22 июня народный календарь.

Народные приметы на 22 июня

Народное название:

Кириллин день, Кирилл Александрийский, Марфа-рассадница.

Обычаи

Если верить народным традициям, то в эту дату следует войти в реку и встать там, где самое быстрое течение, повернувшись спиной вперед. Принято считать, что речная вода может смыть все болезни и на весь год обеспечить вас крепким здоровьем. Земля и травы также наделяются целебными свойствами, поэтому дети, бегающие ранним утром среди них босиком, закаляются, очищая свой организм росой и вбирая в себя энергию земли.

Женщинам следует быть предельно осторожными с молоком и постараться его не разлить, иначе весь оставшийся день будет неудачным.

Собрались в лес – поклонитесь ему перед тем, как войти, а уходя, непременно попрощайтесь и поблагодарите его за гостеприимство и дружелюбное отношение населяющих его духов.

Собирая травы, нечаянно порезали руку – разворачивайтесь, уходите домой, а свои планы перенесите на другой день, так как все, что вы собрали, в любом случае не будет обладать целебными свойствами. Отправляясь в лес, сохраняйте молчание, повяжите на голову платок и уберите под него все волосы.

Люди, рожденные на Кирилла, чаще всего крайне застенчивы, чувствительны, кроме того обладают привлекательной внешностью и тонким художественным вкусом. Их оберегом считается рубин – камень, отражающий внутренние ощущения носителя и темнеющий тогда, когда его обладателю угрожает серьезная опасность.

Во время сбора полезных трав и кореньев мужчины встают на левое колено, а женщины – на правое. Перед некоторыми растениями следует просить прощение, выкапывая их с корнем.

Приметы

  • Если вы заметили, что пауки укрепили свои паутины главными очень длинными нитями и расположили их далеко друг от друга, значит, грядет теплый погожий день.
  • Ласточки и стрижи начали летать над самой землей, трясогузки борются, а вороны громко кричат – ожидайте дождя.

В этот день празднуют именины:

Толкование снов 22 июня

  • Приснившаяся лошадь является благоприятным знаком и свидетельствует о том, что в данный момент сновидец находится на пике своих возможностей и готов потратить все свои силы на реализацию давних планов. Если она скачет по бескрайнему полю, то в вашей жизни намечаются перемены к лучшему; делает что-то нетипичное для животных, например, курит или выбирает в магазине продукты – знайте, что способ, которым вы собираетесь достичь поставленных целей, слишком наивны и нерезультативны.
  • Сновидение, в котором вы увидели черепаху, свидетельствует о том, что в реальности вам прекрасно удается противостоять всяческим действиям завистников и конкурентов.
  • Пригрезились дельфины – не стоит игнорировать полезные советы; форель – сплетники могут надолго испортить вашу безупречную репутацию; щука или акулы – будьте осторожны с теми, кого вы плохо знаете, так как эти люди желают вам только зла.
Читать еще:  Значение имени ульяна. Какие тайны скрываются в имени Ульяна? Узнаем о значении имени, характер и судьбе его обладательниц

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

Любовный пасьянс

Старинное гадание (пасьянс) на любовь и ближайшее будущее на карточках.

«Тау-Крест»

Данное гадание дает ответ на вопрос о том, почему это происходит, и показывает то, что явилось следствием случившегося.

Кириллин день 22 июня 2019 года: самое время сажать позднюю рассаду

Христианский праздник Кириллов день отмечают 22 июня. В церкви этот день посвящен святому Кириллу Александрийскому и Кириллу Белозерскому. Также это самый длинный день в году. Землевладельцы начинают тяжелую работу, высаживают позднюю рассаду и занимаются сенокосом.

История названия дня

Кирилл Александрийский родился в 376 году в Александрии. Он представлял архиепископскую династию, которая началась с Афанасия и дошла до Кирилла. Потом она передалась от него его племяннику Диоскору. Родители дали Кириллу хорошее воспитание и образование. В юношеские годы он находился в ските Макария Великого, далее был посвящен в диаконы Александрийской церкви. Когда не стало Феофила, Кирилл был избран новым патриархом. Он начал бороться против ереси Новата и Нестория. В течение 32 лет святитель Александрийский правил церковью. После его смерти осталось много богословских трудов.

Кирилл Белозерский был престижного происхождения и родился в Москве. Он остался сиротой, поэтому жил у своего дяди Тимофея Вельяминова. Тимофей был окольничим и служил Дмитрию Донскому. Один раз к ним пришел Стефан Махрищский, который предугадал, что юноша будет творить чудеса во имя церкви и смог уговорить дядю отпустить Кирилла в монастырь. После этого юноша был принят в Симонов монастырь, которым управлял Феодор, племянник Сергия Радонежского.

В 1390 году настоятелем Симонова монастыря стал Кирилл. Но он мечтал уединиться и просил у Божьей Матери, чтобы она показала ему такое место. Святая женщина сказала, чтобы он шел на Белоозеро. Он пришел туда вместе с иноком Ферапонтом. Они вырыли землянку и стали там жить и молиться. Затем к ним присоединились другие иноки из монастыря. В 1397 году Кирилл построил храм на Белоозере в честь Божией Матери. Там он выполнял работу наравне со всеми и ввел строгий устав, по которому иноки могли держать в келии только книги. За его духовные качества Бог подарил ему прозорливость. Преподобный Кирилл мог творить чудеса. Он воскресил монаха, чтобы тот перед смертью смог причаститься. Также с помощью его молитв не кончался хлеб. Отошел в мир иной в 1427 году.

Читать еще:  Что делать если пропустил начало рождественского поста. Что можно и чего нельзя делать в Рождественский пост? Можно ли причащаться в Рождественский пост

Народные поверья и традиции

С этого дня крестьянский народ мог забыть о заморозках до осени, потому что начиналась летняя пора. Люди просили у Кирилла, чтобы лето было теплым и ясным. По поверьям солнце отдавало свою силу земле, даря щедрый урожай. Поэтому люди старались его задобрить и проводили обряды, а после них занимались посадкой поздней рассады.

Если зацветала рожь, то это означало, что надо начинать косить и сушить сено.

В эту дату поспевает земляника. По преданию, сначала эта ягода не давала плодов. Но маленький Иисус услышал растение, которое хотело приносить пользу. Тогда он наклонился и поцеловал ее. С этого момента земляника начала давать плоды. Если 22 июня земляника имеет красный цвет, то овес уже поздно сеять.

Также считалось, что если в этот день убить комара, то их количество пойдет на убыль.

Приметы на погоду в этот день

22 июня на Руси верили в следующие приметы:

  • можно ждать теплый и погожий день, если пауки укрепили паутину прочными, длинными нитями и расположили их на большом расстоянии друг от друга;
  • если люди находили много ягод – это к холодной зиме;
  • если день пасмурный, но пчелы не прячутся в свои ульи, то дождя не будет;
  • муравьи, собравшиеся около муравейника, предвещают погожие дни;
  • частые крики воронов говорят о том, что скоро пойдут дожди;
  • при ясной погоде и отсутствии муравьев ждали ненастье.

22 июня солнечная энергия питает землю и отдает ей свои силы. Крестьяне начинали заготавливать сено. Также существует много других народных примет. В этот день, по церковному календарю, отмечается праздник двух святых Кириллов.

Кириллин день

Кириллин день по народному календарю отмечается 22 июня (9 июня по старому стилю). Название день получил от церковной даты чествования двух святых – святителя Кирилла Александрийского и Преподобного Кирилла Белоезерского.

Кирилл Александрийский проживал в 3-4 веках в Египте, был образован, но с юношества стремился познать истину Божью, потому устроился в монашеском поселке неподалеку от Нитрийских гор. Через 6 лет его назначили священником, а после кончины Александрийского патриарха Феофила занял его пост. Святой заботливо относился к христианам, за годы управления Церковью он сумел изгнать из Александрии язычников и иудеев.

Читать еще:  К чему снится мелкая черемуха. Толкование сна Черёмуха в сонниках

Кирилл Белоезерский жил в 14-15 веках на Руси. Родился в Москве в праведной семье с именем Косма, а когда осиротел, то жил у богатых родственников. Он отказался от светской жизни и постригся в иноки Симоновского монастыря под именем Кирилл, где через годы его назначили игуменом. Желая уединения, он направился жить к Белому озеру. К нему сходились монахи, поэтому святой организовал постройку Кирилло-Белозерского монастыря. Игумен получил от Господа дар чудотворения, помогал нуждающимся в еде и защите.

В Кириллин день наступала дата летнего солнцестояния, когда в сутках световой день был максимально долгим за год, а ночь самой короткой. Верили, что в летнее солнцестояние светило посылает на землю жаркие лучи для роста растений, потому, чтобы оно не выжгло урожай на полях, крестьяне совершали специальные ритуалы задабривания солнца.

В народе считалось, что в данный день случается максимальный расцвет в природе и наступала летняя пора. Период высадки огородных культур подходил к концу, однако высаживая рассаду на Кириллин день, жители могли получить к осени хороший урожай. Также начиналась пора скоса и заготовки сена на зиму.

В Кириллин день жители отправлялись в лес на сборы земляники. Согласно легенде, плодоносить она стала лишь после поцелуя Иисуса Христа. Растение особо ценилось в народе, поскольку имело хорошие лечебные свойства от разных заболеваний. Лекари использовали ее листья, коренья и ягоды, а обычные хозяйки варили из нее варенье, компоты и чай.

Матери в эту дату проводили обряды на оздоровление своих детей. Их символически подносили к печи, дабы огонь прогнал от чада болезни. Читая нужные заговоры, детей окунали в реку, оборачивая их затылком против течения. А утром детвору выпускали побегать среди высоких трав, чтобы роса очистила их и дала крепкое здоровье.

Если на Кириллин день наблюдали, как паук делает широкую паутину, то готовились к ясным дням. Низкий полет ласточек примечали к скорому дождю. Также дожди предвещали кричащие вороны. С данного дня истребление одного комара означало уничтожение целой их дюжины.

Источники:

http://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/iun/22
http://alkodoma.ru/church/tradicii-i-primety-dna-na-22-iuna-2019-na-kirillin-den.html
http://kakoj-segodnja-prazdnik.com/narodnyj-kalendar/kirillin-den

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: