4 ноября казанской иконы божьей матери. Празднование казанской иконе пресвятой богородицы

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Архив

4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.)

В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Грозным. 60 000 русских людей было освобождено из плена; началось обращение мусульман и язычников в христианство. В 1579 г. страшный пожар опустошил Казань. Он начался в доме купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону. Родители поначалу не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Небесной Царицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным.

Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову, та рассказала ему о чудесном явлении. Все духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Сейчас же начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками, как будто только что был написан. Митрополит передал икону о. Ермолаю, наиболее почитаемому в городе священнику, и тот, высоко подняв ее над головой, сопровождаемый крестным ходом, отнес чудесный образ на городскую площадь, где и осенил им на четыре стороны весь собравшийся народ. Отец Ермолай написал тропарь новоявленной иконе «Заступнице Усердная», который знала вся Святая Русь.

Чудотворения от новоявленного образа начались немедленно по его обретении. С того времени и поныне от образа Своего, явленного в городе Казани, Царица Небесная щедро раздает Свою благодатную помощь всем православным, с верою и надеждой к Ее защите прибегающим.

Через 10 лет на месте обретения чудотворной иконы митрополит Ермоген (отец Ермолай принял постриг с именем Ермоген в Московском Чудовом монастыре и вскоре был назначен на Казанскую кафедру) основал женский монастырь в честь иконы Божией Матери Казанской, причем юная Матрона Онучина приняла в нем постриг и стала потом игуменией. Совершивший первый молебен перед святым образом, митрополит Ермоген составил сказание о чудесах Казанской иконы Божией Матери.

Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, ровно через 33 года после обретения, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, вынашивавших замыслы посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского.

У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Элассонскому (из Греции) Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни.

Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли.

Читать еще:  К чему снится ребенок в крови. К чему снится окровавленный ребенок

В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября, а в память чудесного обретения иконы — 8/21 июля. Празднование 22 октября распространялось на Москву, а после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, — на всю Русь. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы, где она хранилась почти 300 лет. В 20-е годы XX столетия храм был варварски уничтожен. 4 ноября (22 октября) 1990 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил место и положил на него первый камень воссоздаваемого храма.

Перед Полтавской битвой в 1709 г. русский царь Петр I с войском молился перед Казанской иконой Божией Матери, а в 1721 г. перенес один из списков иконы из Москвы в построенный им Петербург. В 1811 г. образ был поставлен в только что построенном и освященном Казанском соборе, где вскоре полководец Кутузов молился перед чудотворной иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 г., и первая крупная победа была одержана в день праздника иконы 22 октября, когда выпал снег и ударили сильные морозы, сама Заступница пришла на помощь воинам.

По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы благодатным осенением расположились по лицу нашей Отчизны, образуя ее защиту и Небесный покров. Образ Владимирской Божией Матери хранит и благословляет наши северные пределы. Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли, простирает влияние чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего. всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).

Чудотворный список Казанской иконы ныне установлен в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.

Казанская икона Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 4 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

4 ноября (22 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 21-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать первой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, а также память 25 известных поименно угодников Божиих и день двух православных святынь (помимо Казанского образа). Далее коротко расскажем о них.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот святой образ, явленный в Казани в июле 1579 года от Рождества Христова, более четырех столетий является символом нашего народного единства и славных побед русского воинства. Уже сама история обретения Казанской иконы десятилетней Матроной, дочерью простого стрельца, наглядно показывает, в чем заключается подлинное народное единство. Об этом, а также о том, как Казанский образ Пресвятой Богородицы помог избавить Москву и всю Россию от нашествия польско-литовских интервентов в 1612 году от Рождества Христова, вы можете узнать из нашего материала «Святыня русского единства», опубликованного на страницах Царьграда.

Равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский. Фригийский святой II столетия от Рождества Христова. Владыка Аверкий, поставленный архиереем Иераполя в годы, когда епископское служение практически всегда означало неминуемую мученическую кончину, однако святому Аверкию чудом удалось ее избежать. Он смело обличал идолопоклонников, сокрушал идолов и совершал прижизненные чудеса: силой молитвы исцелял бесноватых. Святитель Аверкий обошел с проповедью Слова Божия многие земли, в том числе Сирию и Киликию, Месопотамию и даже Рим, за что был прославлен в лике святых как равноапостольный.

Равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский. Фото: www.pravoslavie.ru

Семь Ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин. Эти святые жили в III веке от Рождества Христова в разгар антихристианских гонений императора-язычника Декия. Однажды нечестивый правитель повелел всем жителям Ефесса (Эфеса) принести жертву идолам, но семеро отроков отказались, исповедав свою веру во Христа.

Читать еще:  Зелья Гарри Поттера: виды, классификация, волшебные ингредиенты и правила зельеварения, назначение и использование. Мир гарри поттера

Скрываясь от суда, юные исповедники уединились в далекой пещере, но вскоре на них донесли, и император велел заложить вход в пещеру камнями, чтобы убить непокорных христиан. Господь навел на юношей чудесный сон, продолжавшийся почти два столетия. Очнувшись же, своим явлением миру Эфесские отроки открыли тайну грядущего воскресения мёртвых, опровергнув еретиков, отрицавших это чаяние всех христиан.

Подробнее об этих удивительных угодниках Божиих, а также о посвященном им подмосковном храме вы можете узнать из нашего материала «Семь отроков Эфесских», опубликованного на страницах Царьграда.

Семь отроков Ефесских. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Александр епископ, Ираклий воин и жены Анна, Елисавета, Феодотия и Гликерия. Святые страдальцы, принявший мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в городе Адрианополе в III столетии.

Несмотря на жесточайшие антихристианские гонения, святитель Александр бесстрашно проповедовал Слово Божие среди язычников, многих из которых обратил ко Христу и лично крестил. Правитель области, где святой Александр совершал епископское служение, приказал схватить и пытать епископа, но тот мужественно перенес все мучения.

Воин Ираклий, присутствовавший при пытках владыки Александра, уверовал во Христа, а вслед за ним публично исповедали себя христианками святые жены Анна, Елисавета, Феодотия и Гликерия. Все они были казнены.

Священномученик Серафим (Самойлович), архиепископ Угличский, и с ним Владимир Соболев, Александр Лебедев, Василий Богоявленский, Александр Андреев, пресвитеры, и преподобномученики Герман (Полянский) и Мина (Шелаев), архимандриты, священномученик Николай Ушаков, Николай Богословский, пресвитеры, и преподобномученик Григорий (Воробьев), иеромонах (1937). Обретение мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского (2012). Православные священнослужители, в том числе в архиерейском сане и монашеском чине, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в кровавом 1937 году (за исключением священномученика Никодима, принявшего мученический венец в 1919 году, и чьи честные мощи были обретены в этот день в 2012 году). Все перечисленные страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Андрониковская и Якобштадская иконы Божией Матери. Почитаемые в Русской Православной Церкви чудотворные образы Пресвятой Богородицы, явленные в этот день в разные века церковной истории.

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святынь, а особенно Казанской иконы Божией Матери, а также памятью святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

4 ноября казанской иконы божьей матери. Празднование казанской иконе пресвятой богородицы

4 ноября — день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, одной из величайших святынь Русского Православия.

Обретение иконы

Образ Богородицы явился в Казани в 1579 году. Накануне этого события — в июне 1579 года — город охватил страшный пожар. Спустя некоторое время после этой трагедии одной девятилетней девочке — Матроне, дочери стрельца — начинает являться Божия Матерь с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. После первого явления Богородицы девочке никто не поверил. Однако Матерь Божия является Матроне еще не раз, и девочка продолжает обращаться к взрослым с просьбой отыскать образ. Через некоторое время мама Матроны рассказывает священникам о чудесном видении своей дочери. Однако священнослужители сомневаются в истинности этих явлений и не спешат искать образ. Лишь после неоднократных настойчивых обращений к епископу Казани было решено отыскать необычный образ. В результате икону, завернутую в сукно, нашли на одном из пепелищ.

Обретение Казанской иконы Божией Матери

На этом месте был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый список иконы был отправлен в Москву.

Смутное время

В конце 1610 года обстановка в России накалилась до предела. На власть в стране претендовали польские аристократы, однако главной бедой было даже не вторжение извне, а безвластие, порожденное гражданской войной. Города и боярские кланы сражались друг с другом…
Патриарх Ермоген начинает рассылать окружные послания по городам и всем областям, призывая прекратить распри, объединиться и собирать ополчения для освобождения Руси от врагов. Он особо призывает не только отстаивать страну, но и защищать православную веру, не допускать насилия и жестокости по отношению к простым людям.
Под влиянием его речей в Нижнем Новгороде формируется ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Вскоре оно начинает двигаться к Москве.
В Ярославле к ополчению присоединяются и казанцы, которые приносят с собой список Казанской иконы Божией Матери и передают его князю Димитрию.

Читать еще:  Выйти замуж: самые верные приметы. Уход от свадебных разговоров

Казанская икона Божией Матери в ополчении Минина и Пожарского

Накануне штурма Кремля в рядах русского ополчения был объявлен трехдневный пост и сугубая молитва перед Казанским образом Богородицы. 22 октября 1612 года, русские войска штурмом взяли Китай-город, а спустя два дня освободили Кремль.
25 октября 1612 года русские ополченцы прошли в Кремль крестным ходом, неся впереди Казанскую икону Божией Матери — главной Заступницы Русской земли.

Война 1812 года

Одним из самых известных случаев войны 1812 года, связанных с помощью русским войскам Казанского образа, является сражение под Вязьмой 22 октября. В этот день (день празднования в честь Казанского образа) русские войска генералов Милорадовича и Платова разгромили арьергард войск французского маршала Даву. В этом бою армия Наполеона потерпела первое поражение после ухода из Москвы. В 1811 году в Санкт–Петербурге было завершено возведение Казанского собора, который после войны 1812 года стал храмом-памятником русской армии. Впоследствии в этом соборе был похоронен князь Михаил Кутузов. Несомненно, что место для увековечивания славы русской армии было выбрано не случайно, так как в войне 1812 года, как и в годы Смутного времени, Пресвятая Богородица стала духовной водительницей русского народа.

Похищение образа

До начала ХХ века образ находился в Богородицком монастыре в Казани, на месте своего чудесного явления. Однако, в 1904 году икона была похищена. «Виной» тому стал богатый оклад, который и привлек внимание злоумышленников. Воры забрали драгоценности, а сам образ порубили и сожгли.
Казалось, Россия навсегда лишилась великой святыни. В стране вновь наступали смутные времена, но по прошествии XX века история Казанского образа получила неожиданное продолжение.

Возвращение

В 2004 году из Ватикана пришло сообщение, что при папском дворе с 1993 года находится образ Пресвятой Богородицы неизвестного происхождения. После разбора ситуации искусствоведы пришли к выводу, что эта икона является одним из списков Казанского образа. В августе 2004 года икона была доставлена в Москву католической делегацией и передана патриарху Алексию II в Успенском соборе Московского Кремля. Было принято решение перенести образ в Казань. В 2005 году икону поместили туда, где некогда пребывал оригинал, — в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря. Таким образом, можно сказать, произошло второе обретение образа Матери Божией в Казани.

День народного единства

С 2005 года 4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы, в России отмечается День народного единства в память об освобождении Москвы от интервентов в 1612 году и окончании Смутного времени. Этот праздник призван подчеркнуть, что преодоление тяжелейшего кризиса того времени стало возможным благодаря солидарности, объединению людей во имя общей высокой цели — защиты Родины, ее независимости, сохранения национального достоинства.

Слово пастыря

России никогда не был страшен враг внешний — мы всегда его побеждали, даже тогда, когда были намного слабее. Самое страшное для России — смута в сознании и в сердцах. И потому, вспоминая дивные примеры прошлого, того, как наши предки умели преодолевать — а совершалось это неоднократно — помрачение своего ума и как могли они мобилизовать силы свои для отпора всякой опасности, верим, что и нынешнее поколение благополучных россиян не должно уступить по силе духа своим прадедам.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской

Величание

Миссионерский листок / ноябрь 2017 года (Подготовлено Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке проекта «Православный вестник» Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ)

Братья и сестры!

Этапы Возрождения Храма: 1994 — 2019гг.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 18.30

Начало вечернего богослужения в 17.00.

Начало Божественной Литургии:
в Воскресенье в 9.00,
в другие дни – в 8.00.

Подробнее о богослужениях на ближайший месяц — см. Расписание.

Крещение и Венчание

Таинства Крещения и Венчания совершаются после проведения огласительной беседы.

Записаться на огласительную беседу можно на Свечном Ящике.

Духовное просвещение

В Храме проводятся занятия по курсу «Введение в язык Православного Богослужения».

Проводит занятия регент Зимелева Т.А. по воскресеньям после Литургии.

Все права защищены © 2019 ХРАМ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НА ВСПОЛЬЕ

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/55308
http://tsargrad.tv/articles/kazanskaja-ikona-presvjatoj-bogorodicy-pravoslavnyj-kalendar-na-4-nojabrja_167109
http://vratarnica.ru/4-noyabrya-kazanskaya-ikona-bozhiej-materi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: