18 октября приметы и традиции. Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Народные приметы на 18 октября

Народное название:

Григорьев день, катальщик, первые холстины, день Харитины.

Обычаи

С давних времен молодым девушкам принято на Харитину собираться вместе и заниматься каким-либо рукоделием, например, шить, чинить старую одежду, вышивать и т.д., сопровождая это разговорами или песнями.

Приметы

  • Если на Григория не выпал снег, то зима еще долго не наступит.
  • Услышали, что стволы деревьев трещат или щелкают – хорошая погода продержится еще несколько дней.
  • Листва с дубов и берез до сих пор не облетела, значит, зимние месяцы будут суровыми.
  • Увидели в небе птиц, дружно улетающих в теплые края – грядет морозная зима.
  • Если после восхода солнца опустившийся на землю туман быстро исчез, значит, долгое время будет тепло.
  • Выпал первый снег, при этом с вишни полностью облетела листва – совсем скоро придут настоящие холода.
  • В безветренную и ясную погоду дым от костра стелется по земле или чайки в небе собираются в стаи и громко кричат, значит, ожидается дождь.
  • Заприметили, что вороны и галки кружат высоко в небесах, а облака плывут против ветра – ждите обильного снегопада.
  • Если на улице безветренно, то в ближайшие дни существенно похолодает.

В этот день празднуют именины:

Толкование снов 18 октября

Большинство сновидений, пригрезившихся в этот день, сулят крупную прибыль или возможность приобрести то, о чем вы давно мечтали, но не могли позволить в силу разных причин.

Талисманы

Если человеку посчастливилось появиться на свет 18 октября, то камнем, который принесет ему удачу, является рубин. У девушек, рожденных в эту дату, в достаточно раннем возрасте начинают проявляться способности к рукоделию, поэтому амулет или украшение из рубина может помочь им воплотить творческие фантазии в своих изделиях.

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

Карманный справочник Мессии

Простой и удобный способ предсказать свое будущее Ричарда Баха.

«Чеширский кот»

Оракул «Чеширский кот» на будущее в любви и для ответа на вопрос.

Приметы на 18 октября

Народные приметы, праздники, традиции и советы на 18 октября

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Если мы сидим в движущемся корабле и смотрим на какой-нибудь предметна этом же корабле, то нам незаметно наше движение; если же мы посмотрим в сторону на предмет, который не движется вместе с нами, например, на берег, то мы тот час же заметим свое движение. То же бывает в жизни. Когда все люди живут не так, как следует, то это незаметно, но лишь только один опомнится и заживет по Божьи, тотчас же становится очевидным, как скверно поступают остальные. (Блез Паскаль)

Народное название: Григорий, Григорьев день, катальщик, первые холстины, день Харитины, Харитина, Харитинин день.

Традиции на 18 октября

В этот день женщины начинают ткать холсты, а ткацкое мастерство в народе ценилось вровень с земледельческим. Об умелой хозяйке уважительно говорили: «Пряла и ткала, весь дом одевала».

С этого дня собирались по домам девушки, вместе пряли, ткали и вышивали. Обычно матери давали задание девушкам, чтобы особо не увлекались развлечениями, сколько пряжи надо принести с таких засидок.

На таких вечеринках появлялись и парни, но это происходило позже, когда работа уже была выполнена.

Приметы на 18 октября

• Если вороны и галки вьются в воздухе, а облака идут против ветра – к снегу.

• Безветрие обещает похолодание.

Читать еще:  Нумерология какие числа приносят удачу. Магия чисел для привлечения денег — секреты нумерологии

• Отстал на Харитину от ночи день – запнулся валенком за пень.

• Если снег не упадет – зима не скоро настанет.

• На березах и дубах листья остаются – к суровой зиме.

• Осенняя ночь на двенадцати подводах едет (долгая).

• Щелканье и треск деревьев осенью – к хорошей погоде.

• Туман, исчезающий после восхода солнца, предвещает хорошую погоду.

• Птица дружно улетает на юг – к суровой зиме.

• Снег осенний полезен для ржицы, если на землю сырую ложится.

Именины 18 октября празднуют: Алексей, Гавриил, Денис, Евдоким, Кузьма, Матвей, Петр, Филипп.

Имя дня — Алексей. Характеристика человека с именем Алёша

Мужчина с этим именем старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле – производстве, науке, спорте, бизнесе.

Алексей не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе. Алексей – индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями, и благодаря этому он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре, в точных науках.

В семье Алексей, родившийся в октябре, спокоен, заботлив, трудолюбив, он уступает по пустякам жене и теще, но в серьезных вопросах все же старается отстоять свою точку зрения и убедить близких в своей правоте.

В женщине особенно ценит аккуратность и опрятность, поэтому он не будет устраивать сцен из-за того, что его жена ходит дома в халате и тапочках, но даст понять, что ему это неприятно.

31 октября приметы заговоры. Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Традиции. Святой апостол и евангелист Лука был врачом и живописцем, наставником живописи. Ему также молились о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой, об исцелении глазных болезней, а также те, кто шел огород сажать. Лук – врачеватель и целитель. Недаром говорилось: «Лук – от семи недуг», «Лук да баня все правят», «Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук».

В Луков день в больших селах и городах устраивались «луковые базары», хотя торговля луком не считалась прибыльной. За неприхотливость, обилие и дешевизну лука и возносились благодарные молитвы апостолу Луке. Наблюдали за листьями: самый поздний листопад у дуба и осины. Покуда лист с вишни чисто не опадет – сколько снег ни падай, все будет таять. С этого дня начиналась осенняя путина (выход в море для промысла рыбы). Поэтому в народе апостол Лука считался еще и покровителем рыбалки: к нему обращались с молитвой о хорошем улове и благополучном возвращении домой. В традиционной русской кухне много блюд из свежей рыбы. А еще ее заготавливали на зиму: солили, замораживали. Но вот детям, пока те не научатся говорить, рыбных блюд не давали. Считалось, что в противном случае ребенок будет нем как рыба.

Сны о рыбе в народе толковались как предвестники дождя или слез. Если же рыба снилась женщине, то это могло быть истолковано как предзнаменование беременности. Дело в том, что на Руси верили – души покойников часто переселяются в рыб.

Заговоры 31 октября

Заговор, если на руках умерла кошка

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о том, что делать, если на ваших руках умерла кошка. Чтобы отвести от себя беду, пойдите к реке и встаньте одной ногой в воду (другая нога должна стоять на берегу). Глядя на воду, читайте следующий заговор:

Читать еще:  Что к чему чешется по приметам. К чему чешется правый глаз: значение приметы

Вода моя, водица, бережку сестрица, т ы моешь коренья, ты точишь каменья. Смой с меня все лихое, з абери все дурное, т елу на облегченье, д уше моей на исцеленье. И будьте, мои слова, крепки, и станьте, дела мои, лепки, к репче булата и липче меда. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Традиции. Святой апостол и евангелист Лука был врачом и живописцем, наставником живописи. Ему также молились о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой, об исцелении глазных болезней, а также те, кто шел огород сажать. Лук — врачеватель и целитель. Недаром говорилось: «Лук — от семи недуг», «Лук да баня все правят», «Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук».

В Луков день в больших селах и городах устраивались «луковые базары», хотя торговля луком не считалась прибыльной. За неприхотливость, обилие и дешевизну лука и возносились благодарные молитвы апостолу Луке. Наблюдали за листьями: самый поздний листопад у дуба и осины. Покуда лист с вишни чисто не опадет — сколько снег ни падай, все будет таять. С этого дня начиналась осенняя путина (выход в море для промысла рыбы). Поэтому в народе апостол Лука считался еще и покровителем рыбалки: к нему обращались с молитвой о хорошем улове и благополучном возвращении домой. В традиционной русской кухне много блюд из свежей рыбы. А еще ее заготавливали на зиму: солили, замораживали. Но вот детям, пока те не научатся говорить, рыбных блюд не давали. Считалось, что в противном случае ребенок будет нем как рыба.

Сны о рыбе в народе толковались как предвестники дождя или слез. Если же рыба снилась женщине, то это могло быть истолковано как предзнаменование беременности. Дело в том, что на Руси верили — души покойников часто переселяются в рыб.

Заговоры 31 октября

Заговор, если на руках умерла кошка

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о том, что делать, если на ваших руках умерла кошка. Чтобы отвести от себя беду, пойдите к реке и встаньте одной ногой в воду (другая нога должна стоять на берегу). Глядя на воду, читайте следующий заговор:

Вода моя, водица, бережку сестрица,
Ты моешь коренья, ты точишь каменья.
Смой с меня все лихое,
Забери все дурное,
Телу на облегченье,
Душе моей на исцеленье.
И будьте, мои слова, крепки,
И станьте, дела мои, лепки,
Крепче булата и липче меда.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Народные приметы на 31 октября – День святого ЛукиОтмечали в народе, что это были самые поздние сроки листопада дуба и осины. 31 октября молились святому апостолу Луке, считая его наставником всех живописцев. Кроме того, ему также молились и об исцелении от различных недугов.В церкви 31 октября почитается память святого Луки, которого считают автором четырех Евангелий. Также он известен как один из 70 апостолов и сподвижник апостола Павла. Согласно преданию, Лука был призван на первую проповедь о Царствии небесном, которую при своей земной жизни проводил Иисус. Уже значительно позже Лука сопровождал Павла в путешествиях. Сам Лука принял мученическую смерть на территории Фив. Написал при жизни не только 4 Евангелия, но и Деяния святых апостолов. Кроме того, согласно историческим сведениям, именно Лука является первым иконописцем. Его работой стала икона Богоматери. В дальнейшем Лука написал иконы Чентоховской, Владимирской, Киккской, Сумельской Божьей матери. Именно по этой причине луку считали на Руси покровителем всех живописцев.

Читать еще:  Сизифов труд. «Сизифов труд» в жизни современной учащиеся молодёжи

В народе день Луки часто называли Луковым днем. 31 октября старались обязательно съесть хотя бы немного лука, чтобы сохранить здоровье на весь следующий год. Также было принято устраивать луковые базары, хотя сама по себе торговля луком не считалась прибыльным занятиям.

В день Луки утром отправлялись в церковь для того чтобы помолиться Луке о благополучии в семье. За помощью к святому также обращались и огородники.

31 октября начиналась так называемая осенняя путина, предполагавшая выход в море для рыбалки. Поэтому, также молились Луке, попросив его об успехе в делах. В это время можно было поймать плотву, язя, стерлядь, леща, голавля, окуня, сома, щуку. Интересно, что рыб наши предки долго считали воплощением душ умерших людей

Народные приметы на 31 октября

Если на вишне 31 октября еще остались листья, то выпавший снег, скорее всего, быстро растает
Если человек родился 31 октября, то его талисманом является аквамарин, а сам именинник будет обладать художественными способностями, что поможет ему стать прекрасным живописцем
Рога месяца смотрят в северную сторону – примета, что погода в ближайшие дни будет сухой. Если месяц направлен к югу, то слякоть продержится до начала ноября
Облака по небу плывут с севера на юг – погода будет ясной, и наоборот
Бледная и мутная луна 31 октября – жди дождя или снега. Возможны также морозы
Если щука перед рыбаком хвостом плеснет, то, по приметам, скоро тот умрет
Если ерш в сети попался 31 октября – хорошего улова не жди.

Лука, День Луки, Луков день, Лука голодный : так этот день называли в старину.

Святому апостолу Луке молились о любви да совете в семье, об исцелении заболеваний глаз, а также о процветании сельскохозяйственных посевов. Он был живописцем и наставником художников, а также врачом.

В этот день по традиции в городах и селах проходили «Луковые базары». И хотя продажа лука не была прибыльной, спрос был, а потому было и предложение.

Любимый народом овощ был народным целителем. Говорили: «Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук».

Люди всегда благодарили святого Луку за дешевизну и обилие лука. Покровительствовал он и рыболовному промыслу.

В это день начиналась осенняя путина – выход в море ради улова. К святому обращались с молитвой об удаче и благоприятном возвращении.

Попадалось много разной рыбы: плотва, стерлядь, язь, лещ, голавль, карась, жерех, окунь и сом, а чаще всего ловили щук. Эту рыбу в народе связывали с нечистой силой. Верили, что если щука перед рыбаком плеснет хвостом, то вскоре он умрет. С ершами также были связаны плохие приметы: если в сети первым попадется ерш, то хорошего улова можно не ждать.

Долгое время наши предки считали, что души покойников иногда переселяются в рыб.

Раньше ловили не только сетями, но и способом, получившим название «лучение». Это был ночной осенний вариант ловли: на носу лодки ставили козу (специальную жаровню-треножник), в которой поджигали пук лучин. Рыба, которая спускалась на глубину с наступлением сумерек, поднималась на свет разведенного огонька, и тогда рыбаки убивали ее гарпуном.

Источники:

http://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/oktyabr/18
http://domovenok-as.ru/narodnye-primety/oktjabr-primety-obrjady-i-sovety-na-kazhdyi-den-oktjabrja/primety-na-18-oktjabrja.html
http://klubfedotova.ru/uprazhneniya/31-oktyabrya-primety-zagovory-iz-myslei-na-kazhdyi-den-sobrannyh-lvom/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: