5 по нумерологии что значит. Описание и значение цифры «5» в нумерологии

Число 5 в нумерологии и его значение в жизни человека

В науке нумерологии число 5 имеет особое значение. Оно способно серьезно влиять на жизнь любого человека, даже рождённого не в этот день. Разберёмся в тонкостях науки о числах и конкретно числе пять.

Нумерология — число 5 и его значение

Как уже было сказано, нумерология — наука, направленная на изучение мистически-эзотерических связей между числами от одного до девяти (опционально — ноля) и явлениями физического и тонкого мира. Это древнее учение, впервые о нём заговорили ещё в Древнем Вавилоне, но без какой-либо системы. Впоследствии из Вавилона об этой науке узнали в Египте и Греции, а из Греции нумерология перекочевала в Китай, где превратилась в целое отдельное направление мистических практик.

Индия, Древний Египет, Восток — легче сказать, где не распространено изучение и толкование чисел с попыткой предсказать будущее человека. Считается, что начало этой традиции в более-менее современном виде положили жрецы Древнего Египта, по дате рождения рассчитывавшие судьбы членов династии фараонов и просто людей из знатных семей. Сейчас существует множество методик, рассчитывающих различные числа, влияющие на жизнь человека. Например — число Души, либо — число имени.

Число пять в нумерологии занимает особое место — в исчислении оно стоит практически «посередине», на границе, как и шестёрка. Но если цифра 6 означает начало второй части исчисления, направлена на мир, гармонию и порядок, то её предыдущий собрат совершенно не таков. Как говорит нумерология, число 5 — символ предпринимателя, человека, заточенного на получение прибыли, долгие и далёкие поездки, постоянный поиск чего-то за горизонтом.

Магия числа 5 распространяется на все сферы деятельности человека, рожденного в пятый по счёту день месяца. Помимо этого, она оказывает большое влияние на любую вещь, имеющую подобную цифру в своём номере — серийном, заводском, порядковом. Приобретая квартиру или дом, машину или какую-либо иную вещь, имеющую номер, обратите на этот номер внимание: возможно, эта крупная покупка не подходит вам энергетически. Или наоборот — подходит, но лучше всё же знать наверняка, а не полагаться на волю случая.

Цифра 5 в нумерологии — знак активных людей

Что означает число 5 в нумерологии? Прежде всего — интроверсию, то есть направленность внутрь, вглубь себя, энергетическое погружение. Пять — это прогресс, движение, духовное саморазвитие, личностный рост, улучшение себя и условий своей жизни.

Данная цифра обладает многими положительными качествами. Такими, как большая любознательность, направленная на многие стороны жизни, неудержимое любопытство, тяга к знаниям. Постоянство — если человек пятёрки за что-то берётся, то не бросает на полдороги, а доводит до конца, даже если уже охладел. Также имеется и склонность к проведению опытов, исследований — такой человек хочет попробовать на вкус саму жизнь, убедиться в вещах на своём опыте, поставить под сомнение непререкаемые догмы.

Люди пятёрки могут получать не очень высокие оценки в учёбе, если им не интересен предмет изучения или его подача, но в критической ситуации подобные люди отличаются редкой находчивостью. Не растеряться при пожаре, наводнении, землетрясении или менее опасной чрезвычайной ситуации могут именно они. Крайне свободолюбивы, не терпят поводка и понуканий, а потому стремятся занимать высокие должности, открывать свой бизнес, чтобы не терпеть чужие команды. Цифра 5 в нумерологии означает, что благодаря отменно развитой интуиции, люди этого числа ухитряются ловить попутный ветер жизни и выходить сухими из самых больших неприятностей.

Однако многие положительные черты «пятерочников» уравновешиваются их негативными сторонами характера. Такими, как импульсивность, излишняя порывистость, неусидчивость на грани с гиперактивностью. Для рождённого под этим числом человека мучительно просиживание штанов на одном месте. Без возможности проявить себя в бурной деятельности, подобный человек становится вспыльчив, резок, неуживчив, демонстрирует неудовлетворение такой жизнью. «Пятёрка», которая не занята делом, отнимающим всю лишнюю энергию — сущее мучение для окружающих.

Внешне, чаще всего, люди числа пять демонстрируют свою глубинную энергию всем телом. Их жесты уверенны, походка широка, в глазах так и сверкает внутренняя сила. Они тяготеют к цветам красного оттенка — вишнёвым, малиновым, багровым, бордовым, тёмно-розовым. Это яркие, запоминающиеся люди, оставляющие след в памяти любого человека.

Значение цифры 5 в нумерологии — как применять пятёрку в жизни

Что значит число 5 в нумерологии? Какое влияние оказывает на сферы жизни, как использовать возможности этого сильного числа, раскрыть свой потенциал с его помощью? Что следует знать насчёт его особенностей и жизненной миссии?

Читать еще:  Почему католики крестятся слева на право. В чем смысл количества сведенных вместе перстов при крестном знамении? Почему католики крестятся слева направо, двумя пальцами или ладонью

Прежде всего, помните: это число руководителя, лидера всего и во всём. Не босса, а именно лидера. То есть, того, кто не только отдает приказы, но и подаёт пример, демонстрируя на себе что следует делать. Набитые в юности шишки трансформируются в жизненный опыт и интуицию, сильно помогающие в дальнейшем. Ведь зачастую, в молодости, подобные люди ведут себя крайне безрассудно и ввязываются в авантюры, будто пытаясь нарваться неприятности.

Несмотря на свою энергетическую направленность внутрь эта цифра была и остаётся знаком экстравертов, людей общества и общения. Благодаря дару красноречия и деловой хватке бизнес, предпринимательство, иные сферы деловой деятельности являются будто специально созданными для них. Они ценят простые жизненные радости вроде вкусной еды и крепкого сна. Значение цифры 5 в нумерологии ясно говорит: рутина — не для таких, в рутинной возне растрачивается жизнь этих людей, что подобно захоронению заживо. Неутомимый интерес к миру, желание расти и развиваться, умение налаживать социальные связи — вот что является главными талантами «пятёрки», чем она по праву может гордиться и пользоваться от рождения до самой смерти.

Подводя итоги, мы можем сказать что значит цифра 5 в нумерологии. А значит она яркого, запоминающегося, энергичного человека, общественного деятеля, активиста, бизнесмена, адвоката, юриста. Главное в жизни для «пятёрки» — найти ту область, в которую она сможет направить все свои силы, достигнув немалых вершин. А оставшуюся нежность и заботу отдать своим домашним, друзьям. Остальное приложится само собой.

Значение числа 5 (Пять) в нумерологии

В нумерологии число 5 символизирует нечто магическое и, безусловно, играет положительную роль в жизни человека. Эту цифру принято связывать с Космосом и познанием тайн мироздания. Не зря в эзотерике существует пять основных стихий: вода, земля, огонь, дерево и металл. У человека такое же количество главных чувств: вкус, обоняние, осязание, зрение, слух. А в мифологии и некоторых религиях и культах, число символизирует вершины равноконечной звезды – пентаграммы.

Эта цифра обладает тонким глубинным смыслом. Она олицетворяет жизненный путь, как приключение, получение опыта, открытие новых возможностей. Люди-пятерки редко сидят на месте. Скорее, они являются двигателями прогресса, руководителями, изобретателями. Такие личности могут повести за собой других, благодаря дару красноречия и природному энтузиазму. В глубине души они очень собраны, хотя внешне могут казаться беспечными.

Психология

Цифра 5 – это неугомонный путешественник, который всегда найдет, чем заняться. С такими людьми сложно соскучиться, ведь они очень разноплановые, имеют широкий кругозор, необычный взгляд на мир.

Благодаря этим качествам, их высоко ценят в обществе, поэтому друзей и знакомых у них в избытке. Хотя к выбору постоянного спутника жизни подходят со всей ответственностью, чего не скажешь про мимолетные романы и краткосрочные увлечения.

Эти люди всегда придерживаются собственного мнения. Они не станут общаться с теми, кто им неприятен, поэтому в близкое окружение допускают лишь избранных временем. Их сложно склонить к другой точке зрения, ведь общественные стандарты, правила, нормы и ограничения несовместимы с Пятерками. Они идут только по тому пути, который выбрали сами, поэтому с раннего возраста становятся полностью самостоятельными и независимыми.

Достоинства

Сильными сторонами такой личности можно назвать высокую социальную активность, энергичность, общительность, оптимизм. Эти люди очень живучи, они способны подстраиваться под любые ситуации и находить необычные решения там, где другие опускают руки. На их пути практически не встречается преград, скорее небольшие сложности или задачи, помогающие получить дополнительный опыт.

Стремление ко всему новому и нежелание сидеть на месте – играет ключевую роль. Пятерки всегда находятся в действии, поэтому никогда не унывают и преуспевают во всех начинаниях. Они готовы работать и усердно трудится для достижения своей цели, хотя сам процесс воспринимают скорее как хобби, из-за этого легко получают то, к чему стремятся.

Большой плюс играет бодрость и незаурядный ум. Такие люди буквально заряжают окружающих своей внутренне энергией и вдохновляют на решительные поступки. У них всегда много друзей и знакомых, которые находятся рядом и готовы помочь в любой момент.

Недостатки

Главным отрицательным качеством можно назвать зависимость от финансов. Пятерки могут перенести любые удары судьбы и выдержать все испытания, но только пока их деньги целы и продолжают создавать подушку безопасности. Если они теряют свои сбережения или возможность зарабатывать – такой поворот полностью деморализует и вгоняет в депрессию.

Читать еще:  Именины 11 сентября женские имена.

К сожалению, подобный печальный сценарий часто связан с другим негативным аспектом характера – авантюризмом. В погоне за легкой наживой, они могут совершать необдуманные поступки, вестись на уловки мошенников, нарушать закон. Иногда им удается выкрутиться из неприятных ситуаций и избежать последствий, но такой опыт их ничему не учит. Спустя время они повторяют свои ошибки снова, потому что не могут устоять перед большим кушем.

Еще один минус – высокая нервозность, возбудимость и вспыльчивость. Причем подобная неусидчивость не сглаживается логикой или интеллектом. Для Пятерок характерна быстрая смена настроения, вспышки агрессии, невозможность вовремя остановиться. Из-за этого они часто переходят черту или теряют чувство меры, а потому терпят неудачи.

В любви и отношениях

Мужчины-пятерки пользуются спросом у противоположного пола, поэтому прежде чем встретить одну-единственную, разбивают немало дамских сердец. Женщины-пятерки – немного эгоистичны, любят флиртовать и кокетничать. Их театральности и непредсказуемости можно позавидовать, ведь иногда даже близкие не догадываются, чего ожидать от такой особы.

Однако в семейной жизни представители обоих полов проявляют нежность, сдержанность к недостаткам других и тактичность. Это прекрасные компаньоны, обладающие деликатностью, чувственностью и умением любить. Заполучить человека-пятерку в супруги – задача непростая. Хотя те, кому это удастся, обретут замечательного партнера на долгие годы жизни.

В работе и карьере

Люди этого числа чаще всего находят себя в тех областях, которые связаны с интересами общества и деньгами. Однообразная и скучная работа – точно не для них. А вот профессии, основанные на путешествиях или переменах, подойдут в самый раз. Они могут заниматься транспортными перевозками, экскурсиями, развивать себя в рекламе, продажах, шоу-бизнесе, журналистике. Им подойдут творческие профессии, которые требуют частых поездок: музыканты, актеры, певцы, танцоры, цирковые артисты, дизайнеры, фотографы, модели.

Обладая прекрасными организаторскими способностями, Пятерки могут заняться предпринимательством, политикой, администрированием и управлением. Учитывая их тягу к материальному, нужно отметить, что работать задаром они не станут. Поэтому первостепенным пунктом при выборе профессии является возможность реализовать свои таланты и получить стабильный доход.

Что означает цифра 5 в нумерологии: влияние на судьбу и любовь

Значение числа 5 в нумерологии трактуется противоречиво. Многие мировые религии описывают эту цифру как связующее звено между добром и злом, светом и тьмой. Путь человека, знаком судьбы которого является пятерка, тернист, но всегда приводит к назначенной цели. Плюсы и минусы знака предопределяют характер и влияют на формирование положительных и отрицательных качеств личности.

Психология числа

В современной и канонической нумерологии пятерка является таинственным знаком. Она образуется путем сложения двух цифр антагонистов – 2 и 3. Согласно древним трактатам тройка символизирует триединство, сплочение. Число 2 – символ коварства и разделения сущности человека на добро и зло. Пифагорейцы считали это число началом всех людских несчастий.

Пятерка имеет множество сакральных значений. Она символизирует одновременно существование Бесконечной жизни и Вселенской любви, а также бренность земного бытия и физической любви. Именно цифра 5 в нумерологии является символом духовного разума человека (на санскрите – Манас) .

Число 5 может быть получено двумя сложениями 2+3 и 3+2. Каждому сочетанию соответствует определенная пентаграмма. Первая из них (прямая) представляет собой пятиконечную звезду. Вершина ее направлена вверх. Такой знак символизирует Властвующий Дух. Он управляет 4 стихиями. Пентаграмма говорит о существовании совершенной личности, непогрешимого человека. Пересечение линий, образующих лучи звезды, создают в центре пятиугольник. Его вершина направлена вниз. Этот знак символизирует недостатки, которые присущи всему материальному миру.

Противоположностью является звезда обратная. Ее вершина направлена вниз. Она считается символом самых ужасных вещей в мире и отождествляется со Вселенским Злом. Пересекающиеся линии образуют внутри нее пятиугольник. Вершина фигуры направлена вверх. Это означает, что даже самые темные вещи содержат в себе частицу света.

Число судьбы

Это значение можно выяснить по дате рождения или имени. Понадобиться лист бумаги и ручка. Необходимо записать дату рождения в числовом формате и поочередно произвести сложение всех составляющих.

Внимание! Необходимо учитывать, что 11 и 22 являются исключениями. Производить математические действия с ними не нужно.

Читать еще:  Беременной приснилось что она ловит рыбу. К чему снится рыба беременной женщине

Число судьбы 5 благоприятствует своему обладателю. Оно находится под покровительством самой близкой планеты к Солнцу – Меркурий. Это планета счастья, гармонии и радости. Например, жизнь индивида, связанного с числом судьбы 5, динамична, позитивна и разнообразна. Круг общения широк. На протяжении всего жизненного пути такой человек имеет много друзей и партнеров.

Пятерки болезненно переносят одиночество. Для них важно всегда находиться в гуще событий . Человек, обладающий числом судьбы 5, склонен к быстрому принятию решений. Но такая поспешность не всегда позволяет детально проанализировать ситуацию.

Характерной чертой «пятерок» является и переоценка своих возможностей. Они часто берут на себя больше чем способны выдержать. В случае неудач становятся раздражительны и вспыльчивы.

Человеку с этим числом рекомендуется беречь свою нервную систему. Не давать обещаний, которые невозможно выполнить.

Сакральное значение

Ритуальное значение числа 5 в нумерологии всех религий связано с божественным началом. В христианстве пятерка символизирует прощение человека после совершения греха. Религиозное учение изобилует упоминанием числа 5 в ключевых моментах истории. В 44 главе 14 книги известных Христу наносится 5 ран. Столько же точек образуют крест.

В греко-римской религии пятерка – число бракосочетания, любви и единства. На небесах ему покровительствует Венера. Венерианский годы образуют группы по 5 лет.

В исламе существует 5 столбов веры и столько же догматов.

Китайская культура выделяет пять:

  • вкусовых ощущений, которые способен испытывать человек;
  • элементов окружающего мира;
  • взаимоотношений;
  • состояний и взаимных расположений планет.

Влияние на судьбу и личные отношения

Человек, который находится под воздействием цифры 5, склонен к путешествиям. Его привлекают приключения и рискованные мероприятия. Такие люди легко привыкают к новым местам и незнакомому окружению. Они осваивают иностранные языки, перенимают чужие традиции. Им свойственно неустанное движение вперед.

Для «пятерок» лучшими сферами профессиональной деятельности является журналистика или менеджмент. В полной мере они смогут реализовать свой потенциал и добиться успеха на поприще, которое требует постоянного общения . Работа в режиме самоотдачи для этих людей является скорее преимуществом, чем проблемой.

Но «пятеркам» необходимо бороться со своим свободолюбием. Для этих людей оно становится причиной недисциплинированности.

Также в нумерологии значение цифры пять связано со взаимоотношениями между мужчиной и женщиной . Для пар, находящихся под влиянием этого числа характерно нежелание вступать в брак. «Пятерочники» склонны опасаться не самого факта бракосочетания, а крушения собственных перспектив на профессиональном поприще. Для мужчин и женщин, находящихся под влиянием 5 важно ощущение собственной свободы. Поэтому наличие общих интересов и целей в таких парах имеет особое значение. Подобные союзы в своей основе имеют общность стремлений.

Число даты рождения и жизненного пути

Нумерология описывает данную цифру не только как величину расчетную. Человек, родившийся 5-го числа любого месяца, имеет свои неповторимые особенности. Обычно жизнь таких людей посвящена накоплению богатств. Они меркантильны и легко находят кратчайший путь к получению денег.

Характерной чертой «пятерок» является высокий интеллект. Они быстро переходят от слов к делу, легко уживаются с такими же меркантильными людьми.

Цифра 5 для женщин и мужчин

Число 5 по-разному влияет на жизнь и характер человека, так как многое зависит от гендерной принадлежности.

Число судьбы 5 для женщины

Девушки, живущие под знаком пятерки, это актрисы. Они любят быть в центре внимания. Всегда стараются выставить напоказ свои достоинства.

Поиск постоянного спутника жизни у таких женщин занимает много времени. Они мечутся от одного партнера к другому. Когда «пятерка» решается связать свою жизнь узами брака, то этот союз будет счастливым. В течение всей жизни такие женщины остаются заботливыми женами и матерями.

Число судьбы 5 для мужчин

Мужчины-пятерки красноречивы, остроумны и обладают природным шармом. Но личная жизнь у них редко складывается удачно. Само понятие и существование брачных уз противоречит их природе. Они свободолюбивы и любят распоряжаться судьбой по собственному усмотрению.

Мужчинам пятеркам сопутствует успех в гуманитарных науках. Из них получаются прекрасные врачи и психологи. Также у таких людей хорошо развито творческое начало.

Многие люди относятся к нумерологии скептически. Но некоторые совпадения и закономерности, которые расшифровываются этой наукой, заставляют задуматься. Так, символизм числа 5 имеет прямую связь с окружающим человека миром. Например, самый высокий балл в школе обозначается цифрой 5, на руках и ногах у человека пять пальцев.

Источники:

http://grimuar.ru/numerologia/znachenie/chislo-5-v-numerologii.html
http://moigoroskop.org/numerologiya/5/
http://pogadaem.guru/numerologiya/cifra-5/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: