7 октября какой праздник церковный приметы. Приметы для девушек

Приметы и обряды на 7 октября – День Феклы Заревницы

29 октября 2019 в 10:12

Народные названия и традиции дня

Темны октябрьские ночи, и дни уже не куриными шажками по земле семенят, а лошадиным галопом от восхода да заката проносятся. Не успеешь оглянуться, как ночь за очередным наездником-торопыгой завесу вечерней зари опускает. А по полям в это время начинает зарево костров разливаться, которые мальчишки жгут, сухую траву паля.

Да и на деревенских улицах «свет не переводится», потому что 7 октября повсеместно начинаются хлебные замолотки, и с раннего утра до поздней ночи хозяева для просушки снопов печи в овинах топят.

«Но овин топи, да на Феклу оглядывайся – до беды рукой подать». Сколько крестьянских домов, а то и целых деревень из-за неумелого пользования огнем или по беспечности дотла выгорело. Поэтому 7 октября самостоятельные мужики только людям опытным да мудрым старикам печи топить доверяли. А за молодыми, здоровыми, но по молодости бесшабашными молотильщиками сами присматривали, не забыв угостить их как следует, да и чарочку-другую «для поднятия настроения» поднести. Ведь не что-нибудь – хлебушек молотят, значит будут зимой «Ванюшке калач, а Катюшке – ватрушка». А пока «на Заревницу хозяину хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок».

С полуночи до утра не смолкали в деревне песни, ошалелая от всеобщей радости ребятня по улицам носилась, целый год потом вспоминая, как запалили огонь в «первом, именинном» овине, как «лохматого хозяина соломы и сена» несговорчивого Овинника задабривали и чем их во дворах угощали.

В день Феклы Заревницы начинает выжигаться сорная трава, а крестьяне молотят хлеб по утрам. В избах топят печи, поскольку становится достаточно холодно. Тем более, необходимо просушить все снопы. Именно на Феклу – 7 октября – в последний раз ходили в лес собирать боровики. Отмечали, что дни уже заканчиваются достаточно быстро, а ночи становятся длинными. В этот период можно было наблюдать багряные зори. Это происходило, поскольку в полях жгли старую траву, и по вечерам постоянно были видны костры. Обычно этим занимались парни-подростки. Сами крестьяне с утра и до ночи топили печи для просушки снопов. Было очень сложно развести огонь в овине, и это, как правило, делал самый опытный и старый мужчина в семье. Говорили, что сушить хлеб – настоящее искусство. Начинали молотить хлеб с того самого зажинного первого снопа, который летом после уборки урожая ставили в углу избы. Выпекали особый хлеб, который нужно было разделить на всех членов семьи и остатки отдать скотине. Считали, что именно так все приобщаются к священной пище, которая дает достаток и благополучие.

Молодые девушки 7 октября могли гадать на свое будущее. Например, ночью в слегка открытое окно просовывали пирожок. Если угощение никто не заберет – весь следующий год будешь в девках ходить. Если пирожок возьмет холодная рука – брак будет неудачным. Пушистая и теплая ладонь предвещает скорое замужество.

Крестьяне отправлялись на последний сбор боровиков в этом году, предварительно осенив себя крестным знамением, ведь верили, что сейчас с приходом холодов нечистая сила беснуется, а потому, леший может утащить в лес. Детям за грибами ходить запрещали и оставляли их дома.

Верили, что все, что на Феклу завяжешь – никогда не сможешь развязать. Именно поэтому, часто на 7 октября планировали свадебные торжества.

Какие приметы для незамужних существуют

Наши предки были православными людьми и относились с большим почтением к церковным праздникам. В светлые дни запрещалось делать многое, и в старину люди соблюдали правила церковных канонов. Таким образом можно было избежать многих неприятных последствий, которые были связаны с народными приметами. Особой популярностью пользовались приметы для незамужних. Как утверждают народные предсказатели, в церковные праздники они имели особое значение и всегда сбывались. Сегодня вы узнаете о самых главных праздниках и приметах, а также что они значат для девушек.

Приметы для незамужних

Значение праздника

Отмечают этот Великий церковный праздник четырнадцатого октября. С давних времен этот день считается праздником для женщин. Ведь именно в этот день каждая девушка имела возможность попросить у всех Святых небесных помощи — встретить возлюбленного. В этот день девушки молились Божьей Матери, чтобы она помогла обрести счастье и любовь, а замужние дамы — чтобы сохранить свою семью.

Приметы для девушек

Итак, какие приметы на покров для незамужних девушек пришли к нам с давних времен. Рассмотрим их подробно.

В старину было принято ставить свечу у Иконы Пресвятой Богородицы, чтобы вскоре выйти замуж. Чтобы такая народная примета сбылась, возле Святого образа читали молитву:

Читать еще:  Что обозначает имя фекла. Значение имени "Фёкла"

«Отец наш Всевышний, укрой землю снежным покрывалом, а меня одари женихом».

Верили девушки и в другие свадебные обряды. В церковный праздник набирали святую воду и читали над ней следующие слова:

«Прошу у Всевышнего благословения на венчание. Отказываюсь от своего одиночества и длинной косы. Пусть ее носит незамужняя девица. Дай мне взамен перстень на замужество да платок. Благослови меня, Господь, на Покров. Аминь».

Заговоренной святой водой умывали лицо, а остатки воды выливали в землю.

Чтобы найти идеального мужчину для себя, проводили один простой обряд. Брали лист бумаги, писали на нем все качества мужчины — плохие и хорошие, описывали его внешность. Под этим описанием вписывали слова:

«На благо мое и всех людей окружающих. Да благослови меня, Господь. Аминь».

На следующее утро брали исписанный лист, шли в церковь и ставили свечу у образа Пресвятой Богородицы. Придя домой, заговоренной лист прятали в укромном месте и хранили до момента встречи с возлюбленным.

Другие поверья

  1. Как гласят народные приметы на покров для незамужних, нужно было испечь вкусную выпечку и угостить ею всех, кто вызывает приятные чувства и уважение. За такие хорошие дела, Святые небесные награждали девицу счастьем и хорошей судьбой.
  2. По народным поверьям, незамужним девушкам нужно было накормить хлебом бездомных людей, животных и птиц, чтобы выразить свое почтение ко всем Святым небесным. Таким образом Святые проявляли свою благосклонность и помогали встретить свою судьбу.
  3. Считалось, что те девицы, которые будут веселиться и радоваться в этот день, будут всю жизнь счастливы и любимы.
  4. В этот день запрещалось ходить с распущенными волосами. Их заплетали в косы. Распущенные косы считались распутством и не сулили молодым девицам хорошей семейной жизни.
  5. Для тех, кто хотел быстро выскочить замуж, нужно было надевать самые красивые женские наряды, а голову покрывать платком.
  6. Покрова приметы и обряды для незамужних девушек помогала найти верного, искренне любящего и богатого жениха. Для этого нужно было пойти в храм Божий и поставить свечки за здравие всем своим бывшим кавалерам.
  7. Чтобы привлечь в свой дом достойного избранника и настоящее счастье на покров Пресвятой Богородицы в доме зажигали церковную свечу и ставили в вазу живые цветы.
  8. Хорошие приметы на покров для незамужних девушек, которые почитали семьи и поздравляли их с праздником. По народному поверью, таких девиц ждала скорая свадьба и счастливая семейная жизнь.

Ивана Купала

Приметы помогут изменить судьбу

Ивана Купала отмечают в июне — в ночь с 6 на 7 число. Приметы для незамужних на Ивана Купала помогали многим изменить свою судьбу — встретить любимого человека или же укрепить уже существующие отношения.

Поверье с венком

В праздничную ночь девушки собирались у водоема. Плели венки из разных трав. Важно было добавить в такой предмет пару листиков папоротника. Посредине венка ставили свечу и пускали изделия на воду. Считалось, чей венок дольше других продержится на воде, та девушка и должна была вскоре выйти замуж.

Обряд с цветами

В ночь на Ивана Купала девушки собирали разные травы и цветы. Причем сбор разнотравья осуществлялся с закрытыми глазами. Пучок свежих растений несли домой, клали под подушку, а на утро считали количество бутонов в букете. Если их было 12, значит такой девушке предстояла свадьба.

Примета с ромашками

Народные обычаи с цветками ромашки сулили счастливую и долгую жизнь со своим избранником. Проверить их достоверность можно следующим образом. Нужно сорвать два цветка ромашки, пустить на воду и посмотреть как они плывут. Если цветки держатся вместе, значит и молодая пара будет вместе всю жизнь.

Обряд с заборами

Как гласят народные приметы на Ивана Купала, девушка, которая перелезет через двенадцать заборов сможет получить самое желанное. Можно было загадать любое желание, по народным поверьям, оно сбывалось. Многие загадывали в этот день скорую свадьбу.

Примета с камнями

Многие использовали камни для осуществления желаний. Сначала загадывали желание, затем бросали камешек в емкость с водой, и считали сколько кругов получилось. Четное количество — значит загаданное сбудется, нечетное — не сбудется.

Вербное воскресенье

Верба привлечёт достаток

В этот Великий церковный праздник принято освящать вербу. Освященные веточки обладают уникальными свойствами. Их развешивают по дому, чтобы привлечь достаток, благополучие в дом. Вербой стегают всех членов семьи и домашних животных, чтобы одарить крепким здоровьем. Незамужние девушки используют их для привлечения счастья и любви.

Как гласят народные приметы и суеверия, если девушку постегать вербой по телу, значит вскоре она выйдет замуж. Важно, чтобы сделали такой простой обряд ее родители, которые действительно желают счастья своему чаду.

Читать еще:  Мощи святой нины в грузии. Равноапостольная святая Нина, просветительница Грузии: икона, молитва и монастырь

Из освященных вербовых почек делали специальный отвар на скорое замужество. Сорванные почки перетирали на порошок, затем заливали кипятком и настаивали. Считалось, если незамужняя дама выпьет такой напиток, значит скоро ее родные погуляют на ее свадьбе.

В народе принято считать, девушка, которая проснется рано утром в вербное воскресенье и подумает о своем будущем муже, замужестве, в течение года непременно выйдет замуж.

Если вы хотите встретить своего возлюбленного в этот церковный день, вам нужно встать рано утром и подумать о нем, представить вашу встречу.

Чистый четверг

В народе существует множество примет для незамужних девушек на Чистый четверг. Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Из покон веков в этот день принято проводить генеральную уборку дома. Так вот, если вы хотите скорее выйти замуж, во время уборки нужно выделить в своем доме место для будущего мужа. К примеру, можно купить новую пару тапочек и поставить в тумбочке, где хранится обувь. В ванной можно освободить место под мужские принадлежности.
  2. Другие свадебные обычаи на скорое замужество советуют посадить несколько зерен яблока. Хорошенько их полить и проговорить заговорные слова: «Семечко скорее из земли прорастай, да в мой дом жениха прибивай». Чем скорее зернышко прорастет, тем скорее вы выйдете замуж.
  3. Как гласят народные приметы, девушке, которая долгое время не может выйти замуж, нужно сделать один очень действенный обряд на замужество. Взять новое полотенце и после купания вытереться им. На Пасху полотенце вместе со священным куличом и яйцами нужно отдать просящим. Считается, что после этого девушка встретит своего возлюбленного.
  4. На быстрое замужество в этот Великий церковный праздник девушки, прежде, чем идти в церковь учили пасхальные заговорные слова: «Одари меня Господь женихом хорошим. Пусть прибудет он ко мне не на корове, а на лошади. Аминь». Приходя в церковь, нужно поставить свечку и про себя проговорить эти слова.
  5. Еще одно поверье в этот день, которое сулит девушке скорую свадьбу. Если в тарелке вы заприметили какое-то насекомое — это знак того, что скоро в вашем доме будет сватовство.
  6. Зачесалась правая бровь в этот день — быть свадьбе.

Троица

Народные приметы и обычаи на Троицу помогают встретить свою судьбу, быстро и удачно выйти замуж. Представляем вашему вниманию самые эффективные из них.

Народные приметы на 7 октября

7 октября вошел в народный календарь как Фекла — Заревница. Святая Первомученица Фекла покровительствовала семейным отношениям. История ее жизни сегодня многими забыта, но 7 октября приметы, сохранившиеся до наших дней, связывают именно с ней. Фекла, родившаяся в Иконии, пошла за апостолом Павлом в вере во Христа.

Впоследствии она странствовала с апостолом Павлом, подвергаясь гонениям за веру.

Львица, которая должна была на арене растерзать Святую, легла у ее ног, веревки, привязанные к быкам, лопнули и животные не смогли ее разорвать. Всю свою жизнь она посвятила распространению по миру слова о Христе. Ушла из жизни она в глубокой старости, когда горы расступились и скрыли ее от злодеев. Церковь приравнивает Святую к апостолам, а народ чтит ее память.

Обычаи и традиции народа

Полевые работы к этому времени находятся на стадии завершения. Оставшуюся в огородах и на полях сорную траву выжигают, это было дело молодых парней и мальчишек – подростков. Массовое сжигание травы по вечерам издали выглядело как красный закат. Отсюда и название дня – Заревница. Собранные во время жатвы колосья обмолачивают, эта традиция породила еще одно название дня – Замолотки.

В овине зажигали «новый огонь». Добывали его трением, делать это мог только женатый мужчина. Предварительно гасили все огни в печах и на божничках. Добытый огонь использовали не только для сушки снопов. Его разносили во все дворы и от него зажигали все печи, окуривали его дымом скотину, чтобы избежать мора. Если в деревне была женщина, которую подозревали в черном колдовстве, ее прогоняли между рядами костров, запаленных от «нового огня». Считалось, что она не сможет пройти там, поэтому сразу откажется.

«Новый огонь» приносился в дом как раз вовремя. В домах начинается отопительный сезон, не растопив печь, можно замерзнуть. Тем более, что светлое время суток становилось совсем коротким, а ночи, наоборот, удлинялись, принося с собой холод, промозглую погоду. Из муки, полученной из зажинного снопа, народные приметы советовали 7 октября выпечь хлеб и разделить его поровну между всеми домочадцами, не забыв про домашних животных и скотину. По поверьям, этот хлеб заключал в себе сильную магию, был способ защитить всех от бед и болезней.

Читать еще:  Праздник святой троицы в открытки. Варианты открыток на Троицу с красивыми пожеланиями

В этот день последний раз отправлялись в лес, чтобы найти грибочки. Народные приметы на 7 октября говорили, что можно собрать последние боровики. Детей с собой в лес не брали, потому что боялись разбушевавшейся нечисти. Перед походом в лес осеняли себя крестным знамением, чтобы не столкнуться с лешим и не попасть в его сети.

В этот день идут в церковь и молят Святую Равноапостольную Феклу об исцелении от кожных болезней и заболеваний глаз.

Приметы для девушек

Девушкам 7 октября многие приметы советовали прясть, тогда у них разовьются важные для хозяйки умения. В некоторых местностях этот обычай стал основой такого названия как Запрядальная.

На эту дату назначали свадьбы, ведь считалось, что завязанное на Феклу никому и никогда не развязать. По поверьям, Фекла ходит с распущенными волосами, ведь если она их заплетет, то уже никогда не сможет расплести.

Необходимо пойти в церковь и помолиться Святой Первомученице Фекле о счастье в обретении спутника жизни, о благополучии в семье.

Приметы о погоде

Для человека, живущего сельскохозяйственным трудом, погода является важнейшим фактором, влияющим на все сферы жизни. Наблюдения за капризами окружающего мира стали основой следующих примет:

  • Большое количество желудей считается признаком мягкой, приятной зимы, предстоящего богатого урожая.
  • Гром – однозначный признак теплой погоды в зимние месяцы.
  • Яркий восход сияющего солнца предвещает кардинальные изменения погоды.
  • Обратить внимание стоит и на белку. Она линяет от хвостика к головке – ждут стужи. Если сначала линяет голова, а потом хвост, можно надеяться на слякоть, сочетающуюся с плюсовой температурой.
  • Листья практически все на месте, опало совсем мало – к поздней и короткой зиме.
  • Даже если выпал первый снег, он все равно растает, если листья с вишни еще не опали.
  • Ветер, дующий с юго-востока, приносит сухую погоду, полное отсутствие дождей на ближайшие дни.

Запрещающие приметы. Что нельзя делать, чтобы не накл

Запрещающие приметы. Что нельзя делать, чтобы не накл

Стоит ли бояться рассыпанной соли, и что будет, если р

Стоит ли бояться рассыпанной соли, и что будет, если р

10 вещей, которые приносят несчастье и бедность. Народ

10 вещей, которые приносят несчастье и бедность. Народ

ЧТО #НЕЛЬЗЯ #ДЕЛАТЬ НА #НОЧЬ. #ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. Ночь

ЧТО #НЕЛЬЗЯ #ДЕЛАТЬ НА #НОЧЬ. #ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. Ночь

Это никому нельзя рассказывать. Народные приметы и с�

Это никому нельзя рассказывать. Народные приметы и с�

Приметы на все случаи.

Приметы на все случаи.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАНАЛ — ПОДПИСКА и уведомления позволяю

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАНАЛ — ПОДПИСКА и уведомления позволяю

Каждый дом начинается с порога. Ещё наши предки счита

Каждый дом начинается с порога. Ещё наши предки счита

народниеприметы #суеверия #популярные #самые #распро�

народниеприметы #суеверия #популярные #самые #распро�

В этом видео мы разберёмся, откуда берутся приметы и �

В этом видео мы разберёмся, откуда берутся приметы и �

Приметы и суеверия. Многие считают, что приметы и суе�

Приметы и суеверия. Многие считают, что приметы и суе�

11 Главных самых известных русских примет и суеверий.

11 Главных самых известных русских примет и суеверий.

Народные Приметы. Приметы на любовь и счастье. Примет

Народные Приметы. Приметы на любовь и счастье. Примет

Народные приметы про деньги существуют с момента поя

Народные приметы про деньги существуют с момента поя

ПРИМЕТЫ СУББОТЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ по ДНЯМ

ПРИМЕТЫ СУББОТЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ по ДНЯМ

дом #благополучие #успех #удача #приметыдлядома #наро�

дом #благополучие #успех #удача #приметыдлядома #наро�

ПРИМЕТЫ НА СРЕДУ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ ПО ДНЯМ

ПРИМЕТЫ НА СРЕДУ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ ПО ДНЯМ

НОЧЬЮ нельзя ходить в туалет. Приметы и суеверия. Бол�

НОЧЬЮ нельзя ходить в туалет. Приметы и суеверия. Бол�

приметы #чтонельзяделать #воскресенье #чтоможнодела�

приметы #чтонельзяделать #воскресенье #чтоможнодела�

Народные приметы про кошек Если дома черный кот (кошк

Народные приметы про кошек Если дома черный кот (кошк

Заключение

Фекла – Заревница, приходя в дома русских крестьян, приносила не только слово Божье. Многие приметы этого дня напрямую связаны с языческими верованиями в Овинника, в очищающую силу огня. Эти традиции идут от древнего праздника, посвященного осеннему равноденствию.

Еще тогда стали жечь первые овинные костры. Приход новых православных праздников не отменил прежних традиций, а органично наложился на них.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/magic/nar_prim_7_oktjabrja.html
http://zagovormaga.ru/primetyi/dlya-nezamuzhnih.html
http://slovomaga.ru/primety-i-sueverya/na-7-oktyabrya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: