14 февраля день каких святых. Православные церковные праздники февраля

Предпразднство Сретения Господня церковь отмечает 14 февраля

В церковном календаре 14 февраля 2019 день почтения памяти святого мученика Трифона, которого в народе считают покровителем супругов и семьи. Другие названия праздника: «Трифон», «Трифон-мышегон», «Трифон Перезимник», «День Трифона — заклинателя мышей».

Святой Трифон жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона казнили.

14 февраля 2019 года — четверг, 45-й день 2019 года по григорианскому календарю. 14 февраля соответствует 1 февраля юлианского календаря (по старому стилю).

Итак, 14 февраля 2019 года в православной церкви: Седмица 38-я по Пятидесятнице; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Предпразднство Сретения Господня;
  • День памяти мученика Трифона Апамейского;
  • День памяти мученицы Перпетуи, мучеников Сатира (Сатура), Ревоката, Саторнила (Сатурнила), Секунда и мученицы Фелицитаты;
  • День памяти преподобного Петра Галатийского, Молчальника;
  • День памяти преподобного Вендимиана, пустынника Вифинийского;
  • День памяти священномученика Николая Мезенцева, пресвитера.

Подготовка к великому празднику – Сретение Господне. В этот день в церквях проходит служба, читают молитвы.

Особо значимые праздники Церкви выделяются в календаре тем, что имеют дни предпразднества. Так и Сретение Господне, отмечаемое на сороковой день после Рождества Христова. Этот праздник посвящен одновременно и Иисусу Христу, и Пресвятой Богородице. Евангелист Лука рассказывает, как Богородица и праведный Иосиф, согласно обычаю, вскоре после рождения принесли в Иерусалимский храм Богомладенца Христа. Там его увидели и благословили праведный Симеон и пророчица Анна. Ветхозаветные праведники встретились с воплощением Нового Завета. А Богоматерь словно вышла на свой крестный путь и отдала Сына Своего на спасение мира.

«Тебе Самой оружие пройдет душу», – так сказал Симеон Богоносец Приснодеве Марии.

Поэтому Сретение – праздник одновременно и радостный, и скорбный.

Святого мученика Трифона Апамейского

Посвящен Трифону Апамейскому. Обладал силой изгнания бесов и исцеления от болезней. Пострадал за веру в Иисуса Христа в период правления императора Деция Траяна.

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии – Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238-244). Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы – веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их.

Когда на царский престол вступил император Декий (249-251), жестокий гонитель христиан, епарху Акилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру. Его подвергли жестоким истязаниям: били палками, терзали тело железными крючьями, обжигали раны огнем, водили по городу, вбив в ноги железные гвозди. Все пытки святой Трифон мужественно претерпевал, не издавая ни единого стона. Наконец, он был осужден на усечение мечом.

Перед казнью святой мученик молился, благодаря Бога, подкрепившего его в страданиях, и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь. Прежде, чем воины занесли меч над головой святого мученика, он предал душу свою в руки Божии. Это событие произошло в городе Никее в 250 году. Святое тело мученика христиане обвили чистыми пеленами и хотели предать погребению в городе Никее, в которой он пострадал, но святой Трифон, в видении, повелел перенести его тело на свою родину, в селение Кампсаду. Это и было исполнено.

Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем в Рим. Большим почитанием пользуется святой мученик в Русской Православной Церкви.

Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он остановился под Москвой, в месте, ныне называемом Марьина роща, и в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю – мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета, и этот юноша произнес:

Читать еще:  Известные люди с именем геннадий. Происхождение и характер имени геннадий

«Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься».

Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Через некоторое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

Церковь празднует память Петра Галатийского. В 9 лет он оставил родной дом и отправился в Антиохию. Там поселился в пещере. Обладал даром чудотворения, изгнания бесов и исцеления от болезней. Умер в 99 лет.

О преподобном Петре Галатийском известно, что девяти лет от роду, стремясь к духовной жизни, он покинул родительский кров, отправился сначала в Иерусалим, а затем в Антиохию. Там он затворился в пещере, предавшись молитве и подвигам строгого воздержания, принимая лишь через день хлеб и воду. В этих подвигах он стяжал от Бога дар чудотворения, исцеляя недуги и прогоняя бесов. Скончался преподобный около 429 года в возрасте 99 лет, из которых девяносто лет служил непрестанно Богу.

Именины 14 февраля празднуют – Гавриил, Василий, Тимофей, Петр, Давид, Николай.

Приметы и поговорки

Православные церковные праздники февраля

Православный церковный календарь, сегодня праздник:

14 февраля (1 февраля по старому стилю)

* Предпразднство Сретения Господня. * Мученика Трифона (250).
Мученицы Перпетуи, мучеников Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мученицы Филицитаты (ок. 202-203). Преподобных Петра Галатийского (429); Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512); Тимофея исповедника. Святых Давида и Симеона, исповедников Митиленских и чудотворцев (после 820). Святителей Василия, архиепископа Солунского, исповедника (ок. 870); Трифона, епископа Ростовского (1468). Мучеников Феиона с 2-мя отроками; Кариона; Агафодора; Иордана (1650); Анастасия Навплиота (1655). Преподобномученика Гавриила Константинопольского (1676). Священномученика Николая (Мезенцева) протоиерея (1938). Заговенье на Великий пост.

День святого мученика Трифона

Святой мученик Трифон (†250) родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, неподалеку от города Апамеи, в селении Кампсада. Его родители были простые и благочестивые крестьяне. В детстве он пас гусей и образования не получил. Но святой Трифон еще ребенком сподобился от Господа дара чудотворения: он изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил многие иные благодеяния.
Однажды жители родного села святого Трифона были спасены им от голода: силой своей детской молитвы святой заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы. На основании этого чуда в Церкви установлен особый чин молитвенного обращения к святому Трифону, который совершается при нападении вредителей на посевы или насаждения.
Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238-244). В молодую, умную и красивую Царевну вселился бес и тяжко мучил ее. Однажды он прокричал, что только Трифон может изгнать его. Император приказал разыскать чудотворца и доставить в Рим. В ту пору святому Трифону было 16 лет. Когда святой приблизился к Риму на расстояние трех дней пути, лукавый дух не смог вынести его приближения и вышел из дочери Гордиана. Святого Трифона привели к императору, окруженному придворной знатью. Он умолил святого показать демона воочию, желая убедиться, что юноша действительно исцелил царевну. После уединенной молитвы к Богу и строгого поста в течение шести дней, святой Трифон приказал нечистому духу явиться зримо императору и его приближенным. В Четиих-Минеях Святителя Димитрия Ростовского (†1709) об этом повествуется так: «Святой же Трифон исполнен сый Духа Свята, и умными очесы на невидимаго духа смотряяй, рече: тебе глаголю, душе нечистый, во Имя Господа моего Иисуса Христа явись очевидно сущим зде, и покажи им скаредный и безстудный свой образ, и немощь свою исповеждь. И абие явися диавол пред всеми во образе пса черна, имущ очи аки огненны, главу влекий по земли. ». На вопрос святого Трифона, как он дерзнул вселиться в создание Божие, бес ответил, что над христианами он такой власти не имеет, а может мучить только тех, «кто следует своим похотям и дела, угодные нам, творит». Услышав это, многие из присутствовавших оставили идолопоклонство и уверовали во Христа. Щедро одаренный императором, святой Трифон вернулся на родину. Все полученные дары он раздал по дороге нищим.
Когда на царский престол вступил император Декий (249-251), жестокий гонитель христиан, было донесено его епарху Аквилину, что святой Трифон смело проповедует христианство и многих приводит ко Крещению. Услышав о том, что его ищут царские слуги, святой Трифон не стал укрываться, но сам отдал себя в руки гонителей. Приведенный на суд к Аквилину в г. Никею, он смело исповедовал свою веру во Христа. Аквилин не смог запугать юного Трифона никакими угрозами. Тогда епарх приказал связать святому мученику руки, подвесить его на дереве и бить в течение трех часов. За время избиения не услышал мучитель ни одного стона мученика. После этого святой Трифон был брошен в темницу.
Через некоторое время Аквилин еще раз применил угрозы и уговоры, а затем, видя безуспешность своих усилий, подверг мученика новым истязаниям. Тело святого Трифона терзали железными крючьями, обжигали раны огнем, вбили в ноги железные гвозди и водили по городу. А когда мученика заставили идти вслед за конем, на котором епарх отправился на охоту, святой Трифон пел следующие стихи из псалмов пророка Давида: «Соверши стопы моя во стезях Твоих, да не подвижутся стопы моя. Стопы моя направи, Господи, по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие» (Пс. 16, 5; 118, 133). Повторял он часто и слова первомученика святого архидиакона Стефана: «Господи, не вмени им греха сего» (Деян. 7, 60).
Господь укреплял Своего избранника, и он мужественно переносил все пытки. Во время мучений перед святым предстал Ангел с драгоценным венцом в руках. Увидев это, мучители испугались, но Аквилин еще более ожесточился. На следующий день он продолжил пытки, после которых приговорил мученика Трифона к усечению мечом. Перед смертью святой благодарил Бога, укреплявшего его в страданиях.
Древнее Житие передает такие слова святого мученика к Богу: «. Приими в мире душу мою, всех же, иже мя, раба Твоего, воспоминати будут, и в память мою Святыя Жертвы принесут Тебе, услыши с высоты Святыни Твоея, и призри на них от Святаго Жилища Твоего, подая им изобильная и нетленная дарования, яко Един еси Благ и Щедрый Податель во веки веков». Святой отошел ко Господу прежде, чем была отсечена его честная глава.
Тело мученика христиане хотели предать земле в городе Никее — месте его страданий. Но святой Трифон в видении велел перенести его тело на родину, в селение Кампсаду. Воля святого мученика была исполнена. Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем — в Рим.
Большим почитанием пользуется святой мученик Трифон в Русской Православной Церкви.
Существует предание, что при царе Иоанне Грозном (1533-1584) во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.
В настоящее время глава святого мученика хранится в городе Которе (Черногория), в кафедральном соборе святого Трифона. Часть мощей в 1803 году была оттуда привезена в Россию. В 1819 году эта святыня была вложена в трех ковчежцах в икону святого мученика Трифона, находившуюся в построенной в его честь церкви. Ныне эта икона находится в храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы, у Рижского вокзала в Москве, неподалеку от места явления святого Трифона сокольнику.

Читать еще:  Стишок на день рождение илье. Поздравление с днем рождения илье

Мученица Перпетуя и с ней мученики Сатир, Ревокат, Саторнил и Секунд и мученица Филицитата пострадали в Карфагене в 203 г Перпетуя, 23-летняя женщина, принадлежала к знатному и богатому роду, остальные происходили из рабского сословия. Перпетуя крестилась тайно в отсутствие отца своего язычника.
«Я христианка!» – отвечала она отцу. Филицитате пришлось родить в темнице, и во время мук она простонала. «Вот, ты не могла перенесть и легких страданий. Что же будет, когда бросят тебя на съедение зверям?» – сказал ей темничный страж. «Теперь я терпела одна, а тогда будет терпеть за меня Христос, за Которого я буду страдать», – отвечала мученица. Свв. исповедники все, кроме Секунда, умершего в темнице, были отданы на растерзание зверям, а когда те не тронули их, – убиты мечом.

Мученик Трифон. Православный календарь на 14 февраля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

14 февраля (1 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 38-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать восьмой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы — Святой Троицы). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается Предпразднство Сретения Господня и память 10 святых. Далее коротко расскажем о них.

Мученик Трифон. Один из самых известных и почитаемых раннехристианских святых, мученик Трифон родился в малоазийской области Фригия в селении Кампсада близ города Апамеи. Ещё совсем юным будущий христианский страдалец прославился даром чудотворений, исцеления болезней и изгнания бесов. Однажды юноша даже изгнал беса из дочери римского императора-язычника Гордиана, царствовавшего в 238-244 годах от Рождества Христова.

Читать еще:  Что значит имя захар для мальчика. Значение имени захар, характер и судьба

Благодаря святому Трифону многие люди пришли ко Христу и приняли Святое Крещение. Однажды во времена правления гонителя христиан, императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова, на святого донесли. После допроса, на котором мученик Трифон проявил мужественную верность Господу и Его Церкви, святого страдальца подвергли жесточайшим публичным истязаниям и казни. Это произошло в 250 году от Рождества Христова.

Особое почитание мученика Трифона в Русской Церкви связано со следующим преданием:

При царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царём кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомлённый долгими поисками, он остановился под Москвой, в месте, ныне называемом Марьина роща, и в изнеможении прилёг отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю, мученику Трифону, прося его о помощи.

Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, и этот юноша произнёс: “Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чём не печалься”. Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалёку на сосне кречета. Он тут же отвёз его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Через некоторое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

Мученическая кончина святого Трифона. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученица Перпетуя, мученики Сатир, Ревокат, Саторнил, Секунд и мученица Филицитата. Карфагенские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Господу и Его Церкви около 203 года от Рождества Христова.

Мученица Перпетуя, мученики Сатир, Ревокат, Саторнил, Секунд и мученица Филицитата. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Петр Галатийский. О святом Петре из житийной литературы известно немного. Девятилетним отроком он покинул родительский дом и в устремлении к духовной жизни сначала отправился в Святой град Иерусалим, а затем — в Антиохию, где затворился отшельником в пещере. Здесь святой Петр на долгие годы предался подвигам молитвы и строжайшего воздержания, только через день он принимал хлеб и воду. Господь удостоил святого Петра дара чудотворений, исцеления телесных недугов и изгнания бесов. Преподобный Петр Галатийский отошёл ко Господу около 429 года от Рождества Христова, будучи 99-летним старцем. Из столь долгих лет своей земной жизни девяносто он посвятил непрестанному служению Богу.

Преподобный Вендимиан Вифинийский, пустынник. Ученик преподобного Авксентия, участника IV Вселенского Собора, состоявшегося в Халкидоне в 451 году от Рождества Христова. В основанной святым Авксентием горной обители близ Халкидона отец Вендимиан совершал духовные молитвенные и постнические подвиги, а также борьбу с бесами на протяжении 42 лет в келье своего учителя в расселине скалы. За это старец сподобился дара исцелений. Мирно отошёл ко Господу около 512 года от Рождества Христова.

Преподобный Вендимиан Вифинийский, пустынник. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Николай Мезенцев, пресвитер. Православный священник, принявший смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источники:

http://rosregistr.ru/interesnoe/228589.html
http://calendareveryday.ru/modul/index.php?id=pravoslavn/2/14
http://tsargrad.tv/articles/muchenik-trifon-pravoslavnyj-kalendar-na-14-fevralja_184191

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: