Алена значение имени новое. Судьба и характер современной «сестрицы Аленушки» — что означает это имя

Судьба и характер современной «сестрицы Аленушки» — что означает это имя

Наш народ очень любит это имя. Оно считается исконным русским — это подтверждает хотя бы имя героини старинной сказки о сестрице Аленушке и братце Иванушке. Кстати, именно «Аленушками» называли когда-то себя фанатки популярной поп-группы «Иванушки Интернешнл». Наконец, именно так в советские времена назвали популярный шоколад… Но такое ли уж это имя русское?

Что означает это имя и откуда к нам пришло?

Филологи, то есть языковеды, до сих пор спорят, откуда оно взялось. Существует несколько версий — одна занятнее другой.

  1. Это сокращенная форма имени Елена (греческого происхождения, в переводе значащего «светлая», «избранная»; в нашей стране оно появилось благодаря христианству). Кстати, в некоторых областях это же имя в просторечии изменялось на Олёна.
  2. Это самостоятельное имя, возникшее от того же греческого корня, что и Елена. То есть, переводится оно идентично— «сияющая», «пресветлая», «солнечная», реже — «одухотворяющая».
  3. Это женский вариант имени Алан или Ален (которое пошло от кельтского слова «скала»).
  4. Имя Алена возникло от более длинных женских имен Алина («другая», «чужеземная», латынь) или Магдалена («жительница города Магдала», древнееврейский язык).
  5. Оно имеет древнерусское происхождение и означает «огненная», «солнечная» (недаром же оно созвучно со словом «алый»!) Знатоки мифологии считают, что именно Аленой наши предки называли богиню утренней зари.
  6. Предки современных осетин назывались аланами (Осетию и сегодня называют Аланией). Так что данное имя у славян могло возникнуть вместе с аланскими женщинами, попадающими на наши земли.

В нашей стране носительницу этого имени могут еще называть так: Аленка, Аленушка, Аля, Алечка. Если собеседник сердит, он может воскликнуть: Ленка! Также девушку могут называть Лесей.

Читать еще:  10 дом в весах у мужчины. Десятый дом

В других странах оно звучит уже по-другому: Олена (Украина; читается Олэна), Алона (иврит).

Каким характером обладают носительницы этого имени?

Сильные качества. Аленка очень любознательная, всегда имеет личное мнение, жизнерадостная, честная и открытая, не умеет долго помнить зла. Девушка любит менять обстановку, путешествовать. Она уважает себя. Ее обаяние притягивает к ней людей, и парней в том числе.

Слабые качества. Часто ей не хватает терпения (особенно в изучении точных наук). Она переменчива. Если ее что-то обидит, она надолго уйдет в себя. Это талантливый манипулятор (впрочем, от этого качества Алена не страдает — даже наоборот, оно помогает ей быстрее добиваться своего). Она не идеальная хозяйка — Аленка с удовольствием забросит немытую посуду и пойдет в театр.

Какой судьбой оно награждает девушку?

  • Раннее детство. Аленушка обожает сказки, все время что-то выдумывает, из-за чего может испытывать скуку в компании ровесников-реалистов. Но если девочка находит однодумцев (или просто попадает к знакомым людям), она становится открытой, все время веселится. Чужие люди часто отмечают, что она очень похожа на папу.
  • Школьный период. Она добрая, увлекается очень многими хобби, поэтому часто их меняет. К сожалению, иногда она сталкивается с недоброжелателями, пытающимися воспользоваться доверчивостью девушки — таким людям она мстит, причем довольно изобретательно. Учится хорошо; есть предметы, по которым она успевает лучше всех.
  • Юность. Чужим людям она кажется слишком закрытой, а «своим» наоборот — чрезмерно эмоциональной, даже категоричной. В целом же это жизнерадостная фантазерка.
  • Зрелые годы. Женщина обожает общение, поэтому она может часами висеть на телефоне, болтая с подружкой. Многие Алены выбирают работу, которая дает им возможность хорошенько «почесать язычком» — например, становятся журналистами, учителями.
Читать еще:  К чему снятся большие фиолетовые. К чему снится фиолетовый цвет? Снится « Цвета разные » во сне

Удачу Алене принесут…

  • Знак зодиака: Лев (время рождения с 23 июля по 22 августа) и Овен (с 21 марта по 20 апреля).
  • Планета-покровитель: Солнце.
  • Счастливый цвет имени: красный (в том числе алый) и желтый.
  • Украшения ей лучше покупать золотые, инкрустированные алмазами. Счастливыми камнями Алечки также могут быть авантюрины, изумруды, хризолиты, нефриты.
  • Растения-талисманы: вишня и лаванда.
  • Животные-тотемы: гордый лес и маленький скарабей (между прочим, символ божества солнца у древних египтян).

Именины, то есть день ангела у Алены совпадают с именинами Елены (именно это церковное имя получает большинство Алечек при крещении). Они могут праздновать: 28 января; 19 марта; 3, 8, 10 июня; 24 июля; 10 августа; 17 сентября; 12 ноября.

Разные аспекты жизни Аленушки

  • Любовь. В юности Аленка навзрыд плакала над сказкой «Аленький цветочек». Это именно ее вариант — любовь как сострадание. Она может отказать богатому, успешному парню, влюбившись в того, которому будет нужна ее помощь. Впрочем, в отношениях она не хочет быть «ходячей жилеткой». Алене важно, чтобы ее любимый был не менее отзывчивым, чем она.
  • Семья. Быт девушку убивает — она не будет трижды в день надраивать полы и готовить обеды из многих блюд. В быту Аленушка очень непривередлива — хотя, конечно, паутиной ее квартира не зарастет, девушка будет готовить и убираться «через не хочу». Зато по отношению к супругу она крайне ревнива — не хочет делить его даже с друзьями и работой. Детей любит, ни за что не променяет их на карьеру или развлечения.
  • Карьера. Эзотерики советуют Аленушке заниматься только умственным трудом. Идеальные профессии для нее — дизайн, археология, психология, философия, экономика. Для этой девушки большое значение имеет выполнение долга. Она очень ответственна, имеет логическое мышление, а также завидное терпение. Начальство хвалит ее за экономность, бережливость.
  • Здоровье. Слабыми местами в организме носительницы этого имени можно назвать мочевой пузырь, а также легкие.
Читать еще:  Схождение священного огня. Три случая, когда Благодатный огонь не пожелал сходить по воле и амбициям отдельно взятых личностей

Дополнительная информация о жизненном пути Аленушки — в видео:

С каким мужчиной нужно создавать пару (совместимость по именам)

Идеальные отношения у девушки сложатся с: Александром, Андреем, Дмитрием, Денисом, Владиславом, Вячеславом, Виктором, Романом, Русланом, Николаем, Олегом, Юрием, Святославом, Станиславом.

Неплохой парой (хотя и не без визитов к семейному психологу) она будет с: Алексеем, Антоном, Артемом, Сергеем, Иваном, Максимом, Владимиром, Виталием, Павлом, Михаилом, Кирилл, Эдуардом.

Что касается этих парней, они Алене противопоказаны: Евгений, Вадим, Игорь (у них может случиться красивый роман, но уж никак не семья), Илья, Константин.

Тезки, добившиеся мировой славы

  1. Алена Апина (1964) — исполнительница эстрадных песен из России. Известность ей принесла группа «Комбинация», солисткой которой девушка была в начале девяностых.
  2. Алена Свиридова (1962) — российская певица, писательница.
  3. Алена Винницкая (1974) — сценическое имя украинской певицы в стиле поп-рок, прославившейся благодаря участию в составе группы «ВИА Гра».
  4. Алена Бондаренко (1984) — украинская теннисистка.
  5. Алена Юрковская (1983) — Герой Украины, спортсменка параолимпийской сборной.
  6. Алена (Олена) Шоптенко (1987) — чемпионка по бальным танцам, хореограф из Украины.
  7. Алена Карташова (1982) — борец, мастер спорта, олимпийская чемпионка из России.
  8. Алена Хомич (1981) — известная российская хоккеистка.
  9. Алена Сидько (1979) — российская спортсменка-лыжница, олимпийская чемпионка.
  10. Алена Ахмадуллина (1978) — российский модельер с собственным брендом одежды.
  11. Алена Арзамасская (17 век) — бывшая монахиня, соратница Степана Разина.

Источники:

http://tayniymir.com/znachenie-imen/alena.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: