8 сентября наталия. Святая мученица наталия

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Икона святая Наталья значение и в чем помогает

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Икона святой мученицы Натальи должна быть в доме каждой женщины, которая носит ее имя. Святая считается покровительницей семейного благополучия, по этому ее образ будет служить прекрасным оберегом, а также защищать от различных горестей и бед.

Житие святой Натальи

Покровительница всех Наташ жила задолго до нашего времени, когда христианская вера всецело ущемлялась. Она вышла замуж за богатого Адриана, который работал приставом в суде. Но девушка никогда не кичилась своим гражданским положением. Напротив, часто помогала и поддерживала бедных и страждущих, за что ее очень уважали и любили.

Эта женщина раньше своего супруга стала христианкой и проповедовала веру, занималась благими деяниями. Когда начали массово задерживать приверженцев христианства, ее муж попал в темницу. Наталья постоянно приходила к нему, общалась с другими заключенными и уверяла всех верить в существование другой небесной жизни. Для того, чтобы иметь возможность видеться с мужем, она коротко подстриглась и одевалась, как мужчина, чтобы иметь доступ в темницу.

Через некоторое время все задержанные были сильно избиты и казнены. Женщина наблюдала кончину своего мужа и была с ним до конца. После казни она тайно забрала отрубленную руку своего мужа и вскоре отвезла ее в Византию, где были похоронены останки казненных мужчин. Сама же после этого отдала душу Господу, навеки соединившись со своим возлюбленным.

Ее причислили к лику святых, и сегодня эту великомученицу вспоминают ежегодно 8 сентября.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Икона святой мученицы Натальи, значение

На чудотворной иконе изображена великомученица Наталья, которая перенесла большие душевные страдания. На ней всегда одет мученический белый палат. В руке она держит крест, что символизирует жертвенность святой. Иногда во второй руке изображается сверток или же святая прислоняет ее к груди. Одежда на великомученице всегда красного цвета, как знак великой веры и принесенные в ее имя страдания.

Редким отличием иконы святой Натальи считается ее изображения во весь рост.

Во многих православных храмах имеется икона «Святая Наталья», значение которой велико для семейных пар. Эта женщина пережила большие страдания, когда наблюдала мучения своего супруга. Она была с ним все время рядом, и духовно, и физически. Не оставляла мужа до тех пор, пока его душа не покинула бездыханное тело.

О чем молятся иконе святой Натальи:

  • за счастливый брак;
  • за благополучие и тихий семейный очаг;
  • за супругов, которые находятся в зонах лишения свободы или под судовым арестом.

Всем женщинам с именем Наталья следует обращаться к своей покровительнице для защиты и милости. Рекомендуют иметь дома чудотворный образ, или же приходить помолится к образу в церковь. В день именин святой Натальи необходимо возле ее иконы поставить свечу и помолиться. Для этого рекомендуют читать молитву великомученице Натальи Никомидийской. Священный текст имеет следующее содержание:

«О священная двоице, святии мученицы Христовы Адриане и Наталие, блаженнии супрузи и доблии страдальцы! Услышите нас, молящихся вам со слезами, и низпослите на ны вся благопотребная душам и телесем нашим, и молите Христа Бога, да помилует нас и сотворит с нами по милости Своей, да не погибнем во гресех наших.

Ей, святии мученицы! Приимите глас моления нашего, и избавите ны молитвами вашими от глада, губителъства, труса, потопа, огня, града, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани, от внезапныя смерти и от всех бед, печалей и болезней, да присно вашими молитвами и предстательством укрепляеми, прославим Господа Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, во веки веков. Аминь».

Натальин день 8 сентября — История святых мучеников Натальи и Адриана

Когда-то это красивое имя было весьма популярным и стояло на первом месте рядом с таким именем, как Елена. Сегодня, однако, оно значительно сдает свои позиции, что непременно вызывает сожаление. Мало кто задумывается над его переводом, который звучит очень восхитительно. Отмечают Натальин день 8 сентября, история этого праздника необыкновенна, но об этом чуть позже. Итак, Наталья (или Наталия) представляет собой русское имя, имеющее латинские корни от natalis (родной), и образовано еще во времена начала возрождения христианства. Современный вариант значения имени — «благословенная, рождественская, рожденная в Рождество». В Натальин день (8 сентября) обычно вспоминается и ее благочестивый муж Адриан. История их жизни достаточно интересная.

Читать еще:  Чему во сне выбирать. К чему снится выбирать дом

Натальин день 8 сентября: фото святой и история святости

Супруги жили примерно в начале четвертого столетия в городе Никодимии (Вифинская область, Малая Азия). Андриан был настоящим язычником и состоял на чиновничьей службе у самого императора Макимиана Галерия (правление с 305 по 311 гг.), который был яростным гонителем христиан. Жена Адриана, Наталья, была тайною христианкой. Недалеко от их города в пещере от римских солдат скрывалось несколько десятков христиан, которых потом поймали, жестоко пытали и принесли в жертву богам языческим.

Святые мученики

Адриан был свидетелем всех этих жутких истязаний. Его удивило то, с каким огромным терпением и с улыбкой на устах пленники переносили все издевательства и пытки. Под этим впечатлением Адриан расспросил их о Боге. И во время этой беседы благодать Божия коснулась его доброй души, и вдруг он осознал божественную истину. Тогда Адриан сказал писцам, чтобы те записали его имя рядом с этими христианскими мучениками, потому что он тоже хочет стать одним из них и тоже готов умереть за Христа. Тогда стражники бросили его в темницу и заковали в цепи. На тот момент ему было 28 лет.

Наталия — мученица

Когда Наталия узнала эту новость о муже, она преисполнилась радости и сразу же поспешила к нему в тюрьму, стала целовать его оковы, ободрять его и рассказывать о вечном блаженстве в Царствии Небесном. Она также просила его, когда он предстанет перед Господом, умолить Его о том, чтобы и ей выпала такая же великая участь, чтобы потом в блаженной вечности им не разлучаться никогда.

Когда заключенным объявили смертельный приговор, Адриана отпустили домой, чтобы он оповестил об этом свою жену. Наталия же, увидев мужа, возвращающегося домой, испугалась, подумала, что он отрекся от Христа и не открыла ему двери дома. Тогда он опять вернулся к палачам, которые вывели его и других христиан и предали страшной мученической смерти. Но перед этим им перебили руки и ноги. Святой Адриан скончался вместе с другими христианами мучениками в 304 году.

Святой Адриан

Он радостно предал душу Господу своему. Когда вскоре их тела стали сжигать в специальной печи, она погасла, началась сильная гроза и засверкали молнии, которые как возмездие грешникам убили нескольких палачей.

Потом, так как Наталья была молода, богата и красива, на ней захотел жениться тысяченачальник римской армии. Этого она себе представить не могла и стала молиться о смерти. Однажды во сне ей явился ее муж Адриан, который предупредил ее о том, что она скоро будет с ним. Через некоторое время она скончалась на гробу своего мужа. Своими душевными страданиями она тоже заслужила мученический венец.

Читать еще:  Как разговаривать с мужчиной стрельцом. Как встречаться со стрельцом

В Натальин день 8 сентября (26 августа) также чтут и ее супруга благоверного Адриана. Святые мощи Натальи находятся в Милане в Базилике.

Теперь же православные люди молятся этим мученикам о счастливом браке. Именно этой иконой благословляла на брак своего сына Екатерина II.

Приметы

Так как 8 сентября — Натальин день, приметы в этот день особенно чтутся, ведь в старину день Адриана и Натальи называли еще днем Овсяницы и по традиции в этот день начинали косить овес, а потом хозяйки из него варили кисель и пекли блины. Толокно замешивалось на кислом молоке или на воде с медом, и при этом приговаривались такие слова: «Несет Наталья блин овсяный, а Адриан — в горшке толокно».

Затем этими блюдами хозяйки угощали тех работников, которые приносили первый сноп овса. Он ставился в красный угол избы под образы. А потом, отведав угощения, работники вставали и, поблагодарив хозяев, шли трудиться в поле.

По приметам, если в Натальин день 8 сентября утро было холодное, то следовало бы ожидать наступления ранней зимы. Если не опал лист дуба и березы, надо также готовиться к суровой зиме. Или если вороны сидят головами не в одну сторону, в этот день погода будет безветренной, а если сидят близко к стволу дерева и головы у них находятся в одном направлении, надо ждать ветреной погоды.

В Натальин день (8 сентября) утро может быть очень прохладным, так как к тому времени деньки уже убавились примерно на три часа. В народе говорилось, что Петр и Павел (12 июля) час убавили, пророк Илья (2 августа) два уволок, а вот Андриан и Наталья три уволокли.

Натальин день — 8 сентября: поздравления

Так как наш православный народ любит всякого род святки и гулянья, то и этот день, как видно, они тоже отмечают по-особенному. И, конечно же, любая представительница этого имени ждет в Натальин день 8 сентября поздравления. Они могут выражаться в разных формах, но лучше всего звучат в красивых и мудрых стихотворениях.

Очень интересные строчки написал один поэт: «А я люблю Натальин день, пускай простят меня Татьяны…». С этим роковым именем у классиков связаны свои воспоминания. Жена Пушкина, еще лежа в кровати в кружевах, с самого утра уже принимала поздравления. Ее родные и близкие один за другим несли к ней поздравления: кто бархатную коробочку с драгоценностями, кто бонбоньерку с шоколадными конфетами, а кто и поднос с поздравительными визитками.

Лев Толстой тоже создал пленительный образ Наташи в своем великом произведении «Война и мир». Да, вроде просто имя, а сколько всего несет в себе — голова закружится!

Икона святой Натальи

Наталья, что в переводе с латыни означает «родная», – одно из самых популярных в России и в мире русских имен. Для каждой девочки, девушки, женщины, носящей это имя, икона «Наталья» станет хранительницей, защитницей и поразительным примером верности своей вере и своему мужу. Замечательным подарком станет такая икона для Натальи-новорожденной. Чем же спустя столько веков продолжает привлекать нас эта святая мученица?

День памяти великомучеников Адриана и Натальи 26 августа (8 сентября).

Подвиг святой Натальи

Святая Наталья не подвергалась пыткам, не была казнена, но ее бескровное мученичество заставляет испытывать перед этой удивительной женщиной настоящее преклонение. Ее подвиг относится к временам императора Галерия (293-311 годы). Оставалось не так много лет до эдикта императора Константина Великого о веротерпимости, но при Галерии гонения на христиан продолжались.

Прибыв в Никомидию, он потребовал от христиан жертвоприношений языческим богам, в противном случае их обрекали на смерть. Священные книги и христианские храмы сжигали, поэтому неудивительно, что многие христиане утаивали свое вероисповедание. Наталья, жена высокопоставленного римского чиновника Адриана, поступила так же, не открывшись даже своему мужу.

Читать еще:  Правовая политика в сфере религиозной безопасности. Религиозная безопасность: теоретико-правовой аспект

Адриана поразило, на какие муки готовы были пойти христиане ради своего Спасителя. Он много беседовал с ними и в конце концов уверовал и сам. Адриан не стал скрывать свое обращение, и тут же был брошен в темницу. Так из высокопоставленного чиновника он в мгновение ока превратился в обреченного на мучения христианина.

Когда Наталье стало известно об обращении ее мужа в Истинную Веру, ее душа исполнилась ликования. Она тут же пришла в темницу и поведала Адриану, что теперь они одной веры. Муж ее после пыток был в ужасном состоянии, с перебитыми ногами, и Наталья осталась, чтобы ухаживать за ним. Помогала она и другим единоверцам, выносившим нечеловеческие пытки, но остававшимся стойкими в вере, омывая их раны, принося им еду и молясь вместе с ними.

Трудно представить себе душевное состояние этой женщины, которая терпела неимоверную боль, только не физическую, а душевную. Когда мучения ее мужа закончились казнью, Наталья очень боялась, что ее могут заставить снова выйти замуж, ведь она была не только молода и красива, но и очень богата.

О том, как скончалась святая Наталья, существуют две версии. Согласно одной, она умерла на могиле мужа через три дня после казни; согласно другой, бежала в Византию, где вскоре скончалась. Нередко эти никомидийские мученики изображаются вместе на иконе Адриана и Наталии, и их совместное празднование установлено в один день.

Описание иконы

Когда смотришь на православную икону «Святая Наталия», то она поражает трагическим и, вместе с тем, непреклонным взглядом великомученицы. Обычно ее изображают в темно-красном одеянии, с крестом в правой руке и свитком с молитвой в левой. Иногда в левой руке она держит платок, символизирующий ее преданный уход за мужем.

Значение иконы святой Натальи

Значение иконы великомученицы Натальи заключается в том, что она служит вечным напоминанием о верности – верности своей вере и своему супругу. Она была с ним «в горе и в радости», но даже смерть не смогла их разлучить, ведь их поддерживала вера в Единого Бога, и только благодаря этой вере великомученица смогла вынести душевные пытки, когда муж переносил пытки физические.

Икона святой Натальи напоминает о том, что супружество – это не только общая постель и общее хозяйство, но и глубочайшее единение в вере, в мыслях и поступках, поддержка друг друга в самых безвыходных ситуациях.

В чем помогает икона святой Натальи

Святая Наталья явила пример беззаветной супружеской преданности и преданности Истинной Вере, поэтому к ней обращают молитвы о крепости в вере, о стойкости перед лицом несправедливых обвинений. Она помогает молодым парам не только создать крепкий союз, но и сохранять в семейной жизни взаимную любовь, взаимопонимание и верность. Если на пути карьерного роста возникли препятствия, молитва святой Наталье тоже может помочь.

Рекомендуем прочитать: Икона святой Юлии

Молитва иконе

О, святая угоднича Божия Наталия, подвигом добрым подвизався на земли, восприяла еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/ikona-svyataya-natalya/
http://nlo-mir.ru/religia/44629-natalin-den-8-sentjabrja.html
http://omolitvah.ru/ikony/ikona-svyatoy-natali/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: