16 апреля православный. Обряды дня на Никиту Водопол

Никита Водопол, Угощение водяного 16 апреля 2019 года имеет свои приметы, традиции и обряды

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Народный праздник Никита Водопол, Угощение водяного, который отмечают 16 апреля 2019 года, имеет свои приметы, традиции и обряды. Этот праздник возник много веков назад и был днем, когда славяне чтили водяного. Православные 16 апреля празднуют Никиты Медийского, от чего и возникло первое название торжества. В старину люди верили, что в этот день просыпаются от зимней спячки водяные и русалки. Именно они ломают лед на водоемах и вызывают разлив рек.

Приметы на 16 апреля 2019 года, День Никиты Водопола

С праздником Никиты Водопола связано очень много народных примет. Есть поверье, что если лед на водоемах 16 апреля не будет таять, то рыбаки в этом году могут не ждать хорошего улова. Если ветер подует с Севера, то станет предвестником дождя. Плохой приметой, которая предрекает холодную и ненастную погоду на всю весну, считается дождь на Никиту Водопола.

Обычно, 16 апреля собирали березовый сок и если его было много, то это символизировало обилие дождей летом. Погоду на неделю определяли по грому: если он 16 апреля прогремит, то в ближайшие 7 дней будет холодно. Опасались наши предки цветения мать-и-мачехи. Если подобное происходит до 16 апреля, то нужно готовиться к беде. Интересно, что те, кто родился на Никиту Водопола, обычно ленивы, но при этом умеют все делать своими руками.

Многие хотят чтобы именно 16 апреля их ненароком чем-то облили, потому что так есть шанс стать счастливым еще до начала лета. Если парень давно собирается сделать своей избраннице предложение руки и сердца, то 16 апреля 2019 года — идеальный для этого момент. В народе считается, что такие пары проживут вместе в понимании и любви всю жизнь. Мечтая о новоселье, стоит прислушиваться к звукам природы на Никиту Водопола: если удастся услышать стук дятла, то высока вероятность скорого переезда на новое место жительства.

Традиции и обряды на 16 апреля 2019 года, День Никиты Водопола

В старину Водяной считался хозяином всех водоемов. Он заведует рыбами и русалками. Водяного представляли добрым существом, но если кто-то тонул, то полагали, что его забрали на дно развлекать хозяина водоема. Изображали Водяного старым и с бородой в тине. Славяне верили, что все обитатели рек и озер просыпаются весной и засыпают, когда воду сковывает лед.

Следили наши предки за тем, что сниться в ночь с 15 на 16 апреля. Эти ведения обычно были вещими, но нужно было знать, как их трактовать. Если во сне слышится грустное заупокойное пение, то человек проживет долгую жизнь. Собирать или сортировать любые ягоды во сне — плакать наяву. Выдвигать кому-то обвинение или упрекать — в реальной жизни ожидает благодарность от влиятельных людей. Если ночью во сне приходится видеть яйца, то в жизни это означает потерять друга.

Читать еще:  Значение имени Ефим (Евфимий). Происхождение и значение имени Евфимия

Существовала традиция проводить разного рода обряды вечером 16 апреля. Всевозможные заговоры против зависти, злого сердца и даже ритуалы от наводнения знали и использовали в старину. В те времена, когда еще было язычество и даже когда пришло христианство, люди пытались себя обезопасить прибегая к разного рода обрядам. Но до наших дней дошло мало подобных вещей.

16 апреля – Никитин день: как избавиться от завистников и усмирить злых соседей? Забавные приметы и традиции древности

Зависть способна разрушить любые, даже самые прочные отношения. Это чувство возникает в связи с недовольством собственной жизнью. Бороться с ним крайне тяжело, но для своего же спокойствия нужно научиться радоваться за окружающих и ценить то, что имеешь.

Какой сегодня праздник?

16 апреля православные чтят память чудотворца Никиту Исповедника. Народное название – Никита Водопол. Это связано с обильным таянием снега, который еще остался лежать в лесу и других укромных местах.

Рождённые в этот день

Те, кто родился в этот день, — настоящие интеллектуалы, наделённые глубинным здравым смыслом. Несмотря на это, такие люди настоящие мечтатели, способные оценить красоту и магию этого мира.

Человеку, рожденному 16 апреля, чтобы научиться прислушиваться к своей интуиции, нужно иметь амулет из оникса.

Сегодня можно поздравлять следующих именинников: Юлию, Никиту, Марию, Феодосию и Ксению.

Народные традиции и обряды на 16 апреля

Издавна верили, что вместе с водоемами просыпаются и их хозяева – Водяные. Поскольку после долгой спячки он находится в нехорошем расположении духа, то его следует задобрить. Именно поэтому 16 апреля в народе еще называют Угощение Водяного.

По древнерусским поверьям водный дух всё время занимается уставом озера. Ему приходиться пасти рыб на дне реки, присматривать за русалками и другими жителями водоемов. Несмотря на свою занятость, всё же в минуты ярости Водяные способны напакостить и потянуть ко дну рыбака или животное. Чтобы этого не случилось, принято 16 апреля приносить любимые лакомства водного хозяина: куриные потроха, кашу, хлеб, вино и табак.

16 апреля принято проводить ритуалы по избавлению от завистников. Для этого нужно набрать в тару с крышкой воды из ближайшей реки и принести её домой. После открыть и заговорить воду следующими словами:

«Воды у тебя, Водяной, я взяла, прошу, защити от врагов ты меня. Пусть черные глаза не смотрят на моё, завистливые сердца уходят далеко».

Читать еще:  Кем составлен канон на исход души. Как молиться каноны на исход души

В посуду капнуть три раза воском из церковной свечи, а воду вылить на порог дома, при этом немного брызнуть на себя. Если кому-то рассказать о проделанном ритуале, то его защита будет снята.

Чтобы утихомирить разъярённого соседа, можно в этот день отломать небольшую щепку от порога его дома и принести к себе во двор. После зажечь три свечи и расставить их треугольником вокруг щепки. Заговорить ее нужно такими словами:

«Прекрати сосед со мной враждовать, хочу с тобою век вековать. Пусть вражда от нас уйдет, а дружба между стен придет».

После щепку отнести к ближайшему водоему и попросить у Водяного, чтобы тот утопил её в своём царстве.

Чтобы обезопасить своё имение от наводнения, нужно провести специальный ритуал. Для этого в реку, которая находиться ближе всего от дома, необходимо бросить горбушку хлеба, кусочек мяса и ленту. Если подарки утонули, то Водяной принял их и не даст реке выйти со своих берегов. Если подаяния остались на поверхности, то нужно еще донести чего-нибудь сладкого, иначе беды не миновать.

Приметы на 16 апреля

  • Дождь в этот день – к ненастью на всю весну.
  • Северный ветер дует – к ливню.
  • Из березы обильно течет сок – лето будет дождливым.
  • Лед с водоемов не тронулся – улова можно не ждать.

Какими событиями знаменателен этот день

  • Всемирный день голоса.
  • В 1705 году английская королева Анна посвятила в рыцари Исаака Ньютона.
  • В 1871 году Берлин провозгласили столицей Германии.

К чему сняться сны 16 апреля

Сны в эту ночь покажут, что случится с вами в ближайший месяц.

  • Петь заупокойные песни к долгой и счастливой жизни в гармонии с собой и окружающими.
  • Играть во сне на баяне – к печальным событиям.
  • Куриные яйца приснились – риск потерять друга из-за нелепой ссоры.

Праздник Никиты Водопола отмечают в 2019 году 16 апреля, имеет много необычных обрядов и традиций

Один из самых интересных и необычных праздников в 2019 году Никита Водопол отмечают 16 апреля. Ежегодно в этот день в церкви чтят память о святом Никите, который исцелял людей. Он имеет много традиций и обрядов, которые сохранились до нашего времени.

История праздника 16 апреля Никиты Водопола

16 апреля в 2019 году отмечают праздник Никиты Водопола, он имеет много разных народных примет, традиций и обрядов. Если верить приметам, именно в этот день пробуждались водяные, русалки, кикиморы и другие как лесные так и морские жители, они начинали ломать лёд, разливали реки.

Раньше, праздники приписывали не к святым мученикам, а к народным приметам, именно в старые времена, в эти дни начинал на реках и озёрах трещать лёд, природа полностью пробуждалась от зимнего сна, все самые лютые морозы уходили прочь, наступала весна со своими обычаями и традициями.

Читать еще:  К чему снится осколки стекла. Магия чисел

Святой Никита родился в 8-9 столетиях в одном Вифинийском городе. Семья была христианской. Сразу же после рождения мальчика, он лишился родителей, его мама умерла, отец пошел в монахи. Бабушка отдала всю свою заботу маленькому Никите, она и привила ему любовь к православной вере. С самых юных лет, мальчика отдают затворнику Стефану в храм. Настоятель решил отдать ребёнка в монастырь. Священники увидели в Никите жажду к обучению, у него была сильная вера в Господа Бога, поэтому, после смерти Никифора, священники отдали свои голоса за Никиту и он становится настоятелем в монастыре.

Господь решил одарить мужчину и наградил его даром исцеления. Многие люди приходили со своими бедами и плохим здоровьем, Никита всех их вылечил, придавал силы и уверенности, он с лёгкостью изгонял бесов из людей, дарил им надежду на будущее.

Благодаря данным чудесам, люди восхваляли его, но император, узнал о чудотворце Никите и решил его привлечь к раскольничеству. Святой отказался, его бросили в темницу, но несмотря на это, Никита продолжал творить чудеса. Так в заключении святой и умер, прожив ещё шесть лет.

Традиции и обряды на 16 апреля 2019 года Никиты Водопола

Много традиций и обрядов связанных с данным праздником существует 16 апреля, нужно сходить и задобрить водяного, именно в этот день начало рыбалки, обязательно ходили на прорубь чтобы водяной и русалки хорошо себя вели.

В народе считалось что водяной – это хозяин вод, он живёт на дне рек и озёр. У него свой дом и стадо овец. Он весёлый человек и любит развлекаться, часто затягивает к себе на дно людей, которые приходят к рекам и озёрам. Но существуют и другие легенды, водяного представляли в виде старика, который перевоплощался в рыбу и пугал людей. Весна 16 апреля пробуждалась от зимнего сна. Люди в этот день на улице делали различную уборку.

Народные приметы на 16 апреля 2019 года Никиты Водяного

Сны, которые приснились 16 апреля считались вещими.

Если на улице дождь 16 апреля, значит стоит ожидать холодную весну.

Если не растаял лёд, стоит ожидать плохой улов.

Если северный ветер – стоит ожидать дождливую погоду.

Если зацвела мать-и-мачеха, стоит ожидать плохой погоды.

Если много березового сока, значит будет дождливое лето.

Если выпал снег, погода поменяется.

Люди, которые родились 16 апреля решительные, уверенные в себе знают как добиваться больших высот.

Источники:

http://wordyou.ru/389725-nikita-vodopol-ugoshhenie-vodyanogo-16-aprelya-2019-goda-imeet-svoi-primety-tradicii-i-obryady.html
http://ladyelena.ru/16-aprelya-nikitin-den-kak-izbavitsya-ot-zavistnikov-i-usmirit-zlyx-sosedej-zabavnye-primety-i-tradicii-drevnosti/
http://rsute.ru/592398-prazdnik-nikity-vodopola-otmechayushhij-v-2019-godu-16-aprelya-imeet-mnogo-neobychnyx-obryad-i-tradicij.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: