливости и желает называться сподвижником Бога.

Короткий вариант молитвы подойдет людям, которые начинают новое дело и спешат заручиться поддержкой небесного заступника. Не для каждого повода подойдет эта просьба. Только для дел, связанных с управленческой деятельностью и для смирения духа перед лицом испытаний.

Святый Архангеле Иегудииле, утверди меня на всякое дело и труд. И моли Бога о мне грешном. Аминь.

Молитва архангелу Иегудиилу на субботу о защите и помощи в работе

О, великий архистратиже Божий Иегудииле! Ты еси ревностный защитник славы Божией. Ты возбуждаешь прославлять Святую Троицу, пробуди и меня ленивого, славить Отца и Сына и Святого Духа и умоли Господа Вседержителя да созиждет во мне сердце чисто, и дух прав да обновит во утробе моей, и духом Владычним да утвердит меня покланятися Богу духом и истиною Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Произношение молитвы архангелу Иегудиилу:

Обращения к старшему ангелу укрепляет веру и даруют бесстрашие перед лицом жизненных невзгод. Иегудиил – божий посланник, который следит за поступками людей и воздает каждому по заслугам: героев укрепляет во славе божьей, а грешников наставляет на путь истинный.

Немного об авторе:

Интересное:
  • Обереги 2019.08.13 Обереги и талисманы на удачу – как привлечь везение в бизнесе
  • Народные приметы, суеверия, поверья 2019.08.10 К чему чешется правая или левая нога: все значения приметы
  • Обереги 2019.07.24 Славянские рунические обереги – как правильно подобрать и активировать талисман для защиты
  • Обереги 2019.07.04 Одолень-трава – значение славянского оберега для женщин и мужчин

Источники:

http://psy-magic.org/molitvy/964-molitvy-arhangelam-na-kazhdyy-den-nedeli.html
http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/arhangel-iegudiil.html
http://potystorony.ru/poltergejst/arhangel-iegudiil.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: