18 сентября именины. Узнайте о значении и характеристике имен

Именины 18 сентября
по православному календарю

Часто выбор имени по святцам осложняется неблагозвучным сочетанием имени и отчества или отсутствием вариантов женских имен для конкретного дня.
В этом случае, не будет ошибкой назвать мальчика или девочку, рожденных 18 сентября, именем святого, поминаемого в ближайшие после рождения ребенка дни.

18 сентября по православному календарю празднуются дни ангела для 11 мужчин и 3 женщин .

Мужские именины 18 сентября

Святой покровитель: Афанасий Брестский , священномученик, игумен

Значение имени: Древнегреческого происхождения, Афанасий означает: бессмертный. Это имя сегодня встречается довольно редко.

Мужчины с таким именем неконфликтны и добры, их можно сравнить с.

Святой покровитель: Евфимий Кочев , мученик Новомученик, 2001

Значение имени: ЕФИМ — благочестивый (греч.). Именины: 2 февраля — Преподобный Евфимий Великий, шестьдесят восемь лет подвизался в великих подвигах в пустыне Палестинской, основал там монастырь, проповедью и.

Святой покровитель: Авдий Персидский , мученик

Значение имени: АВДЕЙ — священнослужитель (древне-евр.)

Именины: 18 сентября — Святой мученик Авдий, среди других пострадавший за веру Христову в V веке. 2 декабря — Святой пророк Авдий, за 700 лет до.

Святой покровитель: Александр Уродов , преподобноисповедник, архимандрит (Обретение мощей) Новомученик, 2001

Значение имени: Александр — человек дела. Трезвомыслящий, слегка ироничный, легкий в общении с людьми, добрый и сердечный. По темпераменту чаще всего — сангвиник. Отличный спортсмен, более всего Александр.

Святой покровитель: Алексий Бельковский , архиепископ, священномученик Новомученик, 2000

Значение имени: 1. Личность мужского имени Алексей. Те, кто прячутся.

4. Вибрация. 75 000 колеб./с.

6. Основные черты.

Святой покровитель: Глеб (в крещении Давид) , страстотерпец, князь

Значение имени: Происхождение неясно, возможно — от русского слова «глыба» или «глоба» (жердь). С детства обращает внимание окружающих своим не по-детски серьезным и спокойным характером.

Святой покровитель: Глеб (в крещении Давид) , страстотерпец, князь

Значение имени: любимый

Святой покровитель: Захария Праведный , пророк

Значение имени: Древнееврейского происхождения и означает: божья память. Имя популярно не только в России, но и в Грузии, и Армении. Маленький Захар может часами собирать и разбирать «Конструктор». Делает он это.

Святой покровитель: Максим Антиохийский , мученик

Значение имени: Происхождение имени Максим — величайший (латинское).

Именины: 26 января — Преподобный Максим, подвизался на Афоне в XIII веке. Приняв на себя подвиг юродства, он переходил с места на место.

Святой покровитель: Феодор Константинопольский , Никомидийский, мученик

Значение имени: подарок бога

Святой покровитель: Феодор Константинопольский , Никомидийский, мученик

Значение имени: Федор — «Божий дар» (греч.)

Мальчик немного угрюм, молчалив, упрям. Его редко увидишь в качестве заводилы, он всегда чуть-чуть в стороне от детского коллектива.

Зато родителям и.

Женские именины 18 сентября

Святой покровитель: Елисавета Праведная , Палестинская

Значение имени: Почитающая Бога, скромная, верная

Читать еще:  Во сне видеть собаку кусает меня. Во сне укусила собака — толкование сновидения в различных сонниках

Святой покровитель: Ираида (Раиса) Александрийская , мученица

Значение имени: Ираида
— от греч. героиня.

Производные:
Ираидка, Раида, Ида, Ира, Ируня, Ируся, Рая.

Именины:
18 марта, 6 октября.

Святой покровитель: Раиса (Ираида) Александрийская , Антинопольская, мученица, дева

Значение имени: Раиса
– от греч. легкая, простореч. Раисья.

Производные: Раиска, Рая, Рагося, Раюша,
Раша, Иса.

Именины. Как определить день именин

Как определить день именин — этим вопросом задается каждый человек, хоть раз подумавший о смысле своего имени. День именин — это не праздник имени — это день памяти святого, в честь которого человек был назван. Как известно, на Руси имя ребенку давалось по святцам — церковному календарю — и родители молитвенно надеялись, что жизнь ребенок проживет достойно имени того святого, который стал покровителем младенца. За годы атеизма в России смысл традиции забылся — теперь человеку сначала дают имя, а затем он, уже вырастая, ищет церковный календарь, чтобы узнать, когда же день его памяти, когда праздновать именины. Слово именины происходит от слова «Тезоименитство», «Тезоименитый святой» — от этого же слова произошло современное «тезка». То есть именины — праздник святого, носящего то же имя.

Нередко родители заранее выбирают для ребенка имя, имея особую любовь к тому или другому святому, тогда день Ангела уже не связан с днем рождения.

Как определить свой день именин, если святых с этим именем несколько?

Имя святого, чья память следует за Вашим днем рождения определяется по святцам, например по православному календарю. Как правило, днем именин является следующий за днем рождения день памяти святого, чье имя носит христианин. Так например, у Анны, родившейся 20 ноября, день Ангела придется на 3 декабря — следующий за днем рождения день, когда вспоминается св. Анна, и ее святой будет св. мц. Анна Персидская.

Следует помнить такой нюанс: в 2000 году на Архиерейском соборе были прославлены новомученики и исповедники Российские: если вы крестились до 2000 года, то Ваш святой выбирается из святых прославленных до 2000 года. Например, если Ваше имя Екатерина, и Вас крестили до прославления новомучеников, то ваша святая — св. великомученица Екатерина, если Вы крестились после Собора, то можете выбрать святую Екатерину, чья дата памяти ближе к Вашему дню рождения.

Если имени, которым вас назвали, нет в святцах, то при крещении выбирается имя, наиболее близкое по звучанию. Например, Дина — Евдокия, Лилия — Лия, Анжелика — Ангелина, Жанна — Иоанна, Милана — Милица. По традиции, Алиса получает в крещении имя Александры, в честь св. страстотерпицы Александры Феодоровны Романовой, до принятия православия носившей имя Алиса. Некоторые имена в церковной традиции имеют иное звучание, например, Светлана — это Фотиния (от греческого photos — свет), а Виктория — Ника, оба имени в латинском и греческом означают «победу».

Читать еще:  Богиня дурга — единство и божественная мать. Семь божественных энергий

Как праздновать именины? В день Ангела православные стараются исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Если день ангела приходится на постный день или пост, то празднование и застолья как правило переносятся на непостные дни. В непостные дни многие зовут гостей, чтобы разделить с родственниками и друзьями светлую радость праздника.

Мужские и женские имена

Внимание: даты приведены по старому стилю. Для получения даты по новому стилю, нужно прибавить к дате 13.
Мужские православные имена А Б В Г Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Женские православные имена А В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Ю Я

Что означает имя человека: его характеристика, какие бывают женские и мужские имена

Что несет в себе тайна имени

Рождаясь, каждый человек получает от своих родителей бесценный подарок – свою жизнь. А с ней – целый букет подарочков: мамины глаза, папин нос, бабушкино терпение и дедушкину целеустремленность. И свое имя.

Значение имени многое предопределяет. Именно оно может влиять на то, каким будет маленький человечек с самого детства – озорным или букой, непоседой или тихоней-увальнем, будет ли хватать все на лету или основательно изучать все новое и непонятное. Тайна имени хранит в себе ответы на эти и сотню других вопросов о характеристике человека.

В далеком прошлом истинные имена людей держали в секрете, только самые близкие люди знали настоящее имя того или иного человека.

А всем остальным было известно лишь выдуманное прозвище. Люди верили, что таким образом получат защиту от темных сил и им удастся избежать, например, насланной порчи.

Во все времена люди обращали внимание на значение имени. Обладая этой информацией заранее, можно как бы наделить человека теми или иными свойствами, а, может, даже и предопределить его судьбу. Ведь тайна имени раскрывает особенности характера, секреты успешного выбора профессии или счастливой личной жизни.

Характеристика имени. О чем она может рассказать?

Узнать, что же такого специфического и общего можно заметить в обладателях идентичного имени, помогает характеристика имени. В современном мире ученые-антропонимисты проводят масштабные исследования, помогающие составить психологический портрет носителей одних и тех же прозваний.

Логично, что значение имени, его перевод или толкование не единственное условие, которое будет влиять на формирование личности человека.

Ведь недаром не все Никиты или Виктории – победители. Хотя, казалось бы, одни и те же имена должны сделать разных людей в выбранных качествах схожими.

Однако тайна имени – она на то и тайна. А, значит, кто-то, обладая ей, воспользуется своими преимуществами и реализует свой потенциал, а кто-то нет.

Читать еще:  Сонник: к чему снится самолет. Сонник про самолет: что будет наяву

Происхождение имен

Сами имена, а, точнее, их происхождения, безусловно, влияют на то, какая будет соответствовать им характеристика имени. История каждого имени интересна и уникальна.

Некоторые из них, встречающиеся в повседневной жизни, очень органично вписались в нашу историю. А ведь если подумать, то большинство не являются исконно русскими.

И многие имена со значением непонятным или, наоборот, близким нам были в свое время заимствованы из языков разных народов – греков, арабов, скандинавов, тюрков и десятков других.

На что следует обратить внимание?

Даже самые ярые скептики и материалисты не выбирают имя для своего будущего ребенка просто так, наобум. И если не интересуются его значением, то думают хотя бы о его красивом и мелодичном звучании или сочетании с отчеством.

Хотя сейчас нечасто встретишь человека, который бы не задавался вопросом, что значит имя того или иного близкого человека или нового знакомого. Особенно часто задумываются об этом зрелые люди, ведь они могут с высоты прожитых лет и накопленного жизненного опыта сами назвать некоторые общие черты характера, встреченные ими у тех, кто носит одинаковые прозвания.

Потому что помимо таких критериев, как: красота, простота или, наоборот, заковыристость и редкость, дословный перевод или хотя бы приблизительное толкование имени имеют немаловажное значение.

И это правильно. Ведь если вы хотите, чтобы будущий человек был решительным и целеустремленным или добрым и отзывчивым, а, может, защитником людей, борцом за мир и справедливость, необходимые качества можно «заложить» в него вместе с выбранным наречением. Чтобы нужные «зерна» изначально были посажены в плодородную почву, а затем подкреплены соответствующим воспитанием.

Во-первых, это позволит вам расширить свой кругозор, во-вторых, предоставит возможность сделать самим определенные выводы относительно возможных талантов или областей деятельности, приносящих наибольшее удовлетворение или даже пользу обществу.

Иногда случается так, что человек с самого детства ощущает какой-то дискомфорт от того, как его зовут окружающие. Ему самому, а часто и остальным людям кажется, будто ему больше подходит другой вариант наименования. Это происходит, когда значение имени оказывается несовместимым с внутренними ощущениями или унаследованными чертами характера. Тогда он может придумать себе какое-нибудь прозвище, которое будет всем озвучиваться.

Не все об этом знают, но собственное прозвание можно официально поменять, заменив паспорт, достигнув при этом внутренней гармонии.

Не гонитесь за модой и «свежими» веяниями на имена – это все преходящее. Лучше основательно и всесторонне изучите всю имеющуюся информацию, оцените возможные плюсы и минусы, прислушайтесь к внутреннему голосу и интуиции. Только тогда делайте собственный, ни от кого не зависящий, выбор.

Источники:

http://names.neolove.ru/name_days/month/september/18/
http://www.pravmir.ru/imeniny-2/
http://felomena.com/imena/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: