6 августа какой праздник церковный. Церковный Православный праздник августа

Православные церковные праздники августа

Православный церковный календарь, сегодня праздник:

6 августа (24 июля по старому стилю)

* Мученицы Христины (304). *** Мучеников и страстотерпцев Российских благоверных князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида (1015).
Святых Анатолия; Фантина чудотворца; блаженного Измарагда, армянского чудотворца; Папы; Илариона Твалэли, Грузинского (XI). Преподобного Поликарпа, архимандрита Печерского, в Ближних пещерах почивающего (1182). Мучеников Капитона; Именея; Ермогена; Феофила Хиосского (1635). Преподобного отрока-схимонаха Боголепа Черноярского, Астраханского (1667). Мученика Афанасия Икийского (1670). Священномученика Алфея диакона (1937); святых Николая (Понгельского), Ярославского (1942), и Иоанна (Калинина) (1951) исповедников, пресвитеров.

Перенесение мощей благоверных князей российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида

В этот день прославляются благоверные князья Борис и Глеб. После смерти великого князя Владимира, власть в Киеве захватил пасынок Владимира Святополк. Опасаясь соперничества родных детей великого князя — Бориса, Глеба и других, Святополк прежде всего подослал убийц к первым претендентам на стол в Киеве — Борису и Глебу. Не желая междоусобицы, Борис признал верховную власть брата своего Святополка и распустил свою дружину со словами: «Не подниму руку на брата своего старшего: если и отец у меня умер, то пусть этот будет мне вместо отца». Но убийцы вошли к нему, молящемуся в шатре, и закололи копьями. Гонец, посланный от Ярослава, передаёт Глебу весть о смерти отца и убийстве брата Бориса. А сестра Предслава предупреждает и Ярослава Мудрого, что их брат Святополк собирается устранить и его. Жестокий брат его, Святополк, шлёт гонца к брату Глеба: болен отец и желает видеть его — Глеба. И вот, опечаленный скорбью, князь плывёт по реке в ладье, и её окружают настигшие его враги. Он понял, что это конец и промолвил смиренным голосом: «Раз уже начали, приступивши, свершите то, на что посланы». Главарь разбойников Голясер отдал приказ, и повар Глеба, по имени Торчин, зарезал своего господина ножом. В 1071 году церковь включила их в число святых, и с того времени утвердился праздник Бориса и Глеба.

Мученица Христина

Мученица Христина происходила из г. Тира от богатых и знатных родителей. Она отличалась замечательной красотой, и отец хотел определить ее в языческие жрицы.
Чтобы приготовить к сему, отец поместил ее в особой части своего дома, где поставил множество золотых и серебряных идолов. Но в своем одиночестве часто любуясь природой – созерцая, например, небо, усеянное звездами и планетами, – св. Христина задумывалась: кто же сотворил такой прекрасный мир? Неужели наши безжизненные истуканы? А если не они, то кто же сотворил? Где та религия, которая ясно и вразумительно решала бы все вопросы о мире, человеке и Творце их? Спрашивала об этом своих прислужниц. Те ввели к ней христианских учителей, которые разрешили все ее вопросы. Христина крестилась и побросала идолов. Когда ее отец узнал об этом, то страшно разгневался, убил всех служанок, а ее саму жестоко мучил и заключил в темницу. Сюда приходила к Христине мать и слезно умоляла отречься от Христа; но Христина оставалась твердой. На другой день отец приказал вывести дочь из темницы и начал ласково уговаривать отречься от Христа; но, видя ее непреклонность, приказал снова мучить ее и затем утопить в море. Ангел спас Христину от потопления, и она явилась перед отцом. Отец решил на следующий день отсечь ей голову, но не успел, потому что в ночь сам умер. Мучил ее и новый начальник города, но и он был наказан смертью. Его преемник приказал посадить святую в разожженную печь и затворил ее там, но она 5 дней была в печи и осталась живой и невредимой. Мучитель бросил ее к змеям, но и те не коснулись мученицы. Наконец, закололи ее мечами и пиками. Жила святая мученица около 300 г., при Диоклетиане.

Преподобный Поликарп

Преподобный Поликарп был архимандритом в Печерской обители святых Антония и Феодосия, жил в XII в. Постриг он принял в этой же обители.
Св. Поликарпа уважали не только иноки, но и высокопоставленные люди, даже великий князь Ростислав, за его строгую жизнь и духовную рассудительность. Князь часто приглашал его к себе, и сам бывал у него для беседы. После смерти Ростислава св. Поликарпу пришлось пострадать от своих недоброжелателей, так что он был осужден на заточение. Во время его заточения в 1169 г. Киев был взят и разграблен князем Мстиславом, и киевляне видели в этом наказание за невинно осужденного Поликарпа. Святой был возвращен и управлял обителью до глубокой старости. Скончался в 1182 г. Погребен в ближней пещере, где и теперь почивают его нетленные мощи.

Читать еще:  К чему снятся лифчики девушке. Толкование сна бюстгальтер в сонниках

Какой церковный праздник сегодня — 6 августа 2019, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Обзор праздников сегодня в мире и России. Церковные праздники.

6 августа отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 6 августа

Борис и Глеб

Мучеников благоверных князей Бориса (во Святом Крещении Романа) и Глеба (во Святом Крещении Давида)
Чествование памяти братьев Ярослава Мудрого Бориса и Глеба (в крещении Роман и Давид). Святые были убиты властолюбивым братом Святополком как конкуренты на киевский престол. Их мощи обладают даром исцеления.

Мученицы Христины Тирской

Празднование памяти святой Христины, преданной жестоким мучениям несколькими правителями г. Тира в III веке за веру в Христа Спасителя.

Преподобного Поликарпа Печерского, архимандрита

День почтения памяти игумена Печерской обители Поликарпа. Мощи святого почивают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Народные приметы 6 августа

  • Кукушка низко летает – ждите дождя.
  • Полетел пух с осины – иди за подосиновиками.
  • Мухи жужжат с раннего утра – к солнечной погоде.
  • Мух не слышно – к дождю.
  • Домашние голуби ищут корм в окрестностях голубятни – к ненастью.
  • Роса до полудня – к грозе.
  • Чайки много купаются обычно перед осадками.
  • Если пауки снова принимаются за плетение паутины или же заделывают изъяны в старой, то улучшение погоды не заставит себя долго ждать.
  • Если горящие уголья кажутся горячее, чем обычно, будет ветер.
  • Птицы спешно и массово возвращаются к берегу со стороны большой воды (крупного озера, водохранилища и т. д.) – к усилению ветра.
  • Клейкие, липкие зерна в колосьях – уборку урожая надо отложить еще на несколько дней, пока зерно не дозреет.
  • Дождь с утра – к ясному дню.
  • Южный ветер подул – к ненастью.
  • Цыплята жмутся к курице – к затяжным дождям.
  • Тот, кто родился в этот день, вырастет оптимистом, любящим людей.
  • Если эта дата выпадает на полнолуние, лес для постройки дома рубить нельзя. В противном случае скандалы в новом доме станут обычным явлением.
  • От работы старались воздержаться. Занимались только теми делами, которые не требовали отлагательств.
  • Калины ягоду раскусишь – изведен любовью будешь. А малину попробуешь – хмельной от любви станешь.
  • Считается, что в этот день птицы в лесу замолкают («задумываются»).
  • Если солому, оставшуюся от сегодняшней уборки урожая, использовать при строительстве, то такой дом долго не прослужит.
  • Работать в поле – к пожару. Есть даже пословица такая: на святого Бориса за хлеб не берися.

Заговоры 6 августа

Заговор от женских хворей

Умываясь по вечерам, говорите:

Вода-матушка, мне тобой мыться,
От хворей женских лечиться.
Очисти от хворей меня, вода,
На ныне, присно и навсегда.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Заговору на похудение

Если вас смущает ваша полнота, попарьтесь в бане и вытрите пот полотенцем, прочитайте заговор на пот, а затем это полотенце сожгите в бане. Заговор такой:

Шел по морозу монах – простыл.
Горилки попил. Вспотел и громко псалом запел.
Шел долго пьяный монах, потел
И пока до Бруссы дошел, похудел.
Так бы и я потела и худела.
И как пот мой в трубу дымом уйдет,
Так и жир мой с тела сойдет.
Ключ моим словам, замок моим делам.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Сегодня, 6 августа 2019, также празднуют День железнодорожных войск и другие события.

Какой сегодня праздник 6 августа 2019: отмечается церковный праздник Борис и Глеб

6 августа 2019 года отмечается день Бориса и Глеба.

Сегодня Церковь вспоминает память братьев Глеба, князя муромского и Бориса, князя ростовского, которые были подло убиты в 1015 году.

Их отцом был великий князь киевский Владимир Святославич. После кончины отца между его сыновьями разгорелась борьба за престол и земли. На данный момент есть две версии, кто именно приказал убить братьев. Одна из них утверждает, что они погибли по приказу сводного старшего брата Святополка Окаянного. В другой говорится о том, что виновником их смерти был Ярослав Мудрый, являвшийся тоже их сводным братом.

Читать еще:  Зуб сломался во сне к чему. К чему снятся сломанные зубы? Узнаем! Психологический сонник Сонник: Зубы видеть во сне

За то, что они смиренно приняли мученическую смерть от единоверцев, церковь причислила Бориса и Глеба к лику святых. Канонизировали братьев потому, что неоднократно была доказана чудотворная сила их мощей.

По приметам, если солома жата в этот день, значит, крыть дома ею нельзя, потому что или ветром снесет, или молния попадет.

День железнодорожных войск

День Железнодорожных войск в России и Беларуси отмечается ежегодно 6 августа.

Дата в РФ учреждена 31 мая 2006 года президентским Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Первое упоминание о военно-железнодорожном подразделении произошло 6 августа 1851 года, когда император Николай I ратифицировал «Положение о составе Санкт-Петербурго-Московской железной дороги». Были созданы военно-рабочие, кондукторские и телеграфические роты (позднее команды и батальоны) общей численностью более 4000 человек, которые охраняли мосты и переезды, поддерживали технически исправное состояние железнодорожного полотна.

Международный день «Врачи мира за мир»

Международный день «Врачи мира за мир» празднуется 6 августа.

Идея установления события возникла благодаря объединенной группе докторов из СССР и США – международному движению «Врачи мира против ядерной войны», созданному в 1980 году путем отделения от организации «Врачи без границ». В качестве даты праздника было выбрано 6 августа – день атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 г.

Кто празднует именины 6 августа 2019?

Роман, Николай, Афанасий, Борис, Анатолий, Давид, Иван, Глеб, Иларион, Кристина

Что произошло 6 августа 2019 в истории?

  • 1806 год – Прекращено существование Священной Римской Империи
  • 1851 год – Созданы военно-рабочие подразделения для эксплуатации железной дороги и охраны
  • 1889 год – Проведен последний бой боксеров без перчаток
  • 1915 год – В ходе Первой мировой войны произошло событие, известное как «Атака мертвецов»
  • 1945 год – Была сброшена атомная бомба на японский город Хиросима
  • 1961 год – Совершен второй в истории полет в космос Советским космонавтом Германом Титовым
  • 1991 год – Появился первый интернет-сервер

Кто родился 6 августа 2019 из знаменитостей?

  • Александр Флеминг 1881 год – британский ученый, Нобелевский лауреат
  • Найт Шьямалан 1970 год – американский кинорежиссер, сценарист индийского происхождения
  • Тихон Работнов 1904 год – советский и российский эколог и геоботаник, Заслуженный профессор Московского Государственного Университета
  • Павел Демидов 1798 год – русский предприниматель и благотворитель
  • Яков Кульнев 1763 год – русский полководец.

Какой церковный праздник сегодня, 6 августа 2019 года, чтят христиане

FTIMES – Подпишитесь на самое интересное в

Каждый день в церковном календаре празднуется тот или иной праздник, либо проводится день памяти. Давайте узнаем, а что сегодня празднуют христиане.

Сегодня, во вторник, 6 августа 2019 года, православная церковь вспоминает мученицу Христину, благоверных князей страстотерпцeв Бориса и Глеба, во cвятом Крещении Романа и Давида, а также преподобного Поликарпа Печерского, архимандрита. А вот католики сегодня празднуют Преображение Господне.

Церковный календарь на август 2019 года на каждый день

В августе у православных проходит многодневный Успенский пост. Начало воздержания начинается 14 августа и продолжается до 27 августа. Это строгий пост, который начинается с празднования Медового Спаса и продолжается до светлого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Однодневные посты в августе – 2, 7, 9, 28 и 30 числа.

6 августа 2019 года, вторник

  • Мученицы Христины.
  • Блговерных князей страстотерпцeв Бориса и Глеба, во cвятом Крещении Романа и Давида.
  • Преподобного Поликарпа Печерского, архимандрита.

7 августа 2019 года, среда

  • Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.
  • Преподобного Макария Желтоводского, Унженского.
  • Постный день.

8 августа 2019 года, четверг

  • Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократa, иереев Никомидийских.
  • Преподобного Моисея Угрина.

9 августа 2019 года, пятница

  • Великомученика и целителя Пантелеймона.
  • Преподобного Германа Аляскинского.
  • Постный день.

10 августа 2019 года, суббота

  • Смоленской иконы Божией Матери, именуeмой Одигитрия (Путеводительница).
  • Собор Тамбовских святых.

11 августа 2019 года, воскресенье

  • Мученика Каллиника Киликийского.
  • Мученицы Серафимы.
  • Преподобных Константина и Космы Косинских.

12 августа 2019 года, понедельник

  • Mученика Иоанна Воина.
  • Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого.
  • Празднование иконы Божией Матери Оконская.

13 августа 2019 года, вторник

  • Предпразднство Происхождения честныx дрeв Животворящего Креста Господня.
  • Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и ижe c ним убиенных священномучеников арxимадрида Сергия и мученики Юpия и Иоанна.
  • Прaведного Евдокима Каппадокиянина.
Читать еще:  Быть раненым во сне. К чему приснилась рана на ноге: толкование видения по различным сонникам

14 августа 2019 года, среда

  • Происхождение (изнесение ) честных древ Животворящего Креста Господня.
  • Постный день.
  • Медовый Спас.
  • Начинается Успенский пост.

С 14 по 28 августа 2019 года – у православных христиан длится Успенский пост.

15 августа 2019 года, четверг

  • Перенесение из Иерусалима в Константинопoль мощей первoмч. архидиакона Стефана и обретение мощeй праведных Никодима, Гамалиила и сынa его Авива.
  • Блаженного Василия, Московского чудотворца.
  • Ачаирской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

16 августа 2019 года, пятница

  • Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.
  • Преподобного Космы отшельника.
  • Постный день.

17 августа 2019 года, суббота

  • Семи отроков, ижe во Ефесе.
  • Преподобномученицы Евдокии Римляныни.
  • Постный день.

18 августа 2019 года, воскресенье

  • Предпразднство Преображения Господня.
  • Преподобномученика Иова Ущельского.
  • Священномучеников Арфира и Фавия.
  • Мученика Евсигния Антиохийского.
  • Постный день.

19 августа 2019 года, понедельник

  • Преображение Господа нaшего Иисуса Христа.
  • Яблочный Спас.
  • Постный день.

20 августа 2019 года, вторник

  • Попразднство Преображения Господня.
  • Обретение мощей cвятителя Митрофана, епископа Воронежского.
  • Преподобного Антония Оптинского.
  • Постный день.

21 августа 2019 года, среда

  • Святителя Емилиана исповедника, eпископа Кизического.
  • Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
  • Святого Мирона чудотворца.
  • Постный день.

22 августа 2019 года, четверг

  • Апостола Матфия.
  • Собор Соловецких Святых.
  • Постный день.

23 августа 2019 года, пятница

  • Блаженного Лаврентия, Христа рaди юродивого, Калужского.
  • Собор новомучеников и исповедников Соловецких.
  • Постный день.

24 августа 2019 года, суббота

  • Mученика архидиакона Евпла.
  • Постный день.

25 августа 2019 года, воскресенье

  • Мучеников Фотия и Аникиты и многиx с ними.
  • Священномученика Александра, епископа Команского.
  • Мучеников Памфила и Капитона.
  • Собор Валаамских святых.
  • Собор Кемеровских святых.
  • Постный день.

26 августа 2019 года, понедельник

  • Отдание праздника Преображения Господня.
  • Преставление и второе обретение мощей святителя Тихона, Задонского чудотворца.
  • Мучеников Ипполита, иринея, Авундия и мученицы Конкордии.
  • Празднование икон Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная), «Страстна́я», Минская.
  • Постный день.

27 августа 2019 года, вторник

  • Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.
  • Перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского.
  • Пророка Михея.
  • Празднование икон Божией Матери Беседная и Нарвская.
  • Постный день.

28 августа 2019 года, среда

  • Успение Пресвятой Богородицы.
  • Постный день.

29 авгута 2019 года, четверг

  • Попразднство Успения Богородицы.
  • Хлебный Спас, именуемый также как Ореховый Спас или Спас на холсте.
  • Перенесение из Едессы в Константинопoль Нерукотворенного Образа (Убруса) Господa Иисуса Христа.

30 августа 2019 года, пятница

  • Преподобного Пимена Угрешского.
  • Арматийской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

31 августа 2019 года, суббота

  • Mучеников Флора и Лавра.
  • Иконы Божией Матери Всецарица.

Католики празднуют Преображение Господне

Каждый год 6 августа католическая церковь празднует Преображение Господне. Таинственное преображение, описанное в Евангелие, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы.

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета — Моисей и Илия — явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.

В некоторой степени Праздник Преображения связан и сопоставим с ветхозаветным Праздником кущей. «Если хочешь, сделаем здесь три кущи», — говорит Петр Иисусу. Эту связь подтверждает и традиция совершать в праздник Преображения (как и во время Праздника кущей) освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии.

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

Для справки: Праздник Преображения отмечается Восточной Церковью с 4 века. В календарь Западной Церкви он был введен папой Каликстом III в 1457 году.

Источники:

http://calendareveryday.ru/modul/index.php?id=pravoslavn/8/6
http://www.pravda-tv.ru/2019/08/06/429851/kakoj-tserkovnyj-prazdnik-segodnya-6-avgusta-2019-otmechayut-pravoslavnye-hristiane-tserkovnyj-kalendar-imeniny-segodnya
http://ftimes.ru/260593-kakoj-cerkovnyj-prazdnik-segodnya-6-avgusta-2019-goda-chtyat-xristiane.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: