Аппликация божья коровка 1 младшая группа. Конспект аппликации «божья коровка

Конспект по аппликации в младшей группе «Божья коровка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Теремок»

структурное подразделение семейный детский сад

Конспект по аппликации в младшей группе

Вандышева Елена Владимировна

Цель: развивать навыки создания аппликации из готовых заготовок, формировать аккуратность в работе с клеем, получить новые знания о насекомых.

Задачи: развивать умение составлять предмет из нескольких частей; развивать умение различать формы по величине и использовать большие и маленькие формы; развивать тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Развивать воображение, умение высказывать предположения. Воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы.

1. Готовая поделка божьей коровки (образец).

2. Клей, кисточки, клеенка на каждого ребёнка.

3. Вырезанные заранее детали божьей коровки.

Воспитатель: вы любите ходить в гости?

Воспитатель: давайте поиграем в игру «В гости к пальчику большому»

Пальчиковая игра «В гости к пальчику большому»

В гости к пальчику большому (Выставить вверх большие пальцы.)

Приходили прямо к дому (Соединить под углом кончики пальцев обеих рук «крыша».)

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок (Называемые пальцы, поочерёдно соединять с большим, слегка массируя их, на двух руках одновременно.)

Постучался о порог. (Сжать кулаки, мизинцы выставить вверх, пошевелить ими.)

Вместе пальчики — друзья,

Друг без друга им нельзя.

Крепкие, дружные – (Ритмично сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.)

Всем такие нужные! (Дети хлопают в ладоши.)

Ребята послушайте пожалуйста стишок который мы с вами разучим:

Божью Коровку можно поймать,

Черные точки пересчитать.

Раз, два, три. Не успела!

Божья коровка моя улетела!

Посмотрите божья коровка прилетела к нам на занятие.

Ребята я для вас приготовила детали для божьей коровки. Сейчас посмотрите я вам покажу как нужно собрать аппликацию, если будут вопросы задавайте. Итак, можно начинать нашу работу. А пока вы делаете поделки я вам почитаю стихотворения про божью коровку :

Посмотри скорее, Вовка!

Это – божия коровка!

Много чёрных точек.

– Летать – это просто.

Нужна лишь сноровка! –

делилась с коровами

Кто Божьим коровкам дал имя такое!

Малютки отныне не знают покоя,

По листьям без отдыха ползают крошки –

Всё ищут бесследно пропавшие рожки!

Простые фигуры превращаются в красивое творение.

нам понадобиться три круга: красный и два черных, большой и маленький, глазки, черные точки, которые можно нарисовать или использовать готовые, ножницы, клей и воображение.

Черные круги наклеиваются друг над другом, а красные разрезаются пополам.

Туловище и крылья готовы.

Теперь наша бабка – коробка должна быть украшена черными точками, которые мы в детстве считали, чтобы узнать возраст букашки. Наши дети сами определяли количество точек. Их они сделали из пластилина.

Вот и все! Наши веселые букашки “Бабки – коробки ” готовы!

Пусть живут на нашей полянке и радуют всех!

  • Вандышева Елена Владимировна
  • Написать
  • 2070
  • 18.08.2017

Номер материала: ДБ-638450

  • 18.08.2017
  • 623
  • 18.08.2017
  • 253
  • 18.08.2017
  • 394
  • 18.08.2017
  • 1107
  • 18.08.2017
  • 218
  • 18.08.2017
  • 477
  • 18.08.2017
  • 308

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Читать еще:  Знаки зодиака и черты. Краткие характеристики знаков Зодиака: основные черты и склонности

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Божьи коровки» (аппликация) в первой младшей группе

Людмила Никитенко
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Божьи коровки» (аппликация) в первой младшей группе

Программные задачи: Развивать у детей практические навыки аппликации; формировать пространственные представления- учить располагать изображения на основе и наклеивать их; закрепить знания о красном и черном цветах; закрепить счет до трёх; формировать интерес и положительное отношение к аппликации;

Материал: заготовки божьих коровок, черные круги, клей-карандаш на каждого ребёнка, салфетки, клеёнки, игрушка –божья коровка, зеленая полянка с цветами.

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А путешествовать мы будем на поезде. Хотите? А ну-ка становитесь вагончики за паровозом. (Дети встают за воспитателем).

– Загудел наш паровоз,

Он вагончики повез:

Я детишек прокачу.

(Звучит музыка: гудок паровоза, стук колес)

Быстр едет паровоз

Он вагончики повез

На цветочную полянку приехали.

-Ой, ребята, а вы не слышите, что кто-то плачет? Посмотрите, да это же жучок. Как называется жучок? (Божья коровка).

Божья коровка говорит, что у них поселился злой волшебник и забрал у всех божьих коровок все кружочки с их спинок, чтобы они стали некрасивыми, одна она спаслась.

-Не переживай, Божья коровка, мы с ребятами вам поможем.

-Ребята,а какого цвета у божьей коровки спинка? (красная).-А какого цвета головка? (черная).-А какого цвета кружки на спинке? (черного)-Сколько кружков на одном крылышке? Давайте посчитаем. (один,два,три)-А на другом? (три). Вам нравится божья коровка? (Да).

– Давайте с вами поможем и другим божьим коровкам, сделаем их тоже красивыми. Подойдите к столам, вас уже там ждут жучки.

– На чем мы будем намазывать клей на кружки? (на клеёнке)– А чтобы злой волшебник кружки больше не украл надо все кружки придавить салфеточкой. Дети приступают к работе.

– А теперь возьмите своих божьих коровок и расскажем им стихотворение, которое мы с вами знаем:

Божья коровка, полети на небо

Там твои детки кушают конфетки.

А тебе ни одной.

-Давайте с ними поиграем:

Божья коровка летит и жужжит,

А как сядет молчит.

Дети под музыку «летают»,кружатся, жужжат, когда музыка заканчивается- приседают и молчат. Игра проводится 2-3 раза.

-Вы все молодцы, помогли божьим коровкам. Они опять стали красивыми. Оставим их на цветочной поляне, посадим их на цветы.

– А нам пора возвращаться домой, в детский сад. Садитесь в поезд.

Загудел наш паровоз,

Читать еще:  К чему снится своя фотография. К чему снится фото

Он вагончики повез

Всех домой я отвезу. (Звучит музыка: гудок паровоза, стук колес)

-Вот и приехали мы в детский сад.

-Хорошо мы поиграли?

-Мы сейчас гулять пойдем,

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе. Аппликация «Рукавички-невелички» Тема недели: “Тепло оденем куклу на прогулку” Название: «Рукавички-невелички» Возрастная группа: 1 младшая группа Программное содержание:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе. Аппликация «Неваляшка» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическое развитие (аппликация) во второй младшей группе. Тема:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Лошадка в яблоках» Конспект НОД по художественно эстетическому развитию (аппликация) в средней группе. Тема: «Лошадка в яблоках» Задачи: • Познакомить детей.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе «Есть у нас танкисты…» Автор: Кунцевич Елена Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №31 с. Бессоновка». Цель: Развивать творческие способности детей, используя.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Праздничная елочка» в средней группе Цель занятия: Изготовление праздничной открытки – приглашения своими руками для приглашения лесных жителей на Новогодний утренник. Для.

Конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Самолеты в небе» в средней группе Программное содержание: знакомить детей с военной техникой- самолет; учить отвечать на вопросы воспитателя; учить детей создавать изображение.

Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе (аппликация) «Веселые человечки» Конспект По художественно-эстетическому развитию в старшей группе (аппликация) Тема «Веселые человечки» Задачи:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе «Парад парусников» Тема: «Парад парусников» Возрастная группа: Вторя младшая Цель: наклеивать изображение соответственно замыслу, аккуратно намазывать клей.

НОД по «художественно-эстетическому развитию» в младшей группе аппликация на тему: «Грузовик» ОД “Грузовик” (аппликация). Цель: ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего.

Обрывная аппликация «Снегири». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе Тема “Снегири” (обрывная аппликация). Цель : – Закрепление знаний детей о зимующих птицах и их строении. Задачи: Социально- коммуникативное.

Непосредственно образовательная деятельность

Тема: «Божья коровка»

вторая младшая группа

(«До свидания, лето! Здравствуй, детский сад!»

Задачи: учить детей правильному наклеиванию (намазывать клеем обратную сторону детали, брать на кисть немного клея, работать на клеенке, прижимая изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью); развивать сосредоточенность, внимание, умение действовать в соответствии с инструкцией взрослого; воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Интеграция образовательных областей: Художественное творчество, Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Труд.

Оборудование: иллюстрации, демонстрационный образец у воспитателя, у детей – заготовки деталей (точки для божьей коровки), изображение божьей коровки, клей, кисть, клеенка, салфетка.

Ход деятельности.

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Отгадывание загадки

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (Божья коровка).

2. Рассматривание иллюстраций.

3. Рассматривание иллюстраций-заготовок для поделки.

Чего не хватает божьей коровке? (Черных точек).

4. Подготовка пальчиков к работе.

Пальчиковая гимнастика
Божьей коровки папа идет. всеми пальцами правой руки «шагать» по столу
Следом за папой мама идет. всеми пальцами левой руки «шагать» по столу
За мамой следом детишки идут, «шагать» обеими руками
Вслед за ними самые малыши бредут.
Красные костюмчики носят они. пожать самому себе ладони
Костюмчики с точками черненькими. постучать указательными пальцами по столу
Папа детишек в детский садик ведет,
После игры всех домой заберет. похлопать в ладоши

Читать еще:  Во сне обнимать орех дерево. К чему снится Ореховое Дерево? Толкование сна для мужчины

а) рассматривание деталей поделки;

б) размещение деталей на листе-основе;

в) повторение правил работы с клеем;

г) наклеивание деталей;

д) уборка рабочего места.

5. Рассматривание работ, обсуждение.

6. Чтение стихотворения.

Я летать умею ловко,
Божья пестрая коровка.
Крылья красненькие в точках,
Словно в черненьких кружочках.
В яркой праздничной рубашке
Я спасаю урожай.
Я – полезная букашка,
Ты меня не обижай!

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе ДОУ. Тема:…

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе ДОУ. Тема: «Развитие быстроты реакции, как отдельного вида скоростных способностей у детей.

Дидактическая игра «Пришей пуговицу» в группе младшего дошкольного возраста

Дидактическая игра «Пришей пуговицу» в группе младшего дошкольного возраста Аннотация: Развивающая игра для развития зрительно-моторной координации движений, концентрации внимания и зрительного.

Дидактическая игра «Разложи по цвету»

Дидактическая игра «Разложи по цвету» Дидактическая игра «Разложи по цвету» предназначена для детей 2-3 лет. Данная игра направлена на развитие внимания.

Авторский конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Поможем пчелкам»

Авторский конспект занятия по ознакомлению с окружающим«Поможем пчелкам» старшая группа Программное содержание: – познакомить детей с гербом Тамбова; – закрепить знание достопримечательностей города Тамбова; -.

Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста

Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста Самой актуальной темой для разговора во все времена была тема здоровья человека. Немаловажную роль.

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной к школе группы с…

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной к школе группы с фонетико – фонематическим недоразвитием речи «В мире звуков» Цель Формировать навык фонетико-фонематического восприятия через использование.

Комментарии

  • Наталья Викторовна Г

В блогах

Весёлые игры для детей

Весёлые игры для детей БОЛЬШЕ СЛОВ Цель: развитие образного и ассоциативного мышления; пополнение словарного запаса. Участники: две команды. Задание: к заданному слову придумать как можно больше связанных с этим понятием слов. Выигрывает команда, которая придумала большее количество правильных слов. Например.

Образовательная ситуация: «Научим Неумейку мыть руки»

Задачи: – Способствовать формированию у детей целостного процесса мытья рук, включающего выполнение цепочки действия от подготовки (засучить рукава, включить воду) до получения результата (чистые, сухие руки, полотенце висит на своём месте, кран закрыт). – Помочь осознать важность мытья рук по.

Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию в младшей группе. Лепка «Шарики на ёлке»

Описание материала . Материал будет интересен воспитателям. Интеграция образовательных областей : “Познание”, “Социально-коммуникативная”, “Речевая”, “Художественно-эстетическая”. Вид деятельности: продуктивный Возрастная группа : младшая группа Цель. Учить лепить округлые предметы из пластилина круговыми движениями. Программное содержание: Образовательные : Закреплять умение работать с.

Мастер-класс для родителей «Новогоднее настроение»

Цель: привлечь родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей с техникой оригами, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек. Задачи мастер-класса: Познакомить родителей с историей возникновения искусства «оригами», раскрыть значимость техники оригами для развития речи детей. Создать игрушку.

Источники:

http://infourok.ru/konspekt-po-applikacii-v-mladshey-gruppe-bozhya-korovka-2060445.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-hudozhestveno-yesteticheskomu-razvitiyu-bozhi-korovki-aplikacija-v-1-mladshei-grupe.html
http://dohcolonoc.ru/conspect/4289-neposredstvenno-obrazovatelnaya-deyatelnost-bozhya-korovka.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: