30 января православный календарь. Иные Православные праздники и Святые угодники

Церковные праздники в Январе 2020 года

Календарь Православных и Церковных праздников в Январе

Каждый Церковный православный праздник в Январе посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников. По важности воспоминаемых Церковью событий праздники в Январе разделяются на великие праздники, средние и малые. Некоторые православные праздники Января известны даже тем, кто далек от религии.

Праздники православных Святых угодников божих

01 Января – Святого мученика Вонифатия, и преподобного Илии, чудотворца Муромского.

02 Января – Предпразднство Рождества Христова. День святого Иоанна Кронштадтского. Священномученика Игнатия Богоносца. Святителя Даниила, архиепископа Сербского.

03 Января – Мученицы Иулиании и с нею 500 мужей и 130 жен, в Никомидии пострадавших. Святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Благоверной княгини Иулиании Вяземской. Блаженного Прокопия Вятского, Христа ради юродивого.

04 Января – Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

05 Января – Святых 10-ти мучеников Критских: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста. Преподобного Наума Охридского. Святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского.

06 Января – Навечерие Рождества Христова. (Рождественский сочельник). Преподобномученицы Евгении.

07 Января – РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

08 Января – Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Святки .

09 Января – Апостола, первомученика и архидиакона Стефана. Преподобномученика исповедника Феодора Начертанного. Праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

10 Января – Святые 20000 мучеников, в Никомидии сожженых: Гликерия пресвитера, Зинона, Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония диакона, Индиса, Горгония, Петра, Евфимия, мучениц Агафии, Домны, Феофилы и иных.

11 Января – Святых младенцев мучеников 14 тысяч, за Христа убиенных от Ирода в Вифлееме. Преподобного Маркелла, игумена обители “Неусыпающих”. Преподобных Марка гробокопателя и Феофила плачливого в Ближних пещерах почивающих.

12 Января – Мученицы Анисии. Священномученика Зотика пресвитера, сиропитателя. Святителя Макария, митрополита Московского. Преподобного Даниила Переяславского.

13 Января – Отдание праздника Рождества Христова. Преподобной Мелании Римлянки.

14 Января – Обрезание Господне. Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

15 Января – Предпразднство Богоявления. Преставление, второе обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

16 Января – Пророка Малахии. Мученика Гордия Каппадокийского.

17 Января – Собор 70-ти апостолов. . Преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского. Святителя Евстафия I, архиепископа Сербского.

18 Января – Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Священномученика Феопемпта, епископа Никомидийского и мученика Феоны волхва. Преподобной Синклитикии Александрийской.

19 Января – СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

20 Января – Попразднство Богоявления. Собор святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

21 Января – Преподобной Домники. Преподобного Георгия Хозевита. Преподобного Емилиана исповедника. Преподобного Григория, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах. Священномученика Исидора пресвитера и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском за православие пострадавших.

22 Января – Мученика Полиевкта. Святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца.

23 Января – Святителя Григория, епископа Нисского. Преподобного Маркиана пресвитера. Преподобного Дометиана, епископа Мелитинского. Преподобного Павла Комельского, чудотворца, ученика преп. Сергия Радонежского. Святителя Феофана, Затворника Вышенского.

24 Января – Преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника. Преподобного Михаила Клопского, Новгородского.

25 Января – Мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. Святителя Саввы I, архиепископа Сербского. Преподобного Мартиниана Белоезерского.

26 Января – Мучеников Ермила и Стратоника. Преподобного Иринарха, затворника Ростовского. Преподобного Елеазара Анзерского.

27 Января – Отдание праздника Богоявления. Преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных: Исаии, Саввы, Моисея и ученика его Моисея, Иеримии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и прочих с ними. Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

28 Января – Преподобного Павла Фивейского. Преподобного Иоанна Кущника.

29 Января – Поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра. Праведного Максима, иерея Тотемского, Христа ради юродивого.

30 Января – Преподобного Антония Великого. Преподобного Антония Дымского.

31 Января – Святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Святителя Максима Нового, деспота Сербского.

Читать еще:  Сон искать в воде. К чему снится вода

Православный календарь на 30 января

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

30 января (17 января по “старому стилю” — церковному юлианскому календарю). Вторник седмицы о мытаре и фарисее (первой из трех недель подготовки к Великому посту). Поста нет в течение всей седмицы, именуемой в этой связи “сплошной”. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 5 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

Преподобный Антоний Великий. Один из величайших раннехристианских святых второй половины III – середины IV столетий от Рождества Христова, глубоко почитающийся как основатель христианского монашества. Уроженец египетской христианской семьи, будущий старец, несмотря на то, что его родители были богаты, с юных лет тяготился мирской жизнью и стремился уйти из мира в поисках духовных подвигов.

Двадцатилетним, оставшись без родителей, святой Антоний раздал наследство и покинул свой дом, сначала став учеником одного старца, а затем – уйдя в Фиваидскую пустыню, где 20 лет провел в уединенной молитве, посте и борьбе с посылаемыми ему дьяволом искушениями. По преданию, Сам Христос являлся преподобному Антонию, укрепляя его в вере и молитвенных подвигах. К концу этого периода у святого начали появляться первые ученики.

В 305 году от Рождества Христова отец Антоний вышел из затвора, чтобы организовать монашескую жизнь первых египетских отшельников. В 311 году старец посетил Александрию, где укреплял местных христиан, на которых в то время были воздвигнуты серьезные гонения. Впоследствии преподобный Антоний поселился на берегу Красного моря близ Суэцкого залива в Писпирских горах около монастыря, который впоследствии назвали его именем (эта обитель существует и сегодня, являясь одним из самых крупных монастырей Коптской Церкви). Святой старец ради максимального уединения сам возделывал хлеб и так провел еще несколько десятилетий.

В 350 году, на сотом году своей земной жизни, отец Антоний вновь оставил уединение, чтобы принять участие в споре против еретиков-ариан, отвергавших единосущность Христа с Богом Отцом, а соответственно, умалявших Божественность Спасителя. Осуждение Антонием Великим еретического лжеучения нанесло серьезный удар по арианству. После этого старец вновь ушел в пустыню, где скончался в 105-летнем возрасте в 356 году от Рождества Христова.

Преподобный Антоний Дымский. Русский новгородский святой второй половины XII – начала XIII столетий. Постриженик преподобного Варлаама Хутынского, после кончины которого, в 1192 году от Рождества Христова, стал игуменом Хутынского монастыря. После нескольких лет игуменского служения отец Антоний удалился ради монашеского уединения на берег озера Дымного (Дымского), где вокруг старца вновь собралась монашеская общины и была создана новая обитель. Согласно житию, старец сподобился совершить паломничество в Константинополь и по Святым местам. Почил преподобный Антоний в 1224 году от Рождества Христова.

Преподобный Антоний Черноезерский. Русский святой XVI столетия, основавший в Новгородских землях на Черном озере, что близ города Череповца, Богородицкий монастырь.

Священномученики Виктор Европейцев (1931) и Павел Успенский (1938), пресвитеры. Православные священники, принявшие мученические венцы в разные годы советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: “Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!”

Подписывайтесь на канал
“Царьград” в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

30 января

Чтения Священного Писания и Богослужебные указания

Богослужебные указания ►

Богослужения

Акафисты

Тропари, кондаки, молитвы и величания

В субботу, всем святым

Тропарь в субботу, всем святым, глас 2

Апо́столи, му́ченицы и проро́цы,/ святи́телие, преподо́бнии и пра́веднии,/ до́бре по́двиг соверши́вшии и ве́ру соблю́дшии,/ дерзнове́ние иму́ще ко Спа́су,/ о нас Того́, я́ко Бла́га, моли́те,// спасти́ся, мо́лимся, душа́м на́шим.

Читать еще:  Кофе гадать онлайн. Гадание на кофейной гуще, самые точные толкования символов

Перевод: Апостолы, мученики и пророки, святители, преподобные и праведные, подвиг доблестно совершившие и веру сохранившие, дерзновение пред Спасителем имея, Его за нас, как благого, умолите, молимся, во спасение душам нашим!

Кондак в субботу, всем святым, глас 8

Я́ко нача́тки естества́, Насади́телю тва́ри,/ вселе́нная прино́сит Ти, Го́споди, богоно́сныя му́ченики;/ тех моли́твами в ми́ре глубо́це// Це́рковь Твою́, жи́тельство Твое́ Богоро́дицею соблюди́, Многоми́лостиве.

Перевод: Как первые плоды природы Насадителю всего творения вселенная приносит, Тебе, Господи, богоносных мучеников. Их мольбами и ходатайством Богородицы, Церковь Твою – Твой народ в мире глубоком сохрани, Многомилостивый.

В субботу, за умерших

Тропарь в субботу, за умерших, глас 2

Помяни́, Го́споди, я́ко благ, рабы Твоя́,/ и, ели́ка в житии́ согреши́ша, прости́:/ никто́же бо безгре́шен, то́кмо Ты,// моги́й и преста́вленным да́ти поко́й.

Перевод: Помяни, Господи, как Благой, рабов Твоих и всё, в чем они в жизни согрешили, прости: ибо никто не безгрешен, кроме Тебя. Ты можешь и преставившимся дать покой.

Кондак в субботу, за умерших, глас 6

Со святы́ми упоко́й,/ Христе́,/ ду́ши раб Твои́х,/ иде́же несть боле́знь, ни печа́ль,/ ни воздыха́ние,// но жизнь безконе́чная.

Перевод: Со святыми упокой, Христе, души рабов Твоих, там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, но жизнь бесконечная.

Преподобному Антонию Великому

Тропарь преподобному Антонию Великому, глас 4

Ревни́теля Илию́ нра́вы подра́жая,/ Крести́телю пра́выми стезя́ми после́дуя,/ о́тче Анто́ние,/ пусты́ни был еси жи́тель,/ и вселе́нную утверди́л еси́ моли́твами твои́ми./ Те́мже моли́ Христа́ Бо́га,// спасти́ся душа́м на́шим.

Перевод: Ревнителю Илии нравом подражая, за Крестителем прямыми путями следуя, отче Антоний, ты сделался обитателем пустыни и вселенную утвердил молитвами твоими. Потому ходатайствуй пред Христом Богом о спасении душ наших.

Кондак преподобному Антонию Великому, глас 2

Жите́йския молвы́ отри́нув,/ безмо́лвно житие́ сконча́л еси́,/ Крести́теля подража́яй вся́ким о́бразом преподо́бнейший,/ с ним у́бо тя почита́ем,// отце́в нача́льниче Анто́ние.

Перевод: Житейские волнения отринув, безмятежно жизнь ты завершил, Крестителю всячески подражая, преподобнейший! С ним тебя и почитаем, отче отцов Антоний!

Молитва преподобному Антонию Великому

О, преподо́бне и богоно́сне о́тче на́ш Анто́ние! Ве́руем, я́ко ты́, предстоя́ престо́лу Пресвяты́я Тро́ицы, ве́лие и́маши дерзнове́ние в моли́твах ко Всеми́лостивому Го́споду Бо́гу, И́же всегда́ послу́шает тебе́, ве́рнаго раба́ и уго́дника Своего́. Сего́ ра́ди со умиле́нием смире́нно припа́даем к тебе́, свя́тче Бо́жий: не премолчи́ о на́с моли́тися ко Го́споду Бо́гу, в Тро́ице покланя́емому и сла́вимому, да, ми́лостивно призре́в на ны́, не попу́стит на́м поги́бнути во гресе́х на́ших, но да возста́вит па́дших, да пода́ст исправле́ние зло́му и окая́нному на́шему житию́, от гряду́щих грехопаде́ний восхища́я, и да прости́т на́м вся́, ели́ка согреши́хом мы́слию, сло́вом и де́лом, от рожде́ния до сего́ часа́. Ты́, подви́жниче доброде́тели, ве́си не́мощь и ско́рбь време́н настоя́щих, моли́ у́бо вы́ну Христа́ Бо́га, да николи́же на́с оставля́ет Его́ неизрече́нное милосе́рдие, но да храни́т на́с от мирски́х искуше́ний, от диа́вольских сете́й и от плотски́х похоте́й, да прии́мем от Него́ тобо́ю и вся́ потре́бная к жи́зни вре́менней, освобожде́ние от бе́д и напа́стей, и неосла́бное терпе́ние до конца́. Испроси́ на́м в ми́ре и покая́нии сконча́ти живо́т на́ш и невозбра́нно прейти́ от земли́ на не́бо, мыта́рств же, и бесо́в возду́шных, и ве́чныя му́ки изба́витися, и сподо́битися Ца́рства Небе́снаго с тобо́ю и со все́ми святы́ми, угоди́вшими Го́споду Бо́гу и Спаси́телю на́шему Иису́су Христу́, Ему́же подоба́ет вся́кая сла́ва, че́сть поклоне́ние, со Безнача́льным Его́ Отце́м и с Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Преподобному Антонию Дымскому

Тропарь преподобному Антонию Дымскому, глас 4

Доброде́телей ревни́телю,/ пусты́нный жи́тель,/ подви́жник ве́ры Христа́ Бо́га на́шего,/ поще́нием и труды́ умертви́вый плотска́я вожделе́ния,/ тезоимени́те вели́кому Анто́нию,/ его́же житию́ поревнова́л еси́/ и во его́же и́мя Боже́ственный храм воздви́гл еси́,/ ку́пно с ним, преподо́бне Анто́ние, моли́ Спаси́теля всех,/ да и нас сотвори́т победи́тели плотски́х похоте́й/ и хра́мы Ду́ха Свята́го,// по вели́цей Его́ ми́лости.

Перевод: Добродетелей ревнитель, пустынный житель, подвижник веры во Христа Бога нашего, пощением и трудами умертвивший плотские вожделения, одноименный с Антонием Великим, его житию ты подражал и в его же имя воздвиг Божественный храм, вместе с ним, преподобный Антоний, моли Спасителя всех, да и нас сделает победителями плотских похотей и храмами Святого Духа по великой Его милости.

Кондак преподобному Антонию Дымскому, глас 6

Све́рстник и подража́тель преподо́бному Варлаа́му,/ послуша́ние к нему́ и́стинное стяжа́в,/ досто́ин яви́лся еси́ ему́ прее́мник,/ упа́сши до вре́мене ста́до его́,/ доброде́телем же его поревнова́в,/ в ту́южде ме́ру во́зраста дости́гл еси́,/ безмо́лвие пусты́нное возлюби́в,/ и уго́ден Го́сподеви показа́лся еси́,/ первонача́льник быв пусты́ни при е́зере Ды́мском:/ тем ти вопие́м:/ с преподо́бным Варлаа́мом, о́тче Анто́ние, моли́ о нас Бо́га,/ да даст нам та́кожде угоди́ти Ему́, я́коже и ты,// о́бразе послуша́ния и безмо́лвия ти́хий рачи́телю.

Читать еще:  Дивеево как правильно пройти по канавке. Канавка Богородицы в Дивеево

Перевод: Равный по духу последователь предобного Варлаама, обретя истинное послушание ему, ты явился достойным ему преемником, ты пас до времени стадо его, добродетелям же его поревновав, ты достиг той же меры возраста и, возлюбив пустынное безмолвие, явился угоден Господу, стал первоначальником пустыни у озера Дымского, потому взываем к тебе: «С преподобным Варлаамом, отче Антоний, моли о нас Бога, да даст нам также угодить Ему, как и ты, образ послушания и безмолвия кроткий любитель».

Молитва преподобному Антонию Дымскому

О, па́стырю до́брый, учи́телю и наста́вниче наш, и святы́я оби́тели Ды́мския нача́льниче, преподо́бный о́тче Анто́ние! Мо́лим тя усе́рдно. Ты, я́ко име́я дерзнове́ние ко Влады́це Христу́ и ко Пречи́стей Его́ Ма́тери, бу́ди о нас недосто́йных, и́же с ве́рою притека́ющих к тебе́, хода́тай и моли́твенник те́плый, заступа́я нас от вся́ких бед и напа́стей, да твои́ми моли́твами и предста́тельством пребу́дем невреди́ми от враго́в на́ших ви́димых и неви́димых. Моли́ милосе́рдие Его́, е́же спасти́ нас от прегреше́ний на́ших, и́миже весть судьба́ми. Моли́ бла́гость Его́, е́же ми́лостив подава́ти нам и всему́ ми́ру потре́бная. Моли́ся Даю́щему всем мир: ниспосла́ти мир Це́рквам, собира́я расточе́нныя во еди́но, сохрани́ти страну́ на́шу в ми́ре и тишине́ и вся́кому ве́рному в до́ме и на пути́ и повсю́ду дни бла́ги и безмяте́жны дарова́ти, умири́ти жизнь на́шу, поми́ловати нас, предстоя́щих зде и за благосло́вною вино́ю отше́дших оте́ц и бра́тий на́ших, и весь мир, и спасти́ ду́ши на́ша, да вы́ну сла́вим, хва́лим, пое́м и велича́ем пречестно́е и великоле́пое и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Мысли свт. Феофана Затворника

Ублажает Господь нищих, алчущих, плачущих, поносимых, под тем условием, если все это Сына Человеческого ради; ублажается, значит, жизнь, окруженная всякого рода нуждами и лишениями. Утехи, довольство, почет, по слову сему, не представляют собою блага; да оно так и есть. Но пока в них почивает человек, он не сознает того. Только когда высвободится из обаяния их – видит, что они не представители блага, а только призраки его.

Душа не может обойтись без утешений, но они не в чувственном; не может обойтись без сокровищ, но они не в золоте и серебре, не в пышных домах и одеждах, не в этой полноте внешней; не может обойтись без чести, но она не в раболепных поклонах людских. Есть иные утехи, иное довольство, иной почет, – духовные, душе сродные. Кто их найдет, тот не захочет внешних; да не только не захочет, а презрит и возненавидит их ради того, что они заграждают духовные, не дают видеть их, держат душу в омрачении, опьянении, в призраках. Оттого такие вседушно предпочитают нищету, прискорб­ность и безвестность, чувствуя себя хорошо среди них, как в безопасной какой-нибудь ограде от обаяния прелестями мира. Как же быть тем, к кому все это идет само собою? Быть в отношении ко всему тому, по слову Св. апостола, как не имеющий ничего.

Притча дня

Колесо

Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем.

Источники:

http://calendareveryday.ru/index.php?id=pravoslavn/01
http://tsargrad.tv/articles/pravoslavnyj-kalendar-na-30-janvarja_107778
http://azbyka.ru/days/2016-01-30

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: