24 апреля церковный календарь. Преподобный Иаков Железноборовский

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Преподобный Иаков Железноборовский

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Родители с младенчества старались воспитать мальчика с любовью к Господу в сердце. Именно это и стало решающим фактором для преподобного Аакова Железноборовского отказаться от всех благ и посвятить всего себя служению Богу и помощи страждущим. За это Всевышний не раз одаривал его своей благосклонностью.

Житие святого Иакова

О нем известно не очень много. Есть упоминание о том, что он родился в семье бояр в Галиче Костромском. Еще с ранних лет все вокруг заметили его стремление к благочестивой жизни. Много времени он проводил за чтением книг и изучением грамоты, чтобы получше узнать все Законы Божьи. Родители не редко удивлялись этому и говорили, что не стоит себя так обременять этими знаниями. Мальчик же настаивал на своем и говорил, что хочет повторить подвиги, описанные в Священных книгах.

Вскоре родители покинули этот мир и он раздал все свое имущество страждущим. Далее в его житие появился Сергий Радонежский, который сыграл значительную роль. Под го руководством он прожил несколько лет в Троицкой обители, постигая христиански истинны. Вскоре он покидает обитель для монашеского образа жизни. Все время он проводил в безмолвии в глухом лесу неподалеку железных рудников возле речки Тебзы. Там он соорудил себе небольшую келлию и колодец.

Известия о его подвигах стали распространяться по округ и к нему стали сходиться люди, просящие помолиться за своих близких. Братия постоянно разрасталась и со временем среди леса появилась церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Сейчас это Свято-Предтеченский Иаково- Железноборовский монастырь. В 1429 году набеги татар опустошали окрестности. Братия скрылась от них в глушине.

Вернувшись в обитель они увидели руины. Все пришлось восстанавливать сначала. Общими усилиями был возведен храм святителя Николая и выкопан пруд. Священнослужители очень уважали его и поэтому просили стать игуменом. Он не стал перечить их воле. Почил в 1442 году и похоронен в Предтеченской церкви родной обители. Дни памяти отмечают:

О чем просят у иконы святого

Сложные жизненные ситуации толкают нас на поиск сил, которые помогут их решить. Обращение к данному святому в первую очередь основано на вере в Господа. Стоит знать о том, в чем помогает. Чаще всего помощь святого проявляется в:

  • исцеление болезней конечностей и паралича;
  • укреплении веры;
  • правильности принятия решения.

Достижении положительного результата будет возможно только в случае, если Вы искренне обратитесь к нему. Не приветствуются святым лукавые помыслы.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

В основном прошения произносят своими словами, но есть и определенные тексты. Вот наиболее популярная молитва святому Иакову:

«Преподобне и богоносне отче наш Иакове! Приими ныне нас, тебе усердно молящихся и припадающих ко всечестному и многоцелебному твоему гробу, идеже святое твое и многотрудное покоится тело. Духом же на небесех предстоя Святей Троицы со ангелы и преподобных отцев лики, молися о нас, чадех твоих, отче, да избавимся от всяких скорбей, болезней, бед и обстояний, и благочестно поживем в настоящем житии, ходяще в заповедех и оправданиих Господних безпорочно, и да явимся последователи святому и равноангельскому житию твоему. Ей, преподобне отче, молим тя, испроси нам же и всем, с верою к тебе притекающим, грехов прощение, телесем здравие, исправление жития и вечное спасение, яко да твоим предстательством спасение, славу воз-сылати сподобимся в Троице славимому Богу, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

Икона святого Иакова

Скромность и терпимость святого проявлялись им постоянно при жизни. Именно таким он и запомнился современникам. Икона святого Иакова представляет нам человека с чистым взором, который отказался от всех мирских благ во имя Господа. Если Вы хотите обратиться к нему, то можете сходить в храм или сделать это дома. Максимально настроиться на нужный лад Вам поможет святой образ. Его проникновенный взгляд достанет из Вашей души самое сокровенное. Постарайтесь быть искренними и только так Вы сможете достичь желаемого.

Читать еще:  К чему снится когда молишься во сне. Магия чисел

Присутствуя в храме Вы сможете услышать канон Иакову Железноборовскому. Его можно использовать и в домашних чтениях. Есть мнение, что он обладает большой силой. Как бы там ни было, стоит большое внимание обратить на свой настрой. Думайте о положительном результате и помощи Бога. Прежде чем просить о снисхождении лучше покаяться в греховных поступках, а также поблагодарить за все то, что уже имеете.

Храни Вас Господь!

Вам будет интересно посмотреть еще и видео рассказ о преподобном Иакове:

Священномученик Антипа Пергамский. Православный календарь на 24 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

24 апреля (11 апреля по “старому стилю” — церковному юлианскому календарю). Вторник 3-й (жен-мироносиц) седмицы по Пасхе (третьей недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня совершается память девяти известных по именам христианских святых. Далее коротко расскажем о них.

Священномученик Антипа, епископ Пергама Асийского. Один из первых архипастырей Церкви Христовой, живший в I (апостольском) веке. Ученик апостола Иоанна Богослова, святой Антипа совершал свое святительское служение и принял мученический венец во времена антихристианских гонений печально известного императора-язычника Нерона, царствовавшего в Римской империи в 54-68 годах от Рождества Христова. Святитель упоминается его учителем в Апокалипсисе – Откровении Иоанна Богослова:

И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь Имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа”.

Из Жития святого Антипы известны обстоятельства его мужественной кончины, последовавшей после того, как язычникам стало известно, что именно он убедил многих жителей не приносить жертву идолам. Вот, как это описано в житийных текстах:

Языческие жрецы упрекали епископа в том, что он отвращает народ от поклонения отечественным богам, и требовали прекратить проповедь о Христе и принести жертву идолам. Святитель Антипа спокойно ответил, что не станет служить богам-бесам, которые бегут от него, смертного человека, что он поклоняется и будет поклоняться Господу Вседержителю, создавшему все, и Его Единородному и Единосущному Сыну и Святому Духу. Жрецы возразили, что их боги существуют издавна, а Христос появился недавно и был распят при Пилате как злодей. Святитель ответил, что языческие боги созданы руками людей, и все сказания о них исполнены беззаконий и пороков. “

После этого святого Антипу прямо в храме Артемида бросили в раскаленного медного вола, предназначенного для принесения жертв идолам. Но вместо жутких мучений святитель спокойно молился и отошел ко Господу, словно уснув. Это случилось около 68 года от Рождества Христова.

Читать еще:  Приснилось что зашиваю рот ребенку. К чему приснился рот? К чему видеть во сне обожженное небо во рту

Мученики Прокесс и Мартиниан Римские. Как и священномученик Антипа Пергамский, эти святые страдальцы приняли мученические венцы при императоре Нероне (в 67 году от Рождества Христова). Оба были стражниками в тюрьме, где содержался первоверховный апостол Петр, от которого они и приняли христианскую веру и Святое Крещение.

Преподобный Фармуфий Египетский. Об этом святом IV столетия мы знаем немного, в том числе то, что он совершал монашеские духовные подвиги в той же пустыне, где подвизался в студенце (колодце) преподобный Иоанн Пустынник, которому помогал, питая его, святой Фармуфий.

Преподобный Иоанн Солунский (Фессалоникийский). Святой IX столетия, ученик преподобного Григория Декаполита. Как и учитель, ревностно защищал Святое Православие от нападок еретиков-иконоборцев.

Преподобные Иаков Железноборовский (1442) и Иаков Брылеевский, сподвижника его (XV). Русские святые XV столетия, духовно восходящие к преподобному Сергию Радонежскому и его великим монашеским традициям. Совершали духовные подвиги в Костромской Галичской земле.

Святитель Варсонофий, епископ Тверской, Казанский чудотворец. Русский святой XVI века, сподвижник святителя Гурия Казанского, известный просветитель, в 1567 году от Рождества Христова рукоположенный во епископа Тверского. Девятью годами позже святой Варсонофий отошел ко Господу в основанном им Казанском Преображенском монастыре.

Святитель Варсонофий, епископ Тверской, Казанский чудотворец

Священномученик Николай Гаврин, пресвитер. Православный священнослужитель пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Принял мученический венец во времена так называемого “Большого террора” в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: “Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!” Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Преподобный Иаков Железноборовский

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Родители с младенчества старались воспитать мальчика с любовью к Господу в сердце. Именно это и стало решающим фактором для преподобного Аакова Железноборовского отказаться от всех благ и посвятить всего себя служению Богу и помощи страждущим. За это Всевышний не раз одаривал его своей благосклонностью.

Житие святого Иакова

О нем известно не очень много. Есть упоминание о том, что он родился в семье бояр в Галиче Костромском. Еще с ранних лет все вокруг заметили его стремление к благочестивой жизни. Много времени он проводил за чтением книг и изучением грамоты, чтобы получше узнать все Законы Божьи. Родители не редко удивлялись этому и говорили, что не стоит себя так обременять этими знаниями. Мальчик же настаивал на своем и говорил, что хочет повторить подвиги, описанные в Священных книгах.

Вскоре родители покинули этот мир и он раздал все свое имущество страждущим. Далее в его житие появился Сергий Радонежский, который сыграл значительную роль. Под го руководством он прожил несколько лет в Троицкой обители, постигая христиански истинны. Вскоре он покидает обитель для монашеского образа жизни. Все время он проводил в безмолвии в глухом лесу неподалеку железных рудников возле речки Тебзы. Там он соорудил себе небольшую келлию и колодец.

Читать еще:  Именины 3 июня мужские по церковному календарю. Именины в июне, православные праздники в июне

Известия о его подвигах стали распространяться по округ и к нему стали сходиться люди, просящие помолиться за своих близких. Братия постоянно разрасталась и со временем среди леса появилась церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Сейчас это Свято-Предтеченский Иаково- Железноборовский монастырь. В 1429 году набеги татар опустошали окрестности. Братия скрылась от них в глушине.

Вернувшись в обитель они увидели руины. Все пришлось восстанавливать сначала. Общими усилиями был возведен храм святителя Николая и выкопан пруд. Священнослужители очень уважали его и поэтому просили стать игуменом. Он не стал перечить их воле. Почил в 1442 году и похоронен в Предтеченской церкви родной обители. Дни памяти отмечают:

О чем просят у иконы святого

Сложные жизненные ситуации толкают нас на поиск сил, которые помогут их решить. Обращение к данному святому в первую очередь основано на вере в Господа. Стоит знать о том, в чем помогает. Чаще всего помощь святого проявляется в:

  • исцеление болезней конечностей и паралича;
  • укреплении веры;
  • правильности принятия решения.

Достижении положительного результата будет возможно только в случае, если Вы искренне обратитесь к нему. Не приветствуются святым лукавые помыслы.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

В основном прошения произносят своими словами, но есть и определенные тексты. Вот наиболее популярная молитва святому Иакову:

«Преподобне и богоносне отче наш Иакове! Приими ныне нас, тебе усердно молящихся и припадающих ко всечестному и многоцелебному твоему гробу, идеже святое твое и многотрудное покоится тело. Духом же на небесех предстоя Святей Троицы со ангелы и преподобных отцев лики, молися о нас, чадех твоих, отче, да избавимся от всяких скорбей, болезней, бед и обстояний, и благочестно поживем в настоящем житии, ходяще в заповедех и оправданиих Господних безпорочно, и да явимся последователи святому и равноангельскому житию твоему. Ей, преподобне отче, молим тя, испроси нам же и всем, с верою к тебе притекающим, грехов прощение, телесем здравие, исправление жития и вечное спасение, яко да твоим предстательством спасение, славу воз-сылати сподобимся в Троице славимому Богу, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

Икона святого Иакова

Скромность и терпимость святого проявлялись им постоянно при жизни. Именно таким он и запомнился современникам. Икона святого Иакова представляет нам человека с чистым взором, который отказался от всех мирских благ во имя Господа. Если Вы хотите обратиться к нему, то можете сходить в храм или сделать это дома. Максимально настроиться на нужный лад Вам поможет святой образ. Его проникновенный взгляд достанет из Вашей души самое сокровенное. Постарайтесь быть искренними и только так Вы сможете достичь желаемого.

Присутствуя в храме Вы сможете услышать канон Иакову Железноборовскому. Его можно использовать и в домашних чтениях. Есть мнение, что он обладает большой силой. Как бы там ни было, стоит большое внимание обратить на свой настрой. Думайте о положительном результате и помощи Бога. Прежде чем просить о снисхождении лучше покаяться в греховных поступках, а также поблагодарить за все то, что уже имеете.

Храни Вас Господь!

Вам будет интересно посмотреть еще и видео рассказ о преподобном Иакове:

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/prepodobnyj-iakov-zheleznoborovskij/
http://tsargrad.tv/articles/svjashhennomuchenik-antipa-pergamskij-pravoslavnyj-kalendar-na-24-aprelja_127543
http://ikona-i-molitva.info/prepodobnyj-iakov-zheleznoborovskij/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: