18 июля день поминовения сергия радонежского. Будьте всегда в настроении

18 июля — день обретения мощей Сергия Радонежского

Почему святой считается покровителем России. Какие чудеса сотворили мощи праведника и как их скрывали от коммунистов.

Ежегодно православные россияне отмечают 18 июля — день обретения мощей Сергия Радонежского. Этот святой благословил князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Он дал ему в помощь двух своих иноков Ослябю и Пересвета и предрек победу в день Рождества Богородицы. Когда все свершилось по словам пророка, его стали считать небесным заступником нашего отечества.

Зачем мощи подняли из гроба

Ровно 30 лет спустя после своей смерти (8 октября по новому стилю 1392) святой явился к одному из мирян и повелел передать игумену Троицкой обители, что его тело утесняет вода. Монахи раскопали домовину и увидели, что она действительно доверху заполнена грунтовыми водами. При этом мощи Сергия и его одежда остались в сохранности.

18 июля по новому стилю (5 июля по старому) мощи подняли из земли и стали отмечать этот день как самостоятельное церковное торжество. Святыню разместили в Троицком соборе, где по велению царя Иоанна Грозного изготовили для нее серебряный ларец с позолотой. Впоследствии царица Анна Иоанновна установила над ковчегом драгоценный балдахин, на изготовление которого было истрачено более 25 пудов серебра.

Издавна к мощам Сергия Радонежского приходили толпы богомольцев. Они верили, что такое паломничество сотворит чудеса и излечит самые страшные болезни. Именно здесь наследники московского престола в 15-16 веке получали таинство крещения. У гроба преподобного купцы скрепляли важные договоры, целуя крест и произнося клятву вести дело честно и по совести.

Мощи радонежского святителя покидали территорию монастыря в 1746-ом году, когда вокруг Троице-Сергиевой лавры и расположенных рядом посадах начался огромный пожар. Пламя опустошило всю южную часть территории и тогда монахи вынесли мощи на пустырь к северо-востоку, куда продвигалась огненная стихия. Вскоре после этого пожар был потушен, а на том месте где находились мощи выстроили церковь Всех Святых.

Как монахи спасали останки Сергия при коммунистах

После революции в России началась коммунистическая кампания по вскрытию мощей, находящихся в храмах. В 1919-ом году Совет рабочих и крестьян Сергиева Посада признал останки «средством эксплуатации малосознательных масс и способом агитации черного духовенства». Во избежание столкновения с монастырской братией в составе 180 служителей, власти мобилизовали конную милицию и курсантов для проведения этого мероприятия. В течение двух часов, пока вскрывали ковчег, шла документальная киносъемка. Затем составили акт и выдали монахам предписание оставить мощи в прежнем состоянии, но сделать над ними стеклянную крышку. Таким образом, они стали музейным достоянием.

Читать еще:  Как узнать была ли прошлая жизнь. Карты Таро, астрология, гадания

В последующие годы монахам приходилось не раз отстаивать целостность реликвии, когда в 1920-ом году активисты атеистического движения выступили с идеей устроить показательное сожжение останков. Они хотели доказать, что нетленные мощи святых сгорят также как и простые смертные.

Однажды священнослужителям пришлось своровать голову Сергия и подменить ее черепом из фамильного склепа князей Трубецких (их захоронение как раз расположено на территории лавры). Это произошло опять же в 1920-ом году, когда стало известно об опасности изъятия святыни для крупного столичного музея.

Сохранением головы Сергия Радонежского занимался член Комиссии по охране памятников истории и старины Юрий Олсуфьев. Он перенес голову к себе домой в хозяйственной сумке, прикрыв сверху газетой будто бы кочан капусты, а потом захоронил в ларце в саду.

Снова собрать воедино мощи святого удалось за несколько месяцев до победы в Великой отечественной войне. Тогда в Троице-Сергиеву лавру должны были приехать церковные иерархи из-за рубежа, ковчег благоустроили и облачили останки святого в его прежние покровы. Передача церкви настоящей головы Сергия произошла в 1945 году, когда наследница Олсуфьева через схиархимандрита Илариона вернула важную частицу мощей обратно.

Желаем удачи и не забывайте нажимать

День памяти Сергия Радонежского: что нельзя делать 18 июля и о чем молиться святому

18.07.2018 | 00:44 | Joinfo.ua

При этом он внёс столь значимый вклад в христианскую культуру в целом, что в 1940 году папа Римский признал допустимость почитания Сергия Радонежского и для католиков, а в 1969 он вообще был внесён в календарь богослужений римско-католической церкви. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о традициях почитания этого замечательного человека немного подробнее.

Традиции праздника

Сергий Радонежский не просто так считается просветителем и объединителем. Именно он основал явление, называемое «русским старчеством», именно он основал ряд монастырей, причём не только с целью духовного очищения, но и в целях просвещения народа. Всё же не просто так монахи считались самыми образованными людьми своего времени. Кроме того, он приложил огромные усилия для того, чтобы объединить несколько разрозненную православную культуру во что-то цельное и монолитное. Именно эти его деяния и определяют атмосферу празднования дня его памяти.

Обязательное посещение монастыря является реально обязательным, причём не в одиночку, а с семьёй. Да и вообще, этот день лучше провести с семьёй и близкими, а если кому-то всё ещё не посчастливилось ими обзавестись, то в активных их поисках. Кроме того, к Сергию Радонежскому можно обратиться с молитвой о помощи в поиске любви.

Читать еще:  Гороскоп дева кот на август.

Работать в этот день не полагается, а вот учиться – очень даже. Более того, считается, что молитва о помощи в учёбе, обращённая к Сергию Радонежскому в этот день, особенно эффективна.

Что касается особенностей питания, то на них можно внимания особого не обращать – до поста ещё далеко, так что можно практически всё. Кроме, конечно, алкоголя – всё же Сергий Радонежский не одобрял среди своих монахов пристрастия к алкогольным напиткам. Те, дескать, разум затмевают и мудрость сокращают.

Что касается любимого православного запрета на веселье в дни памяти, то к Сергию Радонежскому это не относится. Столь велика его фигура и столь значимы деяния, что почитать их можно абсолютно любым способом. Команда Joinfo.ua напоминает, что хотя православие и против праздных развлечений, иногда это вполне допустимо – всё же нельзя своё тело и разум постоянно держать в узде, иногда и расслабляться нужно.

История праздника

Технически, это не совсем день памяти. Это скорее «день обретения мощей». Дело в том, что именно 18 июня одному православному христианину случилось видение о том, что тело святого покоится неправильно – чуть ли не в воде. Место погребения раскопали и убедились, что так и есть. Вот только вода на мощи никак не повлияла, хотя чуть ли не 30 лет пройти успело. Так что в честь столь чудесного обретения мощей Сергия Радонежского, день его памяти и перенесли с 8 октября на 18 июля.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о народных приметах, касающихся 18 июля. Всё же христианские праздники – это одно, а народная мудрость – несколько другое. В любом случае, иметь приблизительное представление о предстоящей погоде – это полезно.

Сергий Радонежский: история и традиции дня величайшего русского подвижника

Сегодня отмечается праздник обретения его мощей

18.07.2018 в 11:22, просмотров: 4414

Сегодня православные верующие вспоминают преподобного Сергия Радонежского — христианского святого, основавшего Троице-Сергиевую лавру. Христиане считают его величайшим подвижником земли Русской, а также духовным собирателем русского народа и покровителем учащихся.

О жизни преподобного Сергия (в миру Варфоломея Кирилловича) известно, в первую очередь, из жития, составленного его учеником Епифанием Премудрым. В нем содержится не слишком много информации о детстве святого, однако сообщается, что грамота ему давалась значительно хуже, чем двум его братьям. Как следует из жития, все изменилось после того, как Варфоломей встретил таинственного старца, который помолился за него, дал ребенку кусок просфоры (хлеба, употребляемого в православных богослужениях) и пообещал, что вскоре тот будет знать грамоту лучше своих братьев. Вскоре так и произошло, говорится в житии.

Читать еще:  Что означает во сне мед. Магия чисел

Предполагается, что Сергий Радонежский основал Троице-Сергиевую лавру в 1342 году. До этого он принял постриг и у него стали появляться ученики. Кроме Троицкого монастыря и Благовещенского монастыря на Киржаче, преподобный Сергий основал ещё несколько монастырей, и до сорока монастырей было основано его учениками и духовными чадами.

Православные особо отмечают талант Сергия Радонежского к улаживанию споров. Предполагается, что именно это умение позволило ему примирить враждующих между собой князей, способствуя объединению Руси в преддверии Куликовской битвы.

Согласно житию, при жизни Сергий Радонежский совершил множество чудес, а некоторые чудеса произошли и после его смерти. В 2014 году патриарх Кирилл в интервью призвал искать смысл описанных чудес не в «самом факте нарушения законов природы», а видеть в них нечто иное. «главное чудо преподобного Сергия — он сам», — подчеркнул тогда патриарх.

28 июля является одним из дней памяти святого, поскольку 5 июля 1422 года, по свидетельству агиографа Пахомия Логофета, были обретены нетленными его мощи, а 18 июля по григорианскому календарю соответствует 5 июля по юлианскому.

Сергий Радонежский почитается не только в православии, но также в старообрядчестве, католичестве и церквах англиканского сообщества. Имя преподобного Сергия было включено в богослужебный календарь римско-католической церкви с 1969 года. Дни памяти святого у православных, старообрядцев и восточных католиков приходятся на 8 октября (день его кончины) и на 18 июля, день обретения мощей. Западные католики и протестанты, принадлежащие к англиканскому сообществу, вспоминают Сергия Радонежского 25 сентября.

На 18 июля также приходится день памяти Афанасия Афонского — византийского монаха, основавшего первый и главный монастырь на Святой горе Афон, Великую Лавру. У славян этот день был также известен как Месяцев праздник и во время него было принято смотреть на небо — если месяц то прятался за облаками, то показывался из-за них, это сулило хороший урожай, если же был виден хорошо — сухую и теплую осень.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/18-iyulya—den-obreteniya-moschej-sergiya-radonezhskogo/
http://joinfo.ua/sociaty/1235269_Den-pamyati-Sergiya-Radonezhskogo-nelzya-delat-18.html
http://www.mk.ru/social/2018/07/18/sergiy-radonezhskiy-istoriya-i-tradicii-dnya-velichayshego-russkogo-podvizhnika.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: